Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Томаты - том 14
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:08     Ответить с цитатой

MNBer
Интересовалась этим вопросом, грамотное досвечивание стоит приличных денежек! (даже если на Али покупать, да хоть самим паять, муж у меня не плохо паяет, НО к сидишнику пришлось всё равно люмку добавлять, не хотели мои растюхи на одной сд досветке расти и очень уж отличались от тех кто под люмками сидел, то что продают в магазине, так баловство...
Почему у меня в этом сезоне все семена хорошо взошли? Класманн, ДА, но и соблюдения температурного режима, согласно опыту форумчанок и их советам !!! Вашим в том числе! Спасибо!
Вот лампы тут точно не причём. Основные параметры сд светильника мощность и спектр, цена такого одного светильника 3.500 если паять самому и все равно отражатель подложка, горшки разместить под светодиодом строго и ещё много чего... для меня это не подходит не из за дороговизны ламп, а именно из за расстановки растюх, у меня они частенько разного размера и т.д. и "напихать" плотненько люблю, с теми лампами надо расстояние выдерживать и т.д... Но каждому своё, я стараюсь расходы минимизировать и из растюх выжать по максимуму. Прежде всего ЦЕНЮ универсальность, по этому пока люмки!
Вот ссылка про СД.
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:20     Ответить с цитатой

У меня было 2 св-ка в 10Вт, светила 11ч. в сутки + 7 св-ков в 7Вт, светила зимой 6ч, это чуть меньше 16кВт-ч в месяц. Сейчас 4 св-ка в 10Вт, 7св. х 7Вт на 5ч., расход будет почти 20,5кВт-ч в месяц.
Повторяю: мои фул-светильники готовые, куплены в России, за 800р./штука. Спектры лично проверяла спектроскопом.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Апр 07, 2020 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:22     Ответить с цитатой

ard
Нет не ошиблась! Посчитайте точнее !!! (а лучше у мужчин спросите как перевести Вт. в киловатт) ?!
Лично я плачу в кВт ч. электроэнергию 2 руб. 68 коп., Вы может по другому. Посмотрите в интернете, как ГРАМОТНО и ПРАВИЛЬНО рассчитать потребляемую мощность светильника и не будем засорять тему !!!
P.S. - 20,5 кВт - ч в месяц на 2.68 = 54 руб. 94 коп.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вт Апр 07, 2020 18:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:31     Ответить с цитатой

Лан
36Вт х 6штук х 14ч. в сутки = это 3024 Вт-ч или 3кВт-ч в сутки! В месяце 30 дней, это 90 кВт-ч в месяц.
18Вт х 4 штуки х 14ч. в сутки = 1008 Вт-ч или 1кВт-ч в сутки, в месяц 30кВт-ч.
Лан писал(а):
ламп 6 шт. по 1.2 м. и 4 шт. 60 см


Где ошибка закралась? Свои расходы так же считаю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:42     Ответить с цитатой

ard
Все лампы не задействую, написала имеющееся количество, (думала это очевидные вещи, НО тут надо разжевать видимо), включаю только необходимые, иногда это 1.2 + 60 см. и т.д. в этом и их мобильность, в креплении они меняются мгновенно. По этому написала от и до! (50 - 120)!
Читайте пожалуйста с запятыми, сразу ВСЕМИ не свечу, НЕТ такой необходимости !!! Не придирайтесь к словам, (вот в этом Ваша ошибка и беда, Вы даже в предыдущем сообщении Ватт в кВт не перевели, это не знать...)! НО стеллажи изготовлены под это количество ламп и при необходимости могу включить их ВСЕ, тогда Ваш подсчёт имеет место быть наверное, не проверяла!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вт Апр 07, 2020 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:45     Ответить с цитатой

Семена посажены 25-28 марта проклюнувшимися семенами. Сидят в стаканчиках 0,2л, в маленьких из-под сметаны. Листики настоящие уже полезли.
Про фото я потом подумала, что надо бы выложить.

Чувствую, что рассада уже на грани пикировки. Но хочется пока попридержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:53     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Лан
36Вт х 6штук х 14ч. в сутки = это 3024 Вт-ч или 3кВт-ч в сутки! В месяце 30 дней, это 90 кВт-ч в месяц.
18Вт х 4 штуки х 14ч. в сутки = 1008 Вт-ч или 1кВт-ч в сутки, в месяц 30кВт-ч.
Лан писал(а):
ламп 6 шт. по 1.2 м. и 4 шт. 60 см


Где ошибка закралась? Свои расходы так же считаю :oops:

По Вашим расчётам.... 321 руб. 60 копеек за 120 кВт в месяц (90 + 30), это досветка трёх полноценных, трёх ярусных стеллажей, (даже не буду писать количество рассады которое можно вырастить на них), даже если и один месяц в году включить все мои лампы или даже три месяца досвечивать суммарно на 1000 руб. То, то количество рассады и цветов, что выращиваю я за такие деньги не купить ТОЧНО !!!
НО ПОВТОРЯЮ, все лампы сразу не использую! На данный момент больше 120 руб. не платила, нет такой необходимости.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вт Апр 07, 2020 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:01     Ответить с цитатой

Лан
так включаете чаще всего сколько? Половину, треть, четверть? Какие данные дали, так и посчитала :aga-aga: Я тоже могу не считать подсветку толстянок, это же не огород :-) Тогда только на рассаду 6.5 кВт-ч, это всего 2 светильника в 10Вт, сеяла ровно столько семян, сколько кустов мне было нужно. Вряд ли понадобится увеличивать количество светильников, т.к. Красные Шапочки и Янтарный 530 пересажу потом в горшки, дальше они будут расти без подсветки на подоконнике до августа как минимум. Остатки нормально будут стоять в 0.5-0.7л до огорода
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Апр 07, 2020 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:08     Ответить с цитатой

ard
Я написала Вам уже в рублях от 50 руб. до 120 в месяц. (подсчёт не веду, какие именно и на сколько включаю лампы в течении месяца, мне важен итог, вернее сумма)! Осенью черенки мелкие им одной лампы хватает 60 см., когда количество возрастает растений добавляются и лампы, самый дорогой период январь, февраль, март... начинаю черенковать цветы и появляется рассада.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вт Апр 07, 2020 19:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:08     Ответить с цитатой

Лан :chok:
Скрытый текст:
120р./2р68к = 45кВт-ч в месяц - это у вас ни холодильника, ни ТВ, ни чайника? У меня расход 200кВт-ч в месяц на семью из 4 человек

Или у вас отдельный счётчик на стеллаж с подсветкой? Просто не могу понять, как считаете расходы :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:14     Ответить с цитатой

Jessylove
Давайте бум мозговой штурм устраивать :-) . Вообще самое время для пикировки. В 0,2л стаканчиках есть свободное место, если досыпать,недельку продержатся , в стаканчиках из под сметаны тоже продержатся. Перерастут однозначно,но чтобы не завалились, можно поставить какую нибудь палочку и обвязать лёгкой нитью или наоборот жёсткий каркас устроить из тонкой проволоки или в ведёрки литровые или в 0,5 л высокие поставить.т.е. я всю опасность вижу только в том,что завалятся,ноги уж больно тонкие.я даю неделю
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Вт Апр 07, 2020 19:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:19     Ответить с цитатой

ard
Скрытый текст:
С холодильником, чайником и т.д. у меня 200 кВт если Вам интересно, уже в включён расход на лампы, плачу общей суммой, НО РЕЧЬ ТО ПРО ДОСВЕТКУ !!! (или я Вас не пойму)?! Имеются два счётчика, в каждом помещении по розетке идущей на второй счётчик, от них и включаю лампы. Счётчик предусмотрен для кладовки на этаже где живу, но светом там мы не пользуемся, мы ей вообще пока не пользуемся, купили чтоб была, живу я в 22 этажном современном доме.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 19:34     Ответить с цитатой

Jessylove
Еще могу предложить вариант. Вся рассада у вас стоит в поддончиках?, в них и перевозить будете?
Убираем стаканчики, отрезаем у них дно, в поддончик насыпаем землю, ставим стаканчики с отрезанными донышками на эту земельку, тем самым даем сеянцам запас питания, корешки попрут в поддончик, что то нужно будет придумать, чтобы потом без проблем выбирать росточки из стаканчиков, так может дней 10 выдюжат.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 20:08     Ответить с цитатой

ard
Танцы с бубнами- это когда 20 сортов сидят в разных плошках и их надо пекировать по отдельным стаканчикам. А в пелёнках очень удобно, у меня все сорта уместились в одном стакане на батареи. Берёшь росток и садишь в отдельный стаканчик. Ну и возиться мне нравится. Как говорили наши бабушки каждому растению надо поклониться, тогда и отдача будет.
С лампами я с вами за, производство не стоит на месте, но есть одно но -это цена. Зачем человеку платить 1500, когда тот же результат за 150₽? Вы очень глубоко изучили этот вопрос, у вас была необходимость, а нам надо продержаться всего три месяца, а дальше солнышко нам все спектры дарит. Как показывает практика хватает обычных люмок, до высадки в грунт.

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:


Вот они красавцы) на четвёртый день. Ламп нет,спектров тоже и растут же)
Ещё раз спасибо Ирине, как сама не доперла)))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Все в одном стакане, на теплицу и улицу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 20:08     Ответить с цитатой

Лан
:haha:
Скрытый текст:
так бы и сказали: по отдельному счётчику ;) А то я не могу понять, как считаете, если бы был 1 счётчик, как у меня. Про отдельный счётчик осенило, через запятые его не видно

Тогда можно проще сравнить. У меня 2 сд св-ка в 10Вт, свечу 11ч. в сутки (это 220Вт-ч). У вас 2 люмки такой же длины в 18Вт, для такого же результата светите 14ч. - это 504Вт-ч. Правда, светите люмками только после всходов, а я лишнюю неделю свечу, начиная с посадки. Поэтому, пока я свечу 30 дней (6.6 кВт-ч), в первый месяц вы светите 23 дня (11.6 кВт-ч). Зато второй месяц у вас расход будет 15кВт-ч, а у меня те же 6.6 :-) Т.е. в 2 раза разница.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 40 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах