Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 12:38     Ответить с цитатой

ZaNa
я Солнечную полянку брала у Шубиной. Может и сейчас есть

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Ledi Irin
опробую при случае сфотографировать весь куст. Была в гостях у знакомой. Она брала усы много лет назад где-то с поля.
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 13:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Большое спасибо за ответ.Еще у меня такой вопрос: для будущей грядки, на которой я собираюсь в августе садить усы, посадила в мае овес и фацелию рядами. Овес уже см.70 высотой и фацелию собирается цвести. Сейчас все это перепахать с зеленью, или подождать до августа?
И действительно ли фацелия так обогащает землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 13:51     Ответить с цитатой

Нет, ждать августа, конечно, не надо - сидераты перерастут к этому времени, стебли после цветения становятся более жесткими, а перед самым цветением они еще эластичные.
Сидераты лучше не запахивать в землю (тогда весь эффект от них теряется в значительной степени), а просто измельчить и чуть присыпать землей без глубокой заделки.
Можно накрыть стареньким укрывным (пролить хорошо предварительно), тогда эффект будет очень хороший.
На такой "обед" сбегутся все червяки и другие почвенные жители и наработают вам много органики. :haha:
Перед цветением у сидератов самая максимальная концентрация питательных веществ и они еще нежные. Легко перерабатываются червяками и дают почве много питания, причем в легкой усвояемой форме.

Скрытый текст:
Землю обогащает и фацелия, и овес тоже весьма неплохо. У него очень длинные корни и овес достает питательные вещества ими с большой глубины, куда корням нашей клубники и вовек не добраться с их коротенькими корешками.... :haha: :haha:

Кроме того,многочисленными корнями сидераты делают в земле много пористых ходов и эти ходы очень хорошо служат потом нашим культурам.
Там много воздуха и корни хорошо дышат - клубника на таких воздушных некопанных грядках получается намного мощнее и урожайнее (я это лично проверяла и сравнивала).

В таких ходах от корней сидератов образуется конденсат при перепаде дневной и ночной температур и там оседает очень много влаги.
Это были такие исследования - почему сорняки за огородом в тяжелой почве без полива стоят в самую жару бодрячком, а наши культурные растения страдают?

Вот так и выяснили, что ходы в земле от корней делают огромную работу по оздоровлению почвы и еще они накапливают азот из .... воздуха!
Земля не перегревается даже в самую жару и растения не страдают от засухи - им вполне хватает влаги от перепада и азота из воздуха.
То есть получается, что земля сама структурируется, становится воздушной и хорошо впитывает влагу - влагу она впитывает как губка ( и не надо изобретать никакие вкопанные бутылки в грядку! ... :haha: :haha: ).
Это делали такие опыты и срез земли показал, насколько земля испещрена корнями от сидератов!
А когда мы начинаем все это глубоко перекапывать, то сами разрушаем и заваливаем все ходы-воздушки, а потом маемся, что земля "плохая" и рыхлим ее, рыхлим...рыхлим.... :o
Я уже лет 10 не копаю землю и не рыхлю ее - все это делают за меня сидераты и червяки.
Себя надо беречь! Вы нужны своей семье! :in_love:

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 15:08     Ответить с цитатой

наталья 56
Спасибо, Аргентеру тогда не ищем... тоже ведь поздняя, было в планах попробовать. Невкусную не хочется, а для количества и Солнечная Полянка пойдет... на сушку :haha:
Ledi Irin
Так я и спрашивала про более чем двухлетний опыт, может кто- то хотя бы на год больше меня с Мальвиной знаком :vesna:
Сейчас пойду посмотрю, как она после сильного дождя. Ягодки- то у нее плотные, на нейтралку Альбион похожи и цветоносы толстенные... может не разложит их по мокрой земле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 15:52     Ответить с цитатой

Nata-N
Всегда всем советую - не ориентироваться на вкус сорта у других. У всех разные условия, разный уход, разная агротехника, и результат может быть тоже очень разный.
Например, купила рассаду клубники с описанием ягоды, как "очень-очень сладкая, настолько, что аж приторная".
Конечно, бегом купила этот сорт т.к. собираю сладкие сорта.
И целых 2 года ждала заявленного "приторного" сладкого вкуса - и оба года ягода трава-травой.... :-(
Ни крупноплодности, ни сладости от слова "совсем"..... :-( :o
Буду выбрасывать полностью. Хотя, у меня на уход ей грех было жаловаться. :aga-aga:

Если бы сорт был, действительно, достойный, то он за 2 года хоть как бы себя проявил.

И наоборот, один из самых моих надежных и вкусных сортов у другого садовода вообще себя никак не проявил - т.к там садовод был только на выходных и не всегда клубника попадала в зону ее внимания с обработками и подкормками.
Результат не заставил себя ждать - в полудиком состоянии сорт показал совсем другие результаты. :aga-aga:
Если есть желание попробовать конкретный сорт - пробуйте!
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 582
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 16:18     Ответить с цитатой

Ledi Irin :love_sibmama:
Большое вам спасибо за такой развернутый ответ.Здорово, что землю перекапывать не надо, так в корешки сидератов и посажу усы.


Последний раз редактировалось: Nolana (Пн Июл 06, 2020 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюшечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.07.07
Сообщения: 1254
Откуда: Лежена
Карта № 017221
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 16:19     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
https://youtu.be/8qzyfWYJlVk

Сегодня скинули в наш деревенский чат одну из версий подсушенные ягод
_________________


Последний раз редактировалось: Танюшечка (Пн Июл 06, 2020 16:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 16:35     Ответить с цитатой

Танюшечка
Очень хорошо, что тоже ищите причину такой ягодки, но посторонние ссылки надо убрать под спойлер - соблюдаем правила Сибмамы! :love_sibmama:

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Танюшечка
Cпасибо! :give_heart:
Но, ответ блогера меня не убедил. Свою ягодку я поливала весьма умеренно и под мульчой еще она была .Поэтому никакого дисбаланса между верхом и низом у меня не было и ягода такая поврежденная была.
Поэтому и склоняюсь к версии с трипсом. Раньше таких повреждений не было.
У меня сухой ягоды не было и только были повреждения у основания черешка - трещинки.
Это тоже признак трипса.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 17:01     Ответить с цитатой

Девочки, только приехала на дачу, не было меня 3 дня. Ягоды много, очень. Сажайте хорошие сорта и покупайте в питомниках-производителей. Только тогда можно быть уверенной в чистоте сорта. И к совместным закупкам подходите обдуманно. Всегда спрашивайте у организатора где он заказывает из каких питомников. Со мной в совместной закупке участвовала Светлана Татур, на ютубе много её роликов о разных сортах. Могу сказать что у неё, что у меня сейчас ягода разные сорта показывают свои сотовые свойства и совпадает все с описанием от производителей. Например, Гармония имеет 3 балла по аромату, так она и не очень интересная по вкусу, но очень урожайная. А Бравура или Ирма идёт как крупная ягода так и собираем по 50грамм ягоду. Средняя по 40 грамм.

Я долгое время покупала ягоду в местных питомниках, все думала, что нужно брать приспособленную к региону - и что мучалась всю жизнь, перебирая сорта. А потом она ведь приходит здоровая, ничем не зараженная. Не гниёт и не болеет ничем. И чем меньше цепочка от питомника-производителя до покупателя тем лучше.
_________________
Продам рассаду клубники "Крымская ремонтантная" подробности в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1623620
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 17:31     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
А где гарантия того, что вы покупаете "хороший" сорт? И кто дает такую гарантию на сорт?
Только, если вы лично покупаете в специализированном питомнике ягоду и то на многие питомники очень много нареканий - много пересорта и у них идет.
Тот же питомник Шубиной уже прославился пересортом..... :o

А по поводу спрашивать у организатора закупки , где он берет этот сорт - тоже не всегда можно и не корректно. У многих даже написано в оферте, что орг не обязан извещать узов, где и что берет.
Есть открытые источники, а есть закрытые. Гарантии никто и никогда не даст на чистоту сорта.
Только опытным путем можно определить это.

Тем более,что многие сорта даже из одной партии часто отличаются друг от друга в зависимости от агрофона и технологии выращивания. Об этом мы тоже уже много писали.

А по поводу приходит не зараженная - очень сомневаюсь.... :aga-aga:
У нас в прошлом году была поставка клубники напрямую из Голландии и вся партия пришла зараженной и все практически погибло. :o

А вот "не болеет ничем" - это уже из разряда фантастики. Такие сорта из моего опыта как раз принадлежат к сортам-однодневкам - выдали огромные ягоды, ничем не болели и просто сгинули...

Я очень рада , что у вас все по сорту. Но по одному году мы по ягоде не судим - вот пусть себя покажет 2-3 года в наших сибирских условиях, тогда и хвалебные песни ей будем петь. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 17:46     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Ягода потихоньку начинает отходить и пора уже думать об обработке.
На моей новой грядке, где растут кустики - первогодки, ягода уже почти вся отошла.
Она замульчирована пихтовыми иголками. Начинаю понемногу проводить санитарную обрезку листьев, но химией пока не обрабатываю, т.к. единичные ягодки еще висят.
Хотела узнать про мульчу из пихтовых иголок - я ее не убираю? Ягода так с ней и уходит в зиму? И рыхлить землю не надо совсем?
Скрытый текст:
Еще на что обратила внимание - и листья, и ягоды на этой гряке целые, не повреждены, а укроп, который взошел самосевом, был объеден слизнями до основания. И 2 кустика бархатцев, которые я туду подсадила для отпугивания от вредителей, тоже объедены, одни цветочки на голых былинках стоят... :eek:


Последний раз редактировалось: Njura (Пн Июл 06, 2020 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 17:53     Ответить с цитатой

Njura
Добрый вечер! Да, мульчу мы не убираем до зимы. Она постепенно съедается червяками и получается просто земля.
Пихтовыми иголками или опилками грядка замульчирована?
И это немножко разное.
Мульчу не трогаем и не рыхлим.
И можно после плодоношения добавить еще мульчи под клубнику.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AnikaLarisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.03.13
Сообщения: 228
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 18:00     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Не покупайте у Шубиной, у Сады мира у фермеров и других. Покупайте только у питомника-селекционера! Я об этом и хотела сказать. Например, февоплант производит Гармонию, Фэвори и тд. Вот у них и нужно брать. Потому что "Шубины" также заказывают в лучшем случае из Европы, делают маточник, гонят рассаду и потом продают. Чем меньше цепочка, тем лучше.

Вы пишете, что может быть пересорт. Что значит пересорт. У клубники не может быть пересорт, такое может быть только при халатном отношении, когда усы одного сорта путаются с усами другого сорта. Или тот самый человеческий фактор, о котором Вы раньше писали.

По опыту скажу. Мальгу покупала в прошлом году у известного фермера, посадила осенью. И Мальгу заказывала в СП и посадила 2 месяца назад. В итоге на фермерский боролась с долгоносиком, причём такой картины как откусанные бутоны не видела никогда за свою жизнь. И ягоды получила меньше, чем СП.

По поводу оргов, которые не выдают где заказывают. У меня организатор все открыто говорил, мы же деньги платим и что скрывать. Смысл тогда покупать неизвестно что. Поэтому и написала, что выбирайте тех, кто открыто все обсуждает. Мы обсуждали в СП как выйти на Японию, чтобы заказать Чамора Туруси из питомника. Все обсуждается и все открыто. А то, что спрашивать некоррекоректно, я не понимаю и не согласна.

Я согласна, что многое зависит от арго техники, однако, со мной в совместной закупке участвовали покупатели с разных регионов. Во многих случаях сорта одинаково себя показывают.
_________________
Продам рассаду клубники "Крымская ремонтантная" подробности в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1623620
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 18:27     Ответить с цитатой

AnikaLarisa
Пересорт у клубники и бывает частенько - это значит, что сорта перепутаны и вместо одного сорта приходит другой.
Иногда бывает очень хороший пересорт и садовод доволен.
И совсем не обязательно, что это халатное отношение - бывает и по не знанию - человеческий фактор.

Большинство садоводов не имеет возможности ездить по специализированным питомникам и закупать там саженцы клубники.
Раз вы так ратуете за такие закупки, то и создавайте свою закупку у проверенного питомника - вот и обеспечите многих садоводов качественным посадочным материалом!
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8638
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 19:05     Ответить с цитатой

Чамора Туруси- сорт неизвестного происхождения, по одной версии Япония по другой от любителей дальневосточников. Лично у меня из СП и от хорошего человека, разница есть, но очень много похожести. Вот лично мне абсолютно безразлично :из японского питомника, от селекционера -коллекционера или от соседки, лишь бы ягодка меня устраивала :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 31 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах