Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alimana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 872
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 22:36     Ответить с цитатой

Плющиха, подскажите, пожалуйста, когда мне нужно будет виноград укрывать на зиму (при какой температуре). Он сейчас у меня под плёнкой и лутрасил ом (по вашему совету, потому что не вызрела, 1-й год). И как его спасти от мышей? Зимой на наши дачи не попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 11:11     Ответить с цитатой

alimana
Я перед укрытием на зиму щедро опрыскиваю обрезанные лозы 3-проц. раствором железного купороса плюс достается хорошенько почве и стенкам. Потом обсыпаю мокрые лозы золой - мыши такие лозы вроде не трогают. На всякий случай ставлю плошки с Пугачом, это отпугивающий мышей препарат.
Сейчас мой виноград без листочков, обрезаю только пластинки листьев, лозы укорочены на нужное для зимовки количество почек, пришпилены к земле крючками из электродов. На первогодках оставлено по 3-4 почки. Пленку убрала, все сидят под двойным агрилом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 12:57     Ответить с цитатой

Добры день, уважаемые форумчане! Решила я тоже посадить на своём участке несколько корней винограда. Готовлюсь. Перечитала все темы на СМ. Нашла форум алтайцев и сибиряков(хотя Алтай это тоже Сибирь вроде, но из песни слов не выкинуть)) Посетила ближайших ко мне виноградарей-любителей и даже продегустировала урожай.
Сортов к выращиванию советуется много и читая форумы я поняла, что тут не угадаешь, на виноградниках даже одного региона совсем разная картина может быть. Так что пока не вырастет твой собственный... :aga-aga:
Так что принимайте меня в свои ряды. Толку с меня пока мало, но как появится свой опыт-я отработаю :haha:

Теперь ищу хороший питомник. Чтоб без пересорта и по цене приятной и сортовое разнообразие. Посоветуйте хороший. Кто где покупал?
Скажите, кто то заказывал саженцы у Красохиной С.И?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женёк83
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 20
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Добро пожаловать.ХОРОШИЙ ВИНОГРАД У ВОРОНЦОВЫХ , Я У НИХ БРАЛ В РАЙОНЕ ОБЬГЭС
http://sib-vinograd.ru/ сайт, очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:40     Ответить с цитатой

Женёк83
благодарю! Я их сайт уже посмотрела, цены слегка кусачие на столовые сорта.
У вас фото посадочного материала не сохранилось? У них в прайсе даже не указан возраст. Толи то что из чубуку за лето наросло, то ли двухлетка полноценная, то ли разного возраста, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
!!!nata!!!
Студент
Студент

На сайте с 31.10.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 21:29     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Я в этом году взяла у низ 3 сорта кишмиша. Посмотрим что вырастит. Двухлетние у них саженцы. Весной на Маркса жена продает саженцы. Я позвонила, заказала в субботу забрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женёк83
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 20
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 21:57     Ответить с цитатой

я 2-х летние брал, цена немного завышена, но гарантия что не будет пересорта, брал в марте.
зилгу брал , плодоносит 2 год, собрал 5 литров с куста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 22:34     Ответить с цитатой

Купить проще) в магазине вкусный и сладкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 23:33     Ответить с цитатой

154rus
Так и борщ купить теперь проще) И булочки стряпать никакого смысла, в каждой подворотне хлебопекарня и дешевле и ассортимент. Однако всегда найдётся тот, кто хочет своими руками и умом получить то, чего не купишь за деньги)

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

!!!nata!!! писал(а):
маринаvfvf
Я в этом году взяла у низ 3 сорта кишмиша. Посмотрим что вырастит. Двухлетние у них саженцы. Весной на Маркса жена продает саженцы. Я позвонила, заказала в субботу забрала.

Да, удобно! Мне в общем то рядом.
Теперь вопрос надо решить, один-два по 350р в своём городе или три-шесть заказать за эти же деньги у Красохиной. В Барнауле была в 17 году закупка, жаль закрыли. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Женёк83
Я по Красе Никополя сохну. Зилгу тоже бы взяла. Мне вообще думается надо пару сортов, которые советуют как неукрывные точно иметь, чтоб наверняка. А остальное место на эксперименты со столовыми крупноплодными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 0:01     Ответить с цитатой

маринаvfvf
Борщ проще вырастить чем виноград)
Хлопот с виноградом много.
Ну если есть время и желание, можно выращивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 8:22     Ответить с цитатой

154rus
Неужели у вас еще нет винограда? Стоит завести :-) ;)
Хлопот не больше чем с вишней или смородиной. У меня растет без ямы :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 9:02     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Есть, два сорта -загадка Шарова и таёжный, тоже без ямы растёт
Если укрывные сорта выращивать, много хлопот с ними
У нас сосед имеет теплиц 15 с виноградом, он с весны от него не отходит. Я такой точно выращивать не буду), проще купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 4412
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 10:24     Ответить с цитатой

154rus
Я вот по соседям походила и посмотрела кто как выращивает. Не могла не обратить внимание на виноградарей, которым нравится трудиться. Вот просто нравится и всё тут. Они и бурт и дуги под амурские неукрывные сорта и 5 обработок за сезон.
Ну что могу сказать, человек хочет дарить растениям свою любовь. Может он и посадил бы столового южанина(тогда его труды были бы оправданы), да не знает где купить? Я могу только гадать.
А через улицу от меня дядя очень просто относится к агротехнике , легко так. И виноград у него не хуже того, который носится с лозами. На земле коробочка, даже коробом не назвать, см 15, так отметить местоположение. И лоза вызревшая и виноград ящиками. Жаль сортов он своих не помнит, на (вид неукрывные сорта, но я не специалист) .



Мускатный вкус


Ягодный вкус, прям смородиной отдаёт


Узнала только Алёшенькин

Если бы я не сходила к последнему дяде, вот точно бы подумала, что это адский труд и отказалась бы от затеи. Ну и наверное ещё от размера виноградника зависит. Потягай ка каждую весну лозы на шпалеру в 15-ти теплицах!
А вообще , если кто то захотел заморочиться, то его уже не остановить, да и зачем? Лучше помочь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женёк83
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 23.11.17
Сообщения: 20
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 20:34     Ответить с цитатой

у меня тоже как такового короба нет см 15 максимум углубил и все, лозы уложить хватает. да и мороки с ним мало, только главное весной хорошо укрыть чтобы заморозками не прихватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 23:48     Ответить с цитатой

У меня тоже нет ямы. Альфа-Изабелла и Алешенькин. Плюс загадка Шарова, но он ещё маленький, не плодоносил. Короб сантиметров 20 высотой, чтобы на зиму укрыть. На виноград накидываю в два слоя укрывной таким образом, чтобы на торцах получалось слоя 4 или больше. На короб ложатся доски толщиной 3см. поперёк, сантиметров через 50, на доски обрезки линолеума, сверху на линолеум пару-тройку слоёв целлофана. Всё равно ему до весны нет применения, так пусть поработает. :lol: Торцы остаются открытыми от линолеума и от целлофана, чтобы виноград не выпревал. Лозу окрашиваю смесью извёстки, бордосской, дёгтя и прокипяченного настоя красного жгучего перца. Дёготь и перец от мышей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 32 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах