Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как мотивировать первоклассника к учебе
Пять примеров того, как родители заставят первоклашку возненавидеть школу

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 9:20    Заголовок сообщения: Как мотивировать первоклассника к учебе Ответить с цитатой

Многие считают, что проблема мотивации к учебе у первоклассников не стоит. Природная любознательность, новизна обстановки, первые школьные успехи – все это само по себе должно стимулировать новичков заниматься с максимальным усердием. Именно поэтому мамы и папы оказываются в полной растерянности, столкнувшись с равнодушием и даже отвращением семилеток к учебе.

Разбираем самые популярные родительские ошибки и ищем правильную учебную мотивацию.

Как мотивировать первоклассника к учебе
Пять примеров того, как родители заставят первоклашку возненавидеть школу


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 23:51     Ответить с цитатой

Сейчас первоклассникам не задают домашние задания и не ставят оценки. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 8:27     Ответить с цитатой

Анна25, домашние задания в первом классе обычно задают, но они носят рекомендательный характер (т.е. по желанию).
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 10:06     Ответить с цитатой

Вы не поверите, но особо "гениальные" учителя ставят оценки в 1 классе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светлана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 21:50     Ответить с цитатой

Задают еще как!И оценки ставят!Ребенок закончил первый класс 10-ой гимназии.Сейчас учится во втором.На третий день учебы задали по математике прорешать 8 страниц , это примерно 58 упражнений(именно упражнений, в каждом из которых 6-10 примеров).В первом классе на выходные задавали практически такой же объем!Беспредел,конечно,а куда деваться?
Вернуться к началу
           
 
Yulyg
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.19
Сообщения: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 13:18     Ответить с цитатой

А у нас в первом классе,если ребенок не читает,значит он бесполезный ученик и ему нечего делать во втором классе,со слов классного руководителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 17:25     Ответить с цитатой

Yulyg
Ну если ребёнок не умеет читать, действительно что ему делать во втором классе?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 22:12     Ответить с цитатой

У нас с первоклассником в первом полугодии до невроза дошло. Изначально ручку неправильно держал-первая четверть ушла на это исправление. Но писать продолжает все-равно корявенько. В результате в классе начал в истерики впадать, если учитель ему замечания по прописи делала, пинал стулья, кричал :o . В общем решили с ней в этом плане сбавить обороты. После каникул вроде отдохнул, поспокойнее стал к учебе относиться и своим неудачам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПАПА ПЕРВОКЛАССНИКА (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 8:47     Ответить с цитатой

ЕЩЕ КАК ЗАДАЮТ
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 11:22     Ответить с цитатой

Крис11 писал(а):
У нас с первоклассником в первом полугодии до невроза дошло. Изначально ручку неправильно держал-первая четверть ушла на это исправление.

Мы тоже мучались, пока мне случайно не попались на глаза специальные насадки на ручки. Проблема сразу ушла, и всё стало красиво получаться. А уж сколько радости у ребёнка от результата - писать полюбила. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 0:19     Ответить с цитатой

Я тут, мама первоклашки, учебник почитала. Ну, я надеюсь, что никто с ответом не будет торопить. И я научу ее перечитывать, или если произнесено устно говорить: "Повторите Ваш вопрос, пожалуйста". Я 1982 г.р., я даже читая вторую часть учебника с разбегу не понимаю чего именно от меня хотят. Там все как-то эээ не буду говорить через что, как будто тебя запутать хотят. Я такие задания по химии на олимпиаде встречала, но в 11 классе, там уже это нормально - посидеть, мозгами поскрипеть. Я не говорю, что это сложно, нужно просто настроиться - услышать задачу и выполнить ее. (меня сейчас разопнут здесь за то, что я балбеска, да?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7959
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 15:54     Ответить с цитатой

kodzin писал(а):
Я тут, мама первоклашки, учебник почитала. Ну, я надеюсь, что никто с ответом не будет торопить. И я научу ее перечитывать, или если произнесено устно говорить: "Повторите Ваш вопрос, пожалуйста". Я 1982 г.р., я даже читая вторую часть учебника с разбегу не понимаю чего именно от меня хотят. Там все как-то эээ не буду говорить через что, как будто тебя запутать хотят. Я такие задания по химии на олимпиаде встречала, но в 11 классе, там уже это нормально - посидеть, мозгами поскрипеть. Я не говорю, что это сложно, нужно просто настроиться - услышать задачу и выполнить ее. (меня сейчас разопнут здесь за то, что я балбеска, да?)
Была у нас одна девочка в классе у ребенка, которой, видимо, тоже мама сказала: "если что-то непонятно переспрашивай." (очень полезный, кстати, навык для нас всех). Так вот, то ли ребенок так часто переспрашивал в угоду маме, то ли, действительно, было всегда непонятно, но преподаватель однажды, и потом уже надолго (до 3-го класса точно), стала говорить при озвучивании задачи: "Всем понятно? Специально для Тани (имя вымышленное) повторяю задание". Ребенку было обидно (дети смеялись), мама возмущалась и учитель нервничал. Думаю, лучше научить слушать внимательно, не отвлекаясь, и только потом, прокрутив пару раз в голове вопрос и решив, что не поняла, переспросить. А тексты, лежащие перед тобой - однозначно прочитать дважды, а то и трижды. :aga-aga: Удачи первоклашке! :give_heart:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SyuliayK
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.09
Сообщения: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2020 19:57     Ответить с цитатой

Статья, конечно, хорошая, и подойдет к любому школьнику. Но все же, как замотивировать, заставить ребенка здесь и сейчас делать домашнюю работу? помимо ремня и подкупа?
_________________
Поможем детям-бабочкам все вместе! Творить ДОБРО несложно!
Отправь СМС ЛЕТИ пробел СУММА пожертвования на короткий номер 3443
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2021 13:50     Ответить с цитатой

Нам в 1 классе задавали и оценки ставили. Но проблема с мотивацией сущ и в 1 и в 4 классе. Ребёнок может в 1 хотеть учиться, с в 4 просто на все забить. У нас тоже были всплески. Я принимала решение, не грузить уроками( мы делали уроки), но я пыталась заинтересовать ребёнка проектами. Договорилась. С Учителями, что будем делать проекты. Брали интересные темы, готовились , придумывали костюм... выступали. Это немного разгружало монотонность учебы, плюс хорошие оценки и признание класса. Если ребёнок творческий это выход .
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2021 9:17     Ответить с цитатой

Оценки не ставят а на комиссии вызывают если ребёнок не читает и не может писать прописными буквами и следом на 2 год в первом классе🤦‍♀️
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах