Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Старшие и младшие.
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 21:31     Ответить с цитатой

Margo-мама
У моих мальчиков разница 2,9. Агрессии не было, но спали мы очень долго втроем, то есть я спала с ними обоими :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 22:37     Ответить с цитатой

Только ласкать и уделять больше внимания сыну. Можно попробовать к психологу сходить. Но, как правило, они берут с 4 лет в работу. Нам ооочень помог психолог. В 4 года. Сейчас спасает только ласка и внимание именно ей.
У меня в детстве с сестрой тоже была ревность, но более скрытая, до сих пор отношения натянутые. Извлекаю оттуда "как делать не надо было" .. Не сравнивать, не разруливать их конфликты (слушать обе стороны, но никого не винить) и подчёркивать индивидуальность и ценность каждого .
У Вас пока кризис 2-3 года. Это только перетерпеть и правильно реагировать. Все то, что сейчас будет неотыграно им-будет отыгрываться позже.
У Вас старшая большенькая, ей не доверяете занятие/игры с сыном? Ему нужно внимание..
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 17:18     Ответить с цитатой

занимать его делом, чтобы в башку всякая фигня не лезла. Ну и лаской его лаской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 22:38     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
занимать его делом, чтобы в башку всякая фигня не лезла. Ну и лаской его лаской.


Да вы что - я с малым дитём круглые сутки провожу - как же я его занимать буду? :-( В том-то вся и проблема... Диван сложит, мультики посмотрит и пошёл безобразничать - воду разливать, часы сдёргивать, у ПК провода выдёргивать, сахар рассыпать и т.д. :eek: А дочка беспокойная - кричит часто... да то переодевать, то кормить... НО! Для книжек хоть 5 минут но выделим! На улице по 1,5 часа. Купаемся вечером. А мне ж ещё и по дому похозяйничать надо :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

частичка писал(а):
Только ласкать и уделять больше внимания сыну. Можно попробовать к психологу сходить. Но, как правило, они берут с 4 лет в работу. Нам ооочень помог психолог. В 4 года. Сейчас спасает только ласка и внимание именно ей.
У меня в детстве с сестрой тоже была ревность, но более скрытая, до сих пор отношения натянутые. Извлекаю оттуда "как делать не надо было" .. Не сравнивать, не разруливать их конфликты (слушать обе стороны, но никого не винить) и подчёркивать индивидуальность и ценность каждого .
У Вас пока кризис 2-3 года. Это только перетерпеть и правильно реагировать. Все то, что сейчас будет неотыграно им-будет отыгрываться позже.
У Вас старшая большенькая, ей не доверяете занятие/игры с сыном? Ему нужно внимание..


Про психолога - это верно. Я к их помощи всегда обращаюсь. Со старшей некоторые конфузы улаживали, когда маленькая была. Просто умный педагогический совет... а ведь из ближних никто не догадается подсказать... да и сам не допрёшь...
Ох, надеюсь, что это кризис 2-3 лет... :aga-aga:
А старшая дочь, конечно занимается с ним - это её любимый брат! Балдеют с ним, кувыркаются, она его и подбрсит, и на турник. Но она же в школе большую часть времени, да и уроки учить надо...
Я до рождения малышки с ним всегда занималась, может больше, чем надо, вот и привык...


Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

silverheartcats писал(а):

Папе надо больше внимания сыну уделять. Он меньше мамы на младенце завязан, пусть с сыном активно общается. И рассказывает, как настоящий мужчина должен женщину защищать

Папа, как раз сейчас у него первый родитель! Да как-то ничего не меняется... :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Беда. :eek:
Тут можно только задним числом рассказать, отчего такая жесть.
Сыночка, звездочка, видимо, балованный.

А так только привязать к себе дочь и носить в слинге постоянно, и дверь в её комнату на замок запирать, а то вдруг вы заснете, доберется ревнивец. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 23:57     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

Сыночка, звездочка, видимо, балованный.

Видимо... Так же вот психолога послушала год назад - "нормальный активный ребёнок - радоваться надо". Дорадовалась... Теперь лупить буду, действительно, слишком много позволяли... Сегодня замахнулся шпилькой над головой девчушки (добрался до косметички старшей сестры...). Я не могу больше адекватно реагировать на такое... Сама затянула, самой же и к психиатру бежать придётся...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 2:25     Ответить с цитатой

Margo-мама
По поводу безобразий дома - научитесь легче к ним относиться. У нас навскидку: сырые яйца за унитаз бросал (они разбились, естественно), тюбик зубной пасты на стиралку вымазал, "тортик" из папиной пены для бритья сделал, гель для душа в сахар вылил... Список можно продолжить.
Всё, что не угрожает здоровью и жизни - фигня!

Кстати, мои оба ходили в сад к моменту рождения младших. Ваш сын в сад не ходит? Может, с садом легче будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 12:51     Ответить с цитатой

Зачем лупить-то. Ребенок, действительно, просто просит внимания (настолько в нем нуждается, что довольствуется негативным: окриками, руганью и т.п., и уже просит хотя бы его), а вы систематично закрепляете эту просьбу негативным вниманием. Работающая реакция на "противоправные" действия старшего -- отсутствие оной, т.е. при его плохих поступках в т.ч. в отношении малышки, он не получает никакого внимания, даже негативного. При хорошем поведении -- внимание щедро, в нейтральной обстановке -- тоже много, сколько хватает сил ваших и его желания впитывать ваше доброе отношение.

Вполне работающее правило при маленьком старшем и только что родившемся младенце -- все внимание старшему: младший свое и так возьмет, просто потому что ухода за ним много. А слова, мысли, эмоции -- разумом и рационально надо направить на старшего, что бы вы не делали. Малыша привязали в слинг, делаете свои дела, но эмоционально -- со старшим, пока он сам не уйдет от вас, насытившись вашим вниманием. Не несколько минут на книгу, а просто общая жизнь, общение.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 20:34     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):


Вполне работающее правило при маленьком старшем и только что родившемся младенце -- все внимание старшему: младший свое и так возьмет, просто потому что ухода за ним много. А слова, мысли, эмоции -- разумом и рационально надо направить на старшего, что бы вы не делали. Малыша привязали в слинг, делаете свои дела, но эмоционально -- со старшим, пока он сам не уйдет от вас, насытившись вашим вниманием. Не несколько минут на книгу, а просто общая жизнь, общение.

Тоже всегда так делала. (Кроме случая с двойней, конечно :-) )
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Margo-мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 217
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 23:07     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):



Кстати, мои оба ходили в сад к моменту рождения младших. Ваш сын в сад не ходит? Может, с садом легче будет.


Вот, да - только путёвку дали - и начинаем ходить! Посмотрим...

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Topolek писал(а):

Вполне работающее правило при маленьком старшем и только что родившемся младенце -- все внимание старшему: младший свое и так возьмет, просто потому что ухода за ним много. А слова, мысли, эмоции -- разумом и рационально надо направить на старшего, что бы вы не делали.


Я как-то думаю, что мы его и так избаловали вниманием... ещё до рождения девочки. Была только с ним - и песни и потешки и дискотека на руках под радио... Развивашки самодельные разные. Даже в музеи с ним на коляске гоняли - с пересадками в троллейбусах...
Ну вот, теперь и пожинаю... Хотелось бы девчушке теперь так, мне так с нею быть нравится...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 9:26     Ответить с цитатой

Margo-мама писал(а):
и песни и потешки и дискотека на руках под радио... Развивашки самодельные разные. Даже в музеи с ним на коляске гоняли - с пересадками в троллейбусах...
Это несколько не то внимание, о котором я говорила. Скорее требуется общее эмоциональное пространство, вовлеченность в жизнь друг друга. Это можно делать в музее на коляске, но ребенку это не требуется. Можно с таким ребенком ходить в музеи и на развивашки, если родителю это требуется. Ребенок же гармонично разовьется, если мама по ходу своих дел будет мыслями и разговором с ребенком. "я иду мыть посуду на кухню, ты пойдешь со мной? ты хочешь помыть вместе свою ложечку? а теперь поставим ее на место. Смотри, упало яблоко, подними, мы его помоем и мама его нарежет. я мою пол, вот и тебе тряпка". Это труднее, чем делать все самой молча, но в целом оправдывает себя, кроме того, получив изрядную долю внимания в рабочем режиме, ребенок рано или поздно переходит в самозанятое состояние, занимаясь с игрушками или разрешенными вами "взрослыми" вещами, в т.ч. имитируя взрослые действия, при этом он не требует негативной подпитки через "поступки непослушания".
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах