Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Если ты – загнанная лошадь…
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 12:06     Ответить с цитатой

Гленна
Спасибо за ответ!
Да, я понимаю, что сама создала такое положение вещей. И да, понимаю, что нужно сбросить половину с себя... Вчера объявила всем, что каждый имеет свои обязанности..
Про приятности - в последнее время увлеклась вышивкой брошей. На это тоже стараюсь выкроить время. Но не всегда получается. Изредка позволяю себе просидеть за вышивкой весь вечер. Но дела не делаются, а только накапливаются, и потом мне же разгребать ещё большую кучу. Я не говорю, что все тунеядцы, нет. Помогают, но только когда попрошу или наору....нициативы ноль, все нужно только мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2063
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Радуга)) писал(а):
Помогают, но только когда попрошу или наору....нициативы ноль, все нужно только мне...

Пока это нужно только Вам - так и будет. Пока они должны "помогать" - это Ваша обязанность, а они здесь не при чем.

Что Вы можете сделать, чтобы это "всё" стало нужно не только Вам?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 13:26     Ответить с цитатой

[quote="Гленна"]
Радуга)) писал(а):


Что Вы можете сделать, чтобы это "всё" стало нужно не только Вам?

Очевидно, перестать делать то, что может сделать каждый член семьи для себя и остальных). В теории все понятно. На практике сложнее... Делать нужно, и делать нормально. Мне проще самой, чем сто раз объяснять и в результате переделывать... Вот и расхлебываю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2063
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 13:59     Ответить с цитатой

Понимаю :aga-aga: прямо сейчас ребенок ноет, что ему нужен дневник. Я найду быстрее, чем он. Но мне оно надо - подавать на блюдечке то, что человек может сделать самостоятельно?

Мы склонны брать на себя больше, чем нужно. На работе мы всё же понимаем, что выручить разово и работать за коллегу постоянно - разные вещи. А дома - вживаемся в роль супермена и работаем за всех. И получается, что жизни нам хватает на всё, кроме себя.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Цитата:
Делать нужно, и делать нормально

Что случится, если не будет сделано?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 15:28     Ответить с цитатой

Гленна
Согласна со всем, что Вы написали. Детей все время жалко было, маленькие... , сама сделаю... Потом - сделают не так, как мне надо.. Ну вот и результат...

Цитата:
Делать нужно, и делать нормально
Что случится, если не будет сделано?

По большому счету ничего не случится..
Вы не занимаетесь расстановками? По Вашим вопросам складывается такое впечатление))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 22:18     Ответить с цитатой

Радуга))
это проблема многих мам

знаете, по моему опыту, для начала нужно понять свою вторичную выгоду: что я получаю, когда беру на себя чужие дела? Отвечать нужно только честно. Сюда не обязательно, это для личного размышления. Чего хочу избежать? Какие взгляды на жизнь лежат в основе? Что нужно сделать в первую очередь? и так далее

Это не вопрос одного решения или одного месяца. На изменения понадобятся месяцы, а то и год-два, смотря сколько у вас силы воли и сколько у домочадцев

А когда начнете изменять поведение, готовьтесь не просто к непониманию, а к открытому негативу, раздражению. И это надо твердо и спокойно прожить, оставаясь уважительной, но верной себе. Надо понимать что происходит внутри себя и в других.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Спасибо за отклик!
Я уже начала действовать). Дети в непонимании, дочь пытается скандалить, сын и муж молчат, не трогают меня)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 7:18     Ответить с цитатой

Радуга))
с любовью к себе и остальным всё получится!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2063
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 13:29     Ответить с цитатой

Радуга))
нет, я не психолог :-)
Мне самой этот вопрос когда-то очень помог реально оценивать происходящее в жизни. И пришло понимание, что большая часть жизни тратится на то, что на самом деле нам не нужно.

Кроме того, я еще часто задумываюсь о том, чего хочу для своих близких. Чтобы они были бытовыми иждивенцами? Не умели ценить того, что для них делают? Мне кажется, что это - плохая услуга любимым мной людям. Так что я перераспределяю обязанности в том числе из любви к ним :-)


Пусть у Вас всё сложится удачно! :give_heart:
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 13:36     Ответить с цитатой

Гленна
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 324
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 9:49     Ответить с цитатой

Радуга)) писал(а):
Статью не читала, одного названия достаточно, чтобы понять о чем она. Чувствую себя загнанной, при этом наблюдаю поведение мужа и сына, которые живут размеренно жизнью, и никуда не спешат. Самая актуальная проблема состоит в том, что я пытаюсь планировать несчастные 4 вечерних часа, которые остаются на жизнь, чтобы успеть сделать как минимум все ежевечерние домашние дела, но постоянно какие то сбои... 🤦‍♀️, то один засядет в туалете с телефоном минут на 40, то другой... Поскольку сан узел совмещённый, мне постоянно туда надо🤣🤪. И самое обидное, что моё ворчание по поводу необходимости "освобождения кабинета" воспринимается ими как каприз... Им абсолютно не интересна моя рутина (какие там у тебя дела? обувь помыть? воды набрать, чтоб пол помыть? постирать?) а что больше всего бесит - они меня не слышат, потом переспрашивают то, что я им объясняла ни раз (что кушать, где что взять, куда сходить и что сделать). Как с этим бороться? Понимаю, что это ни самая глобальная проблема, и возможно, накрученная мною, Накипело..🥺🙄

Обувь может и супруг и сын помыть , сколько сыну лет?
Любите в первую очередь себя, не нужно жить ради кого-то ,в любом случае , это никто никогда не оценит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2020 14:05     Ответить с цитатой

Радуга))
БУДУ исправлять ситуацию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах