Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
*Коллаген в косметике
чудо-ингредиент или бесполезная добавка? кратко о главном

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 14:26    Заголовок сообщения: *Коллаген в косметике Ответить с цитатой

Уходовые средства с коллагеном сметают с полок быстрее, чем баночки с внушительными скидками и лимитированные выпуски. Почему этот ингредиент столь популярен и действительно ли способен сохранить молодость? Мы спросили у врача-косметолога.



Коллагеновый массаж, коллагенирование бровей и ресниц, ну и, конечно, всевозможные кремы и сыворотки с коллагеном в составе — все они обещают anti-age эффект, повышение упругости и плотности и здоровое сияние изнутри. И вот вы уже прицельно изучаете ассортимент на полках косметических магазинов или записываетесь на модную процедуру… Мы решили разобраться с профессионалом, чего действительно стоит ждать от коллагена, а на какие эффекты лучше не рассчитывать.


НАДЕЖДА ВИЩИПАНОВА. Врач-косметолог, кандидат медицинских наук, эксперт реалити-проекта «На 10 лет моложе»

Коллаген — структурный белок кожи, который под микроскопом представляет собой спираль из перекрученных нитей, состоящих из аминокислот. Он располагается в дерме, то есть, в глубоком слое кожи, и вырабатывается клетками-фибробластами. Именно волокна коллагена формируют так называемую «сетку» — гибкий каркас кожи.

С возрастом количество коллагена значительно снижается. В соотвествии с этим структура кожи меняется — увы, не в лучшую сторону: «сетка» становится более тонкой и уязвимой. Качество оставшегося коллагена также страдает, его волокна теряют эластичность и становятся грубее. Ровной «сетки» не получается, она «заламывается» и… вот они, морщинки, а вместе с ними — проседающий овал лица.

Сам собой напрашивается выход — перейти на косметику с коллагеном, чтобы добирать его необходимое количество извне. Если бы все было так просто! Увы, попасть в нужный слой кожи из уходовых средств для коллагена невозможно — его молекулы являются слишком большими для преодоления эпидермального барьера. Получается, восстановить белок, отвечающий за увлажнение и эластичность, в нужном слое коже косметический коллаген не может. Если говорить о внешнем воздействии и необходимости таки доставить коллаген до пункта назначение, помочь могут только инъекции. И то — частично.

Не проникая глубоко внутрь, коллаген в составе сывороток, кремов и масок остается «лежать» на поверхности кожи. Что, впрочем, не так уж и плохо: польза от коллагена в косметике все-таки есть!



-Увлажнение

Коллаген гигроскопичен — то есть, способен притягивать и удерживать влагу, поэтому любое средство с этим ингредиентом в составе будет эффективно увлажнять кожу. Создавая на ее поверхности воздухопроницаемую пленку, коллаген, таким образом, механически препятствует потере влаги.

-Эффект лифтинга

Плёнка, о которой мы только что говорили выше, подсыхая, немного уменьшается в объеме, что на визуальном уровне оказывает лифтинг-эффект: кожа выглядит более подтянутой. Правда, до первого умывания.

-Бустинг

Коллаген — хороший друг для своих «соседей» по составу. Он способен пролонгировать действие ингредиентов, применяемых совместно с ним. А значит, средствам с коллагеном можно доверять.

-Восстановление

Коллаген обладает регенерирующим действием. А значит, используя средства с этим ингредиентом, вы можете рассчитывать на ускорение обменных процессов в эпителии — а именно это и является залогом омоложения кожи.

Стоит ли отвергать коллаген в косметике? Если вы рассчитывали на невероятный anti-age эффект, то, возможно, результат вас разочарует. Но если вы хотите добавить увлажнение и лифтинг в свою бьюти-рутину, а также уменьшить мелкие морщинки, средства с коллагеном помогут вам в этом.

Код:
Фото: Getty Images, Shutterstock
https://www.cosmo.ru/beauty/face/kollagen-v-kosmetike-chudo-ingredient-ili-bespoleznaya-dobavka/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах