Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Знакомство детей с подругой бывшего мужа
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НадеждаВ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 11:47    Заголовок сообщения: Знакомство детей с подругой бывшего мужа Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе! С мужем в разводе с 2013 года. Сходились на один год в 2017. Потом расстались опять в 2018. Разводились из за его пьянства, и спускания денег в автоматах (если важна причина развода). Детям сейчас 10 и 7 лет. Примерно в июне бывший муж познакомился с женщиной. Вместе не живут. Сразу начал её к своим родителям возить. А там соответственно, когда дети приезжали к бабушке, дедушке, эта женщина и с детьми познакомилась. Я совершенно не против общения детей с папой, напротив всегда ему напоминала, чтобы звонил им чаще и общался. Но я почему то против знакомства и общения детей с этой женщиной. Может потому что я не уверена в том, что у них будет всё серьёзно дальше. Не хочу чтобы они общались с каждой подругой папы. А он прям обижается, что я запрещаю им с ней общаться. Какое то прям рвение у него возникло к тому чтобы они общались, и эта женщина, как он говорит тоже обижается. Объясняла бывшему, что пусть общаются, когда у вас будет всё серьёзно. Хотя он естественно говорит что у них всё серьёзно и других женщин не будет (до неё была другая). Ругаемся с ним по телефону, он говорит что у меня бзик такой, специально так делаю, чтобы навредить ему. А я не понимаю его бзик, что за маниакальное желание чтобы дети общались с его подругой? Или пусть общаются? Как не навредить детям? Как мне отпустить эту ситуацию и не нервничать? И почему у меня такая ревность возникает? Ревность не к мужу бывшему, а к детям. При том он пишет, что до сих пор любит меня, просит прощения за всё . А меня эти его сообщения бесят уже. Какая любовь если он встречается с другой. Просила его уже не писать мне этого. В разводе постоянно тоже и писал и звонил.. Столько нервов ушло.. Деньгами можно сказать совсем не помогает, всё обеспечение детей на мне. Может ещё и из-за этого такое отношение к нему. Считаю, что живёт себе в своё удовольствие, ещё и условия выставляет свои. Пишу это всё и понимаю, сколько во мне агрессии к нему и ненависти какой-то что ли. Не хочу этого испытывать. Хочу жить спокойно и счастливо. Я так устала от этих нервов. Как поставить точку? Как выстроить свои границы, чтобы бывший не лез за эти границы? И почему именно ситуация с этой его подругой во мне подняла опять эту волну недовольства по отношению к нему? Если важно - я встречаюсь с мужчиной с августа, но пока знакомить с детьми конечно не вижу смысла, так как не знаю как сложится у нас. У меня отношений не было давно. Хочу, чтобы в эти отношения не намешивался негатив из прошлого.
Не знаю понятно ли описала свою ситуацию) Спасибо, если ответите)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, что для Вас в описываемой ситуации смешалось слишком многое.

1. Ревность к мужу.

2. Его специфическое, с Вашей точки зрения, отношение к воспитанию детей.

3. Незавершенность отношений с мужем.

4. Размытое представление о пользе и вреде для детей различных компонентов общения.

5. Наверняка есть что-то еще.

Если выделить наиболее значимый раздражающий фактор, работать с ним будет легче.

Цитата:
Ругаемся с ним по телефону
Вспомните последний такой разговор. С чего начинается ссора? Что в ней вызывает наиболее интенсивный всплеск эмоций? Как Вы с ним в ходе разговора справляетесь? Если не справляетесь, то что происходит дальше? Как эти эмоции влияют на Ваше самочувствие и слова и поступки за пределами разговора с мужем?

Цитата:
Пишу это всё и понимаю, сколько во мне агрессии к нему и ненависти какой-то что ли.
Выберите спокойный момент, когда Вас никто не будет беспокоить, примерно минут 30, возьмите лист бумаги, запишите на нем: Меня бесит мой муж тем...
и на протяжении всего этого времени пишите все, что будет приходить в голову. Пишите до тех пор, пока не будет звенящей пустоты в голове. Могут проявиться любопытные вещи, открыться интересное понимание сути происходящего. В любом случае станет легче и спокойнее от того, что выпустите из себя эмоцию гнева и размышления по этому поводу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НадеждаВ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Спасибо большое что ответили!
Цитата:
Вспомните последний такой разговор. С чего начинается ссора? Что в ней вызывает наиболее интенсивный всплеск эмоций? Как Вы с ним в ходе разговора справляетесь? Если не справляетесь, то что происходит дальше? Как эти эмоции влияют на Ваше самочувствие и слова и поступки за пределами разговора с мужем?

Всплеск эмоций в последнем разговоре вызвало то, что он повторяет одно и то же, как будто специально вызывая во мне раздражение. До этого несколько раз объясняла ему, что пока против того, чтобы дети встречались с той женщиной. Устала уже ему повторять одно и тоже, не удержалась, накричала. После этого: "ты психованная, зачем так нервничаешь, успокойся ты уже, что с тобой? ". И эти всплески происходят всегда, когда мы разжевываем одну и ту же тему, по нескольку раз. Просила не звонить и не писать мне про то, что любит меня. Не понимает этого. Из-за этого я тоже нервничаю и психую, так как не знаю как раз и навсегда объяснить человеку, чтобы отстал. После того как наору на него какое то время меня не трогает)). Я стараюсь всего этого не выплескивать на окружающих, детей, переварю этот негатив в себе и живу своей жизнью дальше, мне спокойно живётся без общения с бывшим мужем.
И было бы прекрасно,если бы он давал мне денег на детей без напоминаний и нормальную сумму. Чтобы совсем без контактов с ним.
Что получается, раздражающий фактор это и есть бывший муж?)) Если он понимает всё , то, что я пытаюсь до него донести, почему он снова и снова делает по своему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 22:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И было бы прекрасно,если бы он давал мне денег на детей без напоминаний и нормальную сумму. Чтобы совсем без контактов с ним.
Это оптимальное развитие ситуации? В идеале родительское участие мужа могло бы ограничиваться финансированием детей? Как Вы думаете, что детям дает общение с мужем? Если отвлечься от способа Вашего взаимодействия с мужем, как Вы оцениваете его позицию отца по отношению к детям?

Как Вы думаете, если бы у нас с Вами была возможность услышать мнение Вашего бывшего мужа о происходящем, какой была бы его история? Попробуйте предположить, опираясь на Ваше знание бывшего мужа, ситуации и прочих обстоятельств. Отпустите фантазию. Попробуйте в такое описание вместить взаимодействие с детьми, недофинансирование детей, новую женщину, его письма и признания Вам.

Цитата:
Что получается, раздражающий фактор это и есть бывший муж?))

Не его новая девушка точно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НадеждаВ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 13:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Это оптимальное развитие ситуации? В идеале родительское участие мужа могло бы ограничиваться финансированием детей? Как Вы думаете, что детям дает общение с мужем? Если отвлечься от способа Вашего взаимодействия с мужем, как Вы оцениваете его позицию отца по отношению к детям?

Нет, я считаю что участие родителей естественно не должно ограничиваться только финансированием)) Общение, воспитание, забота, участие в жизни детей, помощь всё это безусловно должно присутствовать. Бывший муж с детьми общается, я никогда не препятствовала, когда хочет или когда дети хотят, они видятся. Но я эти встречи тоже в какой то степени налаживала. Просила чтобы он сам им первый звонил, спрашивал как дела, интересовался ими. А то он как маленький мальчик обижался, что ему дети не звонят)) Свою мужскую роль в воспитании детей он как может несёт. Это для детей ценно. Когда я говорила о том, что хочу чтобы он давал мне денег и этим ограничивалось бы взаимодействие с ним, я имела ввиду только себя и его. Дети то не сильно в курсе моих финансовых проблем. Им важно общение с папой. И сам папа рад с ними время проводить. Но дальше встреч у него заботы никакой. Ни на собрания не ходит, не интересуется в чем нуждаются, ему без разницы что там в школе твориться.
Цитата:
Как Вы думаете, если бы у нас с Вами была возможность услышать мнение Вашего бывшего мужа о происходящем, какой была бы его история? Попробуйте предположить, опираясь на Ваше знание бывшего мужа, ситуации и прочих обстоятельств. Отпустите фантазию. Попробуйте в такое описание вместить взаимодействие с детьми, недофинансирование детей, новую женщину, его письма и признания Вам.

Ну вот пофантазировала, выражаюсь от его лица: Я очень хочу вернуть семью. Да я был не прав. Стоит всё забыть, все мои ошибки, это ведь так просто. Почему ты всё время в прошлом живёшь? Как только позовешь, я приду и будем жить вместе. И всё будет хорошо, только не вспоминай прошлое. Своей девушке я так и сказал, что люблю тебя по прежнему ( это прям его слова цитирую). По поводу недофинансирования - у меня временные трудности, бывает.Ты же зарабатываешь больше меня, проживете. Да, я встречаюсь с женщиной, хочу познакомить с детьми, чтобы мне стало ещё комфортнее жить, чтобы не разрываться между детьми и ней. Чтобы все были рядом и мне было бы спокойно. Хочу показать ей какие у меня хорошие дети и какой я замечательный папа, "забочусь о них". А ты не хочешь, чтобы они общались, потому что ревнуешь. И я не собираюсь спрашивать не твоё мнение по поводу знакомства, ни мнение детей, так как мне ваше мнение не интересует. Хочу сделать так как мне лучше.

Вот как то так.
Думаю, что его собственный комфорт ему гораздо важнее, чем комфорт его детей. Получается, я не хочу чтобы ему было комфортно и спокойно, в то время пока мы испытываем какие то трудности, когда нам нужна в том числе финансовая поддержка. Сейчас пришёл в голову вопрос: что было бы если бы мы с детьми не испытывали никаких трудностей с финансами независимо от него? Наверное я была бы гораздо спокойнее. Но во мне ещё крутится мнение, что мужчина всё таки должен! заботиться о своих детях, и что дети должны видеть своими глазами эту поддержу, чтобы в будущем у них сформировалось понятие о том, что мужчина это главный добытчик, человек который обязан, как ни крути заботиться и обеспечивать свою семью. И дочка и сын должны видеть, что папа им помогает. Вот и тяну из него это. А не тянется. Из за этого и злость на него. Несоответствие как должно быть и как на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы живой человек, поэтому не исключено, что

Цитата:
Получается, я не хочу чтобы ему было комфортно и спокойно, в то время пока мы испытываем какие то трудности, когда нам нужна в том числе финансовая поддержка.


Муж хочет вернуться в семью, но это исключено, верно? Вы хотите, чтобы муж оставался отцом, независимо от того, остается ли он Вашим мужем. Аппетит и потребности детей не зависят от наличия или отсутствия материальных трудностей. Стол должен быть накрыт, одежда куплена. Бывший муж не осознаете ответственности за эту часть жизни детей, или делает вид, что не осознает. Делегирует ее Вам.

Скорее всего, чем больше Вы будете тянуть помощь из мужа, тем больше он будет сопротивляться. Если Вы не решитесь действовать официальным путем. Официальный путь (через приставов и суд) не особенно более эффективный. К тому же может вызвать обиды мужа: раз она так, то и не дам вовсе.

Делегирование финансовых обязательств, как и обиды на супругу, подавшую официальные документы на алименты (пока гипотетические) - это показатели пребывания в детской позиции, характеризующиеся неготовностью\нежеланием брать на себя ответственность.

В своем первом посте Вы задавали вопрос: как будет лучше детям? Детям будет лучше, если Вы обозначите для них границы своей ответственности. Например, дети хотят в аквапарк, а у Вас средств только на зоопарк. ВЫ так и говорите: в этом месяце мы можем себе позволить только зоопарк.

Если дети спросят: а папа обещал добавить? Или он с нами?

Здесь наиболее достоверный ответ: Не знаю.

А самое трудное - удержаться и больше ничего не добавить. Вы и в самом деле не знаете, что двигало мужем, когда он говорил детям об аквапарке. Им могла двигать искренняя забота - детям нравится аквапарк (такие разговоры вести с детьми приятно: никаких проблем, сопротивления, ссор и обид - одни приятные эмоции от совместного фантазирования) - без осознания своей финансовой ответственности за нафантазированный праздник. Но это все домыслы разной степени достоверности. На самом деле никто не знает, что и по какой причине говорил папа.

Другой возможный вариант, когда Вы, желая сохранить как можно больше позитивных моментов в отношениях отца и детей, начинаете "вытягивать" отношения, приписывая отцы как можно лучшие мотивы - папа очень хотел взять вас на все каникулы, но из-за работы смог только на два дня. Чего хотел папа, Вы не знаете, а вот два дня вместо обещанной недели - вот они. С ними не поспоришь...

Дети подрастут и сами будут делать выводы о том, в какой степени стоит доверять словам отца и на сколько их делить. Но при таком подходе - это будут их собственные выводы и решения. Вам будет не в чем себя упрекнуть. У Вас будут свои отношения с детьми, у отца свои - каждый из Вас несет свою долю ответственности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
НадеждаВ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2019 20:16     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за ваши ответы!
Поняла из ваших ответов, что мне нужно самой отпустить эту неприглядную, с моей точки зрения, позицию бывшего мужа. Его действия это ответственность только его. Мне самой нужно по максимуму заботиться о детях и не тянуть из него то, на что он не способен. Обидно конечно.. По вопросу тогда про знакомство и общение с его девушкой. Получается, что и это на его ответственности. Дети сами разберутся как им к этому относиться, сами сделают выводы, это будет их жизненным опытом. Вытягивать отношения между папой и детьми я больше не хочу, приписывать ему несуществующие какие то заслуги я не собираюсь точно. Реальная жизнь в существующих условиях, вот то что должны видеть дети. Вот как то так. Вот такие я выводы сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 22:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мне нужно самой отпустить эту неприглядную, с моей точки зрения, позицию бывшего мужа.

Да, потому что Вы сейчас делаете все, что должны делать для детей (заботитесь о них и содержите их) и еще переживаете, как они, когда с мужем. Мое предложение заключается в том, чтобы делать все тоже самое, но отдать мужу часть его ответственности. Да, он в чем-то не участвует сейчас в жизни детей, где-то не вкладывается деньгами, Вы не можете его заставить, но можете меньше расстраиваться из-за этого.

Цитата:
Реальная жизнь в существующих условиях, вот то что должны видеть дети.
Именно так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах