Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Беременность
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43098
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2019 21:14     Ответить с цитатой

Екат22 писал(а):

Давайте не будем сравнивать, кому легче на войне было.

Вообще не об этом речь шла.. зря вы обиделись.
Цитата:
А нас с Вами там не было.

Вот именно) Давайте лучше о своем опыте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фея из Бомбея
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 293
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 0:52     Ответить с цитатой

Vita_marin писал(а):
Фея из Бомбея писал(а):
atakli писал(а):
Vita_marin
моей бабушке в войну никакая возрастная призма не помогает
беларусь
живьем жгли людей на глазах и прочее похлеще. ни в какую не хотела в молодость
ей в 1945 едва 15 исполнилось
и после 1945 радужного не помнит. долго еще по деревня\м недопитки пытали и резали и много еще подобного же "веселого"

очень роль играет место жительства и бронь от фронта с пайкой
сироте с малышней на руках и после победы сильно не сладко было

это как про 90е. дети ректора и дети рабочего сильно по разному к ним относятся.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

родня в иркутске, жд работники (бронь, пайка, от фронта далеко,никто не погиб. от голода не умер, в полях и у станка с 10 лет не пахали по 12 часов), и хорошее помнят про войну. место жительства определяет...

+1000 "кому война, а кому мать родна"
У моего деда по папиной линии, была бронь, отказался, пошёл воевать, все из семьи пошли, а это 8 человек, живы вернулись, с ранениями конечно и наградами. Дед про войну никто не рассказывал, табу было, один раз только сказал моей маме, что было очень страшно. И когда я слышу, что кому то в войну жилось хорошо, у меня не очень хорошие чувства возникают....
Вообще блин хорошо, когда столько людей убили.

Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:

Afdi писал(а):
Моя бабушка 38 г. р. Отец с войны не вернулся, их у матери четверо. Очень тяжело было. Она училась очень хорошо, учительницей стать мечтала, но не судьба, после 7 класса ее школа закончилась.
Она всегда говорила, что сейчас лучше живется.
А вторая бабушка родилась в апреле 41, в белорусской деревне. Чудо, что вообще выжила

И моя мама говорит, что сейчас лучше, чем было. Есть с чем сравнить. Её папе, он тоже из Белоруссии на момент начала войны было 10-11 лет, сестру старшую расстреляли на его глазах, он всё видел из окна дома соседки-эстонки которая его спрятала. Потом он каким то чудом добрался в Таллин, там прожил 9 месяцев, потом как то добрался на Урал. К сожалению он так и не рассказал, как он добирался и что было.Таких сирот как мамин папа дофига было и детские дома были далеко не такие как сейчас.
Я заметила кто вспоминает хорошо войну, 90-е годы, они все сидели на "тёплых" местах. А я вот время по талонам вспоминаю только в негативном ключе, помню мама оставила талоны на сахар, его должны были "выбросить" в магазин, но когда неизвестно, а на улице мороз минус 35, отмечатся в очереди нужно каждый час, мама на работе, отец тоже, я простояла 5 часов в очереди с утра, а мне было что-то около 9 лет, греться бегала в подъезд, попросила тёток меня в очереди отметить заранее, так мне сказали ну щас, или стой или будешь без сахара, я прекрасно понимала, что если сахар не возьму, то талоны пропадут, потому что когда в следующий раз "выкинут" его неизвестно. Пожалел меня мужчина, мы с ним по очереди бегали на улицу, смотреть когда надо отмечаться и как движется очередь. Потом к нам женщина присоединилась. Стало легче. Вечером когда родители пришли с работы и узнали все подробности они рыдали в прямом смысле, просто они не думали что так всё запущено с получением сахара, до этого было намного проще, пришел, получил. Они ругались на меня, что я стояла столько времени, говорили надо уходить было. Дальше после этого момента всё хуже стало. Помню маме выдали зп китайскими куклами Барби, очень плохого качества, ещё жвачкой выдавали зарплату, со вкусом мяты были такие подушечки, и таких случаев миллион могу рассказать. Муж мой например такого не помнит, но его родители работали в то время на Севере, в ведомственном учреждении. У них конфеты например шоколадные не переводились, колбаса всегда была любая, мясо, плюс свой огород, вообщем не голодали.


А закон жизни вообще такой, кому как повезет. При этом законы восприятия тоже никто не отменял.
Дед мой в 17 на фронт ушел, всю войну прошёл, практически без правой руки был. Школу не закончил, но после войны и вечернюю, и мед институт, и врачом был хорошим. И тоже я помню рассказы о городах, а не об ужасах, хотя, уверена,не мало их было.

А причём тут восприятие, на глазах у деда гибли его товарищи, его бойцы, его самого ранило, он выбрал не вспоминать ничего ни хорошего ни плохого, хотя праздник 9 мая всегда был святой в нашем доме и всегда его праздновали. И сослуживцы кто жив остался приезжали к нему в дом и жизнь он потом свою построил, не сидел в депрессии, но он видел как эта война строилась, как всё происходило, почитайте книгу Астафьева "Прокляты и убиты" , наши некоторые красноярские чинуши за эту книгу, его анафеме предали, типа всё неправда, только с момента выхода книги всё больше фактов вылазит, что Астафьев был прав, он сам прошел войну и видел как всё было. Сразу пишу книга очень тяжёлая, мне далась не сразу, может я такая восприимчивая, читала её три месяца, хотя обычно любую книгу могу прочитать максимум за 2 часа, а потом и пересказать дословно :haha: но тут реально тяжело было рушить свои стереотипы придуманные по фильмам советским.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Екат22 писал(а):
Freya
atakli
Давайте не будем сравнивать, кому легче на войне было. Она общая для всех, кто на фронте был, была. А нас с Вами там не было.

Извините но я с вами не согласна, блин как не сравнивать то. Вспоминаю случай: парад в нашем городе, поехали с подругой на него, я отошла в сторону на лавочку села покурить, а рядом мужчина сидел, старенький, без медалей, без ничего. Рассказал историю, как он воевал, заработал медали, после 1944 года попал в плен, бежал, поймали еле выжил, в итоге свои освободили, под трибунал, лишили всех званий и медалей, судили, он сидел и говорил, а я 18 летняя деваха рыдала, жалко его было, не оправился человек после этого, обида. И как тут не сравнивать. Сколько судеб поломанных было после. Извините но нужно смотреть правде в глаза. Домой приехала, маме рассказываю про этого дедушку, мама говорит а чему тут удивляться, нашего дела тоже хотели и под трибунал и медалей лишить, друзья его боевые отстояли, так как он тоже попал в плен, бежал три раза, на третий раз убежал, так свои по головке, за это не погладили. История она такая, не всегда приятно её слушать и слышать.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Кстати я тому дедушке на лавочке, посоветовала обратиться в архив военный, чтобы получить льготы, восстановиться как-то, хотя я даже до сих пор не знаю возможно это или нет, но воевал же человек, льготы положены, он говорит обращался, а данных никаких нет, вообще никаких, куда его документы делись никто не знает. Вспомнила я его через почти два десятка лет, когда сестра обратилась в военный архив, с целью восстановить данные для нас и наших детей, так вот про деда было всего одна бумага, а должно быть как минимум три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Екат22
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 4:01     Ответить с цитатой

Фея из Бомбея
Я реально в шоке. Какое общество у нас поверхностное. Услышали одну историю, и решили для себя, что этот человек достоин жалости. А рядом сидел, например, улыбчивый ветеран в медалях, так он не достоин. А нуждаются ли они ОБА в нашей оценке? Мы живы благодаря обоим, спасибо им, низкий поклон до земли.

Ещё раз повторю, нас с Вами там не было. Не нам судить.

Вот как Sol’ka не понимает, как можно о хорошем про войну рассказывать, я не понимаю, как нам, сидя в тёплой кухне, лёжа в тёплой кроватке, вообще об ужасах войны судить можно. Тем более кого-то сравнивать.

Напоследок. Не все, кто молчат - не чувствуют, и не все, кто кричит о том, как это все печально, на самом деле осознаёт, какая страшная была эта война.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 5:53     Ответить с цитатой

Екат22
Цитата:
Вот как Sol’ka не понимает, как можно о хорошем про войну рассказывать

Да, я не понимаю. Потому что я различаю рассказы о своей жизни и об эпохе.
В личной жизни каждого человека всегда могут происходить и хорошие, и плохие события. И дело тут не столько в восприятии, сколько в реальности.
А вот эпохи бывают однозначно плохие, и не надо тужиться выискивать в них хорошее и оправдывать это своим «позитивным мышлением» и «восприятием». ВОВ для нашей страны - однозначно трагичная эпоха. И я считаю неправильным говорить о том времени в ключе «было много позитивного». Не было. Кому-то больше повезло, кому-то меньше, но то время оправдывать нельзя. Хотя тенденция сейчас такая есть. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 8:40     Ответить с цитатой

А не пора ли тему про ВОВ в отдельную выделить? Зайдешь посмотреть, что у ТС, какие советы дают - а тут то про ВОВ, то про 90е. Темы, находящие отклик у многих, но ведь это не значит, что про них нужно писать в топике "Беременность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2020 22:14     Ответить с цитатой

Натали@Натали писал(а):
ОООО, знакомая тема. У двоюродного брата пятеро, жена пожизненно в декрете, брат обеспечивает так сказать всю :mnogo: . То что их бабули не рады такому приплоду это ничего не сказать. Ни такого будущего они хотели своим детям. А брат с женой ходят в церковь Богу молятся и рожают, молятся и рожают.
Надюшк@ писал(а):
...Я сейчас в декрете с третьим ребенком. Старшему 12, среднему 4, младшему 1.3 мои мальчишки....я официально трудоустроена...Недавно узнала, что снова беременна.
это юмор такой про трудоустройство.

Добавлено спустя 26 минут 37 секунд:

Все пишут вам, давайте-давайте конечно рожайте, не слушайте никого, вы справитесь. Но это глядя со стороны, вы чужой человек. В своих семьях, с точностью до наоборот. ИМХО

На днях шестой родился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16001
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2020 15:58     Ответить с цитатой

Натали@Натали
И как у них дела?
У меня сестра двоюродная на днях родила. Первого в 39лет. В ноябре уже на работу собирается. Муж есть. Я удивлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 10:02     Ответить с цитатой

эльсинор
Наверное хорошо раз рожают и рожают. Мы с ними мало общаемся, да и все родственники. У них все разговоры сводятся к одному.
Куда столько рожать-на всё воля божья.
Ребенок учится во 2-ом классе, ни читать ни писать не умеет-Бог вразумит.
Ребенок часто болеет, значит боженька его наказывает за плохие проступки.
Ну и всё в таком духе.
За них бог думает.
С первыми детьми, бабушка занималась, учила, на подготовишки водила, к школе были подготовлены. Потом бросила, матери ничего не надо, для нее главное что бы в церковь ходили. Им церковь помогает.
Старшие уехали по техникумам в общаги. Бабуля с ними отношения поддерживает, к родителям они не приезжают, там не до них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 14:54     Ответить с цитатой

Натали@Натали
то есть Вы с ними "мало общаетесь", однако столько всего знаете, прямо в подробностях )))
Что-то мне подсказывает, что с малообщающимися, но осуждающими родственниками проще прикинуться дураками, чем объяснять собственный выбор.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 15:03     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Натали@Натали
то есть Вы с ними "мало общаетесь", однако столько всего знаете, прямо в подробностях )))
Что-то мне подсказывает, что с малообщающимися, но осуждающими родственниками проще прикинуться дураками, чем объяснять собственный выбор.


Вы невнимательно читали, - они, как раз, объясняют

Натали@Натали писал(а):
эльсинор
Наверное хорошо раз рожают и рожают. Мы с ними мало общаемся, да и все родственники. У них все разговоры сводятся к одному.
Куда столько рожать-на всё воля божья.
Ребенок учится во 2-ом классе, ни читать ни писать не умеет-Бог вразумит.
Ребенок часто болеет, значит боженька его наказывает за плохие проступки.
Ну и всё в таком духе.
За них бог думает.
С первыми детьми, бабушка занималась, учила, на подготовишки водила, к школе были подготовлены. Потом бросила, матери ничего не надо, для нее главное что бы в церковь ходили. Им церковь помогает.
Старшие уехали по техникумам в общаги. Бабуля с ними отношения поддерживает, к родителям они не приезжают, там не до них.


Так что, про выбор это Вы погорячились.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2058
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:54     Ответить с цитатой

Djuly888
если бы у меня была родственница, которая априори считает меня неправой только потому, что я поступаю не так, как она, я бы тоже сказала что-нибудь такое, чтобы закрыть тему. И мне было бы фиолетово, кем она считает меня и какие сплетни, мало общаясь со мной, собирает по родне.
Главное, чтобы не лезла.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Натали@Натали
то есть Вы с ними "мало общаетесь", однако столько всего знаете, прямо в подробностях )))
Что-то мне подсказывает, что с малообщающимися, но осуждающими родственниками проще прикинуться дураками, чем объяснять собственный выбор.

Вы считаете они что-то должны объяснять кому-то?
Они делают то и как считают нужным, они взрослые люди.
Я пишу не в подробностях, а описываю ситуацию кратко излагая, надеюсь понятно.

отредактировано модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
еврейкаКаменир
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 612
Откуда: уездный город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2020 21:09     Ответить с цитатой

Djuly888 писал(а):
Гленна писал(а):
Натали@Натали
то есть Вы с ними "мало общаетесь", однако столько всего знаете, прямо в подробностях )))
Что-то мне подсказывает, что с малообщающимися, но осуждающими родственниками проще прикинуться дураками, чем объяснять собственный выбор.


Вы невнимательно читали, - они, как раз, объясняют

Натали@Натали писал(а):
эльсинор
Наверное хорошо раз рожают и рожают. Мы с ними мало общаемся, да и все родственники. У них все разговоры сводятся к одному.
Куда столько рожать-на всё воля божья.
Ребенок учится во 2-ом классе, ни читать ни писать не умеет-Бог вразумит.
Ребенок часто болеет, значит боженька его наказывает за плохие проступки.
Ну и всё в таком духе.
За них бог думает.
С первыми детьми, бабушка занималась, учила, на подготовишки водила, к школе были подготовлены. Потом бросила, матери ничего не надо, для нее главное что бы в церковь ходили. Им церковь помогает.
Старшие уехали по техникумам в общаги. Бабуля с ними отношения поддерживает, к родителям они не приезжают, там не до них.


Так что, про выбор это Вы погорячились.)

Жить по божьим заповедям или нет - это выбор :aga-aga:
_________________
Скидка на первый заказ в сьермаркете по коду RPI53NEA https://sbermarket.ru/referral/RPI53NEA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 27 из 27 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах