Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 18:06     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Продаю

Купили?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 19:45     Ответить с цитатой

LEV_58
да, уже ничего нет в продаже. В принципе, если есть желание нянчиться, ближе к осени могу отрезать маленькую веточку Mikaery Bijin. Уж очень шустро растёт. Быстрее остальных, растение будет сильно асимметрично.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 20:45     Ответить с цитатой

ard
Мне понравился левый
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 21:24     Ответить с цитатой

LEV_58
такого нет. Да и дорогой он :oops: А Mikaery Bijin так бы отдала :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Цитата:
А расскажите, и если есть возможность, покажите, пожалуйста, какие новые виды и сорта ДД появились, или появятся в скором времени? Что вообще нового происходит в мире ДД?

Новых видов, конечно, уже никогда не будет. Т.к. всего в природе существует 2 вида денежных деревьев - это Крассула овата (овальная) и Крассула арборесценс (древовидная).
Крассула овата имеет 2 природных варитета (разновидности), овата и обликва, встречаются совместно в пределах одного ареала в ЮАР в Eastern Cape и KwaZulu-Natal. Тогда как 2 подвида Крассулы арборесценс, арборесценс и ундулатифолия, имеют свои ареалы и в природе они не пересекаются: Крассула арборесценс подвид арборесценс в Little и Central Karoo, Крассула арборесценс подвид ундулатифолия только в южной части гор Klein Winterhoek в Eastern Cape (из сайта PlantZAfrica).

Новые сорта дд появляются чаще всего 1) в результате скрещивания, так называемые гибриды или сорта гибридного происхождения, или 2) в результате мутации.
1) Чтобы получить новые дд, наверное, надо скрещивать дд между собой или с другими, травянистыми, крассулами. Что в итоге вырастет, обычная трава или дд, я как не биолог, не могу предугадать :oops: Да и другие не специалисты, даже специалисты тоже :aga-aga: Очень часто получают давно известные гибриды. Например, всем давно известна Крассула 'Blue Hale'. Несколько лет назад Б.Шульц скрещивал овату и ундулатифолию, которые цвели у него одновременно (в природе обычно они цветут в разное время). Таким образом выяснили, что 'Blue Hale' - их гибрид. Увы, не все тщательно ведут дневники, как Myron Kimnach, поэтому о происхождении некоторых гибридных сортов можно только предполагать :-(
2) Мутации, хоть и более сложные, но наиболее интересны. Даже если они произошли под влиянием просто физических условий. Так, например, появились все сорта группы Толкина: Крассулы овата (именно овата, т.к. гибриды вроде так нельзя описывать, особенно если они межвидовые, по крайней мере, мне так объяснял доктор Б.Шульц) 'Hobbit', 'Gollum', 'Coral', 'Red Horn Tree'. В природе все дд растут в условиях средиземноморского климата при температурах +9 - +25, когда температуры выше и ниже бывают кратковременно и редко. При длительных дневных высоких температурах, но по ночам условия не для стагнации, вырастают трубчатые листья.
Появление кристат дд тоже требует особых условий. По моему мнению, тут нужны, наоборот, более низкие дневные температуры, но очень много света и достаточно питания для активного роста. И далее для сохранения кристатности также нужен свет с большей энергией, чем для обычных дд.
И, напоследок, самые "вкусные", вариегатные сорта. Вряд ли они появляются в результате естественной мутации. Не такие растения эти дд, чтобы так легко их клетки утратили способность синтезировать хлорофиллы. Обычно для этого требуются очень сильные мутагены. Какой мутаген - тайна за семью печатями :aga-aga: Крассула овата и 2 её варитета оказались более благодатными материалами, из их вариегатов легко получились Леголас и Голлум вариегата. Причём из Крассулы овата вар. овата получены несколько вариегатных форм в зависимости от мутации. Сложнее оказалось получить вариегаты из Крассулы арборесценс. Если из ундулатифолии получены 2 возможных вариегатных сорта, то из подвида арборесценс - ни одного!

Фото всех известных мне видов и сортов в https://vk.com/pages?oid=-172279768&p=%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 21:55     Ответить с цитатой

Идея старая - условия новые. Пока удаётся у Леголаса отрастить листья Голлума вариегатного


Этот Леголас в прежних условиях без изменений
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 15:57     Ответить с цитатой

Вариегатные сорта типа Триколор

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26992
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 13:26     Ответить с цитатой

Добрый день!
До чего же все-таки медленно растут толстянки! Почти год назад я посадила в землю листик. И вот за все это время он вот так подрос:

Интересно, что от одного листика пошло два стволика!

И еще у меня вопрос:
У черенка после обрезки (обрезала для ветвления) начали сохнуть "старые" листья. Это почему?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 14:57     Ответить с цитатой

Анна25
добрый день!
Если медленно растут, то по ночам слишком тепло, а днём не хватает света. Лучше, если по ночам не выше +10, днём не выше +20. Прохладные подоконники, где окна постоянно на проветривании больше всего подходят. Питания в грунте (питательного грунта) достаточно? Не чистый песок? Да, из листика обычно много ответвлений бывает, до 5 штук.
Цитата:
У черенка после обрезки (обрезала для ветвления) начали сохнуть "старые" листья. Это почему?
Ничем не кормили? Поливная вода точно мягкая? Такого не замечала, а режу я своих постоянно из-за недостатка места. Может, мало поливаете? Своих кипячёной водой обычно поливаю 2 раза в неделю, а некоторых иногда каждый или через день. Особенно тех вариегатов, которые по ночам хорошо мёрзнут. С вечера полью, а утром будто и не поливала, за ночь всё выпивают. Но я не заливаю, в маленький горшок объёмом около 50-60мл наливаю около 15мл воды за раз.
У меня стеллаж. С самой верхней полки каждый вечер спускаю (там 7 горшков) вниз. Вот они и растения на нижней полке хорошо растут. Остальные стоят в тепле - по ночам не ниже +18. И они практически не растут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26992
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 23:32     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Анна25
добрый день!
Если медленно растут, то по ночам слишком тепло, а днём не хватает света. Лучше, если по ночам не выше +10, днём не выше +20. Прохладные подоконники, где окна постоянно на проветривании больше всего подходят. Питания в грунте (питательного грунта) достаточно? Не чистый песок? Да, из листика обычно много ответвлений бывает, до 5 штук.
Цитата:
У черенка после обрезки (обрезала для ветвления) начали сохнуть "старые" листья. Это почему?
Ничем не кормили? Поливная вода точно мягкая? Такого не замечала, а режу я своих постоянно из-за недостатка места. Может, мало поливаете? Своих кипячёной водой обычно поливаю 2 раза в неделю, а некоторых иногда каждый или через день. Особенно тех вариегатов, которые по ночам хорошо мёрзнут. С вечера полью, а утром будто и не поливала, за ночь всё выпивают. Но я не заливаю, в маленький горшок объёмом около 50-60мл наливаю около 15мл воды за раз.
У меня стеллаж. С самой верхней полки каждый вечер спускаю (там 7 горшков) вниз. Вот они и растения на нижней полке хорошо растут. Остальные стоят в тепле - по ночам не ниже +18. И они практически не растут.


Да. всё так и есть. Ночью тепловато. Света вполне хватает, они под лампами стоят. А вот температура высоковата. И поливаю я их маловато, наверное. Попробую другое место для них подобрать, более прохладное. там, правда, пока нет дополнительного освещения, нужно будет лампу крепить.
Спасибо! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 18:13     Ответить с цитатой


Впервые заметила, что и у Триколора бывают желтоватые полосы на верхних листьях, как у Альбы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 11:13     Ответить с цитатой

Опять о корейских :haha:

Все они были якобы разные. На первом 'Hojawon Sunshine', на втором слева - бывшая реверсивная вариегата 'Top Red' или 'Hot Lips' :haha: На 3-ем бывшее самое крупное растение на этом фото

Значит, все миноры получились у г-на Hojawon из этой вариегаты :eek: Раз легко преобразуется в минор, значит, в листьях много каротиноидов. Как у Лютеа :-( Похоже, эти корейские сорта - клоны 'Lutea'. Или отличаются?
'Lutea' не очень легко превращается в реверсивную вариегату в отличие от корейца. И в минора тоже. Это корейца сложно откармливать до нормального состояния в моих условиях. А уж как быстро из него сделать суперминора типа 'Komaengii' :pyatak: Причём довольно устойчивого :aga-aga: Пыталась подкормить, правда, удобрение оказалось совсем неудачное, слишком много кальция, о котором производитель, как всегда, умолчал :mad: У минора Лютеа ('Crosby's Compact var.) в таких условиях выросли нормальные листья, а корейцы продолжали растить минорные листья, только у реверса проявились полосы :eek:
Чтобы вырастить из обычной Crosby's Compact суперминора, помню, мне понадобилось чуть больше времени. Или это из-за наличия химерных клеток в корейце?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 12:17     Ответить с цитатой

Эволюция Кагетсу и Кагетсу Нишики


Где бы найти спецов, которые бы смогли исследовать их клетки? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 13:13     Ответить с цитатой

Сорта типа Солана
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 14:42     Ответить с цитатой

ard
Почему- типа?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 54 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах