Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Помощь
А нужна ли она сыну?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 22:45    Заголовок сообщения: Помощь Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Уже не раз обращалась к вам . вот теперь такой вопрос :aga-aga:
Сыну 11 лет. Лет с 5 стал заниматься спортом. В 7 лет добавилось еще пару спортивных занятий. Ему очень нравится. Сейчас то ли возраст такой, может еще какая причина-позанимается (не важно чем-будь то спортивное что-то, будь то уроки....) и все - ходит кряхтит-пыхтит....если у меня хорошее настроение-могу пошутить, пожалеть-ну в роде "бедненький и т.д", если же нет такого настроения-ругаюсь (типа, что ты все время себя так жалеешь, обязательно все со стонами какими то) . Если ругаюсь, он собирается с мыслями или силами и начинает делать нормально. Меня это все больше раздражает, что он себя очень сильно жалеет, стонет.... Я конечно понимаю, что может он устал от всех занятий (на самом деле у него мало времени остается на какие то свои игры и т.д), но бросать ничего не хочет -злится если начинаю про это говорить. Заставишь его что то делать-результатом довольный останется и очень рад....,а если не заставляешь-то сидит в компьютере и не сдвинешь его. Хотя где то мысленно хочет добиться успехов во всех своих начинаниях. Вот как с ним быть? Я вижу что ему интересно - помогаю ему (помощь типа дополнительной информации или свозить куда то, купить что-то). Или не трогать его вообще, отпустить и пусть сам вывозит? :aga-aga: Просто получается так - ему нравится - я напоминаю-он делает - я помогаю(поддерживаю чем могу)- результатом доволен или такой расклад - ему нравится - я не лезу - он сидит в компьютере и со временем он типа что у него не получилось - он не доволен. Вообще он прислушивается, соглашается, что если он хочет добиться хороших результатов-нужно много заниматься, ну а как компьютер замаячил на горизонте-все, он забывается и сидит там :-( Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать, как лучше себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 22:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю начать с разговора с сыном. Разговор стоит начать с описания того ,что Вы наблюдаете.

Знаешь, сын, я вижу происходящее так:

Цитата:
- ему нравится - я напоминаю-он делает - я помогаю(поддерживаю чем могу)- результатом доволен или такой расклад - ему нравится - я не лезу - он сидит в компьютере и со временем он типа что у него не получилось - он не доволен.


Все бы хорошо, но я не знаю, как лучше для тебя: заставлять тебя или отпустить, позволив тебе делать то ,что хочется.

Что ты сам об этом думаешь?

Если есть что-то такое, что Вы не готовы пустить на самотек, что важно сохранить, об этом можно так и сказать.

А дальше ориентироваться на то, что скажет сын. Возможно, он попросит Вашей помощи в организации - тогда все просто, нужно оговорить условия, как Вы будете это делать.

Возможно, сын признает, что от чего-то устал, тогда тоже все просто.

Сложнее будет, если сын будет не согласен с Вашим видением, будет его отрицать. Это будет иметь смысл обсуждать отдельно, если видение сына будет таким.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 0:24     Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили! :-) Попробую еще раз поговорить. Мы с ним часто говорим на эту тему, особенно по пути куда- то. И вот в это время он строит какие- то планы, что-то мне говорит. Соглашается, что компьютер мешает ему и соглашается что надо много работать над собой. Он везде куда ходит достиг определенных результатов и бросать что-то -очень жалко конечно. Но несмотря на это, я ему предлагала что-то выбрать, что ему больше нравиться, то что он будет делать без моего напоминания-но он категорически против-типа ему все это надо :aga-aga: :eek:
И еще - как ему внушить, что эта привычка постонать и себя пожалеть не очень хорошая. Он и сам конечно понимает, но как это искоренить? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2020 13:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мы с ним часто говорим на эту тему, особенно по пути куда- то.

Попробуйте сделать акцент на себе. На своих впечатлениях, ощущениях, желаниях и готовности что-то делать.

Что готовы делать в сложившихся обстоятельствах, ответственность за что Вы возьмете на себя?

Цитата:
соглашается что надо много работать над собой
Что вкладывается в понятие: много работать над собой?
Как именно, делая что, ребенок планирует работать над собой? На какую Вашу конкретную помощь он рассчитывает при этом?

Работать над собой - эту конструкцию надо вывести из поля общих представлений, превратить в набор четких предельно конкретных действий, осуществляемых в конкретное время, в конкретном порядке.

Может быть, даже не стоит говорить сразу обо всей работе над собой, а выбрать какое-то одно направление занятости ребенка, в котором случаются шероховатости и обсудить только его. На выходе должен получиться детальный пошаговый план и определены зоны ответственности.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 2:39     Ответить с цитатой

Спасибо Вам! Попробую с ним обсудить это.
Размышляя над всем этим я смотрю что сын вообщем то слушается, а вот хорошо это или плохо в данном возрасте? :oops: Везде информация про то как лет в 11-12 дети не слушаются, огрызаются и т.д., у нас как то все не так....Я конечно рада и спокойна, что сын со всем делится и рассказывает что то..., но не хочу чтоб он вырос маменькиным сыночком так сказать :aga-aga:
В школе учится неплохо-хорошист, общается с одноклассниками со всеми нормально-но друзей как таковых, чтоб прям ходить разгуливать везде-нет таких....может погулять во дворе немного-но в основном с одним-двумя товарищами. Может конечно все впереди, не знаю :oops: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 23:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Везде информация про то как лет в 11-12 дети не слушаются, огрызаются и т.д., у нас как то все не так....
Дети очень разные. Взрослеют они тоже по-разному и подростковый кризис проходят опять же по-разному.

К тому же кризис - это необходимый этап развития. Во время кризиса возрастного самое главное - не побузить, а получить новообразование. Новообразование подросткового возраста - это идентичность. Кто-то к ней идет через взрывные конфликты (это, пожалуй, наиболее простой путь), кто-то более размеренно и спокойно. И спокойно - не значит, плохо или как-то не так.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 0:54     Ответить с цитатой

Спасибо большое! Сегодня завела с сыном разговор...про его занятия. Разговор, как я и ожидала, прошел как всегда....Он со мной согласен, чтобы добиться лучших результатов, необходимо работать над собой (работать над собой- имеется ввиду, например он занимается шахматами, -значит сидеть решать шахматные задачи, слушать дополнительные лекции и т.д., занимается физическими видами спорта-нужно делать разные упражнения, а не сидеть на попе перед компьютером и так далее). Я у него поинтересовалась, как он относится к тому, что если я не буду ему напоминать, помогать и тому подобное-он задумался и сказал, что просто растеряет, то что уже у него есть(знания , умения). Я ему привела пример, что то, что у нас происходит, похоже на- он хочет-я ему помогаю, а он свесил ножки и так пытается достичь желаемого- доволен результатом. Вообщем я так поняла, что ему просто лень, делать то что надо, а хочется -не напрягаясь, делать то, что можно делать просто и быстро. Я еще заметила, что то что было раньше, ему очень легко давалось - он привык, а сейчас-везде-во всех его занятиях уже все посерьезнее и нужно напрягаться-а он не привык напрягаться :haha: Остановились на том, что я и дальше буду ему помогать, но без его кряхтенья и гунденья. Посмотрим на сколько его хватит :aga-aga: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 13:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как у сына идут дела после договора с Вами?

Цитата:

Вообщем я так поняла, что ему просто лень, делать то что надо, а хочется -не напрягаясь, делать то, что можно делать просто и быстро.
Сын как-то отреагировал на Ваше понимание? Как он сам оценивает ситуацию?
Есть у него опыт систематической работы, ведущей к радующему его самого результату?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 1:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Как у сына идут дела после договора с Вами?

Его хватает не на долго - день-два получается как то самому следить за своими делами, потом как то плавно переходит к играм на компьютере и что мне говорить в этом случае не знаю :aga-aga:


Цитата:
Вообщем я так поняла, что ему просто лень, делать то что надо, а хочется -не напрягаясь, делать то, что можно делать просто и быстро.
Цитата:
Сын как-то отреагировал на Ваше понимание?
Даже не знаю, никак не отреагировал.....может это просто мы с ним об этом знаем и периодически разговор об этом заходит
Цитата:
Как он сам оценивает ситуацию?
Когда компьютера нет, он может чем то заняться полезным, но только после того как весь исстрадается, что ему скучно. Я начинаю злится, говорю типа как ему может быть скучно, когда у него целых три вида занятий, чем можно заняться и совершенствоваться дальше. Но он как то, типа, что немного поиграю, время много - успею и так до вечера ... :aga-aga: А я устала попугаем ходить и ему напоминать

Цитата:
Есть у него опыт систематической работы, ведущей к радующему его самого результату?
Что Вы имеете ввиду? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 18:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
опыт систематической работы, ведущей к радующему его самого результату?
Под таким опытом я понимаю следующее: он что-то делал изо дня в день, прикладывал усилия самостоятельно и получил результат, которым оказался чрезвычайно доволен.

Например, в течение нескольких дней делал одну и ту же поделку, потому что она требовала кропотливости или выполнялась в несколько этапов, как папье-маше.

Цитата:
А я устала попугаем ходить и ему напоминать
Что произойдет, если Вы не будете напоминать? Можете ли Вы позволить\разрешить себе перестать напоминать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 1:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Под таким опытом я понимаю следующее: он что-то делал изо дня в день, прикладывал усилия самостоятельно и получил результат, которым оказался чрезвычайно доволен


Например, в течение нескольких дней делал одну и ту же поделку, потому что она требовала кропотливости или выполнялась в несколько этапов, как папье-маше.

Сложно сказать.....естественно он доволен, если что то у него получается....но таких занятий не много, чтобы он самостоятельно прикладывал усилия и получал результат, но и то мне кажется он слишком самоуверенный- ну я и не лезу, раз так считает, пусть. :aga-aga:


Цитата:
Цитата:
А я устала попугаем ходить и ему напоминать
Что произойдет, если Вы не будете напоминать? Можете ли Вы позволить\разрешить себе перестать напоминать?

Здесь все сложно :aga-aga: Так как нахожусь дома постоянно, уже наверное в привычку входит постоянно что то говорить, напоминать :oops: Напоминания в основном типа что то убрать....ну какие- то бытовые дела ежедневные....ну еще про тренировки, которые задают на самоизоляции.... Не напоминать....не получается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вы готовы на небольшой личностный тренинг, то давайте попробуем.

Посмотрите на всю занятость сына, которую сейчас Вы контролируете, что в нее входит?
Что здесь невозможно отпустить совсем? Категорически? А что можно попробовать? Что если Вы не будете контролировать, и оно не будет выполняться, не обрушит Вашу картину мира? Хотя бы в каком-то обозримом временном диапазоне?

Попробуйте выделить такой сектор, или хотя бы одно такое направление.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах