Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 21:27     Ответить с цитатой

Прочла детектив Агаты Кристи. Как замечательно она пишет. И я никакой не ШХ, все время думала на другого человека. Поставлю 9 баллов.
Сейчас наслаждаюсь Роменом Гари. Некогда, но оторваться не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 1:56     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала
Анатолий Иванов "Тени исчезают в полдень" по совету Marinka-P
Когда-то давно я смотрела фильм по этому роману. И начиная читать книгу, честно пыталась вспомнить фильм. Не получилось. Кроме фразы "загремим под фанфары" ничего не помню. И это хорошо. Читать было очень интересно и увлекательно.
Это семейная деревенская советская сага. История трёх поколений жителей небольшой деревеньки Зелёный дол от дореволюционных времён до 60-х годов прошлого века.
Книга очень понравилась. Персонажи живые, прекрасно выписаны. Нет ни одной упущенной сюжетной линии, ни одного не описанного персонажа. Прекрасный образный слог. Кажется, что видишь речку Светлиху, Марьин утёс, поля, стожки, деревеньку. И людей, хороших и плохих, со своей трагической судьбой, со своими небольшими радостями. В тяжелое время пришлось жить этим людям, две войны, революция, трудные годы становления советской власти, не менее трудное послевоенное время, поэтому не удивительно, что нет ни одной счастливой судьбы. У каждого своя трагедия, свое горе. Счастливо только лишь подрастающее поколение, только вступающее в пору первой влюблённости. Хочется верить, что хоть у них будет всё хорошо.
Очень мне хотелось хоть маленького счастья для полюбившихся персонажей. Но нет. Нет хеппи-энда. Однако не скажу, что книга тяжёлая, хотя переживаний хватает. После прочтения осталось чувство светлой грусти. И всё-таки вера и надежда на счастье.
Мария Семенова "Валькирия" по совету Sunwait
Прочитала давно. Никак не собралась написать отзыв раньше. Очень понравилась книга.
Я думала, судя по названию, что буду читать о женщине-воине, о беспощадной леди, разящей врагов и возглавляющей войско. Но нет.
По жанру эта книга - героико-романтическое старославянское фэнтези.
Имя такое прекрасное у главной героини Зима Желановна. Красиво. Уродилась она крупной и высокой, была самой старшей в семье, рано потеряла отца и пришлось ей взвалить на себя всю мужскую работу, что сделало ей сильной и меткой. Охотиться-то тоже надо было. Стреляла она из лука лучше многих парней. Её боялись. Кто ж к такой посватается. А она все-таки девчонка, мечтающая о любви, хоть и не женственная совсем. И она была уверена, что дождётся того единственного "того, кого она всегда ждёт". Конечно, она его дождётся. Но кто это будет читатель узнает в самом конце.
Хорошая книга. О сильных, мужественных людях, о добре, о чести, о славе.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 8:56     Ответить с цитатой

djv
:give_heart:
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 14:53     Ответить с цитатой

Эос
ИРРА
я тоже прочитала "Темную воду".
книга классная. но мне "Вкус дыма" больше понравился.
эта показалась слегка затянутой и менее обсуждательной. во "Вкусе" заострена очень сложжная тема, причины преступления и соразмерность наказания.
Здесь тема тоже очень сложная. Но векторы дискуссии, мне кажется, более однозначные. Именно поэтому присяжные и выносят такое решение. Т.е. во всем виновата серость и безграмотность.
Мне жаль всех героев.
Несчастного мальчика, который не имел уже шансов на счастливую жизнь, полную заботы. конечно, он ушел через мученечискую смерть. это ужасно. но реальность в голоде и беспомощности годами... не многим им лучше. если лучше.
Нору, которая от потерь и страха жизни с инвалидом, теряет остатки разума. и если сначала она не исключает фэйри, то потом уже фанатично верит. мне кажется, очевидным, что она не в себе.
Нэнси тоже счастье не видела. сирота с детства. хорошо, что еще ведала знахарство. а так бы вообще сгинула.
Мне жаль жителей деревни. Анью, Бриджит, Кейт. все они становятся злыми от безысходности своей... Я, конечно, осуждаю поступок мужчин... но он немногим отличается от поступка Норы, которая в исступленной безвыходности выгоняет фэири из внука...
Мне напоминало Горького "На дне". Не сюжетом, а именно настроением.
Мэри - это, конечно, луч света в темном царстве. Автор дает надежду, что новое поколение станет мудрее и добрее.
еще понравились Питер и Пэг. им удалось сохранить адекватность.
яростно осуждать "добрых соседей" я не могу. потому что невозможно судить их с нашей моралью. жить вот так... на камышовых полах, впроголодь... поверишь тут, что соседка масло "портит" и что куст бузины имеет силу, и что сжечь дом знахарки - это хороший выход из ситуации.
можно, конечно, проводить метафорические аналогии, что люди не меняются, и сейчас также много горя. много. но другого.
И еще вопрос, кто как понял фразу в конце, что Нэнси вела пустую веревку. куда она дела Мору? отпустила на волю? почему?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 16:51     Ответить с цитатой

Toshiba
Мне кажется, она просто взяла верёвку в память о козе, она пахнет козой и она как бы с ней. А козу оставила Питеру. Подоила напоследок, попрощалась с ней. И ушла.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Знаете, Вика, мне не жалко Нору. И Нэнси не жалко. Как бы ты не горевал, как бы тебя жизнь не била, но хладнокровно издеваться над беззащитным живым существом, кем бы это существо не было, это такая огромная безнравственность, что никакому оправданию не подлежит. И мне жалко, что их не повесили. Потому как выводов из случившегося ни та, ни другая не сделали.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

И этот инцидент будет еще, кстати, миной замедленного действия. Ибо жители долины увидели, что можно убить ребенка, обозвав его фейри и тебе за это ничего не будет.
Я не считаю вывод присяжных правильным, всё равно, даже с учётом дремучести обвиняемых, наказание какое-то должно быть.
А так они обе переживали только за себя, ни минуты не раскаявшись в содеянном, а Нэнси ещё и злилась, что кто-то посмел усомниться в ее способностях знахарки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 21:01     Ответить с цитатой

Евгений (сын maschustik) Андрей Усачев "Барабашка или Обещано большое вознаграждение" ( Celestina ) - ПРОЧИТАНО

Отзыв Евгения
Главные герои.
Барабашка это лохматый мальчик маленького роста (около 50см), с длинными как у зайца ушами. Он приехал с дедушкой в Москву из города Кирмы, он мог превращаться в любой предмет.
Дети: Юра и Нюра, которые жили в с мамой Таней в коммунальной квартире.

Дети мечтают найти клад, чтобы купить отдельную квартиру, машину и все, что им вздумается. А так же повезти маму на Канарские острова. Барабашка обещает найти клад. Поиски приводят к взрыву газа в доме. Тогда Барабашка превращается в золотой сервиз, который исчезает, золотая ложка. Поиски помогают понять детям, что клад не главное в жизни.

Мне книга очень понравилась, особенно то, что для спасения Барабашки объединились разные люди: дети с мамой Таней, главный милиционер Гусев-Лебедев-Пугач, миллиардер Гуталинов, а так же спецназ. Очень хотелось бы, чтобы авторы придумали новые приключения для Барабашки и его друзей



После прочтения книги Женя ушел в комнату(читал ее вслух бабушке), лег на кровать и тихонько заплакал. Вот такая любовь случилось. Спросила - почему ты плачешь?.. Объяснил, что очень грустно, что книга закончилась. "Наверное я никогда больше не прочитаю такой прекрасной книги" У Жени такое впервые.. Это попадание на все 100%.

Спасибо за совет :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 23:01     Ответить с цитатой

maschustik
Ух-ты, вот это отзыв! Благодарю!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 23:54     Ответить с цитатой

Дочитала: Ромен Гари "Леди Л".

Восхитительно! Как всё у Гари. Сама повесть жизни леди Л. Та-акая любоф! И финал! Не, я ожидала чего-нибудь этакого, но такого! Блеск! И опять цель и средства. И слезинка ребенка.
Гари великолепен. Не оторваться. И объем небольшой... жаль, что так быстро все закончилось. как и жизнь.
Спасибо ИРРА! Это четвертая книга из списка.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 9:45     Ответить с цитатой

Баба Маня
Благодарю за отзыв! :give_heart:
Я рада, что книга вам понравилась!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 13:16     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
можно, конечно, проводить метафорические аналогии, что люди не меняются, и сейчас также много горя. много. но другого

может быть, однако я не могу разделить горе по сортам или частям, горе оно и есть горе. Разница в том, как каждый из нас реагирует на него. Почему Нора так тщательно прятала малыша? Она заранее знала, что пойдут шепотки (?), что все беды будут сваливать на него (?), или от гордости своей, что все будут рассматривать его и жалеть её? Чего ей не хватило: стойкости духа, смирения, доброго ль слова? Разве сегодня некоторым, пусть в иных более комфортных условиях, не хватает именно этого?
Несчастная Нэнс не мало пережила, давая надежду таким же обездоленным как и она. Возможно, если бы новый священник так рьяно не взялся за дело, она бы ещё несколько раз подумала, прежде чем что-то предпринять. И обида на жителей деревни, которые ответили ей неблагодарностью. Разве сегодня, не смотря на значительное смягчение нравов, у нас нет предвзятого отношения к кому-либо, а своими пересудами не порождаем... как там эти модны слова ... буллинг, моббинг, и что там ещё ?
Я не могу рассудить, в какие времена и чьё горе горше. Оно всегда горькое. Человек может говорить другими словами, но суть останется той же.
То, что книга затянута, да, есть такое, но сделано это скорее для погружения в атмосферу и создания картинки. В кино это миг, и настроение поймано и прочувствовано, а в книге - абзац слов для нужного эффекта погружения в беспросветность исторической реальности.
Вкус дыма в ближайших планах :-)

ИРРА, ну если уж судить, то надо и мужичкам урок преподать, чтобы понимали, что нельзя чужую собственность трогать.

Ещё немного о горе. Паоло Джордано Одиночество простых чисел
Скажу сразу, не дочитала. Две улитки (главные герои) со своими домиками медленно ползут рядом. В домиках неизжитое горе, куча комплексов и нежелание изменить ситуацию. И ничем это не закончится. В этой атмосфере инфантильности и навязываемого автором читателю чувства вины за своё более оптимистическое настроение, не могу даже посочувствовать главным героям. Это история явно не для меня.

Мишель Фейбер Побудь в моей шкуре
Начавшаяся как затянутый триллер, книга постепенно набирает обороты и оборачивается знатной фантастикой со взглядом на человечество из внеземной цивилизации. Взгляд, конечно, тот ещё, в основном гастрономический, но он позволяет побывать, как в шкуре не царя зверей и покорителя Вселенной, так и в шкуре чудовища, у которого своё безутешное горе. Не хочется спойлерить, поэтому скажу, что было любопытно поразмышлять: кто же такой - человек.

Давно хотела почитать книгу о Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком, Святителе Луке. Врач и политзаключённый, профессор и архиепископ, как в одном человеке сочетались кажущиеся разными полюса жизни. Книга Бориса Колымагина Святой хирург. Сталинской премии Архиепископ рассказывает не только об удивительном человеке, но и с помощью архивных документов предлагает поразмышлять о трудных поворотах истории. Наверное, мне надо было быть готовой к тому, что разговор будет идти о не такой уж и давней религиозной жизни страны, но для меня приведённые факты оказались открытием. Особенно в Крыму. Особенно люди, с которыми был рядом, человек с мировым именем в медицине и святой.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 13:40     Ответить с цитатой

Эос
ИРРА
я понимаю вас. спасибо, что поддержали дискуссию :give_heart:
у меня ощущения не про то, что чье-то горе горше. а про то, что бытие опеделяет сознание. и эта бедность и суеверия даже для современников, живущих в другой социально-культурной реальности, определяющий фактор поступков. :4u:
но да, согласна, что сокрытие Михаля продиковано огромным количеством вещей. и гордыней, и страхом, и брезгливостью.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 16:18     Ответить с цитатой

Эос
Мне нравятся ваши слова про Нору. Целиком с ними согласна.
И про наказание воровавшим имущество тоже. Но тут гражданское дело, и оно бы решилось, если бы Нора или Нэкс подали иск. Просто они и безграмотны, и не успели ещё отойти от угрозы близкой смерти, им не до того было. А кроме них, как я понимаю, этим никто заниматься не будет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1574
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 21:48     Ответить с цитатой

Делюсь новым для себя автором
Лорет Энн Уайт "Утонувшие девушки"

Код:
На старинном кладбище найдена девушка, которую преступник оставил умирать у ног статуи Девы Марии. Одновременно из городского канала выловили замотанное в пленку неопознанное тело. На лбу обеих жертв вырезано распятие.
К делу приступает молодой детектив Энджи Палорино, но она берется за него с опаской. Мало того что после начала расследования Энджи стала слышать жуткие голоса в голове, так еще и новый сотрудник Джеймс, с которым она вынуждена работать в паре, оказался ей знаком по совершенно иному поводу…

Любителям маньяков и гг с тараканами в голове точно зайдет ;)
Лично я пошла вторую книгу скачивать :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 19:59     Ответить с цитатой

Прочитала «Шоу марионеток» Майкл Крэйвен
Триллер, находят полностью обгоревшие трупы пожилых мужчин, на останках одного из их выведено имя Вашингтон По. Руководство просит детектива вернуться к работе (до этого он был отстранён по другому делу), чтобы найти Сжигателя и понять почему убивают стариков.
К делу присоединяется Тилли Брэдшоу - неприспособленная к жизни умнейшая аналитик.
Были моменты, особенно в начале, когда я смеялась от мыслей Тилли, она очень напоминала мне Холли С.Кинга. Постепенно девушка адаптируется к жизни.
В целом мне понравилось. Поставила бы даже высший балл, если бы не концовка книги. Именно в ней автор все смазал, очень много лишнего и ненужного.
А так всю книгу в напряжении - потянули одну нитку, вылезла другая и так далее.
Как обычно в романе описана излюбленная тема современности - педофилия, без нее книга - это уже и не книга.
Кто любит серийных маньяков, месть и справедливость - очень советую.
8,5/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2020 14:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо за "Неопалимую купину". Решила вчера минут 15 перед сном почитать и не смогла остановиться, пока не дошла до конца. Я над такими книгами не плачу, у меня ком в горле и сердце в тиски сжимает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 19 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах