Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
*Что такое гидролат и как им правильно пользоваться?
обзор

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8798
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 18:32    Заголовок сообщения: *Что такое гидролат и как им правильно пользоваться? Ответить с цитатой



На сегодняшний день рынок косметологии представлен шикарным ассортиментом препаратов, предназначенных для ухода за кожей и волосами, при этом многие представительницы прекрасного пола отдают предпочтение исключительно натуральным продуктам. Самым популярным средством среди них считается гидролат. Он обладает полезными свойствами и эффективен в применении.



Особенности

Гидролат – это уникальный жидкий продукт (простыми словами – цветочная вода), который получают в процессе производства эфирных масел. Такое средство считается универсальным, так как активно используется в сфере косметологии и не имеет побочных действий. В состав гидролатов не входят синтетические, а также спиртовые добавки, это делает их незаменимыми в уходе за локонами и эпидермисом. Производят гидролат несколькими способами.

Паровым. Специальную сетку, которую наполняют цветками и листочками растений, подвешивают над водой, сверху накрывают куполом и ставят на несильный огонь. Водяной пар, полученный в процессе нагревания, проходя через сырьё, наполняется полезными веществами и потом превращается в капли гидролата.

Водяным. Для производства натурального продукта применяют грубые части растений (ягоды, корни). Их после очистки погружают в воду и уже потом осуществляют дистилляцию. Данный способ более популярный, так как упрощает извлечение ценных веществ из растений.
На основе гидролата можно готовить дома различные скрабы, маски для различных частей тела и волос. Кроме этого, это средство часто добавляют в бальзамы, шампуни для укрепления волосяных луковиц и устранения перхоти. При постоянном применении гидролата кудри приобретают пышность, блеск и шелковистость.

Что же касается недостатков, то цветочная вода, в отличие от эфирных масел, быстро портится. Ее рекомендуется использовать на протяжении одного месяца и хранить в холодильнике. Помимо этого, гидролат не способен заменять термальную воду.

Сложно также подбирать и состав средства, поскольку одни продукты предназначены только для омоложения кожи, а другие оказывают регенерирующее и противовоспалительное воздействия.



Для чего нужен?

Гидролат пользуется огромным спросом, так как он считается настоящим открытием. Полезные свойства этого продукта известны всем, в его составе отсутствуют спирт и жиры, что позволяет выполнять целый ряд косметологических процедур для кожи и волос всех типов. Гидролат можно применять не только по прямому его назначению, нанося на кожный покров – им также обогащают косметические средства, ароматические добавки, аналоги духов и очищающие тоники. Хорошо подходит цветочная вода и для того, чтобы снять макияж.

Нанесенная на кожу нежная жидкость создает на ней легкий аромат, приближенный к запаху классических духов или пудры, он позволяет настроиться на романтическое настроение и быстро избавиться от усталости. Косметологи часто применяют гидролат в различных антивозрастных программах, поскольку природное средство деликатно ухаживает за всеми типами кожи, разглаживает морщины, питает влагой эпидермис, нормализует кровоток и придает дерме естественный оттенок. Если же применять цветочную воду в качестве добавок к шампуням и ополаскивателям, то за короткий промежуток времени можно увидеть результаты: волосы приобретают природный блеск, становятся пышными и быстро восстанавливаются от покраски.


Обзор средств

В последнее время на рынке косметологических продуктов можно встретить много разных видов агломерата, которые отличаются между собой составом, а соответственно, и спектром действия.

Гидролат розы. Считается универсальным продуктом для ухода за всеми типами кожи. Он способствует омоложению, укреплению сосудов и увлажнению эпидермиса. Эта цветочная вода способна заменить собой много косметических продуктов (пену для ванны, лосьон, молочко для тела, увлажняющий крем). Если применять средство для ухода за волосами, то исчезнет склонность к образованию перхоти и улучшится микроциркуляция кожи головы.

Гидролат ромашки. Это доступный антисептический и антибактериальный продукт, который обладает множеством полезных свойств: восстанавливает кожу после аллергических высыпаний, травм, ожогов, стабилизирует водный баланс в эпидермисе, устраняет шелушение, сухость и раздражение. Идеально подходит для ухода за кожей новорождённых, его рекомендуется подливать в воду для купания. Кроме этого, средство можно добавлять в спреи и тоники.

Гидролат василька. О лечебных свойствах этого цветка известно с древних времен, его использовали наши предки в качестве заживляющего, противовоспалительного и восстанавливающего средства. В косметологии этот продукт широко применяют для уменьшения кругов под глазами, снятия сухости и удаления мелких морщин. Рекомендуется цветочная вода и в качестве бальзама-ополаскивателя, она хорошо стимулирует рост волос, придает им природный блеск и объем.

Гидролат лаванды. Его относят к одним из самых классических и универсальных косметологических продуктов, обладающих омолаживающим и тонизирующим свойствами. Рекомендуется для втирания в корни волос, при регулярном использовании ускорится их рост, уменьшится образование перхоти. Кроме этого, аромат этой воды обладает снотворным и седативным эффектами.

Гидролат петрушки. Считается незаменимым при лечении угревой болезни, способствует снижению жирности кожи и уменьшает поры. Цветочная вода из петрушки является самой дорогой, так как характеризуется универсальностью применения. Использовать лучше всего в качестве спрея.

Гидролат бессмертника. Снимает покраснения на коже лица, вызванные воспалительными, аллергическими процессами, а также способствует восстановлению ослабленных волос. Хорошо заживляет эпидермис при дерматитах, псориазе и экземе.

Гидролат шалфея. Благоприятно воздействует на сухую кожу: увлажняет, питает ее и замедляет возрастное старение, насыщая клетки. Цветочную воду можно использовать для тонизированная и бережного очищения, а также в антицеллюлитных программах. Прекрасно подходит для ухода за темными волосами, придавая им большую яркость оттенков.

Гидролат липы. Представляет собой очень ароматное, нежное средство, обладающее многими положительными свойствами. Косметологи рекомендуют его приобретать для уставшей, сухой и чувствительной кожи. Липовая вода поможет бороться с аллергическими реакциями, выровняет тон кожи, придавая ей природную красоту. Шевелюра же станет послушной и мягкой.

Гидролат розмарина. Считается хорошей тонизирующей и очищающей водой, помогающей бороться с акне. Помимо этого, средство применяют для уменьшения секреции сальных желез. В сочетании с водой шалфея можно использовать как антицеллюлитный продукт.

Также помогает бороться с перхотью и снимает жирность волос.



Огромным спросом пользуется и цветочная вода, изготовленная на основе других популярных растений.

Мята. Отлично освежает и снимает следы стресса и усталости. Душистая мята, которая входит в основной состав продукта, обладает противовоспалительным и антивозрастным эффектом.

Календула. Это растение считается мощным природным антисептиком, поэтому гидролат из календулы обычно применяют с целью лечения и профилактики воспалений, снятия различных раздражений и отеков.

Зверобой. Заживляет ранки, питает и тонизирует кожу.

Эвкалипт. Идеальный выбор для ухода за проблемной кожей. Крымский эвкалипт, входящий в состав препарата, хорошо укрепляет корни волос, борется с появлением перхоти и помогает осветлять тон кожи.

Отдельного внимания также заслушивает цветочная вода, изготовленная на основе полыни, мелиссы, нероли, иссопа, огурца, зеленого чая и фейхоа.

Много положительных отзывов получил гидролат гамамелиса. Его можно применять как тоник для умывания, при ежедневном использовании кожный покров станет мягкой, гладкой и чистой.


Чем отличается от тоника?

Гидролаты на основе лекарственных растений пользуются огромной популярностью среди представительниц прекрасного пола, поэтому они успешно лидируют на рынке, вытесняя обычные тоники. При этом мало кто задумывался над тем, что эти два косметических средства отличаются между собой не только составом. У тоников и гидролатов одно и то же предназначение – выравнять водный баланс кожи, тщательно очистить ее, смягчить и подготовить к последующим процедурам по уходу. Оба продукта изготавливают на основе воды, но тоники содержат в составе вспомогательные ингредиенты, спирт, глицерин, а в гидролатах их нет. Если тоники можно применять исключительно по их назначению, то цветочную воду часто добавляют в маски, шампуни и крема для повышения их эффективности.

Имеются отличия и в запахе средств: тоники обладают приятным, а гидролаты специфическим ароматом, который может прийтись по душе не всем. Если же становится выбор между тоником или гидролатом, то последний выигрывает во многом. Одним из главных его преимуществ считается натуральность и отсутствие в составе этой косметики искусственных ароматизаторов, красителей.

Кроме этого, цветочная вода универсальна, ее можно приобретать для всех типов кожи и лица, что нельзя сказать о тониках.



Как выбрать?

Поскольку гидролаты представлены на рынке в огромном ассортименте, сделать выбор в пользу того или иного средства очень сложно, так как может отличаться его состав и лечебные свойства. Косметологи рекомендуют подбирать душистую воду в зависимости от типа кожи.

Нормальная. Она нуждается в увлажнении, защите, тонизировании и очищении, поэтому для нее лучше всего выбирать гидролаты из мелиссы, калины, крапивы, лаванды, мяты или василька.

Сухая. Такому типу кожи требуется постоянное увлажнение и питание, которое будет способствовать повышению упругости и устранению стянутости. В этом помогут продукты на основе акации, шиповника, ромашки, фенхеля и лаванды.

Проблемная или жирная. Обладательницам такой кожи нужно уделять особое внимание уходу, выбирая средства, устраняющие жирный блеск, сужающие поры, уменьшающие процесс выработки кожного сала. В этом полезными могут стать гидролаты на основе лимона, розмарина, чайного дерева, ромашки и чистотела.

Комбинированная. Данный тип кожи сочетает в себе преимущества и недостатки нормальной и жирной кожи и нуждается в более мягком уходе. Хорошим выбором в этом случае станут средства на основе аира, розы, дуба, василька, хмеля и лавра.

Натуральный гидролат производят методом дистилляции, без добавления консервантов, поэтому у него высокие показатели качества, но ограниченные сроки использования. Ни в коем случае нельзя хранить такой продукт в пластиковой посуде: в ней цветочная вода быстро испортится и вберет запах пластика. Поэтому перед тем, как приобрести гидролат, нужно посмотреть на его упаковку. Настоящий продукт должен продаваться только в стеклянных бутылочках, плотно закрытых пробкой и обернутых пленкой. Если посмотреть средство в пузырьке на просвет, то оно должно быть без помутнений, прозрачным.

У настоящего дистиллята аромат несильный, и он отличается от запаха растения, из которого изготовлен. Если приобретенная цветочная вода обладает резким ароматом, это свидетельствует о ее подделке (в состав добавлен ароматизатор или эфирное масло). При нанесении на кожу подделок аромат быстро исчезает не раскрывшись. Что же касается натуральных продуктов, то их аромат от тепла тела становится богаче и исчезает плавно.

Кроме этого, подделки, в которые добавлены эфирные масла, можно быстро отличить при нанесении на кожу: они оставят пленку, блеск и жирный след.



Как использовать?

Сфера применения гидролатов широка, поскольку они считаются универсальным косметическим средством. Специалисты рекомендуют ими пользоваться при лечении различных проблем волос и эпидермиса. Нашли применения эти натуральные продукты и в гомеопатии.

Для лица

В процессе изготовления гидролатов все действующие вещества лечебных растений сохраняются, поэтому их эфирные масла, растворенные в воде, обладают способностью глубоко проникать в структуру эпидермиса и волос. Многие дамы их используют вместо тоников для увлажнения и очистки кожи лица. Для этого гидролат распыляют или же наносят, используя ватный диск. Хорошие отзывы получили и примочки с цветочной водой, добавленной в маски, крема, их рекомендуется делать летом (во время жары) и зимой (если в помещении установлены отопительные приборы).

Часто гидролат и масло соединяют и проводят процедуру по питанию эпидермиса. Цветочная вода усиливает проводимость в клетки масла, и эффект от ухода повышается. Отдельно можно применять средство для уменьшения темных кругов и отечностей под глазами, для ухода же за кожей век следует дополнительно наносить альгинатные маски. Отлично подходит продукт и для распрыскивания на глиняные маски, препятствуя подсыханию кожи под ними.



Для волос

Отличные результаты показала цветочная вода и в уходе за волосами всех типов. Она не только хорошо увлажняет кожу головного покрова, питает, оздоравливает корни, но и способствует снижению выпадения волос, помогает бороться с проблемой образования перхоти. Локоны приобретают блестящий вид, становятся густыми и легко расчесываются. Применять гидролат можно путем распыления его на волосы.

Косметологи также советуют использовать данное средство после мытья головы в качестве кондиционера. При желании природный продукт добавляют в шампуни и бальзамы.



Обзор отзывов

Многие представительницы прекрасного пола по достоинству оценили эффективное воздействие гидролатов. К достоинствам данного натурального средства они отнесли: повышение тонуса кожи лица, подтягивание его овала. Положительные отзывы оставили и дамы в возрасте, так как этот продукт помогает поддерживать гидробаланс эпидермиса, возвращая зрелой коже молодость. Дерматологи рекомендуют гидролаты для лечения купероза, псориаза и акне.

Поскольку цветочная вода не имеет отдушек, она понравилась и молодым мамам, которые ее используют при купании малышей. Довольными остались также и обладательницы ослабленных волос: регулярно распыляя средство на волосы, они заметили ускорения их роста. Локоны приобретают красивый вид, легко расчесываются, а перхоть исчезает. При этом некоторых женщин не устраивает то, что гидролаты имеют ограниченный срок использования, их нельзя долго хранить. Также на рынке часто встречаются подделки. Оставляет желать лучшего и цена на отдельные виды цветочной воды.



Код:
http://wlooks.ru/gidrolat/chto-takoe/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах