Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Инфантильный муж
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 0:32    Заголовок сообщения: Инфантильный муж Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В браке 2 года, дочке 7 месяцев.
Меня расстраивает ситуация в моей семье : муж не принимает самостоятельных решений и всегда чего-то боится.
Он один ребёнок в семье. Вырос с авторитарной матерью которая подавила у него все желания и инициативы (Свекр тоже у неё под каблуком) . Мать командует во всех сферах жизни, в том числе пытается командовать мной. Вся жизнь у них проходит по шаблону и ни шагу в сторону. выходные - на дачу (и даже не возникает никаких других вариантов), прибираться-только по субботам. В магазин - только вместе. Если у меня какой-то вопрос к мужу или просьба - первым делом он звонит матери, а потом она мне за подробностями. Меня жутко нервирует что он не может принять решение и не впутывать её.
Я устала объяснять что хочу разнообразия , чтобы он придумал нам какой-то другой досуг или просто занятие. Просто погулять - сложно заставить. Всегда масса отговорок. Сам он не говорит чего он хочет, точнее всегда одно: чтобы его не трогали. А мы и не трогаем, просто хочется проводить время всем вместе и интересно, а не торчать дома в хорошую погоду и смотреть как он играет в танки.
Сам он придумать чем нам заняться он не может, а я устала быть локомотивом в отношениях.
Итого, как мне помочь мужу повзрослеть (ему сейчас 28, а по поведению 15) и не загнать его под каблук? Мне очень бы не хотелось иметь семью как у свекров
Заранее благодарю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 22:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
муж не принимает самостоятельных решений и всегда чего-то боится.
Муж таким образом проявляет себя на протяжении всего периода Вашего знакомства? Или стал таким в какой-то момент?

Если так было всегда, то что несколько лет назад уравновешивало такое поведение мужа? Что произошло с этим "уравновешиванием" сейчас? Что, по Вашим предположениям, с ним произошло сейчас, почему его стало недостаточно?

Видит ли сам муж проблем у в том, о чем Вы говорите?

Получается ли у Вас с мужем открыто обсуждать Ваши взаимоотношения, что каждый из Вас чувствует и думает в различные моменты времени?

Как могло бы выглядеть более взрослое, с Вашей точки зрения поведение мужа? По каким признакам Вы сможете определить, что муж начинает взрослеть?

Зависит ли Ваша с мужем и дочерью семья от свекров финансово, жилищно, воспитательно (помощь по уходу за ребенком), как-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Спасибо большое за вопросы.
Мы с мужем одноклассники, соответственно я знаю его с 13тилетнего возраста. Он всегда был зависим (и скорее всего затравлен) от матери. Его страхи и слабость я наблюдала всегда. Мы не виделись довольно продолжительное время после школы, примерно лет 7. А когда встретились, я увидела его с другой стороны : хорошая работа, финансово независим, ни в чем не нуждается, все время проводит со мной, довольно быстро и шикарно сделал предложение, спланировали и съездили в отпуск, затем свадьба и снова путешествие.
А потом началась семейная жизнь. И он оказался совершенно не приспособлен к ней. До этого жил с мамой и совсем ничего не знает о том как вести хозяйство, что сколько стоит и пр. Чуть какая проблема - сразу к маме. И начались страхи у него : а смогу ли я обеспечить семью? А если ребёнок родится? А как платить за квартиру? А сколько стоит хлеб? И пр, все это навалилось на него как снежный ком, он оказался не готов, и по моим ощущениям скатился в депрессию. Постепенно научился с этим жить, но блеск в глазах пропал. Всё это осложняется тем, что он интроверт и с ним очень сложно разговаривать. Точнее я говорю, а вот ответа от него добиться не могу (что-то там сам с собой думает и молчит). В целом мало с кем общается. О его чувствах поговорить не получается, так как он закрыт.
Я ему говорю о том что меня не устраивает, свои чувства называю. Предлагаю ему тоже со мной поделиться (мы же семья) - молчит или говорит что с ним все в порядке.
Для меня взрослое поведение от него, если он будет со мной делиться своими чувствами. Говорить что он все решит, и реально решать вопросы. В состоянии быстро придумать как и заработать денег в случае нужды (обычно в такой ситуации оглядывается на меня и ждёт когда я из какого-то волшебного места достану деньги). Безусловно буду считать что он повзрослел если начнёт общаться с моими родителями (сейчас приезжает и сидит в телефоне молча).
Мы живём в квартире мужа (куплена его родителями больше 20 лет назад ) - это было его условие, мол после свадьбы жена должна переезжать к мужу. Хотя у меня есть своя квартира, и больше, и комфортабельнее, но нет. Он даже сейчас туда переехать не хочет. Финансово мы независимы, но его мама периодически покупает нам какую-то одежду, Орехи, фрукты по своей инициативе, то заплатит за квартиру (при этом выскажет что мы много тратим) - я стараюсь всю эту её "помощь' пресекать (чтобы потом не попрекала и не высказывала). Его мать считает что денег у нас нет, так как у нас ипотека+муж выплачивает долг за первоначальный взнос. Ну и видимо думает что нам надо помогать, но это не так. Мужа такая ситуация устраивает, меня - категорически нет и он об этом знает. С ребёнком она не помогает совершенно, не остаётся.
Я считаю что муж психологически от матери зависим ("что она скажет?") , а она подавила в нем все его инициативы и поселила страх ошибок и неуверенность в собственных силах. Потому что она всегда решает все его проблемы (армия, институт, сдача на права, невыплаты зп, ремонт в нашей квартире и много много мелочей).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте более детально проясним экономическую составляющую ситуации. Психологическая базируется уже на ней.

Вы говорите о том, что есть квартира мужа, купленная родителями, есть Ваша квартира. О какой ипотеке идет речь? Что происходит с Вашей квартирой, в которой муж отказывается жить, хотя она больше и удобнее?

Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком - означает ли это, что семью содержит муж?

Цитата:
хорошая работа, финансово независим, ни в чем не нуждается
Таким муж был всего пару лет назад. Он изменился сейчас? Или изменилась Ваша система требований к нему?

Цитата:
В состоянии быстро придумать как и заработать денег в случае нужды (обычно в такой ситуации оглядывается на меня и ждёт когда я из какого-то волшебного места достану деньги).
Расскажите об этом подробнее. Как это сочетается с его хорошей работой и финансовой независимостью?

Цитата:
его мама периодически покупает нам какую-то одежду, Орехи, фрукты по своей инициативе, то заплатит за квартиру
Как действия матери мужа соотносятся с его хорошей зарплатой и финансовой независимостью?

Расскажите подробнее о взаимоотношениях мужа и Ваших родителей. Почему, на Ваш взгляд, его неготовность\нежелание общаться с ними - показатель невзрослости?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 22:59     Ответить с цитатой

Благодарю.
Мы сейчас живём в 2хкомнатной квартире мужа, в обычном панельном доме рядом с его родителями . Мне не нравится ни район, ни планировка и площадь квартиры, ни выход из подъезда на проезжую часть. Основное это конечно то, что квартира обустроена и отремонтирована по вкусу его мамы, соответственно поменять что то мне очень сложно +когда она приходит, начинает мне говорить как лучше мне разложить мои вещи, как вытирать стол и пр. Я не чувствую себя хозяйкой в доме, устроенном не для меня. Хотя квартира записана на мужа, продать её будет не просто. Причина: его мама, которая считает эту квартиру самой лучшей на свете. Да у мужа с этой квартирой связаны детские воспоминания. Он пока не готов её продавать.

Моя квартира в кирпичном доме в хорошем районе, в 2 раза больше по площади, рядом живут мои родители. но без ремонта. Супруг там жить не хочет по причине того что там пробки с утра на выезд в город довольно большие +что это моя квартира и там нужно много много всего делать. (сейчас квартиранты с этой квартиры съехали и мы стараемся сделать косметический ремонт своими силами чтобы продолжить её сдавать.)

Так как мне не нравится жилье мужа, а ему моё, то, В итоге, мы нашли идеальный для нас вариант : взять в ипотеку квартиру в строящемся доме нужной нам площади, в месте которое устраивает нас обоих. Так мы и поступили в прошлом году (для меня это был взрослый поступок моего обычно нерешительного мужа) . И запланировали продать мою квартиру, чтобы погасить ипотеку и сделать ремонт.

Взнос по ипотеке равен зарплате мужа. Мы рассчитывали продать мою квартиру и закрыть вопрос с ипотекой, но вот уже 1,5 года квартира не продаётся, а квартиросъемщики сьезжают и мы не можем найти новых.
У мужа на работе проблемы - зарплату задерживают. Платить за ипотеку становится нечем, путем долгих уговоров с моей стороны - он выходит на подработку параллельно с основной работой. Сейчас ипотека платится из его подработки и моего пособия по уходу.

Сейчас содержу семью фактически я. Плачу за 2 квартиры, обеспечиваю нас и ребёнка едой, одеждой, делаем ремонт за мой счёт. Я работаю на дому. С ребёнком помогает моя мама. Наверное, как мужчине, ему не очень приятен такой расклад, но ситуацию изменить он не хочет. Я предлагала массу вариантов от смены работы по профилю, до смены профессии в целом - на все отказ. Он боится принимать решения.
Иными словами, вся его самостоятельность и финансовая независимость закончились в тот момент, когда на работе начались проблемы и зарплату стали задерживать. А ещё он гиперответственный и испытывает стресс от того, что он вроде как должен приносить деньги в семью, но у него не получается, и он вынужден просить их у меня.
Конечно и моя система требований к нему изменилась,в связи с ипотекой и рождением ребёнка. теперь мы не можем себе позволить просто сидеть и ждать 2 месяца пока ему выплатят зарплату(на работу он ходит исправно) , нужно как-то крутиться. А он боится. Боится уволиться, боится не справиться, боится не найти новое, боится... Много чего.
_________________


Последний раз редактировалось: ~Alika~ (Вт Окт 15, 2019 0:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 0:28     Ответить с цитатой

Его мама считает что мы голодаем и нуждаемся, как так её бедный сыночек всю зп отдаёт за ипотеку, а тут еще я и ребёнок. На мои слова том, что я вообще то работаю, она ответила: "ой, да, что ты там можешь заработать!". То есть она всерьёз не воспринимает мою работу и не верит в озвученные мной цифры заработка. Она очень активно вмешивается в процесс ремонта, сдачи и продажи моей квартиры (меня это раздражает). ни разу от неё не поступило предложение продать или сдать ту квартиру в которой мы живём. Её она безусловно считает своей собственностью.

В гостях у моих родителей муж ведёт себя как запуганный маленький зверёк. В разговоре не принимает участие, сам ничем не интересуется, на вопросы не отвечает. Сидит играет в телефоне в основном. Моим родителям очень сложно его понять и они не могут найти к нему подход все эти годы. Для них он вечный 15тилетний мальчик и необходим какой-то серьёзный мужской поступок с его стороны, чтобы они его зауважали (смена работы, увеличение зп, покупка путёвки на море, закрытие ипотеки, ремонт своими руками и пр). Настроение родителей передаётся и мне, погостить у них я другими глазами смотрю на мужа - он и вправду мне кажется нерешительным и боящимся всего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 9:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Декретный отпуск для женщины - особое время. Это время уязвимости и нежности, желание особой заботы и внимания, чтобы иметь возможность транслировать их своему ребенку. Когда до года -полутора ребенка приходится отвлекаться на другое, не связанное напрямую, непосредственно с ребенком, например , обеспечение семьи, это вызывает сложный конгломерат не особенно приятных чувств. Справиться с ними бывает непросто.

Какие чувства Вы прямо сейчас испытываете к мужу?

Цитата:
и необходим какой-то серьёзный мужской поступок с его стороны, чтобы они его зауважали
Что может стать таким поступком? Этот поступок нужен не только родителям, но и Вам? В течение какого времени этот поступок должен быть совершен? Как будут развиваться события, если муж не совершит такой поступок?

Как Вы думаете муж об этом догадывается?

Если бы ситуацию описывал муж, как бы он мог о ней рассказать? Попробуйте представить его рассказ об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 22:41     Ответить с цитатой

Благодарю за вопросы.
Прямо сейчас я испытываю к мужу благодарность за помощь, участие , уважение, симпатию, сочувствие, нежность, желание заботиться о нем (наверное это и есть любовь?).

Поступок который будет значим для меня: если муж продаст свою квартиру в счёт погашения ипотеки, решится на смену работы с более высокой зп (сам найдёт, договорится, устроится), даст мне заработанные им самостоятельно деньги чтобы я потратила толь на себя. Конечно я всегда жду чего-то такого от него. Мне это важно. Надеюсь на какой-то такой поступок в ближайшие 2-3 года.
Если ничего из этого не произойдёт, то снова мне придётся заводить об этом всем разговоры (этого бы мне не хотелось), искать помощи и поддержки у родителей чтобы они на него как то повлияли. И конечно продолжать самостоятельно решать финансовые вопросы.
Я думаю что муж знает чего я от него ожидаю, я часто и напрямую выражаю свои желания. Он точно знает что я хочу от него смены работы на более денежную и чтобы он давал мне деньги, а не я ему.

Что он думает о всей ситуации, рассказ от его лица:
У меня сложный период в жизни. Родилась дочь, я учусь быть отцом, заботиться о ней и жене, стараюсь проводить как можно больше времени всем вместе. Но мне просто необходимо свое личное жизненное пространство и побыть в тишине, но жене постоянно от меня что-то нужно. Сказать об этом раньше я почему то не догадался. Финансовая ситуация очень тяготит: на работе я фактически работаю бесплатно (отдаю долг), приходится физически трудиться дополнительно чтобы заработать на ипотеку, жена просит не брать деньги у родителей - а это было бы проще всего и решило бы наши проблемы. Я в тупике и не знаю за что хвататься. Пока надежда только на жену - мы живём на её зп. Я очень доволен тем, как она умудряется экономить, торговаться и искать успешные сделки. Я так не умею. Я готов отдавать ей все что заработал, но пока принести мне нечего. Загадывать на будущее ничего не хочу, дожить бы до марта, там закончу выплачивать долг и будет видно. Сейчас отремонтируем квартиру и пусть жена её сдаёт, все какие то деньги. Ремонт делать боязно, так как я это делал всегда только со своими родителями, мне с ними комфортно и спокойнее, они все умеют. Но жена против их участия категорически. А сам я не умею клеить обои, красить потолок, класть линолеум и пр - боюсь сделать неправильно. Люблю делать только идеально. Поэтому мне проще не делать. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 12:02     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Снова приехала к маме, и опять получила порцию негатива про мужа. Она не видит в нем плюсов, он не делает то чего она него ждёт (денег не приносит, ребёнком не сидит/не гуляет и периодически мне высказывает упрёки). А мама готова убивать если меня обижают. Получается что я жалуюсь ей на мужа, она это преувеличивает у себя в голове, и эмоционально начинает говориьь что он не такой как должен быть. И я смотрю на него её глазами - завожусь, высказываю ему все, психую, не разговариваю, а он все равно не меняется. Короче круг замкнутый.
Пробовала не говорить маме о нем ничего - она сама начинает разговор на основании его поступков. Плюсов в нем она не видит. Те плюсы что вижу я - она обесценивает. В итоге я расстроена. И считаю себя помимо всего прочего ответственной психологически за отношения моих родителей и мужа, а также мужа и дочери. Для меня это слишком большая эмоциональная нагрузка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Прямо сейчас я испытываю к мужу благодарность за помощь, участие , уважение, симпатию, сочувствие, нежность, желание заботиться о нем (наверное это и есть любовь?).
Да, наверное, это все вместе и есть слагаемые любви.

Цитата:
если муж продаст свою квартиру в счёт погашения ипотеки
Насколько принять такое решение, на Ваш взгляд, в компетенции мужа? Если у него есть обязательства по квартире, то не спровоцирует ли такой шаг конфликт с родителями? Готов ли муж на конфликт с родителями для сохранения своей собственной семьи?

Цитата:
решится на смену работы с более высокой зп (сам найдёт, договорится, устроится)
Высокая зарплата - это сколько? Какова средняя зп сейчас по НСК по специальности мужа? Каковы шансы мужа повысить планку собственной рабочей стоимости? Что Вам подсказывает здесь чувство реальности?

Цитата:
даст мне заработанные им самостоятельно деньги чтобы я потратила толь на себя
О какой сумме идет речь? Какие расходы она предполагает? Это какое-то символическое действие, что оно символизирует?

Цитата:
искать помощи и поддержки у родителей чтобы они на него как то повлияли.
У своих родителей или родителей мужа?

Цитата:
Она не видит в нем плюсов, он не делает то чего она него ждёт
Получается, что Вы включили свою маму в свой семейный круг на позиции жены. Она предъявляет к Вашему мужу супружеские ожидания, остается недовольной его соответствием и заражает Вас этим недовольством. Ваше недовольство мужем носит более легкий ситуативный характер. Ваша мама считает, что в разводе Вам будет лучше?

Смотрите, получается, что каждый из Вас (Вы и муж) ищет поддержку в родительской семье, как финансовую, так и эмоционально-психологическую, а не в друг друге. Как давно ситуация развивается в этом направлении, по Вашим наблюдениям?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 21:29     Ответить с цитатой

Благодарю!
Отвечу прямо рядом с вопросами по тексту (с телефона неудобно редактировать) :
АнечЬка писал(а):

Насколько принять такое решение, на Ваш взгляд, в компетенции мужа? Если у него есть обязательства по квартире, то не спровоцирует ли такой шаг конфликт с родителями? Готов ли муж на конфликт с родителями для сохранения своей собственной семьи?

Обязательства чисто психологические, он сам морально не сможет решиться продать свою квартиру. Будет тянуть до последнего, говорить что её можно сдавать и получать доход и пр. Конфликт безусловно возникнет, и он на него пойдёт, но только если решение примет самостоятельно, а не под моим напором

Высокая зарплата - это сколько?
Пока устроит тысяч 50.
Какова средняя зп сейчас по НСК по специальности мужа? Около 40
Каковы шансы мужа повысить планку собственной рабочей стоимости?
Шансы высокие, но он не умеет себя предлагать на рынке вакансий. Не может сам себя оценить. Работает больше 5 лет на одном месте и боится что то менять
Что Вам подсказывает здесь чувство реальности?
Реальность говорит что надо менять сферу деятельности (он строитель, а стройки многие заморожены из-за отсутствия финансов у людей)
О какой сумме идет речь? Буквально 5-10 тысяч
Какие расходы она предполагает? Покупка новой одежды и посещение салона красотв
Это какое-то символическое действие, что оно символизирует? Символизирует что он принимает меня как женщину и заботится обо мне, уважает мои чувства и желания. Сейчас возникло ощущение что он воспринимает меня только как мать его ребёнка, он часто об этом говорит. Мне не хватает внимания как к женщине

У своих родителей или родителей мужа?
У моих родителей. Его родители могут критиковать и подавлять, настаивать, но не поддерживать и вдохновлять

Цитата:
Она не видит в нем плюсов, он не делает то чего она него ждёт
Получается, что Вы включили свою маму в свой семейный круг на позиции жены. Она предъявляет к Вашему мужу супружеские ожидания, остается недовольной его соответствием и заражает Вас этим недовольством. Ваше недовольство мужем носит более легкий ситуативный характер. Ваша мама считает, что в разводе Вам будет лучше?
Ей кажется что да. Я уверена что нет.

Смотрите, получается, что каждый из Вас (Вы и муж) ищет поддержку в родительской семье, как финансовую, так и эмоционально-психологическую, а не в друг друге. Как давно ситуация развивается в этом направлении, по Вашим наблюдениям?

Так было всегда. Мы как то недосепарировались от наших родителей так как до 26 лет жили с ними, а потом начали жить самостоятельно, но они всегда вокруг нас: каждый день звонки, встречи, общение с внучкой, дача по выходным. У меня с родителями совместная работа. Да и в целом отношения дружеские. +ни у меня, ни у мужа нет каких-то личных друзей, так, приятели. И получается что мы много общаемся с родителями, делимся проблемами, а они пытаются помочь, а потом получается что мы очень тесно с ними связаны. Видимо нужно как то от них отделиться, но я не знаю как. И с чего начать? Пробовали меньше общаться - не решает это наши вопросы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 15:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: муж услышал Вас. Решительно уволился, быстро нашел другую работу с зарплатой 50+. Серьезно поговорил с матерью, был категоричен в решении продать квартиру, игнорируя ее мнение о том, что это лучшая квартира на свете... Начал активно и ярко общаться с Вашими родителями.

Согласитесь, что я сейчас описываю не Вашего мужа, какого-то другого человека, верно?
На практике это означает, что какие-то значимые изменения в какой-то одной области редко бывают изолированными, как правило, меняется в человеке многое. Если не одновременно, то последовательно, но довольно быстро.

Как Вы думаете, что еще изменится в Вашем муже вместе с обретением им решительности, ранее не свойственной ему? Насколько это желанные для Вас изменения?

Какие могут в результате этого изменения возникнуть трудности между Вами? Что может Вам помочь их преодолеть?

Цитата:
У меня с родителями совместная работа.
Это работа с родителями позволяет Вам зарабатывать в декрете? Расскажите об этом немного подробнее. Может ли Ваш муж работать с Вами? Хотите ли Вы этого?

Цитата:
Пробовали меньше общаться - не решает это наши вопросы
Может ли ответ здесь быть найден от противного: обсуждать больше вопросов между собой, преимущественно между собой, больше находить ответов в этих совместно-супружеских обсуждениях, без привлечения родителей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 22:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Благодарю
Действительно интересный взгляд, это точно не о нем) я мечтаю о переменах в нем, они идут, но слишком медленно для меня и совсем не заметно для других (а хотелось бы чтобы все видели как он возмужал).
Если муж обретёт решительность, то он станет менее сентиментальным, меньше будет жалеть и сюсюкаться - это хорошо, так как порядком надоело. Станет со мной спорить - тоже хорошо, потому что сейчас под моим каблуком, делает все по-моему (меня это не устраивает, хочу знать его мнение и желания). Он будет более трнбователен ко мне - отлично, справимся. Он будет сам принимать решения о многом - отлично, у меня голова будет меньше забита. Трудности будут из-за моего характера (работаю над снижением своей обидчивости и упертости) и если это все произойдёт быстро. Но я готова к этому. Всегда даю фору и второй шанс мужу. Изменений всегда жду.
У нас интернет магазин по доставке настоящих продуктов. Свое производство. Пока справляемся своими силами: я, мама, папа. Муж активно всегда помогает раздавать и доставлять заказы, никогда не отказывает в помощи по работе. Он любит помогать. Но пока полной ставки для него у нас нет, так как у нас ненормированный график. Мужу нужна стабильная зп и чёткое рабочее время - этого обеспечить мы не можем. Периодически привлекаем его в качестве курьера. Работать с ним мне нравится, он на подхвате - если вдруг кто то уехал или приболел. Я думаю в будущем при расширении, муж вполне может работать с нами. Он уже спрашивал об этом. Ему со мной тоже нормально работается
Родителей приходится привлекать когда муж не отвечает на мои вопросы, а тупо молчит, здесь я взрываюсь. Не получается у меня его разговорить, он интроверт и после работы хочет тишины +я уставшая за день с ребёнком. И он очень не любит говорить об отношениях, считает что у нас все в порядке. Я конечно буду больше стараться с ним обсуждать внутри семейные вопросы, не вынося сор из избы. Не знаю как получится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 22:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но я готова к этому. Всегда даю фору и второй шанс мужу. Изменений всегда жду
Вы говорите о том, что в моем описании получается точно не Ваш муж, но Вы будете рады этим изменениям и с готовностью их примете. Между тем это новый человек и новая адаптация к ним, даже в том случае, если новый человек, каким станет муж в результате таких изменений, Вам понравится.

Это все гипотетические размышления. Вернемся к реальным делам, к тому, на что можно влиять прямо сейчас, не дожидаясь превращений.

Вот смотрите:
Цитата:
Мужу нужна стабильная зп и чёткое рабочее время - этого обеспечить мы не можем.
В этой фразе Вы объединяете себя в "мы" с родителями и противопоставляете себя внутри родительской семьи мужу: мы не можем его трудоустроить его на его условиях.

Цитата:
Он уже спрашивал об этом.
Муж со своей стороны хочет быть частью команды. Как Вы думаете, что ему нужно сделать, чтобы Ваши родители приняли его в команду хотя бы на равных с Вами? Это возможно? Вы этого хотите?

Если муж продолжит искать высокооплачиваемую работу, сможет ли он помогать Вам?

Чего Вам хочется больше: чтобы муж обрел финансовую независимость или работал с Вами в команде у Ваших родителей?

Цитата:
И он очень не любит говорить об отношениях, считает что у нас все в порядке.
Есть ли вопросы, которые муж обсуждает с чуть большей готовностью ,чем другие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Alika~
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.10
Сообщения: 5204
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 6:20     Ответить с цитатой

Спасибо
На равных со мной его не примут никогда : так как я инициатор, продажник и в целом активная. А он простой исполнитель без идей. Родители считают меня умной, а его нет. Когда папа его просить помочь (1-2 раза в год) - у мужа всегда какие-то сложности (не может уйти с работы пораньше, взять день в счёт отпуска и пр). Меня это сильно нервирует, потому что в моей семье (да-да, родительской, и я постоянно так говорю. Значит ли это, что не сепарировалась от родителей? ) принято идти на встречу и делать все, чтобы максимально помочь. А у мужа в ответ получается только промычать что то невнятное и не конкретное.
Наравне со мной муж все равно не будет в моей работе (я начальник отдела продаж и есть куда расти - он курьер, и это его потолок) . Он привык чтоб им командовали, а специфика работы [*]такая что нужно уметь быстро принимать решения и иметь хоть немного инициативы. Я не хочу им командовать. Считаю что неправильно когда жена командует мужем, все внутри меня восстает против этого. Однако для мужа это норма, в их семье так заведено годами : бабушка, мать - все командовали мужьями.
Для меня будет лучше, психологически спокойнее, если у него будет своя сфера деятельности где я ничего не понимаю и не смогу туда лезть со своими ценными указаниями. Чтобы он сам принимал решения, зарабатывал, и реализовывался как специалист. Я думаю что тогда его самооценка будет расти. Сейчас его мать пытается советовать как и что ему делать на его работе.
Если будет искать новую работу, то помогать не сможет, но мы справимся без него. Нашли запасные варианты. И подстраховались.
Он любит планировать ремонт и дизайн в новой квартире, придумывать куда можно поехать отдыхать, любит рассказывать про свою работу (если совсем точно : как остальные косят, а он молодец). любит циклиться на мелочах и прокручивать в своей голове - потом спустя несколько дней выдавать мне какую-то банальнейшую мысль, очевидную в первые 5 секунд оценки ситуации. А он мыслил, думал, страдал, аж несколько дней! После таких случаев я начинаю сомневаться в его умственных способностях. То есть молчит молчит, а потом как скажет какую то банальность, что я разочаровываюсь сильно.
В целом мы мало разговариваем
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах