Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Отпускать или нет?
в летний лагерь, в поход, на дачу к одноклассникам

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские лагеря - летние, пришкольные, языковые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 23:24    Заголовок сообщения: Отпускать или нет? Ответить с цитатой

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ
10 советов от Людмилы ПЕТРАНОВСКОЙ

Отпускать детей – в летний лагерь, в поход, на дачу к одноклассникам — всегда волнительный момент для родителей. Причем возраст ребенка роли не играет: за шестнадцатилетнего волнуются не меньше, чем за девятилетнего. А может – и больше.

1. КОГДА МОЖНО ОТПУСКАТЬ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ?
Если даже ребенок достаточно взрослый, нужно отталкиваться не от возраста, а от характера самого ребенка. Есть те, кто в шестнадцать лет – абсолютно самодостаточны, никогда не теряют голову и способны найти выход почти из любой ситуации. А некоторые — в эти же шестнадцать – ещё совсем дети, и их никуда нельзя отпускать без надежных взрослых. И никто лучше, чем родитель, не знает особенностей своего ребенка.

Признаки, что ребенок готов отправиться отдыхать без взрослых:
* Если умеет управлять собой
* Может сказать «нет»
* Умеет контролировать свои желания
* Не находится в полной психологической зависимости от сверстников
* Не склонен «терять голову» и контроль над ситуацией
* Находится в контакте с реальностью, а не живет только в своем внутреннем мире

2. ИНСТРУКТАЖ
Прежде чем отпускать ребенка, нужно убедиться, что у него в голове есть все необходимые сведения на случай любых ситуаций. Что делать, если кто-то пристал, предлагает выпить и так далее.
Отпуская ребенка без себя, надо провести своеобразный инструктаж и экзамен, проговорив все возможные ситуации и выходы из них и поняв, что у ребенка уложилось в голове эти темы.

3. КАК ЧАСТО ЗВОНИТЬ
Обычно я договариваюсь с детьми о времени звонка. Как правило, это вечер. Вечером у родителей максимальный подъем тревоги, и, чтобы они спокойно легли спать, дети должны знать: созвониться с мамой и папой нужно не позднее 23 часов, отчитаться, что все в порядке, все живы-здоровы, рассказать, как прошел день. Это не только информативное общение, но и необходимый контакт с родителями. Для ребенка должно быть правилом, аксиомой вечерняя связь с родителями. Если у ребенка договоренность, а он не позвонил, необходимо звонить кому-то из его друзей или взрослых (например, вожатым) и просить, чтобы ребенку напомнили, что он должен связаться с вами.

4. "ТРЕНИРОВОЧНЫЕ РАЗЛУКИ"
Можно ли отправлять в детский лагерь младшего школьника? Все зависит от того, что это за лагерь. Если там вся жизнь строится «по свистку», то ребенку наверняка будет неинтересно и он быстро начнет скучать. Другое дело, если предусмотрена интересная активная программа. Обычно младшего школьника не отправляют без родителей сразу на месяц. Подготовиться к долгой поездке помогают «тренировочные» разлуки – на два-три дня ребенка можно отправить, например, в гости к родственникам.

5. В ПОЛУЧАСЕ ЕЗДЫ
Отправляя младшего школьника в детский лагерь, желательно все устроить так, чтобы родители в любой момент могли к нему приехать. Мы начали отправлять дочку в лагерь после окончания второго класса и выбирали лагерь с таким условием, чтобы за полчаса туда можно было доехать. После четвертого класса дочка отправилась в лагерь на море, мы тоже поехали туда и жили неподалеку в гостинице. Просто до десяти-одиннадцати лет – это все-таки маленький ребенок, и лучше держать ситуацию под максимальным контролем. Ребенка постарше можно отпускать от себя и подальше.

6. ХОЧЕТСЯ НАВЕСТИТЬ РЕБЕНКА "ВНЕ ПЛАНА"?
Почему бы не заглянуть, если вы живете рядом и есть двадцать свободных минут? Ребенок младшего возраста будет доволен. Другое дело, что подростку это может не очень понравиться. Хотя и подросткам такое общение бывает в радость. Вы же не собираетесь отвлекать его от интересных занятий. Просто узнать, как дела, принести чего-нибудь вкусненького.

7. НУЖНО ЛИ СКРЫВАТЬ ВОЛНЕНИЕ?
Если родитель отправляет ребенка куда-то от себя, особенно в первый раз, это нормально, что он волнуется (речь, конечно, не о паническом состоянии). И совсем не обязательно волнение прятать. Пусть ребенок видит переживания, и понимает, что и для взрослых его поездка – определенный волевой шаг.

8. ЧТО ПРЕДУСМОТРЕТЬ?
Если ребенок маленький – всё.
В том числе:
* Нужно рассказать, в каких ситуациях он должен сразу же звонить родителям.
* Что делать, если у него на телефоне закончились деньги. * Что делать, если потерялось зарядное устройство телефона. Потому что ребенок может потерять, расстроиться, поплакать и – ничего не предпринять. На все случаи жизни у него должен быть алгоритм действий.

9. КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНКУ В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ ПЛОХО?
Ребёнок твёрдо должен знать: если ему понадобится, чтобы родители его забрали, они сделают это обязательно, при любых обстоятельствах. Но если ребенок жалуется, что ему не нравится в лагере сразу по приезде, нужно помнить, что недовольство первые два-три дня – нормальное явление: идёт адаптация к непривычной обстановке. И если вы не слышите по голосу, что ребёнок в полном отчаянии, имеет смысл «потянуть резину», сказать: «Давай попробуем ещё денёк». Обычно на третий-четвертый день он уже доволен и уезжать не хочет. Но если что-то произошло, выходящее из ряда вон, надо реагировать немедленно: к сожалению, всякое может быть: никто не защищен от травли, от насилия, например, по национальному признаку. И нужно быть готовым прийти ребенку на помощь и увезти его.

10. ГЛАВНОЕ, ЧТО ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ РЕБЕНОК ЗА ЛЕТО
Если говорить о городских детях, самое главное – пребывание на свежем воздухе. Они катастрофически мало гуляют сегодня в течение года. Одних детей родители на улицу не выпускают, а у родителей нет возможности их «выгуливать». Так что максимальное пребывание на воздухе, в свободной игре, в движении – самое лучшее, что может быть летом. Если говорить про более старших подростков, хорошо, если они получают какой-то новый опыт, например, — работают.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18426
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 14:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Признаки, что ребенок готов отправиться отдыхать без взрослых:
* Если умеет управлять собой
* Может сказать «нет»
* Умеет контролировать свои желания
* Не находится в полной психологической зависимости от сверстников
* Не склонен «терять голову» и контроль над ситуацией
* Находится в контакте с реальностью, а не живет только в своем внутреннем мире

а если эти признаки в 3 года есть - тоже можно отпускать?))
шучу, конечно :haha:
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egoncha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.03.10
Сообщения: 2091
В дневниках: 1139
Откуда: Бердск
Карта № 004705
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 11:20     Ответить с цитатой

Очень нравится позиция и взгляды Людмилы на любые вещи, очень доходчиво все объясняет, на многие вопросы можно найти конкретные ответы, на мой взгляд, ее советам можно доверять
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лето теплое
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 2979
В дневниках: 103
Откуда: Юго-Западный
Карта № 001567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 0:23     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Очень волнуюсь отправлять ребенка ив Лагерь. Она у меня активная, уверена ей понравится, но боюсь, что что-то произойдёт, вожатые молодые, смотрят плохо. Для себя сделала вывод из статьи, что лагерь в получасе от города и четкий алгоритм действий . Ещё беспокоит пожарная безопасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эночка
Студент
Студент


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 1497
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул,ул. Балтийская, напротив Флагмана (Тел.89619901641)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 18:06     Ответить с цитатой

:aga-aga: В этом году лагеря по-ходу отменяются... Мы с 10-ти лет по лагерям катались (3 года). Счастливое время для моего "социофобного" ребетеныша. Так что да - я ЗА лагеря :-)
_________________


Жмяк на мой дневник: https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=10584
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 19:38     Ответить с цитатой

Министр образования в своем предпоследнем выступлении говорил, что надеется, что летние лагеря будут работать, но с усиленным санитарным режимом
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские лагеря - летние, пришкольные, языковые
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах