Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Монгольские песчанки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 10:46     Ответить с цитатой

Наташка
Мои не дичатся. К рукам всегда подходят. Но поднимать я из боюсь: они у меня быстрые очень - мне могут спрыгнуть с рук: покалечиться и забиться куда-нибудь - пока поймаю много чего перегрызут. Или раздавит кто-нибудь.
Скрытый текст:
А ещё у детей под вопросом аллергия на песчанок. Поэтому мне душевно проще, когда они и все, что с ними связано в одном месте, а не бегает по квартире.


И, если честно, я сильно часто занимаюсь их приручением: мне вполне достаточно питомцем, за которыми интересно смотреть, и которых можно покормить с рук.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Наташка
С драками, как я поняла все сложно. На форумах полно историй, когда песчанки несколько лет жили мирно, а потом начинали драться насмерть.
Скрытый текст:
У меня есть теория, что это связано с уровнем стресса: пока он высокий, условия сложные, им не до драк. А если все спокойно, и к тому же есть возможность сместить соседа с лидерской позиции, то начинаются драки.
К примеру частая история: живут в зоомагазине песчанки толпой в маленькой клетке, и даже не думают драться - потом кто-то покупает двух из них, приносить домой в хорошие условия, и эти двое не уживаются друг с другом.
Я своим устраиваю стресс уборка и в вольере и перестановками. ;)


Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Наташка
Можно фото вашего жилья?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 19:11     Ответить с цитатой

Вот я уже и более полугода песчанко-владелец!

От дюны отказалась в пользу аквариума, и ничуть не жалею: все минусы типа "тяжело мыть" - оказались не существенны. Аквариум стоит на тумбе на колесах, т.е. его можно без труда передвинуть в другую комнату. С помывкой никаких трудностей: выгребается весь наполнитель, а потом стекло протирается влажной тяпкой - для этого аквариум даже перемещать не нужно. Учитывая, что последний раз я убиралась раз в 2.5 месяца, то проблем вообще никаких.

Первое время убиралась раз в месяц, сейчас значительно реже. Даже спустя 2.5 месяца запаха от аквариума не было - просто захотелось сменить обстановку.

Обстановка аквариума - это особое удовольствие. Сейчас столько всего для грызунов, что можно сделать очень красиво. При этом песчанки очень спокойно относятся к смене обстановки (в отличие, например, от хомяков).

Песчанки - это почти как рыбки. При правильной организации жилья требуют минимум времени на уход, при этом очень интересны для наблюдения. Взаимодействия с человеком они не требуют, т.е. можно вообще никак их не приручать, не выгуливать и не гладить - на качество жизни песчанок это не влияет, но при этом человека они не боятся.

В октябре обрабатывала их от паразитов, по реккомендации заводчика.

Вот мои красотки:


А вот их последний вариант жилья:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах