Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Насколько воспитана ваша собака
Опрос

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Насколько воспитана ваша собака?
Не знает команд
0%
 0%  [ 0 ]
Команды "Фу" и "Ко мне" исполняет всегда
40%
 40%  [ 4 ]
Команды "Фу" и "Ко мне" исполняет иногда
50%
 50%  [ 5 ]
Не выполняет команд "Фу" и "Ко мне", но обучена другим командам
0%
 0%  [ 0 ]
ОКД
10%
 10%  [ 1 ]
СКД
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 10:51     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
schnee писал(а):
Romina
В вашей истории ретриверша явно воспитанием не отличается: потому что командой "фу" можно было пресечь нежелательные действия в самом начале.
да, увы! Там хозяйка, хотя и милая и вроде бы ответственная женщина, но с собакой не справляется, т.к сил не хватает. Ретривер молодая, требует физических и умственных занятий- порода то охотничья!

Вот как так? Крупная собака, уже есть как минимум один неприятный эпизод, который мог бы закончиться печально (бабушка бы себе что-нибудь сломала, или йорк убежал и не нашелся). Чего она ждет? Почему просто не обратиться к специалисту, и облегчить жизнь прежде всего себе.

Не говоря уж о том, что такие горе-хозяева с удовольствием размножают своих питомцев, и продают их таким же - только денежки плати.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 19:30     Ответить с цитатой

schnee
Вот не знаю почему... Я предлагала к нам в группу на дрессировку походить, но все что то мешает.... Ретривер у нее второй, т.е с первой как то без школы прокатило (они на одно занятие сходили и ей не понравилось), видимо и вторую так же решила... Просто я считаю, что дрессировка, курсы там всякие, они ж и собаке нужны. Тем более такой активной... Я вообще к чему это все написала, что не занимаются не только с мелочью. Такое бывает и с крупными собаками. Вот мода сейчас на лабрадоров и голденов, обозвали их "семейными" породами и думают, что все они сами и в семью вольются и воспитаются...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 19:45     Ответить с цитатой

Romina
Так и про все собак спрашиваю. Понятное дело, что от большой невоспитанный собаки проблем ещё больше. Но и маленькая собака - это не приговор.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Хорошо хоть мода на ротвейлеров и стаффов прошла...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 1:42     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Анна25
Предложите свои варианты.

Я опиралась на собственное представление не кинолога, а жителя и бывшего собаковладельца. По мне есть две базовые команды: "Фу" и "Ко мне", которые должна знать любая собака - чтобы не убегать от хозяина, прибегать по первому требованию и контролировать интерес там, где это необходимо. ОКД и СКД - это показатель степени заинтересованности владельца в воспитании. По хорошему ОКД должна знать каждая собака. Если собаку обучили "Дай лапу" и "Сидеть", но по команде к хозяину она не подходит, или подходит иногда, то это слабая заинтересованность хозяина: научили тому, что получилось, и ладно. "Не знает команд" - это скорее всего хозяин воспринимает собаку игрушкой.


Вот так выглядит опрос:


В моем понимании, любые нормативы дрессировки - это искусственно сформированное понятие. Оно имеет смысл для племенных собак - как показатель полного соответствия рабочих качеств стандарту породы. Для обычных домашних собак нормативы не обязательны совершенно.
Но очень хорошо, когда любая собака удобна в быту и управляема дома и на улице.
Удобна и управляема - это значит, собака знает много слов и реагирует на просьбы. То есть нет надобности дома подавать собаке команды. Она реагирует на обычные слова и выраженные обычными словами просьбы: уйди, иди сюда, ложись, давай обниматься :-), перестань, давай поиграем и так далее. Это вообще не команды и не имеет ни малейшего отношения к нормативам дрессировки. Но именно это делает общение с собакой приятным и... человечным.

Чтобы мы не говорили, мы всегда собак очеловечиваем. Кто-то больше, кто-то меньше. Человек так устроен. Люди даже свои машины, чайники и любимые туфли очеловечивают. :-)
А собаку - разумное (на уровне трех-четырёх-летнего ребенка), очень социальное и очень человекоориентированное живое существо другого вида, - мы всегда очеловечиваем. И именно поэтому общаться с близким существом только с помощью команд для человека крайне неприятно и дискомфортно.

Команды имеет смысл применять для улицы в жизненно-важных ситуациях: СТОЙ! - чтобы остановить собаку перед дорогой. КО МНЕ! - чтобы собака подошла. ФУ! - чтобы собака выплюнула гадость.
И еще команды - это возможность дать собаке радость общения с хозяином, дать собаке опыт побед, когда она радуется "Я МОГУ! Я МОЛОДЕЦ!". Собаки очень любят это ощущение. Мы, люди, тоже любим. Вспомните, какой душевный подъем мы испытываем от этого осознания: "Я МОГУ! Я МОЛОДЕЦ!" - так вот собаки точно так же радуются!
Собаке очень важно чувствовать себя важной и нужной для её семьи. Как и нам всем, впрочем.

Можно отрабатывать команды, трюки, можно учить собаку самым разным действиям. Ей всё понравится.
Занятия с собакой - это возможность наладить с ней доверительные отношения.
Это профилактика возрастной деменции.
Очень часто собака проявляет проблемное поведение, которое уходит само собой только потому, что владелец начинает с ней регулярно заниматься.

Так как собака разумное живое существо, ей необходимо получать новую информацию, получать опыт побед, иметь возможность контролировать окружающий мир. Да, это только иллюзия контроля - она села и хозяин дал ей вкусняшку. Но собаке это важно. Она может управлять хозяином. Мир безопасен и предсказуем.

Команда СИДЕТЬ - очень полезная команда.
Во-первых, она самая простая.
Во-вторых, именно в положении СИДЕТЬ удобнее всего отрабатывать выдержку.
В-третьих, сели-встали-сели-встали - это самая простейшая тренировка мышцы для щенков и возрастных собак, которые уже не могут бегать и прыгать, как молодые.
В-четвертых, эта команда дает возможность любой собаке получить порцию позитива в любой ситуации. Даже если занятие не удалось, все устали, недовольны друг другом - можно сказать СИДЕТЬ, - и закончить занятие на позитивной ноте.
В-пятых, СИДЕТЬ очень полезная команда при посещении людных мест и ветеринара.
Один из самых простых и полезных навыков для собаки: в любой непонятной ситуации садись.

ДАЙ ЛАПУ - это позитив в чистом виде. Собака дает лапу - все рады. :-) И собака тоже.

ЛЕЖАТЬ - для отработки выдержки, при посещении людных мест и ветеринара, для успокоения перевозбужденной собаки.

Любые, даже самые безсмысленные на первый взгляд, трюки делают собаку счастливее.
Научилась собака включать и выключать свет, нажимая на выключатель - она гений, хозяин горд и счастлив, собака тоже. А еще и пригодиться может. Вечером, например. Когда лень вставать с кровати, чтобы выключить свет.
Научилась собака подавать оброненные предметы - все горды и счастливы, хозяину больше не надо нагибаться, собака при деле.
Научилась собака танцевать на задних лапах - все горды и счастливы, гости в обалдении, собака улыбается до ушей.
Преодоление препятствий очень повышает самооценку собаки.

Вот такие у меня мысли на эту интересную тему. :aga-aga:




Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд:

ксения я писал(а):
schnee
Ну почему сразу игрушкой?
Ни разу в жизни мне не потребовалась ни одна команда для своих декорашек. :oops:
Ну, разве что "фу"...на лай и прочее безобразие.

С поводка я их не спускаю на улице, вот они и не убегают. И не спущу никогда, в голову не придет понадеяться на знание собакой команды "ко мне".
Дома подбегают, услышав свою кличку, без всяких "ко мне"...

Аааа, для выставки пару команд, получается, учим ( но это необходимо. для меня. собака обошлась бы без выставок легко :haha: ).

Для чего собаке учиться давать лапу? В какой ситуации это пригодится ей? А мне?
Для чего собаке " сидеть", "лежать" и пр.?
Я правда не понимаю. :oops:


Выше ответила. :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 11:05     Ответить с цитатой

[quote="Анна25"]
schnee писал(а):
Анна25
В моем понимании, любые нормативы дрессировки - это искусственно сформированное понятие. Оно имеет смысл для племенных собак - как показатель полного соответствия рабочих качеств стандарту породы. Для обычных домашних собак нормативы не обязательны совершенно.
Но очень хорошо, когда любая собака удобна в быту и управляема дома и на улице.
...
Команды имеет смысл применять для улицы в жизненно-важных ситуациях: СТОЙ! - чтобы остановить собаку перед дорогой. КО МНЕ! - чтобы собака подошла. ФУ! - чтобы собака выплюнула гадость.

Называть можно как угодно. Но если собака убегает от хозяина, тянет его на поводке, подбирает что-либо на улице, без разрешения идет общаться с другими людьми и животными - она неуправляема.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 11:42     Ответить с цитатой

[quote="schnee"]
Анна25 писал(а):
schnee писал(а):
Анна25
В моем понимании, любые нормативы дрессировки - это искусственно сформированное понятие. Оно имеет смысл для племенных собак - как показатель полного соответствия рабочих качеств стандарту породы. Для обычных домашних собак нормативы не обязательны совершенно.
Но очень хорошо, когда любая собака удобна в быту и управляема дома и на улице.
...
Команды имеет смысл применять для улицы в жизненно-важных ситуациях: СТОЙ! - чтобы остановить собаку перед дорогой. КО МНЕ! - чтобы собака подошла. ФУ! - чтобы собака выплюнула гадость.

Называть можно как угодно. Но если собака убегает от хозяина, тянет его на поводке, подбирает что-либо на улице, без разрешения идет общаться с другими людьми и животными - она неуправляема.


Да, она неуправляема. И неудобна. Мои слова Вашим не противоречат, так ведь?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 11:59     Ответить с цитатой

Анна25
И мои вашим? Я попыталась в своем опросе максимально кратко сформулировать понятие: управляемая собака (команды "Ко мне" и "Фу"). А удобство - это уже дело владельца.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах