Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Домашний огород
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 9:40     Ответить с цитатой


Мой балконный урожай
Сладкий перец Чунга Чанга

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:


А это мои горькие перцы
Извините за интерьер

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:


А это Красная шапочка
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 10:35     Ответить с цитатой

LEV_58
Ух ты! Урожайно у Вас.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 10:46     Ответить с цитатой

Сална
Спасибо
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 11:28     Ответить с цитатой

Вторая волна урожая помидоров созревает

Кажется, в первой волне урожайность была лучше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 12:54     Ответить с цитатой

ard
Ну вот, у хорошей хозяйки и на балконе будет урожай. 5ballov
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 13:36     Ответить с цитатой

Сална
спасибо! На огороде мои помидоры кто-то ест, да обрабатывать смысла не вижу. Ведь всех насекомых не прибьёшь. С подземными вроде разобралась, избавлялась от нематоды, колорадского жука. А от ползущих по кустам как избавишься? Получается, для них там и выращиваю :haha: А дома за окном благодать :in_love: Пинцетом сорняки убрала, насекомых летающих кошка гоняет :giri: Причём горшки не трогает, не копает и не роняет. И весь урожай сами едим. Был бы балкон, в вёдрах бы выращивала штамбовые сорта, не черри
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 13:42     Ответить с цитатой

ard
Хорошая кошка, умная.
У меня был опыт выращивания на балконе не черри, а карликового сорта. Вымахал в рост и выдал пару-тройку мелких плодиков. Ко всему нужен правильный подход, а когда лень подкармливать, получаем то, что получаем.
Я смотрю, у Вас горшки небольшие, а я в ведра 10-литровые высаживала.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 14:34     Ответить с цитатой

Сална
да, горшки 1.5л. Кормлю каждый день при поливе, правда, магний добавляю, только когда температура на солнце не выше +20. Поэтому бывает, что листья не совсем зелёные в жару. Да и листья волнуют в последнюю очередь :haha: Мне же важнее урожай ;) Поэтому края листьев и сами листья не выставочные :-)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Красная Шапочка тоже считается карликовым черри ;) Этот сорт чуть выше совсем карликовых и урожайность, вкус помидоров тоже, мне показалось, лучше. Поэтому больше не выращиваю совсем карликов. Был у меня Kitchen Minis. У него плоды размером чуть больше горошка слаще становились только при высоких температурах nono После чтения всяких отзывов остановилась на Красной Шапочке - не капризный сорт и помидорки вкусные, ароматные, лишь бы не ниже +20 было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 12:19     Ответить с цитатой

ard
Цитата:
Кажется, в первой волне урожайность была лучше

судя по фото - да.
Огромное спасибо за перчик!!! теперь у меня и такой есть!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 23:52     Ответить с цитатой

Девочки, а Красная шапочка в квартире тоже плотно листики и плоды расположены? У меня балконное чудо растёт в ведре, ему уже второй год идет, оно канеш выше намного, но и более помидорное, не компактом выглядит как шапочка, опылять приходится правда... А шапочка у меня в парнике есть, там прям впритык все.... Я думала в квартире она разряженнее будет.... Пасынков наломала, корни дают... Вкус у шапочки в парнике обычный, ничего интересного, даже сладость не пахнет у моей
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 0:15     Ответить с цитатой

Наталья В.
Крас. шапочка в квартире компактная
Лист прижат
Помидорки конечно не сахар, но зимой- вкуснятина
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 12:37     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):

Огромное спасибо за перчик!!! теперь у меня и такой есть!
:give_heart: :knik:
Наталья В. писал(а):
Красная шапочка в квартире тоже плотно листики и плоды расположены? У меня балконное чудо растёт в ведре, ему уже второй год идет, оно канеш выше намного, но и более помидорное, не компактом выглядит как шапочка, опылять приходится правда... А шапочка у меня в парнике есть, там прям впритык все.... Я думала в квартире она разряженнее будет.... Пасынков наломала, корни дают... Вкус у шапочки в парнике обычный, ничего интересного, даже сладость не пахнет у моей
Зависит от наличия хорошей подсветки и ухода. В первый год, когда только училась содержать, К.Ш. сильно вытягивалась. Сейчас нормальные светильники, кусты растут очень компактно. Вкус плодов любого томата сильно зависит от температуры. У меня на подоконнике они вообще не мёрзнут, поэтому и летом вкусные, не водянистые.
Насколько знаю, все томаты самоопыляемые. Лишь бы питания хватало. Может, хоть и в ведре, но не хватает фосфора и калия? Особенно если грунт покупной. В этом году я попала на грунт, сильно богатый азотом. Пришлось ещё рассаде давить этот азот, поливая постоянно с монокалия фосфатом. Да и сейчас поливаю каждый день с ним, иначе не будет цветения и плодоношения. Мои в 1.5л грунта, уже и азот с магнием истощились, поэтому калийной селитрой тоже подкармливаю, а магний хлористый капала, когда было прохладно. В жару выше +30 смысла нет кормить магнием, т.к. он будет выводиться в виде карбоната магния. По этой же причине не пользуюсь универсальными удобрениями, мало ли что там насыпали. Польза всякого бора и др. за уши притянуто. Мои кусты К.Ш. и без них не болеют и нормально плодоносят - не жалуюсь ;) Лишь бы белокрылка не долетела, как в прошлом году :ttt: :ttt: :ttt:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 11:00     Ответить с цитатой

Какое лето! :sun: Ни разу ещё не собирала 2 урожая за лето, как в этом :in_love: :tom:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9468
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 12:04     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Какое лето! :sun: Ни разу ещё не собирала 2 урожая за лето, как в этом :in_love: :tom:

Вот это красота! :in_love:
Подскажите, а чем вы кормите помидорки? Я оставила на балконе 5 корней и на дачу 5 увезла. На даче урожай собираем, а дома только цвести начали. Явно питания мало, но как и чем в горшке кормить не знаю, боюсь что тем же, чем в теплице не подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 17:37     Ответить с цитатой

Flёr писал(а):

Подскажите, а чем вы кормите помидорки? Я оставила на балконе 5 корней и на дачу 5 увезла. На даче урожай собираем, а дома только цвести начали. Явно питания мало, но как и чем в горшке кормить не знаю, боюсь что тем же, чем в теплице не подойдёт.
Всегда смотрю по кустам. Грунт покупной, а он бывает напичкан азотом и это может способствовать росту одной ботвы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109038686#109038686
Ещё многие опытные утверждают, что таким растениям, как томаты, нужен кальций :-( Как химик утверждаю, и это мною же доказано, что кальций вообще не нужен ни одному растению. Даже с магнием надо быть очень осторожным, не кормить им в жару. Как только обещают температуру выше +20 - +22, надо прекращать им кормить. Это связано с тем, что карбонаты кальция и магния - соли с отрицательной растворимостью и в жару (вспомните накипь в чайниках) эти соли выпадают в осадок в сосудах растений, забивая их. Поливаю дистиллятом, можно кипячёной водой (избавиться от солей жёсткости) с добавлением 2 щепоток монокалия фосфата (всё в пересчёте на 1л). Обычно азота в новом покупном грунте много, поэтому его не добавляю до тех пор, пока не увижу его недостаток. Недостаток азота проявляется: 1) бледные листья, 2) долго не созревают плоды. Тогда начинаю в поливную воду добавлять одновременно с тем же количеством монокалия фосфата 1-2 щепотки калийной селитры. Магниевой селитры у меня пока нет, поэтому по 1 капле хлористого магния в прохладную погоду в ту же воду. Надеюсь, основные признаки недостатка магния, азота у томатов знаете ;)
В этом году боролась с избытком азота в своём грунте. Такого жирования рассады у меня никогда не было. Листья у Красной Шапочки были до 7см, цветы опадали, не завязываясь :o Азот забивала тем же монокалия фосфатом до 3 щепоток на 1л. Это закисляет грунт и не даёт усваиваться азоту, способствует цветению и завязыванию плодов. По 3 щепотки добавляла до тех пор, пока не стали светлеть листья - другого способа зрительно это заметить, увы, нет. После сбора первого урожая добавила того же свежего грунта, но азот уже не забивала. Грунт в горшках достаточно кислый, поэтому избыточного усвоения азота уже не было. Надо было нарастить новых пасынков-веточек для нового урожая, поэтому не прекращала кормление калийной селитрой и хлористым магнием в прохладную погоду. Всего хлористый магний капала до 5 раз за это лето, чаще, думаю, не надо.
В жару не видела явного цветения, цветы сразу завязывались. Поэтому в байки, что выше +32 не завязываются плоды, не верю :haha: Главное в жару - не кормить кальцием (он вообще противопоказан, у моих томатов зубы не растут) и магнием, кормить достаточным количеством калия и фосфора. Поливаю каждый день, рецепт поливной воды выше :-) Кустики у меня стоят за окном, там достаточно светло и тепло.
Такой же водой поливала свой острый перец, на урожай тоже не жалуюсь ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 70 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах