Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 20:06     Ответить с цитатой

Получила Хоббит бородавчатый (crassula Warty Hobbit) от Лапшина :hello: Хотя я бы сказала, что это Голлум бородавчатый. Вангую: требует опять синего света, чтобы эти бородавки были более выраженные

Отрезала низ по максимуму, нижние листья тоже попробую укоренить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Материнское растение выглядит потрясающе! Фото Лапшина :hello:


В Фейсбуке выяснила правильное название данного дд. Это, наверное, 'Ogre ears' ;) Или всё-таки есть отличия? :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:12     Ответить с цитатой

Иллюстрация того, что не все "водорастворимые" удобрения подходят растениям. Предполагала, что так называемые гуматы + полностью водорастворимые удобрения будут полезны моим дд и поливала с ними осенью несколько раз :-(
'Hojawon Sunshine' слева

Да, зимой прирост был ощутимый. Но с весной все те листья, причём на всех вариегатных растениях, начали гореть, потом опадать. На фото выше хорошо видно, что нижние старые и верхние новые без проблем.
Плачевный итог: добрую половину коллекции заново переукореняю. Выжили, как всегда, все природные виды оваты и зелёные гибриды и сорта.
То удобрение предназначалось для томатов и перцев. Но даже им это удобрение вообще не понравилось. Количество солей с отрицательной растворимостью в нём зашкаливает, что прошлогодние томаты закаменели, зимой вообще осталась без помидоров. Такого у меня никогда ещё не было. В этом году без всяких гуматов и помидорки есть, и дд не горят ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:29     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
Но с весной все те листья, причём на всех вариегатных растениях, начали гореть, потом опадать.

а...а понятно почему на даче мои погорели...я их убрала под кедр, где солнце с утра и в обед уже уходит.
но погорели и зеленые-сортовые и вертолет тоже.
хотя всегда считала, что ДД растут у себя на родине на солнце...а вот у нас горят
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:37     Ответить с цитатой

LEV_58
мои точно от того удобрения пострадали. Зимой и сейчас капаю калийную селитру, как видишь, не горят. Видно по всем верхним листьям на всех растениях. Томаты Красная Шапочка весной опять с тем удобрением буквально каплю капала, типа, там же есть всё :evil: В итоге края листьев обгорели. Но сосуды питание пропускают, на урожай не жалуюсь. Правда, дочка уже объелась помидорами :haha: Только Кр. Шапочки и ест, а с огорода другие сорта есть не хочет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:43     Ответить с цитатой

ard
я на даче с фотаю ДД которые обгорели...жаль их, но как ты не хочу переукоренять...хотя не знаю :eek: :o
Скрытый текст:
красной шапочки у меня только 2 куста - так что не так много
Желтые 530 я на дачу высадила - сильно высокие.
а перцы-сегодня выложу в теме - много - надо?
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 14:56     Ответить с цитатой

LEV_58
показывай ;)
КШ у меня 3, все дома на подоконнике. Янтарные 530 нам не очень по вкусу, поэтому садила 1, растёт в огороде у подруги. Хоть и растёт безотказно, но душа к нему не лежит. Из всех перцев оставила себе только 2 Турецких Цветка, explosive ember у подруги в ОГ - нам хватит, наверное. Вдруг в этом году не будет чернослива, а перцы у меня идут только в ткемали. Нашла рецепт острых помидоров, сомневаюсь, что они будут конкурировать с ткемали.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Hojawon Sunshine. Побледнела на солнце

Не знаю, восстановятся или нет зелёные полосы. Нижние листья все были зелёные, т.е. растение изначально казалось не вариегатным. Потом поняла, что у него реверсная вариегатность, когда проявились полосы. До этого не верила г-ну Hojawon, что у него растения вариегатные. Продолжаю держать на солнце, т.к. надо разобраться, отличается от Hummel's Ghost или нет и как отличается. Если не восстановится, просто отрежу верхушки до зелёных листьев - там точно есть зелёные клетки :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@r@-Lara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.20
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 20:44     Ответить с цитатой

Добрый день)
Очень познавательная тема. Почерпнула, для себя, много нового.
ard, вам отдельное спасибо :give_heart: . Читала с огромным удовольствием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 23:01     Ответить с цитатой

L@r@-Lara
:-) спасибо за интерес!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@r@-Lara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.20
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 23:51     Ответить с цитатой

Цветы у вас потрясающие.Видно сколько сил в них вложено. Я и не знала, что крассулы такими бывают. У Меня одна, которую в прошлом году, превратила в пять :eek: Самая обычная) Жалко было порезанные отростки выбрасывать.
Хотела про подкисление воды уточнить
- любую можно подкислять? Я понятия не имею какая у нас вода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 9:24     Ответить с цитатой

L@r@-Lara
в городах качество воды обычно зависит от возраста дома. В новых домах трубы не металлические, там вода мягче. Это в металлических трубах вода должна иметь определённую жёсткость, чтобы не разъела трубы.
Если не знаете качество своей поливной воды, то лучше её кипятить. И пусть это будет обычная в/проводная, чем покупная. Покупную обычно умягчают таблетками поваренной соли NaCl, а это хуже всего :bya: От избытка NaCl умирают все комн. растения, да и людям такая вода обеспечивает гипертонию, сердечную недостаточность, а таблетки от гипертонии приведут к диабету Кипячение избавляет от избытка солей жёсткости, это самый простой и лёгкий способ. Вне городских условий можно собирать дождевую или талую воду. Слабое подкисление не даёт выпадать в осадок солям жёсткости внутри растения, забивая сосуды. И тогда эти соли могут выводиться из листьев по устьицам, наверняка, если не у себя, так у других, видели белые точки на листьях. Слишком закислять воду не надо, pH не д.б. ниже 5.5.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@r@-Lara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.20
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 12:41     Ответить с цитатой

ard, доброе утро. Спасибо за пояснения. Я с цветами не очень дружу. Точнее я с ними дружу, а они со мной нет( Дом старый. Но, у нас вода различается еще и по округам. Как замерить не знаю. Лучше тогда остановлюсь на кипяченой. Можно ли добавлять в нее по капле НР-101? Я их в этом году пересадила практически в одни камни с небольшим добавлением земли для кактусов. Теперь переживаю, что питания у них совсем нет(((

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Грун вот такой -

https://effectbio.ru/shop/grunt/Universalnyy-grunt-dlya-Kaktusov-i-Sukkulentov-UltraEffect-Plus-Mineral-1.2l/

и немного земли для кактусов
И белые точки появляются иногда на листиках. Темку прочитала всю. И поняла, что это от воды. Поэтому и решила уточнить про воду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 20:34     Ответить с цитатой

L@r@-Lara
в вашем грунте смущает Кальций для орхидей кальцеофилов :o Хоть опыт у меня и небольшой, но ещё не встречала ни одно комнатное растение, нуждающееся в кальции. Правда, орхидей у меня не было, но по теории сомневаюсь, чтобы растения на коре других растений нуждались в кальции. Мне кажется, им точно нужна только мягкая вода, т.к. не слышала об орхидеях, растущих на известняках.
Все толстянки, как и все суккуленты, воду берут из осадков. Сами понимаете, в небе соли не летают, они остаются на земле. Отсутствие питания дд переносят очень легко, особенно недостаток азота. Избыток азота приводит к росту слишком больших листьев, тогда ствол не удерживает такую тяжесть. Лучше, когда листья соответствуют видовым признакам, не более 3см длиной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@r@-Lara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.20
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 23:40     Ответить с цитатой

Я в грунте совсем не разбираюсь. Пересаживала, когда нас на карантин закрыли. Все магазины садово-огородные закрыты были. Да и по инету выбор был очень ограничен. Купила, что было для суккулентов. До этого они у меня вообще в универсальном сидели. Сама была озадачена, что одни камешки. Поэтому позже земли и досыпала. Думаете надо пересадить? У нас с землей как то не очень в магазине. Это единственный мой цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 56 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах