Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Серьезная покупка - частный дом.
Давайте в этой теме поделимся "секретами" покупки частного дома

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фемида
Академик
Академик


На сайте с 27.06.12
Сообщения: 10102
В дневниках: 33
Откуда: г. Барнаул, Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 15:51    Заголовок сообщения: Серьезная покупка - частный дом. Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Решила изучить вопрос покупки частного дома. Давайте поделимся секретами, нюансами, контактами лиц, которые помогут в покупке (которые реально понимают все плюсы и минусы, разбираются в качестве). Может кто-то посоветует где стоит покупать, а где нет (георгафически). На что следует обращать внимание. В общем, поможем друг другу, поделимся опытом?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 20:24     Ответить с цитатой

Тоже мечтаем о доме. Интересно послушать мнение разбирающихся людей. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павлушка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.05.13
Сообщения: 1057
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 17:09     Ответить с цитатой

Очень актуальная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
it14
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.08.12
Сообщения: 972
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Бельмесево/Радужный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 22:19     Ответить с цитатой

Смотря что вы хотите. Когда мы выбирали дом, нам нужен был обязательно ровный участок, просторные улицы, чтобы проехать можно было без проблем (например строительные материалы привезти). Инфраструктура тоже конечно важна была но готовы были возить детей в школу/сад.
Нам нравилось Фирсова Слобода и Радужный. В итоге не успели купить подходящий дом в Фирсовой Слободе 2, и нашли подходящий в Радужном. И все что не делается-все к лучшему . Со временем поняли что наш дом лучше чем был в Фирсово, просто потому что он деревянный. Мы хотели дерево.
Октябрьский/Власиха мне не понравились. Хотя присматривались к Октябрьскому. Там слышала цыгане живут, ворую много.
Еще важно дорога из города до поселка. Например в сторону Гоньбы одна дорога и постоянные пробки. Во власиху та же история. На силикатном можно стоять часами.
Наше направление многие не любят, типа от города далеко. Но нам нравится. Южный близко-5км. Вся инфраструктура там.
Но у нас лучше на машине. Автобусы плохо ходят. Хотя многие у нас ездят на автобусах. Может и не так плохо как мне кажется
_________________
Домашнее мяско бройлеров. Сами выращиваем,сами продаем.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1734194
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 19:15     Ответить с цитатой

Могу точно посоветовать смотреть с профессионалом. А в идеале строить самим)) Но этот вариант не всем подходит (мы из числа таких :haha: ). Пересмотрели очень много домов, построенных на продажу. Так смотришь - вроде все красиво, хорошо, нравится. Строителя привозишь - он находит кучу косяков) Бывают единичные случаи, когда человек для себя строил, но что-то не срослось (уехал в другой город, например). Нам такой дом попадался, построен на совесть, но сделка не сложилась. Вобщем, после длительных поисков купили лучшее из того, что могли. Для нас основным критерием была возможность не возить в школу, и не переводить детей в другую. Поэтому рассматривали Спутник и Авиатор. Здесь автобусы возят в 3 школы, и в 2021 обещают построить свою (но нам неактуально). Живем недавно, пока все нравится. Из минусов - плохая вода (нужно ставить дорогие фильтры), но насколько я поняла, во всех поселках эта проблема. И самый большой минус - цена. Здесь, пожалуй, самые дорогие дома (не считая Солнечной Поляны). Пугали пробками, но пока за несколько месяцев мы особо в пробки не попадали. Может летом хуже будет, когда садоводы поедут...

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Еще совет - беседовать с соседями, иногда попадаются очень разговорчивые) Мы один дом присмотрели, решили зайти к соседке. Она нам и говорит - да у него зимой уже крышу сносило, застройщик приезжал править :o :haha: Все понятно, вариант сразу отпал.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksu & Co
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.14
Сообщения: 1150
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 9:32     Ответить с цитатой

день добрый, случайно на вашу темку набрела.
к вышесказанному вставлю свои 5 копеек. ))
По поводу местонахождения:
если у вас куча свободного времени, всегда машина под попой, то можно конечно рассматривать варианты типа Фирсовой слободы и Сибдолины.
Лично для меня эти варианты не приемлемы по нескольким причинам.
1. Если есть дети, на занятия не на возишься. Да еще добавить какие нибудь секции и кружки, то вообще какая то засада получается - либо иметь квартиру в городе с возможностью ожидать детей и везти по требованию ко времени, либо такую работ, что типа занят, но в любое время можешь сорваться.
Даже когда детки по старше, я категорически не хотела чтоб мой сын в мороз и бураны добирался до школы на автобусе, который фиг знает то ли придет, то ли не придет, и когда придет. И опять же, ему надо будет итли где то находиться, чтоб в те же кружки-секции попасть, или мотаться несколько раз на дню на автобусе из города в город.
2. Если ваш стиль жизни не предполагает какого то активного общения, вы не любитель сходить в кино или иногда встретиться с друзьями в кафешке, ну и в принципе не любите гостей и сами ходить в гости, то Фирсово и иже с ними - ваш вариант ))). У нас всегда в выходные друзья, особенно летом, в беседке, с мангалом, или мы к кому нибудь. В кино собраться или в Лофте посидеть, это мы тоже любим, причем спонтанно - созвонились, пошли. Удаленность дома не располагает к такому стилю жизни. Или кто то всегда должен быть трезв )))). Ну кому как, но нам это не подходит :haha: . Мы не алкаши, но и не пуритане )).
Идеальный вариант конечно сам город. У нас до недавнего времени был дом на Сулиме. Купили когда сыну было 10 лет, именно местоположение - непосредственная близость школы, сыграли тогда главенствующую роль.
Недавно перебрались на Силикатный. Да, по-дальше, но насчет часами стоять - не правда. Как ни странно, но в часы пик самые пробки наоборот - утром на силикатный, вечером с него ))).
Я работаю в центре, Первомайский. Через гору зимой дорога в 8 утра занимает максимум 45-50 минут, вечером в 18 часов по-быстрее. До самых снегопадов так же по времени ездила через Попова-Власихинскую. Летом еще не ездила )). Но у нас дом в самом начале Силикатного, где основная торговая площадь. И кстати да, всякие разные магазины, почта, сбербанк, остановки общественного транспорта все прям в шаге от дома. Дома по улицам Миндальная, Ореховая чуть по дальше, наш на 1 инициативном, это прям супер )). Дома в Спутнике, Авиаторе, на Солнечной поляне мне не нравятся по причине удаленности от магазинов и прочей социальной инфраструктуры. Забыл молока купить, не говоря уж об остальном - надо фиг знает куда идти, а то и ехать. Гора конечно здорово для своего дома, но цена там совсем кусачая..
Теперь по поводу у кого покупать.. Ну, тут я считаю , вообще лотерея. Если не сам строишь. Первый дом на Сулеме каких то особых сюрпризов не преподнес, в общем то все недочеты были ожидаемы.
второй, на Силикатном, хоть и был куплен у собственника, который строил сам его для себя, и прожили они там около 6 лет, но по факту оказался очень не приятным сюрпризом..
Думали сначала что просто обойки переклеим... Ага. По факту поменяли все, начиная от утепления крыши и проводки полностью (залезли, а там скрутки :aga-aga: ), заканчивая системой канализации и водопровода... Ну про штукатурку естественно.. А да, когда начали делать штукатурку выяснилось, что в одной из стен видимо не хватило части газоблока и эти умники заделали дыру на улицу пеной! Просто монтажной пеной! :obstenu: Влезла в кредиты :mad: так как денег, которые рассчитывали потратить катастрофически не хватило.. Но зато теперь мы уверены в своем доме! ))) И продавать не стыдно будет )))))).
При этом как понимаете при покупке не возможно было это все проверить - штукатурку не отколупаешь, чтоб проводку посмотреть, пока не начнешь пользоваться водопроводом, не поймешь, что с ним и канализацией.. Вот такие вот собственники, для себя строили, ага...
Так что, если строите не сами, в любом случае лучше сразу закладывайте в затраты на непредвиденные расходы и невыявленные косяки.. лучше не понадобится )))
_________________
Помощь в приобретении автомобиля, подбор, выездной осмотр, логистика из любой точки России. Любой каприз за ваши деньги! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 10:12     Ответить с цитатой

Ksu & Co
Вы в Спутнике и Авиаторе видимо давно были :haha: Уж молоко здесь на каждом углу можно купить. Мария-Ра и Ярче в центре поселка, но мелких магазинов полно, чуть не на каждой улице. У нас по дороге от остановки до дома их 3. Также есть детский центр со всякими кружками.
И насчет покупки дома не соглашусь. Уж крышу точно можно увидеть, если смотреть со спецом, о чем я выше и писала. Наш строитель первым делом лез на крышу и в подвал (или тщательно смотрел фундамент) :aga-aga:
Но по последнему пункту согласна - денег надо много. Даже если дом новый и в нем все хорошо, обязательно захочется что-то переделать или доделать. Это "болезнь" всех домовладельцев :haha:
Касательно места - тут каждому свое, конечно. Мы вообще не понимаем прикола "дом в городе", чтобы мимо машины ездили и люди толпами ходили. У нас наоборот тупиковая улица, машин проезжает очень мало (только свои), и нам это нравится. Тк дом искали вдали от суеты и грязи. Но это лично наше мнение. Друзья вот тоже купили в Октябрьском, рядом с остановкой. Им это важно, хотя в семье 2 машины. Так что здесь, конечно, нужно четко понимать, чего хочется при покупке. И от этого уже отталкиваться.

Добавлено спустя 17 минут 51 секунду:

Есть кстати еще вариант - покупать у застройщика на этапе стройки. Тогда можно хотя бы относительно контролировать процесс стройки. У меня знакомый так дома строит - у него покупают на этапе фундамента. Но тогда, конечно, возникает вопрос - где брать деньги, или где жить, если прежнее жилье уже продано.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksu & Co
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.14
Сообщения: 1150
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 11:12     Ответить с цитатой

Мирабелла
не, про крышу мы знали как раз, а вот с остальным сюрпрайз вышел
в Спутнике и Авиаторе бываю не редко )) все правильно пишите - в центре поселка )). Ну в Спутнике еще соглашусь, там как то со всем этим лучше, а вот в Авиаторе.. у пары знакомых дома там, продуктовые магазины хрен знает где, не говоря уже об остальных товарах..
про дом в городе - на Сулиме дом на Мирном был, по улице машин проезжает не много, дети толпами носятся, играют, тихо, шума города не слышно вообще, и в то же время, прошел 3 дома и вот она - Сухэ-батора с остановками и магазинами всякими, школы и детсады.
Но, конечно, каждый решает для себя, интересы и потребности разные у все. Я свои описала, у вас свои, будем надеяться, что наши с вами мысли помогут топикастеру сделать выбор как им надо ))
* и кстати, про сложности со школой и кружками я про Авиатор и Спутник ничего не писала )))))))

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:

еще 5 копеек
в Октябрьском люди жалуются что переметает дороги зимой, ни общественный транспорт пройти не может, ни на своем не вылезешь, приходится ждать пока трактор приедет. Инфа несколько летней давности, может поменялось что.
Подруга живет во Власихе, по мне это тоже очень далеко )), у них сорганизован трактор (за их деньги конечно), который чистит улицы. Но опять же - не все. Вот здесь как раз было б хорошо с соседями общаться на эту тему, чтоб узнать как и что. Ну это в принципе проблема любого частного дома, муниципалитет не разбежится чистить улицу. Тут важно как раз насколько жильцы дружны и организовали этот вопрос.
Ну и машинка безусловно с клиренсом по выше и 4 везде ))))
_________________
Помощь в приобретении автомобиля, подбор, выездной осмотр, логистика из любой точки России. Любой каприз за ваши деньги! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 11:56     Ответить с цитатой

Ksu & Co
Дороги да, этой зимой прочувствовали конкретно))) Насчет других поселков не знаю, в Спутнике как-то дружно с этим, скидываемся и чистят. За всю зиму мы в общей сложности около 1000 заплатили за чистку (собирали по 200 р периодически), но дороги в Спутнике были получше городских) Выезжали всегда спокойно, трактор ходил рано утром, хотя у нас не центральная улица. У нас в Дружном квартира, так там внутри квартала еще чистили, а вокруг него вообще *опа была.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Вот с тротуарами проблема. С остановки приходится идти по проезжей части. Водители, в основном, все местные - притормаживают, объезжают. Но тем не менее, это неудобно, особенно для детей, которые со школьника идут. Но эта проблема видимо во всех поселках. Я тротуарную дорожку только во Власихе видела. И то ее сделали несколько лет назад. Мы там часто ездили раньше.
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksu & Co
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.14
Сообщения: 1150
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 12:02     Ответить с цитатой

кстати да, с тротуарами это прям ужас какой то (( Я когда через Борзовку еду, душа в пятки уходит, как представлю, чтоб у меня ребенок вот так ходил :o Да и взрослым мало приятного идти по дороге, а если еще и вечером в полной темноте, и дорога там поворот на повороте..

вот еще плюс дома в городе )))) ни на Сулиме, ни на Силикатном такой проблемы нет - улицы, на которых дома стоят, очень мало кто ездит, буквально несколько шагов и ты на нормальной городской улице, с тротуарами.
_________________
Помощь в приобретении автомобиля, подбор, выездной осмотр, логистика из любой точки России. Любой каприз за ваши деньги! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах