Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Жимолость, уход и размножение
Лучшие сорта жимолости

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 22:16     Ответить с цитатой

У нас все - жимолость закончилась, так, отдельные ягодки висят.
Когда можно начинать вырезать старые ветки? Подкормить куст?
Обычно ждем до осени, но осенью, как всегда, аврал....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 20:07     Ответить с цитатой

Вопрос такой, жимолость досталась от свекрови более 10 лет ей точно, может и 20 я куст и обрезала и омолаживала и удобрения подсыпала, все ясен пень куст огромный, а ягод и стакана нет, сорт неплохой без горечи, вот что с ней делать??????

Добавлено спустя 53 секунды:

Njura
25 % обрезка осенью как и смородину и 25 на весну можно оставть ;)
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 14:07     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно ли сажать новые кусты жимолости на место старых? Хочу весной наконец заменить пару больших и старых кустов совершенно невкусной (дрозды, правда, со мной не согласны) жимолости на более съедобные сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 18:52     Ответить с цитатой

Megan
в идеале нужно соблюдать севооборот. Со временем болячки накапливаются в почве. Можно попробовать на это место посеять сидераты, внести перегнойчик и , например, к осени посадить.
Пока кустики маленькие будут, то можно вокруг сидераты сеять,но так, чтобы они не перерастали саму жимолость, а то задавят
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 22:05     Ответить с цитатой

Megan,
я задавала такой вопрос Наталье Михайловне Воробьевой.
Она ответила, что можно, но не нужно так делать. Минимум три года отдых должен быть от прежней культуры, иначе новый куст может нацеплять кучу болячек.
Можно заменить грунт, но кустарник - не помидор, на штык лопаты не заменишь, а вынимать кубометр земли для полной замены грунта у кустарника очень трудоемко.
Я вышла из положения, поменяв кусты местами (смородину на крыжовник).

А жимолость посадила в большое ведро без дна. Саженец был маленький, место под него было занято. За пару лет он подрос, как раз и место для него освободилось. Подняла ведро на лопате, вытолкнула ком вверх, поставила в яму и засыпала землей. На все ушло 5 минут :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2021 11:13     Ответить с цитатой

yul81-05
enechka
Спасибо за ответы :give_heart: Тоже думаю всё-таки заменить невкусную жимолость на смородину (подготовив землю), а жимолость посадить где-то ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 0:20     Ответить с цитатой


Сегодня собрал урожай с двух кустов жимолости,купленной в 2017 году. Сильгинка и Восторг. Ягоды крупные, 10 штук вытягивают по 14-15 грамм. Но Сильгинка в два раза обильнее: 1160 против 630 грамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лобелия1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.16
Сообщения: 30
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2021 15:49     Ответить с цитатой

Подскажите что это с листьями. Жимолость. Тли не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1152
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 22:05     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Получила кустики, подскажите как их реанимировать?
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 10:09     Ответить с цитатой

S1985 писал(а):


В прошлом году в конце июля получала с той же СП, были такие же как у вас, все 4 куста :aga-aga:
Очень расстроилась, но все же высадила.
Пока искала в инете информацию, что это и чем же обработать + навалились дела или мы уезжали, уже точно не помню, но так и не обработала. Все листья опали. Планировала на весну новые кусты заказывать и о чудо! Все 4 куста прекрасно проснулись весной, чистенькие, здоровенькие и даже было чуток ягодки. Правда мы попробовать не успели, кто-то съел вперед нас :haha: я по не опытности не догадалась накрыть кусты сеткой :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1152
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 10:17     Ответить с цитатой

Olunya
Спасибо за информацию, посажу конечно. Думала может пока дома подержать, подрастить. А тут даже не видно будет, растет или нет.
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2299
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 11:03     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 11:12     Ответить с цитатой

S1985
Да, они и сидели до самых снегов дохлики, голые веточки, без признаков жизни.

Мечта79
Отличные ягодки?
Какой сорт по вкусу вам больше нравится?
Я выбирала по описанию, где почти без горчинки. А потом уже подумала, что выбирала вкус под детей, а сама я больше люблю с горчинкой. Вот думаю, что может еще какой-нибудь сорт заказать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маманивана
Профессор
Профессор

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4751
В дневниках: 79
Откуда: центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 11:23     Ответить с цитатой

Olunya
Здравствуйте! Я вот тоже насадила без горчинки, а в этом году на дачном базаре купила жимолость, она сладкая с лёгкой горчинкой, теперь гадаю что за сорт, очень хочу такую ягодку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2299
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 11:35     Ответить с цитатой

Olunya
Эти картинки с интернета... я пробовала бочкарский великан, крупная но с кислинкой, морена поменьше, но слаще... мне не понравилась золушка, мелкая и осыпается. В этом году купила в сады Шубиной по 300 руб бочкарского великана пару кустов, всетаки ее размер впечатлил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 29 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах