Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 8:20     Ответить с цитатой

Моржет
Цитата:
Бабушка проживает отдельно(с моими родителями). Ей сообщать о смерти сына крайне нежелательно ...я не могу даже представить ее реакцию :-(

Бабушка в здравом уме, как я понимаю? Тогда неужели она не интересуется, где ее сын?

Цитата:
Может ли для открытия дела подать на наследство другой родственник(не первой очереди)?

Конечно, к нотариусу могут обратиться наследники второй очереди -братья и сестры наследодателя и племянники по праву представления.
Цитата:
Так же мы знаем,что немаловажно, дядя обращался к нотариусу по поводу завещания,ему сказали что его дочь в любом случае наследует все...я надеюсь конечно что он все таки подстраховался с завещанием...

Нотариус вряд ли мог так сказать при наличии живой матери.
Цитата:
Прошу прощения за сумбур,мой итоговый вопрос:как нам открыть наследственное дело ,чтоб поискать завещание и наследницу,не беспокоя бабушку

Это почти как погнаться за двумя зайцами :aga-aga:
Открывайте дело, дальше видно будет. Может, дочь объявится до полугода.
Скрытый текст:
Я против того, чтобы обходить бабушку. Она такая же наследница, как и дочь, у них равные права. Не забывайте, что суд может легко восстановить бабушке срок для принятия наследства. Да и при отчуждении имущества умершего все эти вопросы могут возникнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 9:03     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):


Нотариус вряд ли мог так сказать при наличии живой матери.
Цитата:
Прошу прощения за сумбур,мой итоговый вопрос:как нам открыть наследственное дело ,чтоб поискать завещание и наследницу,не беспокоя бабушку

Это почти как погнаться за двумя зайцами :aga-aga:
Открывайте дело, дальше видно будет. Может, дочь объявится до полугода.
Скрытый текст:
Я против того, чтобы обходить бабушку. Она такая же наследница, как и дочь, у них равные права. Не забывайте, что суд может легко восстановить бабушке срок для принятия наследства. Да и при отчуждении имущества умершего все эти вопросы могут возникнуть.

Я тоже не совсем поняла почему нотариус так ответил, возможно дядя не изложил полную ситуацию....он ведь не думал что уйдет раньше.
Про бабушку мы думали так: по нахождению дочери написать отказ в пользу нее(дочери)

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

sma-rodina писал(а):
Моржет
Цитата:
Бабушка проживает отдельно(с моими родителями). Ей сообщать о смерти сына крайне нежелательно ...я не могу даже представить ее реакцию :-(

Бабушка в здравом уме, как я понимаю? Тогда неужели она не интересуется, где ее сын?


Не могу сказать что бабушка в здравом уме, многое забывает и очень плохо ориентируется во времени(ей почти 90).
МЫ живем далеко,дядя был человек не слишком общительный.
То есть, учитывая все эти факторы, мы сможем скрыть от бабушки смерть сына...возможно это кажется неправильным со стороны...но я не могу предугадать ее реакцию..страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 9:07     Ответить с цитатой

Моржет, решение о принятии или об отказе должна принять сама бабушка. Но раз она в таком состоянии, как Вы описываете, то всё сложнее, конечно. Нотариус скорей всего не оформит ей никакие документы, тем более отказ от наследства.

Если сын бабушки заинтересован в получении части наследства брата, то сможет это сделать при помощи бабушки. Возможно, что даже и после её смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 9:39     Ответить с цитатой

sma-rodina
Да,я вас поняла, это неизбежно.
мы в общем то никогда не задавались вопросами наследства....для нас неожиданность что бабушка является наследником первой очереди.(всегда думала что дети в приоритете)
Думали найдем дочь,сообщим и все...
Огромнейшее вам спасибо за развернутые ответы :obnim:
Будем думать как проще открыть дело(как я уже писала мы далеко).
Ситуация усугублена родственниками которые мечтают урвать кусочек...да и вообще все крайне неприятно и страшно...маме очень сложно...

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

sma-rodina писал(а):
Моржет, решение о принятии или об отказе должна принять сама бабушка. Но раз она в таком состоянии, как Вы описываете, то всё сложнее, конечно. Нотариус скорей всего не оформит ей никакие документы, тем более отказ от наследства.

Если сын бабушки заинтересован в получении части наследства брата, то сможет это сделать при помощи бабушки. Возможно, что даже и после её смерти.

У бабушки две дочери остались, моя мама и ее сестра.
Я конечно нимб себе на голову не цепляю.но я не считаю что мы вправе претендовать на эти деньги и квартиру. тем более зная что дядя 100% хотел оставить все дочери.
Бабушка в тепле и сытая...

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

У бабушки деменция,то есть нам возможно нужно будет решение о недееспособности ?

Добавлено спустя 47 секунд:

:eek: голова кругом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 9:41     Ответить с цитатой

Моржет, вечером напишу. В двух словах не объяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaMMaKatya
Студент
Студент


На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 10:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Ситуация - 8 лет назад умер человек. Две ее дочери вступили в наследство, муж отказался. Спустя 8 лет оказалось что у умершей имеется земельный участок, проданный ею, но не оформленный на нового владельца должным образом. Этот участок не фигурировал в наследстве тогда, т.к. дочери о нем не знали вообще.
Теперь появились люди, желающие заиметь эту землю. Председатель СНТ предлагает этим девушкам вступить в наследство, а также оплатить все долги (з/п, членские взносы) за последние 3года. Девушкам этим земля не нужна, стоит она "три копейки". Отказ они тоже написать не могут, т.к. она им и не принадлежит.
Что делать в этой ситуации, чтобы от них просто отстали и новые покупатели и председатель. Благодарю заранее Вас за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 19:05     Ответить с цитатой

Моржет
Цитата:
а что касается родственников, это семья второй сестры дяди.

Извините, не совсем поняла, является ли эта сестра дяди дочерью бабушки?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

MaMMaKatya писал(а):
Здравствуйте.
Ситуация - 8 лет назад умер человек. Две ее дочери вступили в наследство, муж отказался. Спустя 8 лет оказалось что у умершей имеется земельный участок, проданный ею, но не оформленный на нового владельца должным образом. Этот участок не фигурировал в наследстве тогда, т.к. дочери о нем не знали вообще.
Теперь появились люди, желающие заиметь эту землю. Председатель СНТ предлагает этим девушкам вступить в наследство, а также оплатить все долги (з/п, членские взносы) за последние 3года. Девушкам этим земля не нужна, стоит она "три копейки". Отказ они тоже написать не могут, т.к. она им и не принадлежит.
Что делать в этой ситуации, чтобы от них просто отстали и новые покупатели и председатель. Благодарю заранее Вас за ответ!

Нужно выдать доверенность от имени наследников на третье лицо (не на покупателя земельного участка) на оформление наследства с правом последующей продажи покупателю. Обратитесь к нотариусу, который оформлял наследство 8 лет назад. Возможно, мужу умершей необходимо выделить супружескую долю. Тогда он тоже оформляет доверенность на получение свидетельства о праве собственности, выдаваемого нотариусом пережившему супругу. Представитель по доверенности собирает необходимые документы, получает у нотариуса свидетельства, а затем продает земельный участок непосредственно покупателю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 19:47     Ответить с цитатой

sma-rodina
Да,у бабушки трое детей, дядя умер и две сестры.
Мамина сестра настаивает на оформление доверенности на ее имя для оформления наследства на бабушку(чтобы поделить меж сестрами половину или даже все наследство)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 20:53     Ответить с цитатой

Моржет писал(а):
sma-rodina
Да,у бабушки трое детей, дядя умер и две сестры.
Мамина сестра настаивает на оформление доверенности на ее имя для оформления наследства на бабушку(чтобы поделить меж сестрами половину или даже все наследство)

Понятно. Ваша тетя понимает, что в итоге может получить часть имущества умершего брата, поэтому не пойдет на попятную.
Если получится оформить доверенность от бабушки, то почему бы и не поступить таким образом?
Это будет честно по отношению к бабушке.
Дочь взрослая, общаться с отцом или нет - ее личный выбор.
Если не получится оформить доверенность/заявление о принятии наследства по состоянию здоровья бабушки, то можно начать процедуру признания бабушки недееспособной и получить в органах опеки акт о предварительной опеке (ст.12 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), на основании которого оформить заявление о принятии наследства. Доверенность по такому акту оформить не получится.
После смерти бабушки три наследника: две дочери и внучка по праву представления. Если она не объявится после смерти отца, то вполне может объявиться после смерти бабушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 23:34     Ответить с цитатой

sma-rodina
Да, вы все верно поняли..
Про доверенность будем решать...доверия нет людям от слова совсем.
Они будут делать все от них зависящее чтоб не начинать поиск Светланы(дочери) что уж скрывать … дядя в открытую предлагал скрыть наличие ребенка у усопшего, не предлагал. .настаивал...
Утащили все документы с квартиры. пока мама была в пути...скорее всего и все наличные деньги, карты и т.д
Боюсь и сейчас потрошат квартиру...
Но это уже семейные дрязги ,которые вам наверно совсем неинтересны...
Еще раз большое спасибо за консультацию. Все стало понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 15:58     Ответить с цитатой

Подскажите еще пожалуйста, получив доверенность тетя сможет распоряжаться бабушкиным наследством?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

и как нам быть чтоб они не скрыли наличие ребенка у усопшего, как то проверяются нотариусом информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2020 17:55     Ответить с цитатой

Моржет писал(а):
Подскажите еще пожалуйста, получив доверенность тетя сможет распоряжаться бабушкиным наследством?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

и как нам быть чтоб они не скрыли наличие ребенка у усопшего, как то проверяются нотариусом информация?

Если в доверенности будут только полномочия на оформление наследства, то распоряжаться нельзя.
Нотариус не может проверить наличие детей у наследодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7394
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 17:47     Ответить с цитатой

Здравствуйте, вопрос.... Если недвижимость завещана на человека и при подаче в Россреестр мы ходим сразу оформить дарственную, дарителю 77 лет, надо справку о вменяемости и где ее лучше оформить? На Тульской?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 14:22     Ответить с цитатой

Катель_, в Росреестр не нужна такая справка. Её берут заинтересованные лица (и хранят), чтобы подстраховаться на случай оспаривания сделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
дачница425
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.20
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 15:04     Ответить с цитатой

доброго дня, подскажите авто и квартира отца, пока не прошло полгода как я могу пользоваться авто? в права наследства еще не вступила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 65 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах