Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Проблемы со сном 6 летки.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МамаТоня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 20:35    Заголовок сообщения: Проблемы со сном 6 летки. Ответить с цитатой

Добрый День! Наткнулась на похожую тему, к сожалению не удалось узнать, как решилась ситуация, поэтому создала отдельную тему.

Мне кажется моя дочь мной манипулирует =) Именно так.... и я поддаюсь... В общем с рождения и до 2 лет она была на ГВ и у нас был совместный сон до 4 лет, затем мы купили ребенку кровать, у нее отдельная комната через стенку от нашей спальни (в спальне нет возможности размещения детской кровати). Переселили в кровать и уговорили спать как взрослую, за что потом её вознаградили подарком, на протяжении года она прекрасно спала самостоятельно, вставая писать на горшок и в туалет и засыпая дальше....


Но затем в 5 лет мы решили пойти на секцию гимнастики и там видимо было морально тяжело, но ребенок отказался спать в своей кровати и начал среди ночи приходить в нашу кровать и спать там, по началу мы переносили её обратно, но она приходила снова и мы сдались... Так на протяжении 5-6,5 лет мы укладываем её спать в свою кровать, а среди ночи она приходила спать к нам и так до утра, все высыпались.

Ребенок растёт и вроде как школа на носу, пора бы переезжать в свою комнату и в очередной раз мы заменили кровать на диванчик, которые ей пришелся по душе и первую ночь она провела на нём идеально! А затем мы были шокированы, но у неё начался энурез, которого до 6,5 лет не было совсем.... она так крепко спала ,что не могла проснутся в туалет, а потом когда просыпалась, мы меняли белье, пижаму и спать дальше, при том засыпая она просила полежать с ней.... так целую неделю она писалась по ночам, как специально, чтобы привлечь внимание, а не потому что крепко спала...такой вывод мы сделали из следующей ситуации... в одно утра я предложила ей компромисс, или она спит в подгузниках как малыш или она не писает неделю в кровать и на сэкономленные на подгузники деньги мы покупаем ей игрушку, которую она выберет... лишь бы она просыпалась в туалет ночью... и это сработало, кровать стала сухой, но она стала бегать в туалет по два раза за ночь, после чего она говорит,что не получается заснуть и просит лежать с ней... я пыталась говорить, объяснять, просить её учиться засыпать саму, потому что вечером у неё всё получается и если на протяжении часа среди ночи не вестись на ёё просьбы (было и 10 минут тихо ревела в кровати, после чего засыпала), то всё она может заснуть, но не спать среди ночи по часу полтора тяжело и приходиться ложиться в её кровать, дожидаться когда уснёт и сбегать к себе, если не будешь пойман с поличным...

В общем в виду предыдущих двух успешных попыток приучения к кровати и избавлению от энуреза, я сегодня пообещала, что куплю ей очередную игрушку через неделю нормальных ночей, в коих она особо не нуждается, но к сожалению именно эта мотивация с ней работает... Не знаю верный ли это способ и сработает ли... но я боюсь, что теперь и дальше такие вещи будут ждать материальных поощрений и что она на подсознательном уровне так ведет себя =(((

Возможно это какой-то переходный период, в который попал переезд в свою комнату? Так как ребенок явно взрослеет, стала просить оставаться в саду подольше, всегда забирали ранее в первых рядах... вместе играем, гуляем, рисуем, иногда ругаемся как многие, стараюсь объяснять ей свои чувства и эмоции, но как то не идёт пока процесс...подскажите какие способы решения самостоятельного засыпания, или не должна она совсем просыпаться среди сна, даже в туалет и это проблема не психологического плана? Пару раз случались забавные случаи лунатизма, но это не среди ночи, а через пару часов засыпания, она о них с утра и не помнила... а сейчас приходит и шепчет на ухо, что не может заснуть ,что считала овец и не заснула (сомневаюсь, что она на самом деле считала овец))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2020 8:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Наблюдался\наблюдается у невролога, например, по поводу случаев лунатизма или нарушений сна в целом?

Расскажите, пожалуйста, о режиме дня дочери. Сколько в среднем в сутки девочка спит всего?

Есть ли у нее ритуал отхода ко сну? Расскажите о нем.

Бывает ли сейчас, хотя бы эпизодически так, что она спит всю ночь в своей кровати и не просыпается в туалет? После как проведенных дней так бывает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МамаТоня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2020 17:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание! У невролога не наблюдаемся, лунатизм единичные случаи после весьма активных дней с отсутствием дневного сна (2-3 раза было). Режим дня раньше подъем в 7 утра по будильнику (когда спали вместе), если остаёмся в саду то бывает дневной сон 1 час (если не мешают, но 2 раза в неделю забираем перед дневным сном на занятие танцами), в такие дни засыпает в 21.30, если дневного сна не было, то укладываем раньше, бывает в 20.00 уже вырубается.

Сейчас на новой кровати стала просыпаться в районе 6 утра именно в туалет и дальше уже не засыпает, думаю нужно смещать вечернее укладывание и видимо сна за день стало хватать ( в среднем получается 10-11 часов, наверное этого слишком много).

После того как договорились, что не будит меня по ночам и получает подарок, то уже как две ночи она не будит, но просыпается один раз ночью в туалет, после чего ложиться засыпать сама, но в шесть опять идет в туалет, а потом, может ещё раз но уже сходить по большому, в общем после 6 утра уже полное пробуждение и привлечение внимания к себе самостоятельными походами в туалет.

Думала ограничивать питье в вечернее время, но не сказать, что она потребляет много, но 50-100 мл воды перед укладыванием может иногда выпить, не морить же жаждой, тем более я не знаю какой питьевой режим в саду. В течении дня терпеть в туалет она может спокойно, если нет возможности сходить сразу.

Вечерние ритуалы у нас следующие, поиграли , а за час до сна мы идем принимать душ и умываться, перед душем писает. Почитать перед сном, после по её инициативе обязательно глоток воды и снова пописать пару капель, затем ложиться и по пару раз обняться/поцеловаться с папой/мамой поочередно, остаётся засыпать сама я иду в душ, за это время может еще раз прибежать ко мне в туалет на пару капель (думаю не из большой нужды) и далее засыпает сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 23:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Доводилось ли Вам с дочерью в спокойной обстановке, не торопясь, обсуждать ситуацию с ночными просыпаниями?

Как сама дочь комментирует свои действия?

Дочь будет только Вас? Бывает ли так, что она ночует, например, у бабушки? Будет ли она при этом будить бабушку?

Цитата:
После того как договорились, что не будит меня по ночам и получает подарок, то уже как две ночи она не будит
Подарком может быть, что угодно? Важен сам факт подарка. Или какие-то конкретные определенные вещи? Насколько дочери нужно хотеть именно такой подарок, чтобы ее ночное поведение трансформировалось в желаемую Вами сторону?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МамаТоня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2020 16:57     Ответить с цитатой

Обсуждали много раз, сводилось всё к тому, что не получается засыпать, страхов определенных нет, раньше она говорила, что ей просто нужен человек рядом... Сейчас она среди ночи ходит в туалет и потом засыпает, но чем ближе время пробуждения, так начинается раз пописать, еще раз, а потом покакать и просит помощи с гигиеной после, в общем потом естественно не о каком сне нет и речи, потому что через 30 минут всем вставать. Разговоры про потерпеть или сделать всё за один поход пока не убедительны... Еще может попросить укрыть одеялом её, так как во сне скомкает и не может распутать... У бабушек не остаёмся, папу она не будет, даже может воспротивиться если предложу помощь папы, но может и спокойно, мне проще не будить для этих целей ещё и папу :nea:

Подарок важен сам факт покупки чего-то нового, что она выберет, но ограниченного нами по сумме. Чего то определенного она не хочет, спрашиваю что бы ты хотела, говорит не знает, в магазине решит. Игрушка полученная за "достижение" увлекает так же недолго, как и все остальные подарки на Дни рождения и т.п.

Спасибо за Ваше драгоценное время и внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 18:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ей просто нужен человек рядом...
Получается, что дочери требуется Ваше особым образом организованное внимание.

Давайте этот тезис проверим. Можете ли Вы, например, переночевать у бабушки? Или представить, что у Вас с утра важное мероприятие, поэтому будить Вас нельзя, что бы ни происходило. Такое возможно?

Вы готовы поэкспериментировать?

Цитата:
Чего то определенного она не хочет
Получается, что подарок - овеществленное внимание?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
МамаТоня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 17:04     Ответить с цитатой

Попробую что то придумать, потом расскажу, пока ситуация такая, что у нас ранний подъем с несколькими походами в туалет, крайний из которых по большому и просьбой помочь... хотя она прекрасно умеет обслужить себя сама, но не делает этого... наверно здесь надо быть строже или перестраивать свой режим на такой подъем, в принципе это возможно и даже к школе будет более актуально.

Про овеществленное внимание не могу отрицать, но как такового мы каждый вечер хоть сколько нибудь времени проводим вместе, изредка прошу меня не беспокоить и не отвлекать, дать отдохнуть.... иногда привлекаю для помощи (готовки например), ей эта "игра" по душе, хотя мне чаще всего проще самой... За то,что стала самостоятельно засыпать среди ночи она получила маленький бонус , не поход в магазин за какой-нибудь игрушкой, как договаривались, а просто канцтовары и она была очень довольна и такой мелочи, которую даже сама не выбирала...

Но у нас уговор, что она пока не совсем самостоятельна в подходе со сном... но 3 раза после 6 утра сбегать в туалет думаю происходит во-первых из-за первого пробуждения для реального похода в туалет, во вторых уже выспалась и дальше заснуть не выходит физически (я сама по жизни всегда была жаворонком, и бывает последний час до будильника могу просто дремать), в третьих для привлечения внимания " Я уже проснулась, вот я тут, что мне делать, чего спите, мама подъем :lol: :lol: :lol: "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 23:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Попробую что то придумать, потом расскажу
Получилось ли что-то организовать?

Цитата:
" Я уже проснулась, вот я тут, что мне делать, чего спите, мама подъем
Это интересная мысль. Давайте подумаем о том, что могло бы занять Вашу девочку в тот час, когда она проснулась, а Вы еще нет.

Например, это могут быть какие-то мастерилки: аппликации, вырезания, раскраски, лепка, пазлы - что-то, что способно ее увлечь. С вечера можно делать заготовки, обсуждать вместе с дочерью (это еще одно времяпрепровождение, когда дочь будет чувствовать себя в фокусе Вашего внимания), скорее всего ее не хватит сразу на целый час, но сколько бы ни было времени - оно все для Вашего сна.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах