Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 50, 51, 52  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 12:09     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм
MNBer
Спасибо за советы, возьму на заметку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 19:44     Ответить с цитатой

cnv писал(а):
Анна25
У меня тоже встречаются луковки с такими коричневыми пятнышками(тоже интересно это болезнь), но в целом в этом году результат лучше, всего несколько луковиц таких, я в этом году посыпала рядочки песком и под каждую луковицу таблетку глиокладина клала.


О! Таблетка глиокладина! Спасибо за идею! :give_heart:
У меня в прошлом году были все луковицы прямо-таки идеальные.
В этом году купила много новых - и посадила в другое место. И вот такой результат получился.

Наталья Геннадьевна Кузьм писал(а):
Анна25
Это парша. Цвести будут все, несмотря на болезнь. Причины разные, в основном тяжёлая , жирная земля. Нельзя вносить навоз, только перегной от 3х лет давности.
Когда пытаешься соблюдать севооборот, так и получается.
Ещё нельзя садить после моркови, астр, но там уже другая болезнь будет, после последних все луки на выброс.

Ещё луки часто повреждены проволочником и медведка любит ими лакомиться.
Поэтому те, кто считает, что раз посадил 5 деток, значит будет 5 луковиц, идеального вида, сильно ошибаются. Часто в брак идёт до 30-40 процентов, если год дождливый.


Спасибо! :give_heart:
А чем от парши обработать сейчас и перед посадкой (если нормально перезимуют, конечно)? Я обработала уже от вредителей и планирую обработать Максимом от болезней.

Я посадила в этом году на то место, где вообще ничего до гладиолусов не росло. Навоз не вносила. От болезней обрабатывала.

А эти пятнышки парши нужно сейчас зачищать и чем-то обрабатывать?
Применяется ли к луковицам гладиолусов парафинирование? Имеет ли смысл, например, зачистить пятнышки, обработать каким-нибудь средством от болезней, просушить и покрыть парафином?

MNBer писал(а):
cnv
Анна25
Вы молодцы, все делаете правильно
Наталья Геннадьевна Кузьм :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вот это по нашему, по огородному. Севооборот, да еще правильный,да еще удобрения и препараты правильные, и в придачу ко всему ХОРОШЕЕ ЛЕТО - и будет нам Счастие. Очень верное замечание,но к сожалению, пока еще не все садят гладиолусы грядками :lol: :lol:
Если участок маленький+дизигн+цветник, тогда от болячек поможет только химия, но это травим и цветы и землю. В цветнике это допустимо. Профи-гладиолусоводы "травят"всю землю под посадками, но они кроме цветочков для продажи луковок больше ничего и не выращивают, я была на участке у одной такой "коллекционерки", себе такого НЕ ХАЧУ.
Мой "маленький секретик" для хорошей такой компании :-) . С тех пор, как я познакомилась с пелитом и вермикулитом, детки я выращиваю только на них,это практически стерильные с точки зрения садовода материалы, при посадке перлитом я засыпаю новые= ценные =дорогие сорта, работает. Дороговато, но потихоньку и земля становится рыхлее в разных местах, а для цветника-это ваще решение, ну можно еще песок прокаливать.


Вы прямо под каждую луковицу щедро вермикулит и перлит насыпаете, чтобы луковицы росли непосредственно в этих субстратах? Прекрасная мысль! :give_heart: Куплю мешок.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарБер
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.19
Сообщения: 98
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 17:28     Ответить с цитатой

Анна25
Успокойся, причину этой болячки никто не скажет, она берется "ниоткуда", тем более, что я своими глазами видела, какие пришли луковки в СП. В общем одна бактерия с больной соскочила к тебе на руки, а тут дождь-холод- солнышка три дня не видно, вот эта бахтерия и села на листик, а с него и в луковку спустилась, а в другое время солнышко сожгло такую же бахтерию, а ты и не заметила, а может фундазол просроченный или превикур прокисший :-) .
Но эта болячка не очень то и страшная, она не "ест" луковку, если ее не ковырять, не соскабливать и т.д. Т.е не растет в глубь. весной снимешь шешуи, уберешь болячку, смажешь зеленкой и зацветет гладиолус при нормальном уходе.Лично я парафинированием гладиолусов не занимаюсь и не вижу смысла, они прекрасно сохраняются если соблюдать условия хранения.
Перлит+ вермикулит я реально щедро сыплю под детки и суперэлитные луковицы, на этапе размножения. На этапе выращивания это уже излишество, тем более, что я выращиваю достаточно много гладиолусов.
На такой и "жемчугов" не жалко :-)
на такую грядку никаких мешков не хватит. реально я запасаю 5-6 ведер песка с речки
я еще каждый колос к бамбуковой палке привязываю :lol: чекнутая, что скажешь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 20:26     Ответить с цитатой

МарБер писал(а):
Анна25
Успокойся, причину этой болячки никто не скажет, она берется "ниоткуда", тем более, что я своими глазами видела, какие пришли луковки в СП. В общем одна бактерия с больной соскочила к тебе на руки, а тут дождь-холод- солнышка три дня не видно, вот эта бахтерия и села на листик, а с него и в луковку спустилась, а в другое время солнышко сожгло такую же бахтерию, а ты и не заметила, а может фундазол просроченный или превикур прокисший :-) .
Но эта болячка не очень то и страшная, она не "ест" луковку, если ее не ковырять, не соскабливать и т.д. Т.е не растет в глубь. весной снимешь шешуи, уберешь болячку, смажешь зеленкой и зацветет гладиолус при нормальном уходе.Лично я парафинированием гладиолусов не занимаюсь и не вижу смысла, они прекрасно сохраняются если соблюдать условия хранения.
Перлит+ вермикулит я реально щедро сыплю под детки и суперэлитные луковицы, на этапе размножения. На этапе выращивания это уже излишество, тем более, что я выращиваю достаточно много гладиолусов.
На такой и "жемчугов" не жалко :-)
на такую грядку никаких мешков не хватит. реально я запасаю 5-6 ведер песка с речки
я еще каждый колос к бамбуковой палке привязываю :lol: чекнутая, что скажешь :lol:


Спасибо!
Я в этом году покупала прямо большой мешок вермикулита на СМ.
Нужно в следующем повторить. И перлита мешочек тоже не помешает. И посажу луковицы на подушечки из перлита-вермикулита. И присыплю щедро сверху.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарБер
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.19
Сообщения: 98
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 8:55     Ответить с цитатой

Анна25
Если ты решишься на такой героический поступок, то позволю себе маленький совет
Садить с перлитом-вермикулитом лучше на место в цветнике или на грядочку чем то огороженные, типа досками или специальной лентой. Дело в том, что и перлит и вермикулит очень легкие и не затягиваются в глубь грядки( как это происходит с песком), т. е. при сильной струе при поливе могут убежать на дорожки. А вообще даже местное применение перлита-вермикулита делает почву очень пухлой-рыхлой. Я эти места не огораживаю,но практически сразу сажу рябчики, гиацинты, бульбочки и однозубки чеснока. Вариант для всех идеальный:органики ну о-о-чень много и все разбавлено очень нейтрально стерильными перлитами-вермикулитами. Сейчас уже все зарыто, а если не забуду в следующем сезоне сфотаю и покажу, в июле то уже начинаю луковки гиацинтов, рябчиков выкапывать . У меня очень холодная и сырая земля, поэтому перлит-вермикулит(это очень "теплые" материалы) стали панацеей для этих луковок, они у меня великолепно цветут и размножаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 22:33     Ответить с цитатой

МарБер писал(а):
Анна25
Если ты решишься на такой героический поступок, то позволю себе маленький совет
Садить с перлитом-вермикулитом лучше на место в цветнике или на грядочку чем то огороженные, типа досками или специальной лентой. Дело в том, что и перлит и вермикулит очень легкие и не затягиваются в глубь грядки( как это происходит с песком), т. е. при сильной струе при поливе могут убежать на дорожки. А вообще даже местное применение перлита-вермикулита делает почву очень пухлой-рыхлой. Я эти места не огораживаю,но практически сразу сажу рябчики, гиацинты, бульбочки и однозубки чеснока. Вариант для всех идеальный:органики ну о-о-чень много и все разбавлено очень нейтрально стерильными перлитами-вермикулитами. Сейчас уже все зарыто, а если не забуду в следующем сезоне сфотаю и покажу, в июле то уже начинаю луковки гиацинтов, рябчиков выкапывать . У меня очень холодная и сырая земля, поэтому перлит-вермикулит(это очень "теплые" материалы) стали панацеей для этих луковок, они у меня великолепно цветут и размножаются


Спасибо! Ждем весенних фотографий! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lin-tochka
Студент
Студент


На сайте с 10.07.09
Сообщения: 2354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 13:29     Ответить с цитатой

Девочки, гдадиолусы еще не пора доставать/чистить?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Теплыш писал(а):
Татьяна 2010
Татьяна, ой, простите..... Я бы доставала луковки (если бы их у меня было мало) после 10-го апреля, почистила их, разложила в один слой в коробочку и убрала в самое темное и холодное место в квартире


Нашла ответ. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 13:41     Ответить с цитатой

Lin-tochka писал(а):
Девочки, гдадиолусы еще не пора доставать/чистить?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Теплыш писал(а):
Татьяна 2010
Татьяна, ой, простите..... Я бы доставала луковки (если бы их у меня было мало) после 10-го апреля, почистила их, разложила в один слой в коробочку и убрала в самое темное и холодное место в квартире


Нашла ответ. Спасибо!

Я уже достала, почистила. Луковичек мало, уже с росточками.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Joy
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.06
Сообщения: 2865
В дневниках: 5792
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 16:28     Ответить с цитатой

всем добрый день!

хвастаюсь своим "цветничком" :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галиная)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.19
Сообщения: 11
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 22:45     Ответить с цитатой

Я свои уже достала. Просто на щепе лежат на подоконнике. Сажать буду в начале мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 22:16     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Девушки! Сажу гладиолусы да и многое остальное впервые! Почистила луковки и обнаружила, что в одном сорте луковки жёлтые и бордовые, такое может быть ? Или подмешали?
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оленькин Цветочек
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.01.18
Сообщения: 1005
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 22:21     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka писал(а):
Добрый вечер! Девушки! Сажу гладиолусы да и многое остальное впервые! Почистила луковки и обнаружила, что в одном сорте луковки жёлтые и бордовые, такое может быть ? Или подмешали?

это у вас ассорти какое-то. из светлых луковиц выйдут светлые цветы, из темных-темные(бордо, красные...)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 22:40     Ответить с цитатой

Оленькин Цветочек
Покупала не ассорти
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Геннадьевна Кузьм
Студент
Студент

На сайте с 16.05.11
Сообщения: 2552
В дневниках: 16
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 21:33     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka писал(а):
Добрый вечер! Девушки! Сажу гладиолусы да и многое остальное впервые! Почистила луковки и обнаружила, что в одном сорте луковки жёлтые и бордовые, такое может быть ? Или подмешали?

Варианта здесь два
1) пересорт, разные сорта
2) одна луковица процвела в предыдущем сезоне, а другая нет. Некоторые сорта после того, как процветут, окрашиваются в темные тона. типа Памяти Талькова и ДР.
_________________
Гладиолусы, лилейники, Купчиха, чуфа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=833778
Комнатные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=828305
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 9:11     Ответить с цитатой

Наталья Геннадьевна Кузьм
Спасибо
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 35 из 52 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 50, 51, 52  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах