Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 12:38     Ответить с цитатой

Прочитала.
Поставила 8/10. Несколько разочаровала концовка, показалось что все закончилось очень быстро и как то скомкано.
В целом понравилось, даже очень. Герои, их поступки, реакции. Наверное все мы иногда инопланетяне :-)
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19038
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 1:47     Ответить с цитатой

Я начала и стопорнулась. Постоянно находится книжка поинтереснее. Надеюсь, дочитаю.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8181
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 9:47     Ответить с цитатой

Т.к. я уже знала, что детектив плавно перейдет в фантастическую повесть, то читала и просто получала удовольствие от языка Стругацких, их иронии, великолепных пейзажей и оригинально-колоритных героев. Хо-ро-шо. Мне было просто хорошо. Финал зацепил.
9/10
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 22:19     Ответить с цитатой

Прочитала, впечатления странные. Скорее книга отдых, для меня такая жевачка, о которой потом не вспомню...ждала большего. В целом о проведенном времени за книгой не жалею...
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 0:36     Ответить с цитатой

Стругацких я всё же люблю за...

Я не люблю фантастику. В списке "фантастических книг братьев" был и "Отель..", поэтому он и был не читан.
Скрытый текст:
Почему прочитала "Пикник на обочине" - в рамках местного Читательского квеста.
"Понедельник начинается в субботу" - читала несколько раз. Он какой-то близко-советский, не такой чтоб уж фантастический лихо!

Поэтому "Отель..." для меня - откровение :-)
Понравилась атмосферность, как говорят :-) : затерянный в горах отель на несколько номеров, ограниченное количество постояльцев. Я постоянно параллелила на фильм "Ищите женщину" с Софико Чиаурели и Леонидом Куравлевым...

Не понравилась какая-то нерешительность, даже забывчивость, в мыслях Глебски: вроде фиксирует деталь, но не возвращается к ней потом, не раскручивает. И в итоге ощущение недописанности. Что, впрочем, совпадает и в авторскими ремарками по повести...

А концовка мне понравилась! Своей живостью, движением, даже инопланетное на 25й план отошло.

Слушала аудиоверсию (до половины. Я всё же не аудиочитатель, мне текст подавай перед глазами), где хозяина отеля играет Валентин Гафт :pyatak: (радиоспектакль Радио Культура) Идеальное попадание!

Стругацких я всё же люблю за... "Понедельник начинается в субботу" и "Чародеи".

Моя оценка "8" :-) Мне не хватило драйва, движения сюжета: все подозреваемые в одном здании, а разбор "убийства" - медленный и тянучий.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20793
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 3:14     Ответить с цитатой

Сын Николай прочитал книгу.

Его отзыв. Голосовать он не может, так как нет у него тут аккаунта.

Отзыв:

Много ли детективов вы читали? Я — ни один. Этим первым детективом должен был стать «Отель "У Погибшего альпиниста"» за авторством братьев Стругацких. Но обычный ли это детектив?

К моменту появлению конфликта в книге появляется ощущение, что книга — это пародия на герметичный детектив. Однако, Стругацкие на то и Стругацкие, чтобы написать не простой детектив, а фантастический.

Я совершенно ничего не знал о книге до прочтения, но развязка показалась мне несколько предсказуемой и быстротечной. Действия происходят так быстро, что не успеваешь отойти от предыдущей главы, а в следующей снова случается что-то ошеломляющее. Мне показалось, что писатели не использовали большой потенциал интересных персонажей. Поэтому чем ближе к концу книги, тем скучнее она становится, несмотря на очень интересную и увлекающую завязку. Развязка произвела на меня большое впечатление, но, как не странно, мне больше всего понравилась часть книги до самого фантастического расследования.

Стоит заключить, что книга нуждается в прочтении. Большое количество диалогов и ярких, запоминающихся событий способствуют лёгкому прочтению, а необычные персонажи останутся в памяти.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 17:31     Ответить с цитатой

Вот интересно: Салями в книге не хватало драйва, а для Николая
Цитата:
Действия происходят так быстро, что не успеваешь отойти от предыдущей главы, а в следующей снова случается что-то ошеломляющее

Я -то читала 10-й раз, зная все наизусть, я получаю удовольствие от самого процесса чтения, от юмора авторов, от работы Глебски, который не готов воспринять ситуацию...
Интересно, как Николаю понравятся другие книги Стругацких "Малыш", "Путь на Амальтею" , "Необитаемый остров", "Парень из преисподней", "Попытка к бегству"... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 19:28     Ответить с цитатой

maschustik
Это отзыв 15-летнего парня? Супер!!! 5ballov 5ballov 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20793
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 23:01     Ответить с цитатой

Planetgreen
Это видимо у него от переполнения эмоциями :-) .
Книга ему очень понравилась, хоть он и много говорил мне, что определенные моменты ему не понравились.


Налеюсь, что в новой Библиомании 2020 ему кто-нибудь из УФ посоветует Стругацких ;)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 23:33     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Вот интересно: Салями в книге не хватало драйва...

Это потому что Салями читала книгу, живя месяц в рабочем супердрайве-гонке-цейтноте, поэтому в "Отеле..." и не хватало этого же :aga-aga:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 0:06     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

Налеюсь, что в новой Библиомании 2020 ему кто-нибудь из УФ посоветует Стругацких ;)

Да без проблем! Готова хоть сейчас! ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21475
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 16:11     Ответить с цитатой

я дослушала книгу. :haha: Забавно получилось: я читала Стругацких, знала, о чем пишут обычно, но прочитала их рассказ в фм, промелькнуло про детектив, который они решили попробовать написать, и я напрочь забыла, что они фантасты :haha: Для меня финал был очень неожиданным :lol: :lol: :lol:
Книга понравилась. Спасибо Dafna-n за предложение этой книги на фм :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 20:37     Ответить с цитатой

Салями
Я написала просто про разное восприятие произведения. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19038
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 22:22     Ответить с цитатой

Пока решается судьба победителя флешмоба по детективам, самое время подвести итоги текущего.

ФМ №81 "Книга с неожиданным финалом"

Мы читали и обсуждали роман
Аркадия и Бориса Стругацких "Отель "У погибшего альпиниста".
Эффект неожиданности получился у всех разный, а вот в оценках мы достаточно единодушны. Хорошие оценки! И это радует! :tiptop:

Проголосовало 23 человека

10-9 баллов поставили 8 участников
8-7 баллов - 12
6 баллов - 2

Так и не собрался прочитать - 1

Средняя оценка - 8,2

Едем дальше! Нас ждёт увлекательный мир детективов!


ФМ №82 "Самый настоящий детектив"


Победитель - ожидаемый для нашего сообщества :haha:




"В самом настоящем детективе" побеждает самый настоящий фантаст!

13 из 24 форумчан выбирают замечательно разрекламированное Alissalut произведение нашего соотечественника, более известного в качестве американского писателя-фантаста -
Исаáка Ю́довича Ази́мова, более известного под именем Айзек Азимов.

Читаем и обсуждаем повесть "Постоянная должность" (Перевод: В. Новиков) также известную под названием...
роман "Дуновение смерти" (Перевод: И. Разумовская, И. Руч) :-)




Цитата:
В химической лаборатории одного из университетов США обнаружен труп молодого аспиранта Ральфа Ньюфелда. Что это убийство или несчастный случай? За расследование принимается полицейский детектив и… старший преподаватель химии Луис Брэйд.




Ну и прежде чем отправляться на место происшествия, внимательно изучите правила поведения!




Читаем до 10 декабря. Примерно 160 стр.

Скрытый текст:

Пока писала пост случайно наткнулась на книжечку. :haha:

Надо почитать, только вот найти никак не могу :-)

Пока искала, обнаружила, что ее автор Петр Орловец(Петр Петрович Дудоров), одним из первых сочинил продолжения приключений Шерлока Холмса на русской почве: «Приключения Шерлока Холмса против Ната Пинкертона в России» (1909). На его книгу «Воскресший Каин. Похождения Шерлока Холмса против Золотой Ручки» в 1909 г. был наложен арест комитетом по печати , а в 1911 г. она была «признана подлежащей уничтожению» «определением московского окружного суда».
На фб кое-что есть .


_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Чт Ноя 21, 2019 12:31), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 23:32     Ответить с цитатой

А. Азимов. "Постоянная должность"
Вот честно, я все эти дни пыталась понять, что сподвигло Алису Alissalut (вроде как вам это имя нравится?) предложить этот детектив. Вообще, он очень отличается от детектива в обычном представлении, хотя канва есть: преступление - расследование - поимка преступника. Психологической подоплёки как таковой вроде бы и нет :idontno: , на первый взгляд есть только амбиции старого свихнувшегося химика. Расследование тоже ведёт не профессионал, а дилетант. Правда, Алиса, что заинтересовало?

У меня детектив читался легко, ибо все эти термины и институтская обстановка (вкупе с интригами и проблемами) мне до боли знакома. Слог у Азимова, как всегда, шикарен, поэтому читается быстро. И всё. Как-то я не вижу даже, что в нём можно обсуждать. Психологию всех заинтересованных лиц? Допустимость самосуда? Научную среду?
Но мне сложно, т.к. то, что описано - это моя естественная среда обитания, разве что не каждый день травят :aga-aga: , ну так и у них это случилось в первый раз ;) . А все эти интриги, получения должности, грантов, подсиживания, аспиранты и пр. - они как были много лет назад, так существуют и процветают и по сей день. Азимову очень хорошо удалось в такой небольшой повести показать внутреннюю жизнь института.

Вопрос об убийстве... Вы знаете, мне ещё в первое прочтение очень понравилась фраза Кэпа "Он этого заслужил. Он изменил науке." Вот в двух предложениях сказано всё - отношение к науке, к человеку, посмевшему опорочить репутацию лаборатории, поставить под удар и руководителя, и институт. Да, с точки зрения профессора, Ральф Ньюфелд другого и не заслуживает. И, если честно, я с ним согласна. Хотя убийство не оправдываю. Просто не настолько фанатична, да и воспитывалась в другое время. И избавиться от нечистоплотных сотрудников удавалось менее радикальными способами ;) .

В общем, подожду Алису.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 55 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах