Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 13:49     Ответить с цитатой

MNBer
Добрый день. Подскажите пожалуйста, отчего трескается кора на стеблях малины, уже года2 такое происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 16:53     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Njura
Я не спец, но попытаюсь сделать свои предположения.
ПЕрвым делом смотрим основание кустов, сколько у вас там побегов замещения-это такие достаточно толстые прутики, их должно быть в идеале не более пяти, ЕСЛИ ОЧЕНЬ МНОГО И ТОНКИЕ, ТО ВОЗМОЖНО И ВЕДЬМИНА МЕТЛА. Тогда все выкорчевываем и сжигаем
На долгоносика не похоже, у вас вас коробочки раскрылись, а ягодки не завязались, возможные причины, это вот эта самая метла,
возможно недоопыление, слишком часто прыскаем чем попадя и неправильно, тем самым отваживаем опылителей. Не будет малинки без опылителей. Может забор высокий, может заморозок был во время цветения.
Фитовермом землю не поливаем, этот препарат от вредителей кишечноконтактного действия, обрабатывают листья и цветочки( что абсолютно неправильно), то.есть прыскаем на то, что будет кушать вредитель.
Бордосская не повредит, этот препарат от болячек, можно и осенью и рано весной прямо по почкам.
Выкорчевать и выбросить всегда успеется, сфотайте кустики и вершки и у корешков, покажите цветочки и ягодки, возможно подскажут те, кто владеет информацией или сталкивался с вашими проблемами.

Спасибо!!! :give_heart:
Приеду на дачу, еще раз посмотрю, но молодых побегов совсем немного, и они невысокие, слабые. Только у одного куста, на котором хорошая ягода, выросло несколько крупных побегов.
Пара побегов прошлогодних, уже с ягодой, внезапно засохли. Думаю, может, во время ураганного ветра их сломало, а я не заметила. Те, которые сломало, я подвязала, но они все равно засохли.
Про Ведьмину метлу читала в прошлом году, вроде не похоже, что она. Опрыскивала только бордосской (осенью и весной), больше ничем.

Я уже думаю, Марина Николаевна, что, возможно, пришла пора убирать малину с этого места, она растет здесь с 90-х годов, только длина посадок все уменьшается.
И еще заметила - прошлой осенью выкопала у забора, который на уличной стороне, кустик малины. Его, наверное, птички занесли. И мне показалось, что это ремонтантная, т.к. она побегов не давала, а отводки росли прямо от основного стебля. Малина крупная, сладкая.
Я ее выкопала и подсадила к основным посадкам, как раз к кусту, который был с засохшими завязями и который я выкорчевала. Подкормила, в лунку добавила комплексное осеннее удобрение. Полива достаточно.
Так вот этот кустик почти не вырос за это лето, и на нем мелкие еще не сформировавшиеся ягодки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 18:47     Ответить с цитатой

Njura
Есть классическое израстание-метла, прямо фоты классные, а есть начальная стадия. Понять,что пришла метла можно только сравнив два куста здоровый и с израстанием. Если вы столько лет не меняли место для малины у вас там столько "добра" скопилось, прямо енциклопедию можно будет иллюстрировать((( )))
Я оставляю малину на ПМЖ много лет, но периодически выкапываю полностью ряд, даю отдохнуть годик два-просто сею рожь. или горох и потом на это же место сажу молоденькие свои же кустики.
Подсаживать к старым кустикам молодые -это пустая трата времени. При этом если у вас вкусная малина просто берете свою же только не из куста- в кусте побеги замещения, а ту, которая "убежала" от основного кустика -это поросль молодая самый лучший посадочный материал
Nolana
Вот этот же самый вопрос я задавала Соловьевой, когда покупала у нее Красу России. В моем вольном изложении без научных заморочек причина шелушения и растрескивания стволов.
Это комплекс грибковых и пр. заболеваний, устойчивых сортов нет, при выполнении технологии выращивания сильно на урожайность не влияет. Возможно у вашего сорта малины не вызрела к зиме древесина, кстати раннее пригибание кустов малины способствует хорошему вызреванию древесины, от мороза то пригибание не спасает) Плюс еще "помогает" наш климат, то подмерзнет, то подопреет, то снега много, то мало.
Т.е. в основном осенью мы купили кустик(веточку или несколько прутиков на одном корне) цвет коры зеленый , пятен нет, листья здоровенькие и у же через пару лет-вот оно шелушение и растрескивание стебельков, иногда подсыхает вершина, иногда высыхает весь стебель. Я прикупила в ЕТК закупке ЧЕРЕНКИ малины шонеман из МЕРИСТЕМЫ, т.е. генетически чистый посадочный материал и та же сама история. В НСО эта проблема практически у каждого садовода.
Ничего не выкапываем, не выбрасываем а выращиваем как положено
-не загущать , три побега для плодоношения + 3-5 замещения( весной из пяти оставить 3шт, слабые и поломанные вырезать) или смотрите сами, потому как некоторые выращивают малинку не кустами, а в строчку
-посадки должны элементарно просматриваться-продуваться, т.е. нечего в малине в прятки играть )
-не перекармливать, хоть малинка и любит навоз перепревший, а так же компост и пр. органику, всего должно быть в меру, без химии малина спокойно живет и плодоносит
- весной до роспуска почек и осенью после плодоношения обработка медьсодержащими препаратами, в принципе любыми строго по инструкции
-ну и небесная канцелярия нам в помощь)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 23:11     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, спасибо за ответ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 23:27     Ответить с цитатой

MNBer Марина Николаевна, и от меня СПАСИБО!!!!!!!!!!! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 18:32     Ответить с цитатой

подскажите как подписываете сорта малины?
чтобы когда разрастется понять, что выросло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 21:10     Ответить с цитатой

Я не подписываю. Но у меня немного сортов.
Если появляется новый,сажу отдельно,типа на карантин. Садила по рядам.если бывает выпад,заменяю какой получше. Если кусты не нравятся,просто выкапываю,поэтому есть чистопородный ряд,вислуха,а остальные перемешаны. Для меня сорт уже не так важен.
Здесь просто показывала девочкам сорт шонеман,немецкий,между крупноплодной и желтой, нахваливали а я собираюсь выкидывать,думала,что у меня одной такое безобразие,оказалось,что у всех,кто купил.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2020 14:10     Ответить с цитатой

[@]MNBer[/@
мне тоже очень вислуха нравится. Но начались с ней проблемы: мельчают и желтеют листья, некоторые кусты высыхают. Может клещ, как на клубнике? И стеблей замещения мало. Подкармливала, весной обрабатывала фитовермом и бордоской, мухи малиновой не видела( поникших стебельков). Жалко этот сорт потерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 9:37     Ответить с цитатой

Девушки! Всем привет! Хочу посадить малинку и обычную и ремонтантную
Запросы: аромат, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям ;)
Похвалите сорта, что брать?
Покушать свежую, заморозить
Ни разу малину не садила :oops:
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 11:25     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Однозначно не советую ремонтантную. Два полноценных урожая мне не давал ни один сорт.
Реально устойчивых к болезням и вредителям не встречала. Из продвинутых районированных краса россии - это крупноплодная достаточно сладкая,достаточно безпроблемная. Те что вкусные и ароматные и двух дней в холодильнике не простоят,начинают проседать и на ягодках плесень может появиться. Мы малину разбиваем на блендере,протираем через сито,туда кусочки клубники чуток сахара и замораживаем в стаканчиках

Самый лучший вариант выбора сортов- это дружить с соседями,посмотреть попробовать и договориться купить или накопают за так,за спасибо,за бартер(как правило не жалеют такого добра),
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 11:43     Ответить с цитатой

:eek: MNBer
Спасибо
Я ремонтантную хочу не из-за 2 урожаев, боюсь что обычную мыши сожрут, так хоть с ремонтантной ягодка будет
Пусть мнутся, я их тоже блендером главное чтоб вкусные и аромат лета зимой
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 11:55     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka

Покупала я и красу и гордость россии- да крупная, обильная, но совсем невкусная, и что то хлорозила у меня, хотя рядом росли другие сорта нормально
Барнаульскую раннюю с рук на авито брала, тоже не понравилась- оказалась у меня самой поздней, вся какая-то неровная растет и ягодой не впечатлила
Бесшипую мелкая растет третий год- сначала понравилась- обильная, сладкая. Но всё-таки мелкая и очень много поросли

У меня самым лучшим уже 5лет-это сорт от соседки :haha: название сорта она не помнит. Вкусная, достаточно крупная и урожайная.
И ремонтантную тоже у другой соседки брала, тоже хороший ранний сорт,начинается обычео в августе, вкусный, обильный. Так что на мой взгляд нужно по знакомым поспрашивать у кого хорошая малинка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 12:00     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
На малину мыши нападают крайне редко,совсем с голодухи,закупитесь пугачем или дёгтем,осенью,чуть ли не по первому снегу морозу я прыскаю клубнику простым веником,на малину не нападали,ну если у вас было такое, то и малину можно попрыскать. Это делаю уже когда дождь не смоет. Запах отпугивает,а дождь может и смыть.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 12:03     Ответить с цитатой

MNBer
Участок - целина, в этом году посадила клубнику, дыр мышиных в земле много, малину весной наверно буду садить, собираю информацию
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 12:45     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka писал(а):

Участок - целина, в этом году посадила клубнику, дыр мышиных в земле много, малину весной наверно буду садить, собираю информацию


Ну и хорошо, что целина. Не нужно избавляться от предыдущей малины.
Самое лучшее время для посадки малины - конец сентября. Мы свою сажали вообще в октябре, под снег практически, отлично прижилась.
У нас сорт Зоренька, вкусная, крупная, сладкая, среднепоздняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 75 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах