Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Социальный налоговый вычет (за лечение)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6450
В дневниках: 395
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 12:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте, может, кто сталкивался. Мама проходит лечение в НИИТО, платит картой, где написано ее имя-фамилия, хотя сама эта карта - дополнительная к моему счету.
Там в кассе ей заявили, что документы для вычета, где буду указана я плательщиком, могут сделать, только если она будет платить картой с моим именем. Хотя в чеке имя не отражается.
Ни разу раньше при оплате медуслуг и получением вычета с таким не сталкивалась, просто спрашивали, на кого оформить доки, и все. Поэтому считаю, что в данном случае они не правы, могут ли отказать на этом основании сделать документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 10:38     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Здравствуйте, может, кто сталкивался. Мама проходит лечение в НИИТО, платит картой, где написано ее имя-фамилия, хотя сама эта карта - дополнительная к моему счету.
Там в кассе ей заявили, что документы для вычета, где буду указана я плательщиком, могут сделать, только если она будет платить картой с моим именем. Хотя в чеке имя не отражается.
Ни разу раньше при оплате медуслуг и получением вычета с таким не сталкивалась, просто спрашивали, на кого оформить доки, и все. Поэтому считаю, что в данном случае они не правы, могут ли отказать на этом основании сделать документы?

Они не правы. Не раз уже было, что картой платят родственники, потом делаю вычет на себя. Бухгалтерия просто не сможет посмотреть, чьей картой платили. Кассир, увы, вообще не особо разбирается в этих вопросах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 14:37     Ответить с цитатой

Нателла83 писал(а):
Добрый день, мамочки. Помогите разобраться.
За 2016-2017 получила вычет по квартире, за 2018 год получаю остаток и оставшееся добираю расходами за лечение, оплаченное за период 2016-2018 год. Так можно? Или только оплата за 2018 год принимается?

Вам в 2016-2017 годах нужно было в первую очередь получать вычет на лечение, и уже остаток "добивать" вычетом по квартире. Потому что имущественные вычеты (квартира) можно переносить на сколько угодно лет вперед, а вот социальные можно получить только за тот год, когда были произведены расходы (лечение в 2017 году - вычет по налогу за 2017 год).

Попробуйте подать уточненные декларации за 2016-2017 гг. Социальные вычеты включите, а имущественный на эту сумму - перенесите на будущее. В общем случае налоговая говорит, что если налог был возвращен, то корректировки они не принимают. Но попытаться стоит.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Цитата:
Поэтому считаю, что в данном случае они не правы, могут ли отказать на этом основании сделать документы?

НИИТО-то как раз правы. Потому что основное условие для получения вычета - понесенные расходы (ст. 219 НК РФ)
Цитата:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги

Было письмо Минфина по поводу расходов супругов: т.к. по СК РФ у супругов в браке все деньги - общая собственность, то и платить может один супруг, а вычет получать - другой. К деньгам матери и дочери это письмо не применимо. По действующему законодательству не может быть у вас общих денег. Если платит мать - то это ее расходы, а не ваши, и у вас нет оснований для получения вычета. Сейчас все транзакции проводятся по онлайн-кассам, и уходят напрямую в налоговую. А при платеже картой всегда видно, кто именно платил (фамилия и имя держателя карты). Но по факту платные клиники иногда идут навстречу и оформляют документы с нарушениями. НИИТО, как видите, нарушать закон не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6450
В дневниках: 395
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 9:46     Ответить с цитатой

Лилу111
thunderbird
Спасибо за ответы и разъяснения!

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

thunderbird писал(а):
А при платеже картой всегда видно, кто именно платил (фамилия и имя держателя карты).

А если счет мой, и к нему выпущена дополнительная карта с именем мамы, кто будет высвечиваться плательщиком? (просто интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 8:55     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
А при платеже картой всегда видно, кто именно платил (фамилия и имя держателя карты).

Если в чеке, как пишет Хюльдра, фамилия и имя не отражаются, то как и где это видно?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 15:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте)
Может, кто подскажет - для получения налогового вычета справка с работы сколько действительна?
Я собрала все документы в мае (и со стоматологии, и с работы), но не получилось сдать сразу, а потом документы потерялись. И вот они внезапно нашлись - но я там уже не работаю :aga-aga: Справка недействительна уже, получить выплату не удастся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 15:16     Ответить с цитатой

Рыжая
Если Вы про справку 2-НДФЛ, то она о доходе, полученном в данной организации, и факт увольнения из нее роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 0:17     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Здравствуйте)
Может, кто подскажет - для получения налогового вычета справка с работы сколько действительна?
Я собрала все документы в мае (и со стоматологии, и с работы), но не получилось сдать сразу, а потом документы потерялись. И вот они внезапно нашлись - но я там уже не работаю :aga-aga: Справка недействительна уже, получить выплату не удастся?

Не важно, где вы работаете. важно - что бы доходы и расходы были сделаны в одном налоговом периоде.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

Хюльдра писал(а):
Лилу111
А если счет мой, и к нему выпущена дополнительная карта с именем мамы, кто будет высвечиваться плательщиком? (просто интересно)

Я оч сильно извиняюсь, но в таких конторах 2 чека обычно: тот, который кассовый - без указания, как платили и тем более без фамилий, и с терминала оплаты картой, где возможно какая-то такая информация и есть. Ну вот вы второй просто не прикладываете и все!

В прошлом году родители мужа оплатили сами множество расходов медицинских, но налогооболагаемого дохода уже нет у них. Эти чеки они отдали мужу, он проехался по мед центрам (и по НИИТО тоже, кажется), ему сделали документы и он получил вычет за родителей. В бухгалтерии не смотрят, что там на чеках пропечаталось - спрашивают "кого плательщиком писать" - и все!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Хюльдра
И еще раз: на кассе вам чего только не скажут - не может кассир знать ответы на эти вопросы, не мучайте человека. Вот если вас бухгалтерия завернет - тогда другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastyaaa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.10
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 13:43     Ответить с цитатой

Мадам Газель писал(а):
А я между тем получила вычет за "Оздоровительное плавание в бассейне". Мы в прошлом году здесь обсуждали возможность его получения, и я даже запрашивала официальный ответ у налоговиков. И вот не прошло и полгода и я подала декларацию за 2017 год и на днях деньги получили.


1. расскажите,пожалуйста подробней, какие документы сдавали.
сын тоже в абонементную группу ходит, но договора даже нет. только пропуск в бассейн и чеки.

2. Если чеки за прошлый год не сохранились, что можно в ИФНС предоставить?
что запросить в бассейне для подтверждения оплаты? Справку какую- нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 14:34     Ответить с цитатой

Nastyaaa
Договор бассейн нам оформил по запросу.
Предоставляла договор, чеки и копию лицензии от бессейна.
Боюсь, что без чеков вычет не получить :-( Хотя может у кого есть положительная практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nastyaaa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.10
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 15:22     Ответить с цитатой

Спасибо!
бассейн может сделать "копию чека".
Попробую сдать такой пакет.
Может у кого-то был опыт при утери чеков ККТ выплаты вычета- ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женечек
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.04.11
Сообщения: 452
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 17:31     Ответить с цитатой

За прошлый год делала вычет. Тоже были потеряны многие чеки, но в саму налоговую они не нужны оказались, все учреждения делают бухг.справку на ваше имя о всех оплатах за год на общую сумму. Вот такие справки в налогой и взяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marilka
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.09
Сообщения: 8328
В дневниках: 364
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 15:46     Ответить с цитатой

Nastyaaa писал(а):
Мадам Газель писал(а):
А я между тем получила вычет за "Оздоровительное плавание в бассейне". Мы в прошлом году здесь обсуждали возможность его получения, и я даже запрашивала официальный ответ у налоговиков. И вот не прошло и полгода и я подала декларацию за 2017 год и на днях деньги получили.


1. расскажите,пожалуйста подробней, какие документы сдавали.
сын тоже в абонементную группу ходит, но договора даже нет. только пропуск в бассейн и чеки.

2. Если чеки за прошлый год не сохранились, что можно в ИФНС предоставить?
что запросить в бассейне для подтверждения оплаты? Справку какую- нибудь?


Сейчас звонила в бассейн, который посещает мой ребенок, мне сказали что никаких справок и договоров они для получения налогового вычета они не дают. На мой вопрос "в рамках какой деятельности они оказывают услуги и какие лицензии у них есть" администратор мне ответить не смогла. Телефон руководства они не дают. Сказали приходите с 10 до 16 и на месте мы вас с ними соединим. Шансов попасть в бассейн в это время у меня нет. Хочется тогда хотя бы понимать как вообще существует этот центр и на каком основании они вообще оказывают услуги по плаванию. Кто знает куда обратиться с этим вопросом?
Мы пока ходим в оздоровительную группу, но нас берут на соревнования, есть и спортивные группы.
_________________
ночь время безумных мыслей и блестящих идей)))


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 15:46     Ответить с цитатой

Marilka
С бассейнами сложно, так как у них нет лицензий на образоват.деятельность . И на медицинскую тоже.
Но здесь одна уф писала, что удалось получить вычет, посмотрите тему.
У меня в свое время не получилось, дочь в Нептун ходила

Добавлено спустя 59 минут 13 секунд:

То есть занятия в бассейне не попадают ни под образовательные услуги, ни под медицинские... (но вроде некоторые бассейны имеют лицензию на оказание мед и реаб услуг)
Это занятия спортом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 22:25     Ответить с цитатой

Marilka
а в какой бассейн ходите ?
Обычно вся документация находится на сайтах учреждений, либо на стендах
Например, на сайте СДЮШОР по водным видам спорта (водный-спорт.рф) в разделе "Сведения об организации" => Документы: выложены сканы лицензий и на образовательную деятельность, и на медицинскую
ссылку не получается вставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах