Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Библиотека им. Я. Гашека
«Библиотека – это дом, где живут книги»

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 15:29     Ответить с цитатой

8 октября 2019, в декаду пожилого человека была проведена слайд-программа о жизни и творчестве Людмилы Зыкиной

Было рассказано о детских годах; о бабушке, которая привела любовь к песне; о трудном военном периоде; о солистке филармонии Елене Сергеевне Вяземской, которая пригласила Людмилу Зыкину совместно выступать перед сеансами кино; о хоре имени Пятницкого; об ансамбле «Россия», в котором служила Людмила Георгиевна 32 года и с которым объездила 29 стран мира…
И, конечно, на встрече звучали задушевные русские песни из репертуара Людмилы Зыкиной читатели с удовольствием подпевали певице.
Вечер прошёл с большим интересом, в теплой и душевной атмосфере. Присутствующие выразили свою благодарность и надежду на новые встречи.


Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Сегодня для десткого сада №32 прошла развлекательно-познавательная игра «Как разнообразен животный мир!»

Слайд-программа, игра «Дикое или домашнее животное?», беседа «Каких зверей видели в Новосибирском зоопарке?», веселые вопросы « Это кто?», загадки о животных, блиц-опрос «Самые, самые!», мультфильм «Лесная история», беседа о том, можно ли приносить диких животных домой.

Дети оживленно слушали о новых видах животных, активно отгадывали загадки, и отвечали на вопросы, многие рассказывали о своих домашних питомцах, и о животных, которых видели в нашем зоопарке. В конце игры был показан мультфильм «Лесная история »
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 15:12     Ответить с цитатой

10 октября был проведен литературный час "В гостях у сказки" для двух групп детского сада №401.

В начале мероприятия для дошкольников проведена экскурсия по библиотеке. Далее ребята совершили увлекательное путешествие в сказку. Дети исправляли ошибки в названиях сказок, отгадывали загадки о сказочных героях, вспоминали авторов литературных сказок, а так же отгадывали сказки по иллюстрации.


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

11 октября для подготовительных групп детского сада прошли познавательные библиотечные уроки "Ориентиры в книжном мире"

В ходе уроков дети побывали во всех отделах нашей библиотеки. Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали как стать читателем. Библиотекарь рассказала школьникам правила расстановки книг, правила обращения с библиотечными книгами. Ребята посмотрели самые необычные и интересные книги в детском отделе, познакомились с периодикой и энциклопедиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Для первоклассников СОШ № 7 был проведен час этикета «Школа вежливых наук», на котором ребята узнали историю развития этикета.

Были определены основные правила этикета. Посмотрев видеоролик о правилах хорошего поведения, мы все вместе разделили, какой этикет бывает по видам. Особое внимание было уделено этикету в школе. После беседы ребята с легкостью ответили на все вопросы викторины «Азбука вежливости».


Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

16 октября в детском саду "Скворушка" в рамках клуба "В кругу друзей" прошел вечер-поздравление для воспитателей. Сотрудников детского сада поздравили с прошедшим днём дошкольного работника и днём музыки.

В начале мероприятия проведен исторический и краткий этнографический обзор о цыганских группах, наглядно показано что объединяет разные направления цыганской музыки, что общего и в чем различия. На видеопримерах показаны представители разных музыкальных течений цыганской музыки: венгерка, балканские оркестры, русский цыганский хор, фламенко и фаду. Потом обсудили, как повлияла цыганская музыка на классические произведения, как влилась в культуру разных стран. Послушали цыганские романсы, а также было рассказано об уникальном музыкальном течении в современной музыке, группе «Джипси Кинг» В завершении мероприятия для участников клуба был исполнен танец Севильяна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2019 12:24     Ответить с цитатой

1 ноября у нас был очень насыщенный день.
Наши библиотекари посетили лицей № 113. С первым классом состоялась беседа о видах животных по слайдам «Домашние-дикие животные-различия». В ходе мероприятия прошли игры «Узнай по описанию», «Узнай животное по звукам», где ребята с интересом отгадали всех птиц и животных и правильно отгадали загадки. Затем дети послушали интересные факты про необычных животных, их среду обитания, а потом отвечали на вопросы. В конце мероприятия смотрели мультфильм «Мешок яблок».


Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

А в 4-м классе для закрепления знаний ПДД прошла познавательно-игровая программа "Безопасное колесо"
В начале мероприятия ребята познакомились с краткой историей правил дорожного движения, узнали о возникновении тротуара, светофора, дорожной разметки. Затем состоялись несколько игр, где ребята отвечали на вопросы и объясняли свои ответы. Провели тест «Безопасная дорога», отгадывали загадки о дорожных знаках, узнали виды знаков, поиграли в блиц-игру «Разрешается-запрещается», отвечали на вопросы викторины «Знание ПДД», где подробно разбирали разные дорожные ситуации. Все вместе дали «Торжественное обещание пешехода», провели шуточную игру-викторину «Автомульти», в заключение школьники посмотрели обучающий видеоролик для закрепления полученных знаний и разобрали правила поведения в общественном транспорте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 14:26     Ответить с цитатой

Также 1 ноября мы посетили д/с №428, где провели слайд-программу "День народного единства". В начале мероприятия ребята узнали в честь какого события мы отмечаем этот праздник. Дети познакомились с героями своей страны - Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Ребята закрепили свои знания о государственной символике страны, рассмотрели герб, флаг и прослушали гимн Российской Федерации. В завершение мероприятия ребята прочли стихи о Родине и прослушали песню «Россия – это ты, Родина моя».


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 15:46     Ответить с цитатой

14 ноября мы были гостями детского сада № 32, где прошла медиапрезентация "Синичкин день". В ходе мероприятия дошкольники познакомились с днем встречи зимующих птиц. Ребята узнали об особенностях перелетных и зимующих птиц. Обсудили причины отлета птиц в осенний период. Дети узнали, как и из чего можно изготовить кормушку и какой корм подходит для птиц. В завершение встречи ребята отгадывали загадки и слушали стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2019 15:05     Ответить с цитатой

19 ноября мы были в гостях у восьмиклассников лицея 113, где прошел познавательный час к году 150-летия периодической системы химических элементов им. Д. И. Менделеева
"Парад химических элементов"

В начале мероприятия школьники познакомились с краткой историей открытия элементов, периодической системы, узнали происхождение названий некоторых элементов. Затем сравнили содержание элементов на Земле и в космосе, обсудили возможные причины этого явления. Более подробно остановились на самых распространенных в природе элементах: водород, углерод, кислород, кремний и т. д.; совершили небольшое путешествие в наномир по таблице, представив ее в виде многоквартирного дома, "присудили" некоторым элементам «победу» в номинациях (например, «самый легкий и самый тяжелый металл»).
На примерах разобрали значение элементов в производстве и в жизни человека, их опасность и пользу.
В конце ребята посмотрели познавательный видеоролик о происхождении химических элементов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 14:37     Ответить с цитатой

26 ноября с первоклассниками СОШ №7 мы провели литературно - музыкальную композицию «Лучше всех на свете мамочка моя!»
Представлена слайд - программа, проведена беседа о самом родном и любимом человеке – маме, стихотворение из кинофильма «Мама». На мероприятии был рассказано стихотворение о том, что нужно всегда говорить маме слова благодарности, радовать ее своим поведением, хорошими отметками и не расстраивать ее. Затем ребята оживленно отвечали на шуточные вопросы о мамах из мультфильмов и сказок, в игре «Слова» дети называли детенышей животных и их мам. Дети рассказали наизусть стихотворения о маме и нарисовали рисунки, а также активно поиграли в игру «Моя мама самая, самая….», и спели хором песенку «Мамочка милая, мама моя …» в караоке. В конце мероприятия девочка спела песню о своей маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2019 14:59     Ответить с цитатой

Сегодня, 28 ноября, в детском садике "Скворушка" наши сотрудники провели мероприятие под названием "Мой самый близкий друг", которое было посвящено братьям нашим меньшим.

В начале мероприятия библиотекарь побеседовала с ребятами, спросила, у кого какие домашние животные есть, - оказалось, что почти у всей группы дома живут животные. Ребята узнали, каким образом произошло одомашнивание самых распространенных животных – кошек и собак. Дети сами выдвигали предположения, почему кошки стали жить с людьми и как вышло так, что волки (предки нынешних собак) стали лучшими друзьями человека. Также сотрудник библиотеки рассказала детям о том, что не только кошек, собак и хомячков содержат дома. Есть такие смельчаки, которые живут в городской квартире с настоящей пумой!

Дальше была проведена игра – на экране поочередно показывались фотографии самых разно-образных зверей, и дети должны были ответить, можно ли держать такого зверя дома или нет, а также объяснить свою позицию.

В заключении мероприятия были продемонстрированы книги из детского отдела библиотеки, посвященные разнообразным домашним животным. Дети их с интересом разглядывали и сказали, что обязательно посетят детский отдел нашей библиотеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 15:31     Ответить с цитатой

4 декабря для учащихся 1 класса состоялся час информации, посвященный декаде инвалидов "Увидеть себя в этом мире".
В начале мероприятия дети ответили на вопрос «Кто такие инвалиды?», потом обсудили причины возникновения инвалидности, попутно заострив внимание на некоторых правилах безопасности жизни. Затем подробно на примерах разобрали правила поведения при встрече людей с ограниченными возможностями здоровья, что делать можно и нужно, а чего делать нельзя. Затем обсудили письмо маленькой девочки, ставшей инвалидом, придумали, что можно ей ответить и как нужно поступить. Дана краткая информация по Международному дню инвалидов и какие условия для людей с ОВЗ создаются в нашей стране. Обратили внимание на корректные синонимы слов «инвалид», «глухой», «слепой», «калека», «больной» и т. д. Потом вниманию детей были представлены слайды об организации жизни, досуга людей с ОВЗ, подчеркнута важность вливания их в общественную жизнь. Дети послушали стихотворение «Ступени», узнали, что есть специальные клубы и общественные организации, посмотрели фотографии паралимпийцев и послушали стихотворение одного из них. В заключение мероприятия ребята с интересом послушали рассказ о великом математике Понтрягине, ослепшем в 14 лет, которому одноклассники и однокурсники помогали учиться, развлекаться, заниматься спортом, стать полноценным членом общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 10:28     Ответить с цитатой

12 декабря в СОШ №7 для учеников 4 класса состоялся медиаурок в рамках уходящего года театра "Театральные тайны"
В начале мероприятия ребятам было кратко рассказано об истории театра. Затем мы попытались заглянуть за кулисы и поговорить о некоторых тайнах актерского мастерства. Далее ребятам были загаданы загадки на театральную тему, которые они с удовольствием разгадывали. И в заключение мероприятия ребята разделились на три группы, каждая из которых импровизировала свой мини-спектакль.
На первом конкурсе ребята произносили скороговорки.
Участники второго конкурса должны были продемонстрировать заданную им роль с помощью мимики, пластики, жестикуляции и телодвижений.
В третьем конкурсе ребята испробовали роли второго плана.
Роль артиста школьникам очень понравилась. После спектакля ребят ожидали подарки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 9:57     Ответить с цитатой

17 декабря для учеников 11 класса прошел час вопросов и ответов, посвященный вредным привычкам, под названием "Знать, чтобы не оступиться".
В процессе мероприятия ученики были ознакомлены с последствиями вредных привычек, таких, как курение, алкогольная зависимость и употребление наркотиков. Эти перечислен-ные привычки являются самыми распространенными, и, по совместительству, самыми опас-ными для здоровья человека. Ученики сами перечисляли болезни и различные последствия, которые могут быть вызваны той или иной вредной привычкой. Также, сотрудник библиотеки вместе с учениками обсудили, какой вред могут понести распространенные среди под-ростков пагубные привычки – использование электронных сигарет и жевательного табака, или, как его еще называют, снюса. Ребята активно обсуждали, какими качествами должен обладать человек, чтобы не иметь вредных привычек – сила воли, увлечение различными вида-ми спорта и люди в окружении, также не имеющие вредных привычек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 11:14     Ответить с цитатой

17 декабря для дошкольников детского сада № 373 мы провели слайд-программу "Новый год шагает по планете"
В начале мероприятия ребята узнали как встречали новый год на Руси и как появилась традиция встречать новый год 1 января. Далее дети совершили путешествие по планете и знакомились с традициями празднования Нового года в различных странах.
В завершении мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Новогодняя ночь».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 11:46     Ответить с цитатой

20 декабря для учеников СОШ№ 7 был проведен развлекательный час «Там, где Новый год! »
Школьникам рассказали об истории возникновения Нового года, рассказ как и в какое время года встречают праздник в других странах. Ребята узнали, что царь Петр Первый издал указ – считать праздник Нового года с 1 января, а также о том, как появились славянские образы Деда Мороза и Снегурочки. Ребята наизусть рассказывали стихи о елочке, снежинках, и одна ученица спела песню на современный лад «Маленькой елочке…». Далее была проведена игра «Что любит елка?», где дети должны были отвечать на вопросы «Да или нет». На викторине первоклассники очень активно отвечали на вопросы, тем самым подняли себе настроение, и еще проявили свои знания по мультфильмам и сказкам про Новый год. В конце мероприятия была проведена игра «Новогодние предсказания», на которой ребята вынимали из сказочного мешочка смайлик, сердечко либо звездочку с определенной цифрой, и с большим любопытством послушали свои предсказания. Был показан мультфильм «Маша и медведь встречают Новый год».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Библиотека Гашека
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.03.17
Сообщения: 231
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 15:04     Ответить с цитатой

Уважаемые читатели!
Приближается самый волшебный, самый чудесный праздник - Новый год!
Его традиционным атрибутом является новогодняя ель.
2019 год стал очень тяжелым для регионов Сибири. Лесные пожары, наводнения, незаконные вырубки, все это мы пережили...
Живая ель украшает наш дом на пару недель и будет выброшена.
Библиотеки Дзержинского района запускают новогодний экофлешмоб.
Откажитесь от натуральной ели.
Установите и нарядите дома экоель, которая прослужит вам много лет.
Давайте беречь лес и природу!
Сделаем наш край зеленым и чистым вместе.
Сфотографируйтесь на фоне елки и выложите фото с хэштэгом #ЭкоАкцияГашека



Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 10 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах