Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Дочь 17лет, не хочет ходить в школу.
Моей дочери уже 17лет, 3ий год в 9классе.Школу не посещает, ни на какие-либо уговоры не реагирует. К

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FREO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:59    Заголовок сообщения: Дочь 17лет, не хочет ходить в школу. Ответить с цитатой

Моя дочь,как я уже писала не хочет ходить в школу. 3ий год я не могу до неё достучаться.До 7класса она ещё как-то училась, связалась с подругой с плохой компанией. 7-8класс кое-как закончила,а 9 это какой то кошмар. Подруга то одумалась и закончила 9класс, а моя 3ий последний год в 9классе. С компанией то давно перестала общаться, с подругой тоже, а в школу так и не ходит. Что я только не пробовала: меняла график работы, по утрам водила в школу(1-2 урока сидит, потом встала и домой), очно- заочное обучение один год было, а третий год вообще никак, даже с постели поднять не могу. Грубит, меня перестала воспринимать. Со мной общается если только, что то надо от меня в материальном плане. Каждую четверть комиссии и штрафы. Пыталась с ней разговаривать: что дальше будешь делать?не знаю. Будущее твоё?не знаю, не думаю о будущем. Тебя без образования даже на работу не возьмут?молчит. Что делать? Как до неё достучаться? Осталось то совсем ничего и в сентябре 18лет! Кому она после нужна будет кроме меня,а я не вечная. Все нервы измотала. А учителя, только на мозги капают и отчёты в пдн передают о не посещаемости школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 15:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли в окружении дочери еще взрослые, чьем мнение имеет для дочери значение?

Бабушка, тетя, папа, старший брат или сестра?

Цитата:
Грубит, меня перестала воспринимать.
Наверняка в Ваших отношениях есть периоды затишья. Удается ли Вам общаться более или менее спокойно в такие периоды времени? Можете ли Вы с ней поговорить о том, что ей нравится, чего хочется, о чем она мечтает?

Бывает ли так, что она каким-либо образом аргументирует свое поведение? Почему она так делает? Для чего?

Проходила ли девочка в последние пару лет обследование у эндокринолога?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
FREO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 10:41     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Затишье бывает, только тогда, когда я не говорю о школе. Я одна с дочерью. Папа с нами не живёт, с ней не общается. Только я и завуч школы по воспитательной части. Она тоже ничего сделать не может. Дочь объясняет, что её напрягают ученики в классе, все на неё обращают внимание, ни так смотрят, ей стрёмно ходить в школу. Я стараюсь ей объяснить: если бы она ходила каждый день, все уже давно привыкли к тебе и не обращали бы внимание на тебя. Каждое утро буду её в школу, она мычит и спит дальше. О будущем она не думает, живёт одним днём.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

FREO писал(а):
Здравствуйте! Затишье бывает, только тогда, когда я не говорю о школе. Я одна с дочерью. Папа с нами не живёт, с ней не общается. Только я и завуч школы по воспитательной части. Она тоже ничего сделать не может. Дочь объясняет, что её напрягают ученики в классе, все на неё обращают внимание, ни так смотрят, ей стрёмно ходить в школу. Я стараюсь ей объяснить: если бы она ходила каждый день, все уже давно привыкли к тебе и не обращали бы внимание на тебя. Каждое утро буду её в школу, она мычит и спит дальше. О будущем она не думает, живёт одним днём.
У эндокринолога не были.(а зачем?)на все вопросы отвечает Не знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 18:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Каждое утро буду её в школу, она мычит и спит дальше.
Например, ее сонливость может быть связана с гормональными нарушениями. Это к вопросу об эндокринологе.

Вы говорите, что не можете достучаться третий год. Расскажите, как строились Ваши отношения 4-5 лет назад. Как Вам удавалось договариваться с дочерью? Благодаря чему?

Сейчас каким могло бы быть оптимальное развитие ситуации, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
FREO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 23:28     Ответить с цитатой

Добрый вечер! 4-5лет назад было всё стабильно. Я на работу ухожу рано, она вставала по будильнику и мне перезванивала. В то время мы ещё жили с моей бабушкой, она тоже её контролировала. 2 года назад её нестало. Будильник говорит, не слышу. Я звоню трубку не берёт или звук отключен. Когда ей надо, она встаёт, собирается и идёт в больницу, садится на больничный и так может с больничного на больничный, лишь бы в школу не идти. Она теперь говорит, я не хочу учиться. Оптимального решения, я вообще не вижу, я не знаю, что делать. Мне говорят: отпусти ситуацию, будет, что будет. Со стороны хорошо говорить, а у меня, как представлю, что с ней дальше будет, волосы дыбом встают. Ни образования, ни профессии, ни какой перспективы на будущее. Это я об этом думаю, а ей всё по барабану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 22:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это я об этом думаю, а ей всё по барабану.
Вы об этом думаете. Наверняка в Ваших раздумьях есть не только пугающие Вас размышления, но и планы, которые Вы будете воплощать при тех или иных событиях.

Например, предусматривает ли Ваше планирование снятие дочери с довольствия? Каким образом? В какой момент времени? Знает ли дочь об этом пределе? Как относится к такой перспективе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
FREO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2020 9:34     Ответить с цитатой

Доброе утро! До 18 лет( сентябрь 20г), я обязана её содержать(кормить, одевать, пытаться ‹воспитывать›). А потом, для меня, темнота. На вопросы о будущем она говорит «не знаю». Будущее её, меня пугает. Вот и сегодня, в 7.00 бужу в школу. Она, « ага, сейчас» в грубой, иронической форме. Так и спит. Она хочет сходить к завучу( по воспитательной части), чтобы сказать, она не хочет и не будет учиться, и чтоб все от неё отстали. Я хочу с ней идти, ни в какую. Только кричит, отстань, я с тобой не пойду. Пытаюсь хоть, что-то ещё исправить, но всё тщетно. А время уходит 😒 что будет дальше? Даже не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FREO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.20
Сообщения: 5
Откуда: Лесной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2020 17:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Почему от вас только вопросы?ответов нет. Что делать? Дочь, огрызается, не слушается, говорит, что меня ненавидит. Причина, постоянные разговоры о школе. 😒
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 23:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вопросы потому, что в психологически сложных ситуациях нет единственно верных ответов, универсальных рецептов.

Вы находитесь внутри ситуации, знаете ее, понимаете и чувствуете. Я вне ситуации, у меня нет для Вас инструкций, но есть вопросы как инструмент и возможность взглянуть на ситуацию под новым углом зрения. Подходящий вопрос помогает пересмотреть известные данные и использовать их иначе, понять, что установленный порядок вещей не является оптимальным.

Например, может ли дочь не заканчивать школу? Если нет, не может. Значит, актуальным становится поиск ресурсов, направленных на изыскание такой возможности. Достаточно ли при этом формального документа (знания дочери будут при этом еле дотягивающими до проходного минимум)? Или вы хотите получения качественного образования, чтобы на нем могло базироваться последующее образование - высшее или среднее?

Если да, может не завершать школьное обучение, во всяком случае, пока. Тогда разговоры о школе можно свернуть прямо сейчас. И исчезнет причина испытывать ненависть (если дело на самом деле в ней). Но встанет ряд других вопросов:
Что делать дальше? Работать? Выходить замуж?
Каков круг профессиональных возможностей прямо сейчас? Как ответит на эти вопросы дочь, если сказать ей: все, со школой завязываем, захочешь, когда-нибудь закончишь ШРМ...?

Таким образом, вопросы позволяют прояснить для себя свою собственную картину мира, ее преимущества и ограничения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах