Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Творческие приемы в фотографии и обработке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 9:40     Ответить с цитатой

Ким Kim
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 9:58     Ответить с цитатой

Ким Kim
А обычный городской дом - типа 5-9-ки можно в Вашу акварель превратить? :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 22:33     Ответить с цитатой

А я в карантине балуюсь Ортоном

До



После




Только мне кажется? что в маленьком формате разницы почти не видно :-( Но я старалась не злоупотреблять. На большом мониторе кадры очень даже отличаются.




До



После



Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Ким Kim
Помнится, есть у вас волшебный объектив со смещаемой зоной резкости? Вот бы сюда несколько фото с него...
Или я ошибаюсь? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 11:59     Ответить с цитатой

Vol'ka
Здорово! Заметно, но изменения очень деликатные. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2020 1:52     Ответить с цитатой

Vol'ka писал(а):
А я в карантине балуюсь Ортоном

Что включает в себя эффект Ортона?

Спасибо тем, кто прислал, буду учиться и покажу, конечно...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 22:44     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):
Что включает в себя эффект Ортона?



Извините за долгое молчание.

Под спойлером описание эффекта.

Скрытый текст:


С картинками можно посмотреть здесь

Код:
 https://photar.ru/effekt-ortona-ili-kak-zastavit-snimki-siyat/


Эффект Orton был впервые реализован Майклом Ортоном в 1980-х и по сей день остается одним из самых популярных методов постобработки для ландшафтных фотографов.
Майкл Ортон изначально создал эффект имитации акварельной живописи из фотографий. Так как это было до цифровой эры, реализовывалось это благодаря пропусканию света через две или три пленки, содержащих одно и то же изображение, где один слайд находится в фокусе и передержан, а второй и/или третий находился вне фокуса.
Сегодня этот эффект легко сделать в программном обеспечении, таком как Adobe Photoshop. Есть много способов для достижения этого эффекта, но большинство из них приводят к аналогичным результатам.
Два эффективных способа достижения эффекта Orton

Способ № 1 — Настройка изображения и High Pass, Усиление резкости
Открыв изображение в Adobe Photoshop, сделайте обработку по своему вкусу. Далее будем добавлять эффект Ортона. После того, как изображение будет готово, нужно объединить все слои (Ctrl + Shift + Е) и дублировать результат (Ctrl + J). Для обработки нужны оба слоя.
Выберите верхний слой (это должен быть дубликат слоя), перейдите в Filter — Blur — Gaussian Blur.
Выберите радиус таким, чтобы заметно размыть изображение, но чтобы всё ещё было понятно, что на нём запечатлено. Можно использовать радиус, равный количеству мегапикселей камеры, на которую он был сделан. Увеличение радиуса приведет к усилению эффекта свечения, что сделает фото более сказочным. Также эффект можно будет регулировать непрозрачностью размытого слоя.
После размытия по Гауссу нужно вернуть контраст. Это можно сделать, перейдя в Image — Adjustments — Levels. Опять же, так как мы впоследствии будем регулировать интенсивность эффекта непрозрачностью слоя, на данном этапе нужно добавить излишний контраст. Потяните оба крайних регулятора в сторону центра, чтобы увеличить контраст.
Если вы делаете обработку впервые, вам будет трудно представить, каким получится результат, но не бойтесь, идите на крайности без опаски.
Теперь сделайте обрабатываемый слой невидимым, уменьшив его непрозрачность до 0. Так как наши глаза всё ещё не отошли от высокого контраста, отведите их от монитора и дайте немного отдохнуть.
После того, как ваши глаза отдохнут, начинайте возвращать значение регулятора непрозрачности и остановитесь, когда результат вам понравится. Как правило, достаточно остановиться его где-то между 8-12 процентами, но иногда надо подняться до 25.
Что с деталями?
На данный момент, изображение будет иметь сияние, но некоторые важные детали и текстуры потеряны. Для того, чтобы вернуть их вам нужно добавить фильтр резкости.
Возьмите оригинальный слой (расположенный под дубликатом) и сделав его дубликат, перетащите на самый верх. Это сделает эффект Ортона невидимым на данный момент. Перейдите в меню Filter — Other — High Pass. Опять же, радиус зависит от используемой камеры, на которую было сделано фото. Используйте значения в пределах где-то между 1,2-3,2. На данный момент изображение отображается серым цветом и видны лишь некоторые контуры. Чтобы исправить это, просто измените режим смешивания на Soft Light.
Изображение стало выглядеть как прежде, но появились чётко очерченные контуры объектов и текстуры. Величина детализации зависит от радиуса, используемого на предыдущем этапе. Меньшее значение позволит проявить более тонкие детали, но они будут не слишком явно видны.
Объединив два новых слоя в одну группу, мы можем произвести более тонкую коррекцию регулировку интенсивности эффекта, меняя непрозрачность всей группы.
Также вы можете добавить на группу маску и ослабить или же полностью убрать эффект в определённых областях изображения. Иногда эффект Orton не очень хорошо смотрится на переднем плане. Лучше иметь тонкое свечение в середине и фона. Также вы можете сделать разную интенсивность свечения в различных участках.
Если вы хотите получить дополнительный контроль параметров, которые применяются к слоям, вы можете конвертировать их в Smart Objects перед добавлением эффектов. Это позволяет вернуться к настройкам размытия и High Pass в любое время.

Способ № 2 – Корректирующие слои
Второй способ создания эффекта Ортона почти не отличается от первого. Разница лишь в использовании корректирующих слоёв.
Начните с создания дубликата слоя. Нам не нужно размывать оригинальный слой.
Выберите дублированный слой и добавьте Gaussian Blur к нему так же, как мы делали в предыдущем методе. Затем создайте корректирующий слой Levels или Curves. Для данного метода нет большой разницы между этими инструментами. Кривые могут дать вам больше гибкости в настройке, но нам это и не надо. Какой из инструментов использовать – это дело вкуса и привычки.
При увеличении контраста на данном этапе можно регулировать интенсивность не только положением регуляторов, но и непрозрачностью слоя.
Перед тем, как начать настраивать непрозрачность размытого слоя, нужно создать обтравочную маску. Щелкните правой кнопкой мыши на корректирующем слое кривых или уровней и выберите Create Clipping Mask. Также это можно сделать, зажав клавишу Alt и клацнув мышкой между слоями. Это позволит применить корректирующий слой только к одному лежащему ниже слою, а не ко всем нижним слоям.
Дальше весь процесс обработки аналогичен предыдущему методу. Регулируем непрозрачность, Добавляем дубликат основного слоя наверх и применяем к нему Фильтр – Другое – Цветовой контраст.
Упрощение процесса обработки
Даже несмотря на то, что создание эффекта Ортона относительно быстрое и простое, вы можете свести весь процесс до нескольких щелчков мышкой. Сделать это можно при помощи записи Action. Это позволит создать эффект, просто нажав одну кнопку.
Если вы решили записать экшн, убедитесь, что вы применяете его к Смарт-объекту. Это позволит вам точно настроить параметры после применения всех фильтров и создания слоёв. Также вы можете включить запрос параметров, поставив соответствующий указатель в панели Action напротив нужных параметров.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 22:12     Ответить с цитатой

Не знала, что существуют калькуляторы для ГРИП :oops:
Мне показалось, что этот инструмент интересен и подходит для этой темы.

Код:
https://dofsimulator.net/en/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 4:12     Ответить с цитатой

простой прием с длинной выдержкой, но получилось интересно, как мне кажется

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 15:54     Ответить с цитатой

Наташка
Меня эта картинка заворожила! Очень красиво получилось - и форма и цвет! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 7:20     Ответить с цитатой

Ну что, наступает время гирлянд и экспериментов с ними?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах