Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 9:55     Ответить с цитатой

L@r@-Lara
лучше пересадить в песок + чуть вашего питательного грунта. Наличие разрыхлителей в грунте, по опыту, не особо важно, я их добавляю, т.к. у меня количество грунта ограничено. А мелкий керамзит и речной гравий у меня уже в избытке, я их не выкидываю при пересадке. Просеиваю, промываю, если надо, кипячу для обеззараживания и заново использую. Но дренаж в виде крупного, среднего керамзита, битого кирпича лучше иметь. Подойдёт ли тот ваш грунт из камней, сильно сомневаюсь. Там, похоже, столько кальция в растворимом виде, что он обязательно будет проникать в растения и убивать их :-( Хотя для пробы под одно растение можете подсыпать в виде дренажа, вдруг там про кальций написали для красного словца. Если через год, особенно после жаркого лета, с растением всё будет в порядке, то его точно можно будет использовать в качестве разрыхлителей, дренажа и вообще для украшения горшков ;) Только обязательно поливайте кипячёной водой или дистиллятом, чтобы не было сомнений, откуда кальций взялся, если растение начнёт терять листья.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@r@-Lara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.20
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 11:04     Ответить с цитатой

ard, большое спасибо за советы. На кипяченую воду уже перешла. Сегодня пересажу. Только хочу уточнить:
- для дренажа, что лучше использовать керамзит или гальку? (Есть и галька и керамзит. Битого кирпича нет и он у нас не продается. Я, во всяком случае, не видела)
- песок смешивать с землей для кактусов или универсальной? И в каком соотношении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 12:03     Ответить с цитатой

L@r@-Lara
для дренажа без разницы;
можно 10 песка, 1 земли смешивать., в дальнейшем раз в полгода добавлять по 1-2 ч.л. земли
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@r@-Lara
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.07.20
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 22:26     Ответить с цитатой

ard, большое вам спасибо :in_love: Все купила. Иду пересаживать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:50     Ответить с цитатой

Гибриды, гибриды. Кто сказал, что они все сильнее своих родителей? Крассула 'Harvey's Solace'
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 11:23     Ответить с цитатой

Старички Коралл и Хоббит активно росли, а новичок Голлум из Ботсада тормозит - сосуды всё ещё не совсем нормально проводят питание
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 17:42     Ответить с цитатой

Ваше дд очень плохо растёт или вообще не растёт? У него засыхают и опадают листья? Кому интересно, сейчас в нашей группе https://vk.com/club172279768 обсуждаем, как можно спасти свои старые дд и восстановить закупоренные от солей жёсткости (карбоната кальция) сосуды дд, у которых опадают листья ;) Приходите! :knik:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 10:02     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
ard
у меня сейчас ДД стоят на почти открытой лоджии - норм или затащить их? внешне нормальные, сухие...поливать боюсь-корневую могу загубить.

:oops: :haha: написала в другой теме...перенесла сообщение сюда
в общем - половину занесла домой, остальная на лоджии
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 16:08     Ответить с цитатой

LEV_58
сейчас можно спокойно убирать в дом, т.к. солнечного света нет совсем на улице. Поставь под те светильники на 8-9ч. в сутки и они красиво раскрасятся, если днём будет тепло ;) Вечером сын должен мой ноут принести, надеюсь, в рабочем состоянии molba Тогда смогу фотки выложить своих под теми светильниками. Я их на верхнюю полку повесила, днём там до +28 доходит, а ночью не выше +18.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2020 16:30     Ответить с цитатой

ard
светильники еще надо подвешивать...убрала я их на лето. Все с заготовками возилась.
а вот темно это точно. Все эти дни-суббота и воскресенье- днем , как будто уже вечер, без включеного света не обойтись было.
значит сегодня вечером все затащу домой. Еще и часть кактусов остались на улице...каланхое вчера тоже занесла домой.
спасибо!!!
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 12:39     Ответить с цитатой

Обещанные фото. Эти все стоят под теми светильниками с середины сентября, кроме крассулы овата 'Bronze Beauty' (справа на 1-ом и 2-ом фото), её неделю назад туда переставила. До этого стояла под биколором и стала вся зелёной

Слева на 1-ом и 2-ом фото обычная овата, сверху склевали синички, пока не знаю, как эти листья удалять. Если бы снизу склевали, просто оторвала бы. А тут вид испортили :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 12:55     Ответить с цитатой

ard
Эх, красота у тебя
мои не такие...жаль конечно, но я так не могу выращивать.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 14:57     Ответить с цитатой

LEV_58
зато у вас огород на загляденье :in_love: Так что не заморачивайтесь ;)
Всю ночь спиртом своих обрабатывала, спать легла в 4ч. :-( Через неск. дней процедуру повторю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 15:27     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
Всю ночь спиртом своих обрабатывала, спать легла в 4ч.

:lol:
Скрытый текст:
я тут вычитала, чтобы помидоры лучше сохранить, надо каждую обработать водкой-спиртом...в общем прошло 2 недели и....выбросила больше половины помидор....не помогло. Надо было чаще заглядывать, хоть съела бы их, хорошо, что в эксперименте участвовало не так много помидор - кг 2
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2020 16:59     Ответить с цитатой

LEV_58
Скрытый текст:
В чем смысл был спиртом протирать помидоры? Типа, обеззараживание? Я не протирала спиртом, но и из огородных точно половина пропала, они фитофторой были поражены. Спирт вряд ли споры грибов уничтожает, впрочем, как и сами грибы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 57 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах