Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 17:58     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, главный герой - эгоист, отсюда циничный, тщеславный, равнодушный, с безмерной гордыней и т.п. Даже "государство двоих" было рассчитано на него одного, его удобства.
Главный герой высоко ценил интеллект, точнее принёс ему в жертву совесть, сострадание, впрочем, с его точки зрения, это навряд ли можно было считать жертвой. Я сомневаюсь, что он бы отказался хоть от одной строчки, написанной им для радиовыступлений.
Главный герой скорее всего был очарован немецкими философами, и в какой-то мере его воззрения потерпели крах. Без этого, как мне кажется, его мотивацию понять невозможно.
При всей кажущейся открытости, главный герой много о чём умолчал. Додумывать не хочется.

Скрытый текст:
Самое шокирующее высказывание Воннегута: "Я думаю, что случись мне родиться в Германии, я бы, наверное, тоже стал нацистом, давил бы всех евреев, цыган и поляков, оставляя на своем пути торчащие из сугробов ноги, и утешал бы себя сознанием своего скрытого внутреннего достоинства".
https://vonnegut.ru/stat/stat_shohina.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 20:53     Ответить с цитатой

ИРРА
Я тоже прямолинейна. зло должно быть наказано. А Говарду действительно нравилось то, чем он занимался, нравилось общаться с нацисткой верхушкой. А как кашлял вещая, и кашлял ли, дело десятое. На фоне концлагерей и "Бабьего яра" противно . Не Воннегут. Воннегут - крут. ГГ - трусливый негодяй.
Тусклое существование в Америке было ему в тягость, а в Израиле он опять звезда и пишет оправдания.
А в Америке тогда антисемиты голову хорошо подняли. Чарли Чаплин покинул свою страну миенно из-за травли его, как еврея.

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

Эос
Самое шокирующее то, что Воннегут прав. Воспитание. Если с пеленок вдалбливать. что ты лучше всех потому, что немец/русский/казах/белый/черный/голубой... и т.д., то и вырастет то, что вырастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 23:37     Ответить с цитатой

Прочитала, поставила 8 баллов.
Одна из самых загадочных и неоднозначных для меня книг. Практически до самого конца была уверена, что вся эта шпионская деятельность - плод поврежденного сознания, самооправдание Говарда. Письмо в финале, конечно, поколебало эту уверенность мою. Однако не до конца. Все равно склоняюсь, что в условиях, когда мир вокруг Говарда встал с ног на голову, богатое воображение, воспалённое, как у многих творческих личностей, создало такую альтернативную реальность, в качестве защиты от творящегося вокруг абсурда. И самоубийство в конце я тоже этим могу объяснить. Оно не от раскаяния.
Но даже это не оправдывает для меня Говарда.
Почему пару баллов сбросила, показалось несколько глав лишние что ли, биографии чьи-то, не относящиеся к делу, на мой взгляд.
В-общем, может я все и неправильно поняла, но так у меня сложился пазл.
Ира, спасибо за книгу. Первое знакомство с Воннегутом, хотя и наслышана и о Бойне и о Колыбели. Давно хочу познакомиться с ними, но побаивалась. Вот теперь, наверное, соберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lekal Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:01     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, простите, но я бросился читать. Не смогла втянуться, не увлекла меня книга. А колоться и есть кактус я не хочу :oops: .
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:12     Ответить с цитатой

lekal
Лена!
Вы поступили совершенно правильно! И не надо извиняться ни в коем случае! Лучше почитайте то, что вам нравится. Это для наших организмов гораздо более лучший вариант! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 17:51     Ответить с цитатой

Прочла. Учитывая то, что я в Библиомании читала "Пятый угол" Зиммеля, то становится понятно, на какой бы стороне ты не находился, пятого угла все равно найти невозможно. Ты можешь сколько угодно притворяться, но ты творил зло и предательство по отношению к людям. Сколько бы ты себя не убеждал, что ты просто ангел во плоти.
Так и здесь, когда закончились все эти задания, игры в шпионов, двойных и тройных шпионов, ГГ понял, что сам себя потерял. И в его жизни творится абсурд: фигура вербовщика, который возникает, как крестная фея, в трудный момент, иллюзорна и расплывчата, литературное творчество издано под чужим именем , а сам автор не помнит даже толком его содержания, у него нет друзей, дома, а его "жена" оказывается вовсе не его женой.
И как мне кажется, он это все воспринял, как наказание и сам себя гонит к черте, чтобы не было и его самого. Я не увидела мучений, угрызений совести, даже в момент плена все проходит как-то смазанно и нереально.
Но есть другая реальность: есть люди, которые его ненавидят, есть то, что выдергивает его в мир, как визит лейтенанта, которому ГГ сломал руку. Есть чужая ненависть и преступления, которые ГГ творил как в тумане. И вот эта вот реальная смерть и процесс, который затеян, он ему дает шанс обрасти и принять себя.
А принимать себя в таком обличье - страшно и мерзко. Потому что ты ужаснейший преступник. Война калечит и жертв и победителей, все ее методы ужасны и кровавы, а если уж ты попал в ее мясорубку, то перемелет всех, без деления на хороших и плохих.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 20:07     Ответить с цитатой

Talina
Ух ты, как здорово ты написала! :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 21:11     Ответить с цитатой

Я прочитала.
Голосовала за эту книгу потому как хотела познакомиться с этим писателем.
Читалось тяжеловато. Однако к концу захватило.
Отрывистый, почти документальный слог усиливает реальность описываемых событий. Человек, дошедший до такого состояния не может быть многословен и красноречив. Похоже на исповедь. Под конец мне даже было его жаль. Однако как подумаю, что он был фактически голосом фашистской пропаганды, призывавший к убийству множества людей, рисовал эти мерзкие рисунки, не по заданию, а сам, которые потом использовались в качестве мишени. Жалость к этому человеку как-то сразу пропадает и возникают мысли о справедливости и неотвратимости возмездия.
Я поставила 8.
ИРРА, спасибо большое.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 23:29     Ответить с цитатой

ИРРА
Ну вот так я вижу. Потерял человек себя, все потерял, вплоть до совести и чести. :aga-aga:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 0:18     Ответить с цитатой

djv
Как замечательно, что вы справились с ним! Спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 11:59     Ответить с цитатой

djv писал(а):

Голосовала за эту книгу потому как хотела познакомиться с этим писателем.
Читалось тяжеловато. Однако к концу захватило.

Прям про меня! :tiptop:
Хотелось бы еще добавить, что первоначально прочитав около четверти книги, было стойкое желание бросить. Во всяком случае, отложила и переключилась на другие книги. Но потом решила все же вернуться. Опять начала читать с самого начала и одолела книгу дня за три. :yes: Хотя проникнуться сюжетом, героем, событиями так до конца не удалось. То ли виноват стиль автора (я часто спотыкалась на его: "он сказал"-"я сказал"), то ли гротескно-сатирическое изложение, которое у меня сложно ассоциируется с ВОВ (для кого-то это - "легкое описание ужасов войны", для меня - сложно воспринимаемое...)
В двух словах о ГГ - "святая простота"... :aga-aga: Точнее даже так: "простота хуже воровства"... Какой-то он никакой: то ли это равнодушие от выжженности и опустошения души минувшими событиями, то ли сам по себе такой амебный... :idontno: И шпион - не шпион, и нацист - не нацист, и не немец, и не американец... Действительно, так - человек без гражданства. Человек без принципов, без целей, без идей...
Не могу назвать это продолжение знакомства с Воннегутом удачным (впервые читала его в прошлом ФМ по рассказам). Очень долго думала над оценкой. Была мысль даже без оценки оставить. Но все же оценю на 6 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 9:20     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
В двух словах о ГГ - "святая простота"... :aga-aga: Точнее даже так: "простота хуже воровства"... Какой-то он никакой: то ли это равнодушие от выжженности и опустошения души минувшими событиями, то ли сам по себе такой амебный... :idontno: И шпион - не шпион, и нацист - не нацист, и не немец, и не американец... Действительно, так - человек без гражданства. Человек без принципов, без целей, без идей...


А разве в жизни таких людей не бывает?
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 9:49     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):

А разве в жизни таких людей не бывает?

Бывает. Но мне они не интересны и скучны :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 18:45     Ответить с цитатой

Вот парадокс: нравится, главки маленькие (ну прям как я всё люблю) и даже читаю, а сейчас всё еще на 29 главе... Но я дочитаю обязательно!
Напишу сохранённые свои мысли по чтению.

Первая мысль, когда смотрела оглавление, - не спроста эта цифра количества глав: 45 - как победа (отсылка к 1945 году) над собой (должна быть, как минимум; логичный финал), не спорю, может, это мой загон :haha: Тем более, что не дочитала еще...
Мне нравится этот жанр псевдоавтобиографии. Тот же Маркес в параллельной ветке про Любимую повесть, - то же самое. Есть ощущение непредвзятости, искренности, но тем не менее не всё так просто и красиво...
И реально, С - Судьба - иногда решает за нас, что бы мы не делали, но этого не избежать. Сойдутся те, кто не должен пройти даже мимо друг друга. Та же сестра Хельги нашла ГГ таким образом (я на 29 главе! Не знаю, чем дальше там вывернется).

ИРРА
Ирина, мне нравится Воннегут, не отталкивает точно, поэтому 9 поставлю (основываясь на своей странице чтения).

Ранее как-то не привелось читать автора, хотя его книги на слуху. Уже за чтение по поводу спасибо! :give_heart:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 19:39     Ответить с цитатой

Салями
Надеюсь, до конца не разочаруетесь!
Спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 28 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах