Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обман и воровство в 7лет
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлллаа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.19
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 17:04    Заголовок сообщения: Обман и воровство в 7лет Ответить с цитатой

Здравствуйте.
В последние полгода, наверное, наблюдаем очень сильные изменения в поведении дочки (почти 8 лет, в этом годк пошла в школу).
Мне, маме, всегла практически с ней было тяжеловато найти общий язык, однако сейчас тоже самое у неё и с папой. Истерит, не слышит нас, делает как будто назло совсем другое.
Стала часто обманывать, даде когда все аргументы приведены, смотрит в глаза и говорит, что все не так. Пример :дома я и дочка. Пока я была занята она отправила с моего телефона сообщения нескольким людям. Казалось бы что такого. Спрашиваю :зачем ты это сделала (это в принципе, никогда не возбранялось у нас). В ответ :это не я. А кто, есои не я и не ты? В ответ чётко и громко 'не я'. Потом спустя аремя призналась, сказать причину обмана не смогла.
И помимо обмана и параллельно с ним в нашей семье появилось воровство. Никогда бы не поверила, что у нас в семье возможно возникновение такой проблемы. Понятия хорошо и плохо, моё и не моё у дочки появились в довольно раннем возрасте. Даже в условиях жизни в 1комнатной квартире, у неё есть своя часть комнаты, в которой хозяйка только она.;есть вещи только папы или только мамы. Ребёнок в семье единственный.
Замечено в первые было, когда из магазина утащила небольшую вещь. Узнали случайно, на воппосв гле взяла отвечала, что это не её, не было у неё такого, не знает откуда. Далее ещё пара вещичек (тестер из магазина косметики был спрятан в игрушках, кремчик в кармане). При вопросах уход в несознанку.
Муж пошёл на хитрость и сказал, что ему из магазина звонили, сказали, что по камерам наблюдения увидели, как его ребёнок стащил вещь... Тут призналась, плакала. О возможных последствиях рассказал. Решили понаблюдать поможет или нет. Причину такого интереса не можем найти. Карманные деньги есть, периодически что то покупает на них. Унесённые вешицы не явояютмя чем то сильно интересным для неё, интерес пропадает сразу как принесла домой. Часто говорит 'хочу, чтобы вы мне верили'. О любви к ней, доверии говорим и стараемся давать свободу, возможную в этом возрасте.
Однако, буквально недавно выясняется, что она Взяла телефон из сумки у девочки в классе. Потом вместе ср всеми его искала и помогла найти. Когда пришла домой рассказывала как искали телефон, как девочка плакала, как её жаль... Я без всякой мысли поддерживала беседу, что как же так потерялся телефон. А на следующий день мама той девочки скидывает мне видео с телефона своего ребёнка (это видео снимает моя дочка, весело смеётся, изображает репортаж в период прка другие ищут пропажу )... Показвваю своей, она совершенно спокойно говорит, что это не она, в группе есть ещё девочка с похожим голосом. Начинает гадать кто это может быть, параллельно рассказывает как долго искали телефон.. Я попробовала рассказать о последствиях, она поддержала, рассказав о возможных мерах в коллективе к человеку, взявшему чужое.... Не признавал ась... Спустя какое то время только призналась, сказав, что меня ей жалко, что она знает как это плохо... Причины действий не знает, говорит знаю, что плохо, но очень хочу это сделать....

Подскажите что делать, как ей помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
В последние полгода, наверное, наблюдаем очень сильные изменения в поведении дочки
Расскажите, пожалуйста, какие события происходили в Вашей семье примерно полгода назад? Какие события происходили непосредственно с девочкой? Какие изменения коснулись непосредственно девочки?

Воровство и ложь появились задолго до начала школьного обучения, верно?

Цитата:
Мне, маме, всегла практически с ней было тяжеловато найти общий язык, однако сейчас тоже самое у неё и с папой.
В чем проявлялись трудности нахождения общего языка раньше? Папе раньше удавалось лучше понимать дочь, чем сейчас. Благодаря чему это получалось, на Ваш взгляд? Что, по Вашему мнению, сейчас изменилось в их отношениях, из-за чего они стали портиться?

Если бы действия дочери были зашифрованным посланием Вам, как бы Вы могли его истолковать?

Есть ли у Вас версии того, что движет дочерью в ее поступках, вызывающих Ваше беспокойство?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юлллаа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.19
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 14:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
В том то и дело, что ничего в нашей жизни глобально не менялось. За исключением приобретения нового жилья, в которое до сих пор не переехали по причине ремонта. Там у нее будет своя комната, которой она рада (иногда высказывается,что все равно будет к нам прибегать ночью,если будет страшно. Мы не против этого,тем более что сейчас такие моменты крайне редки - раз в несколько месяцев бывает почти под утро прибежит).
Да, воровство заметили этим летом (ранее никогда ничего подобного не было). Летом из стрессового было хождение в другой детский сад и соответственно сборная группа и разные воспитатели.
А вот ложь... Тут,наверное, все таки раньше. Я лично всегда это списывала на возраст и какую то ленность что ли, т.к. это было в бытовых вопросах : сказала, что почистила зубы, а на самом деле нет; сказала, что одежду убрала, а не сбросала на кровать; сЪела конфету. а не призналась... Ну все в детстве так делали!
Сейчас же эта ложь более серьезная, и меня пугает, что при этом дочь даже бровью не ведет, совершенно прямо смотрит в глаза и спокойно говорит своё.

Трудности в нахождении общего языка с моей стороны были связаны ,на мой взгляд, с тем,что именно я большую часть времени рядом, потому от меня исходит вся информация с репликами указания "надо","сделай", "убери","умойся" и т.д. Соответственно я как некая указка для нее, которой вечно что то нужно,то лекарство выпить, то постель заправить; сладкое/мультики ограничиваю также я - зло на ножках))) Потому в общении со мной периодически было и недопонимание, и рычание на меня, и слезы о непонимании.
Со стороны мужа этого практически не было, т.к. в основном он на работе, и сам по себе его приход или выходной уже радость. Между ними стали портиться отношения именно на фоне изменения поведения дочери. Он переживает и по приходу не играть с ней бежит, а пытается поговорить/обсудить происходящее, что дочку напрягает и она начинает злиться, что не получила того общения,которого ждала.

Что ею движет... Не знаю. Есть ощущение, что это интерес, проверка границ каких то, возможно эмоции в процессе захватывают. Ощущение,что ложь вырастает сама собою. На любой вопрос ответить "нет", а там уже почему то как будто обратного пути нет.
Много раз говорили, что лучше сознаться,чем врать...Но как будто об стенку горох.
Сама она свои действия комментирует, как "я не специально", "я не хотела".


Это не могу прокомментировать, в полной растерянности: Если бы действия дочери были зашифрованным посланием Вам, как бы Вы могли его истолковать?

Я пытаюсь себя вспомнить в ее возрасте. Обманывала, если боялась наказания (в моем случае это были не беседы, а конкретное физическое давление), но у меня не было ни мысли, ни желания что то взять чужое и спрятать у себя (это моё табу что ли внутреннее, потому и сейчас у меня ярый протест происходящему и полное не понимание как такое возможно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он переживает и по приходу не играть с ней бежит, а пытается поговорить/обсудить происходящее, что дочку напрягает и она начинает злиться, что не получила того общения,которого ждала.
Да, когда возникают какие-то сложности во взаимодействии с ребенком часто ситуация имеет такую психологическую особенность, что она "раздувается" и как будто начинает занимать собой все пространство детско-родительского общения. Не остается времени и пространства, чтобы играть, общаться на приятные темы, делать что-то интересное вместе.

Поэтому я хочу предложить Вам эксперимент.

1. Сначала необходимо составить с дочерью разговор, в ходе которого обозначить свою позицию: в последнее время мы часто ссоримся, потому что обнаруживается обман с твоей стороны по разным поводам. Знаешь, дочь, чем плох обман между близкими людьми?... Здесь можно рассказать сказку о Пете и волках, например, сказать о своих чувствах., о том, что от обманщика начинаешь все время ждать подвоха, поэтому атмосфера дома перестает быть приятной и теплой, она становится напряженной. Вам все это не нравится, Вы хотите, чтобы дом был местом отдыха. Поэтому предлагаете попробовать жить без обмана.

2. Для этого мы заведем экран честных дней.
Листок с таблицей типа календаря, где мы будем отмечать дни, когда нам удалось соблюсти правило честности в течение дня.

3. При этом понимаете, что иногда приходится говорить неприятные вещи. поэтому в распорядке дня выделяете такое время, когда можно сообщить неприятные вести (двойки, замечания, ссоры с кем-то). но все психологически готовы, поэтому выражают сочувствие, а не порицание. Это важный момент. Его придется четко соблюдать. И с мужем этот пункт обсудить с особым пристрастием.

4. Важно договориться о праздновании новой жизни. Например, будем праздновать неделю честной жизни (это словосочетание, взятое наобум, если оно Вам по каким-то причинам не подходит, Вы можете назвать этот процесс как угодно.)

5 Нужно оговорить сроки проведения эксперимента. Например, месяц.

6. Самое важное условие работы этого эксперимента - помочь дочери достичь в нем успеха. Возможно, для этого придется закрыть глаза на какие-то мелкие шероховатости и те моменты, когда Вы со всей отчетливостью будете понимать, что она готова соврать. Крайне важно здесь сдержаться от того, чтобы поймать дочь на лжи, и поддержать ее, приписав ей лучшее намерение, чем оно было на самом деле.

Готовы попробовать?

Если что-то я описала не достаточно четко, задавайте вопросы. будем разбирать и уточнять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлллаа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.19
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 8:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
по пункту 3 :мы заранее должны обсудить,что в любой день, например с 12 до 13 часов мы можем сообщить неприятные вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Да, время и может быть, даже место для обсуждения неприятных вещей стоит обсудить заранее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлллаа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.19
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 14:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
календарь сделали, время и место обсуждения неприятных новостей обсудили, сроки опредедлили.

Пробуем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

В добрый путь!

Эта тема открыта для Вас: возникнут вопросы ,сомнения или радостные успехи - приходите!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах