Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как себя вести когда тебе врут?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 16:23     Ответить с цитатой

Есть такие люди, сказочники называются. У мя за жизнь трое таких попадались. Такое мелят, что хоть стой хоть падай. Раз даже деньги собирали, на похороны бабушки, коя жива и здорова как оказалось. Нет дело не в деньгах, просто оригинальная такая отмазка, на вопрос почему опаздал на работу. А столько была трагизма в глазах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 16:25     Ответить с цитатой

А мне кажется, что он врет потому что не хочет разборок и не хочет Вас огорчить. Он знает, что поступил неправильно, но ничего с собой поделать не может в ситуации когда с одной стороны исполнение его желания (так близко), а с другой чувство долга. Вот и привирает, чтобы соответствовать ожиданиям жены и ее не нервировать.
Такое впечатление, что не повзрослел еще отсюда на первом месте исполнение ЕГО желаний, а уж потом все прочее.
Я бы в такой ситуации попыталась стать казначеем в семье и выделяла мужу какую-то часть денег на его "радости" и пусть он с ними делает все, что хочет, хоть копит на что-то хоть тратит. Но если муж против, ничего не изменится. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 22:56     Ответить с цитатой

Querido
Из вашего сообщения мне видится, что есть проблема в том, что нет договора о финансовой части семеных отношений. Со временем. то что было устаревет. меняется фин. часть, детки подрастают...
Ведь дейстивтельно человек имеет право какую-то часть денег, им заработанных, расходывать на свои интересы - это НОРМАЛЬНО.
Но, вот, увы, как Вам уже здесь выши писали, что ваши потребности таковы, как у поколения родителей - быт обустраивать, а уж сама как-нибудь в старенькой куртешечке...
"проинвиентаризируйте" ваши убеждения, унаследованные из прошлого века, о том как "павильно жить"...
Чем больше договоренности, открытости в отношениях - тем меньше почвы для нечестности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Querido
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 23:47     Ответить с цитатой

Mama-Olga
Цитата:
Если отдельно взять прерванные позже, чем вы думали, отношения с предыдущей девушкой. Мне кажется, в данном случае он боялся упустить вас(что вы кем-то увлечетесь), пока по какой-то причине не мог сразу расстаться с девушкой. Он мог бояться ее обидеть или нажить себе проблем, в общем, не мог он сделать этого раньше, а так как вы говорили, что отношения между вами невозможны, понимал, что в любой момент вас потеряет...

Причину по которой мне не было сказано о нерасставании с предыдущей девушкой я понимаю, поэтому в данном вопросе и никогда не было упреков, но как сам факт неправды в отношениях имеет место быть.
sono io
Цитата:
Ну так он хочет жить в радость, а Вы - как положено.

Наверное я разучилась жить в радость...((( грустно конечно, но с другой стороны кто-то же должен думать и о долге. Ну и обманы как-то радости не добавляют((
Sunny_Rain
Цитата:
Стоит разобрать с ним каждый случай отдельно. Почему соврал, зачем. В случае со снаряжением - думаю, боялся, что не сможет договориться.

Так в том-то и дело - не пытался даже... Вернее у нас был один разговор на эту тему и я не была против, особенно учитывая то, что часть уже была куплена раньше(в течении прошедших 3-4 мес.), поэтому и не понимаю - зачем и почему врать нужно???
Цитата:
Договориться, что мозг никто никому выносить не будет, если он честно скажет, чего хочет, то всё обсуждаемо.

уже писала, повторюсь
Цитата:
Сказал, что как заходит речь о каких-то таких покупках я мозг выношу , начали разбирать это, выяснилось, что это я 2,5-3 года назад его выносила

fikus
:-) нееет это не тот случай, а что есть такие знаю не по наслышке))) был у нас знакомый такой))) мы ему 17т.р. занимали на лекарства для папы (мы только поженились 2003год был),а папа-то и не знал, что болен)).
lapa
Цитата:
А мне кажется, что он врет потому что не хочет разборок и не хочет Вас огорчить.

а получается наоборот... разборки, вместо радости от приобретения...(((
Сижу сейчас и думаю, наверное ему еще больше стало стыдно, когда я на его слова - взял погонять предложила ему купить свое... Только эти мысли все равно не помогают принять лож... Не хочу жить и недоверять.
Цитата:
Я бы в такой ситуации попыталась стать казначеем в семье и выделяла мужу какую-то часть денег на его "радости" и пусть он с ними делает все, что хочет

у насденьги еще до брака стали общими, кому нужно тот и берет, единственное условие обговариваем крупные траты, или это я обговариваю... :eek: . Но дело-то не в деньгах... лож ведь есть и не только в мат. части. Это я просто пример привела, как последнюю лож.
Светлана Витальевна
Цитата:
Ведь дейстивтельно человек имеет право какую-то часть денег, им заработанных, расходывать на свои интересы - это НОРМАЛЬНО

не спорю, считаю, что он может потратить на себя часть заработанных денег, так же как и я.
Цитата:
Но, вот, увы, как Вам уже здесь выши писали, что ваши потребности таковы, как у поколения родителей - быт обустраивать, а уж сама как-нибудь в старенькой куртешечке...
"проинвиентаризируйте" ваши убеждения, унаследованные из прошлого века, о том как "павильно жить"...

Знаете, а мне очень бы хотелось иногда пожить "правильно", но двое маленьких малышей возвращают в убеждения, унаследованные из прошлого. Хотя мы опять пришли к деньгам... А вопрос-то не в них, а во лжи. И как ее можно искоренить.
_________________
Если есть на что надеяться, значит это нужно делать!!!
Хью Лорри и мой муж совсем не похожи, но оба чертовски привлекательны))), хотя моему мужу еще и не 50!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 23:56     Ответить с цитатой

Querido
Цитата:
Знаете, а мне очень бы хотелось иногда пожить "правильно", но двое маленьких малышей возвращают в убеждения, унаследованные из прошлого. Хотя мы опять пришли к деньгам... А вопрос-то не в них, а во лжи. И как ее можно искоренить.


А кто эту правильность определяет?
Про деньги, потому что именно денежный пример привели Вы.

Отвечаю на поставленный вами вопрос: Что делать, когда врут?
- Изменять собственные убеждения
-Договариваться с мужем, по тем вопросам, которые для вас значимы.
- Позволять ему врать... там, где вас это не волнует... Коль есть такая потребность у человека, пусть она будет, но не КАСАЕТСЯ ВАС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny_Rain
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.04.08
Сообщения: 527
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 0:10     Ответить с цитатой

Querido писал(а):
Так в том-то и дело - не пытался даже... Вернее у нас был один разговор на эту тему и я не была против, особенно учитывая то, что часть уже была куплена раньше(в течении прошедших 3-4 мес.), поэтому и не понимаю - зачем и почему врать нужно???
А муж что по этому поводу говорит, как он свое поведение объясняет, зачем врал и почему? Чего хотел добиться-то враньем? Пусть объяснит - В каждом конкретном случае? :-) Искоренить ложь, мне кажется, можно, только если попытаться понять его, поговорить, постараться выяснить, почему так происходит, почему обманывает? Что ему мешает сказать честно? Чего хочет? Договориться - как можно получить то, что он хочет, но без вранья?

Цитата:
Сказал, что как заходит речь о каких-то таких покупках я мозг выношу , начали разбирать это, выяснилось, что это я 2,5-3 года назад его выносила

Возможно, он этого до сих пор и боится. У меня муж какие-то события трех-четырех летней давности откапывал, и из-за них переживал. Да и я, собственно говоря, периодически себя на этом подлавливаю. :-)


Последний раз редактировалось: Sunny_Rain (Пт Апр 16, 2010 0:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 0:42     Ответить с цитатой

Полагаю, что следует быть весьма осторожным в своих суждениях о людях на основании чужих мнений: последние отражают как правило лишь отдельные стороны личности, причем далеко не всегда самые главные.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 0:36     Ответить с цитатой

Querido, измените себя не изменяя себе. Вы 9 лет толкаете одну и ту же дверь - а она заперта. Может стоит попробвать открыть ее на себя?
Врать Ваш муж будет всегда, ибо это его модель поведения, четко усвоенная в семье. Это уже как выработанный условный рефлекс. Сместите у себя в голове рамки в которые вписываете вранье. Вранье - его защитная реакция на Ваше ожидаемое поведение.

А еще - никогда не жертвуйте новой курткой ради ванны. ;)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BeeMaia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 573
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Querido, измените себя не изменяя себе. Вы 9 лет толкаете одну и ту же дверь - а она заперта. Может стоит попробвать открыть ее на себя?
Врать Ваш муж будет всегда, ибо это его модель поведения, четко усвоенная в семье. Это уже как выработанный условный рефлекс. Сместите у себя в голове рамки в которые вписываете вранье. Вранье - его защитная реакция на Ваше ожидаемое поведение.

А еще - никогда не жертвуйте новой курткой ради ванны. ;)


Полностью согласна!!!!
Он вас боится.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

Попробуйте поменять свою модель поведения. Наслаждайтесь жизнью, ремонт подождёт, а семью нужно сохранить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:16     Ответить с цитатой

Querido, Вам Sunny_Rain правильные вещи написала. Доверие просто так не откуда не берётся, и кстати в вашем случае прежде всего не доверяет Муж, поэтому и обманывает. Договаривайтесь с ним, можно ведь большие покупки делать по очереди, или ещё как-нибудь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Querido
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 9:57     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы, я думаю обо всем :aga-aga: (хотя как однажды сказал муж - у тебя проблемы от того, что ты слишком много думаешь :oops: ).
Цитата:
А муж что по этому поводу говорит, как он свое поведение объясняет, зачем врал и почему? Чего хотел добиться-то враньем? Пусть объяснит - В каждом конкретном случае?

а муж партизан, он молчит :aga-aga: , сказал было стыдно говорить правду, у тебя куртки нет, а я снарягу покупаю и на этом все... дальнейшая дискуссия бесполезна.
Цитата:
А еще - никогда не жертвуйте новой курткой ради ванны

о том, что делала не правильно понимаю, пытаюсь меняться, но пресловутое чувство долго меня подводит((( , ведь ванна важна! Мыться-то семье нужно))
Цитата:
Наслаждайтесь жизнью, ремонт подождёт, а семью нужно сохранить!

пытаюсь наслаждаться :-) , но катострофически не хватает времени. :aga-aga:
_________________
Если есть на что надеяться, значит это нужно делать!!!
Хью Лорри и мой муж совсем не похожи, но оба чертовски привлекательны))), хотя моему мужу еще и не 50!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:03     Ответить с цитатой

Querido писал(а):
ведь ванна важна! Мыться-то семье нужно))

вся остальная семья тоже думает, что ванна важна? Всей остальной семье Ваши жертвы нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Rain
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.04.08
Сообщения: 527
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:19     Ответить с цитатой

Querido писал(а):
Девочки, спасибо за советы, я думаю обо всем :aga-aga: (хотя как однажды сказал муж - у тебя проблемы от того, что ты слишком много думаешь :oops: ).


:yes: Мне муж тоже так говорил! И еще, когда я начинала спрашивать, зачем он соврал, он говорил, что если бы я сказал прямо, то ты бы не согласилась, начала бы "давить", чтобы было по-твоему. Мне было очень обидно и неприятно, когда он сказал, что я на него "давлю", я подумала, что он говорит это, чтобы оправдать своё враньё. Но когда еще несколько условно-посторонних :-) людей мне подтвердили, что я действительно давлю, я подумала, что наверное всё-таки "это "жжж" неспроста"!

Когда начала с этим разбираться, то поняла, что "давлю" именно тем, что обижаюсь на мужа и тем, что "думаю о семье" и ради семьи отказываю себе в каких-то приятностях, в отличие от него. Получается, для того, чтобы он почувствовал, какой он легкомысленный, не думает о завтрашнем дне.

А я не легкомысленная, думаю обо всем, о чем он забыл подумать, и поэтому в семье должно быть так, как я решу. И получается, что я загоняю его в ситуацию, когда он - взрослый мужик, как маленький мальчик должен спрашивать у меня как у "мамы" разрешения купить себе игрушку. Естественно, эта ситуация его не устраивает, но на конфликт он идти не хочет, поэтому врет.

Понятно, что и муж тут тоже не белый и не пушистый - если ты взрослый мужчина, то умей и договориться так, как взрослый мужчина, а не ври и не тихушничай, как дите неразумное. :). Поэтому работать над собой надо обоим - учиться договариваться и понимать друг друга. Но по большому счету - кто первый начнет, не принципиально, отношения всё равно меняются.

Если женщина перестает брать на себя ВСЮ ответственность за семью, говорить и думать от имени семьи, и начинает проявляться именно как женщина, со своими желаниями, мечтами, которой хочется, чтобы рядом был сильный, умный мужчина, то мужчина начинает "взрослеть" и брать ответственность на себя за свою любимую и за своих детей. Но при этом он должен ЗНАТЬ, чего она хочет (чего я хочу). А для того, чтобы он это знал, во-первых я сама для себя должна понять, что я хочу и зачем, а во-вторых - обязательно сказать ему об этом. Это тоже одна из распространенных ошибок - что он должен сам догадаться, что и так понятно, чего я хочу. :-)

Цитата:
а муж партизан, он молчит , сказал было стыдно говорить правду, у тебя куртки нет, а я снарягу покупаю и на этом все... дальнейшая дискуссия бесполезна.
Ну, мне кажется, тут он всё и сказал. Ему действительно было стыдно, а не купить он почему-то не мог. Можно ещё спросить - почему, попытаться понять. Можно договариваться, прояснять ситуацию. Что от того, что ты правду не сказал, у меня куртка не появилась. И что я тебя люблю, но меня очень злит, когда ты мне врёшь. И т.д. и т.п. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Sunny_Rain
Цитата:
Если женщина перестает брать на себя ВСЮ ответственность за семью, говорить и думать от имени семьи, и начинает проявляться именно как женщина, со своими желаниями, мечтами, которой хочется, чтобы рядом был сильный, умный мужчина, то мужчина начинает "взрослеть" и брать ответственность на себя за свою любимую и за своих детей. Но при этом он должен ЗНАТЬ, чего она хочет (чего я хочу). А для того, чтобы он это знал, во-первых я сама для себя должна понять, что я хочу и зачем, а во-вторых - обязательно сказать ему об этом. Это тоже одна из распространенных ошибок - что он должен сам догадаться, что и так понятно, чего я хочу.

+ 100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lada81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, проблема очень похожая
Цитата:
Это я просто пример привела, как последнюю лож.

а еще можете примеры привести?

У меня была проблема, что муж врал когда собирался с друзьями пить пиво, точнее сначало просто ставил перед фактом, "пошел и все" после пары скандалов - пытаюсь объяснить что мне тоже внимание нужно, что я дома с ребенком сижу и не имею возможности как и он развлекаться - собраний с друзьями стало меньше, зато стало больше задержек на работе :-( Как выяснилось, сильно позже, он просто обманывал, что сидит на работе, а сам шел к друзьям. На вопрос "зачем?" получилось что прокручивал опять ситуацию со старыми скандалами как он выразился "берег нервы и мне и себе" Поговорили уже более спокойно. Пришли к компромису, земля круглая все равно узнаю :aga-aga: так что врать не стоит, но и он время с друзьями ограничил прилично. Теперь стараюсь реагировать более спокойно(не всегда конечно, но получается :oops: ) зато и мне больше внимания стал уделять!
У вас похоже финансовый вопрос тоже не основная причина :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах