Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Камчатка - удивительная и незабываемая.
Небольшой рассказ о большом приключении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:42     Ответить с цитатой

Vol'ka
Мы 21 выезжаем из ПК, ночуем в Козыревске, 22 утром на Копыто и там на Бараньи скалы. Компания у нас не то чтобы очень тесная, но очень большая - 18 человек :o не знаю, есть ли место в машине. Могу уточнить, если надо. Но вы, небось, ещё на Ксудаче будете.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:51     Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
Vol'ka
Мы 21 выезжаем из ПК, ночуем в Козыревске, 22 утром на Копыто и там на Бараньи скалы. Компания у нас не то чтобы очень тесная, но очень большая - 18 человек :o не знаю, есть ли место в машине. Могу уточнить, если надо. Но вы, небось, ещё на Ксудаче будете.


Да, не успеваем. С Ксудача планируем вылететь 24-го. Но все от погоды зависит: можно зависнуть на несколько дней при неблагоприятных условиях.
Хорошего вам отдыха. Жду новых фото и рассказа о походе :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 16:27     Ответить с цитатой

Вот мы и вернулись из очередного путешествия по Камчатке. Привезли с собой море впечатлений и огромное делание вернуться и пройти новыми маршрутами. Позже обязательно напишу отчёт о наших приключениях, а пока покажу фото.
Фото из кратера вулкана Ксудач, где мы провели 2 незабываемых дня





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 21:06     Ответить с цитатой

Vol'ka
Красота! Очень интересно будет почитать отчет, тоже хочу до Ксудача добраться в следующий раз :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

А мы тоже вернулись из своего путешествия по Камчатке. Вот тут есть рассказ о нашем походе https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=890000#cut


_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 21:18     Ответить с цитатой

Aysa
фото замечательные! :in_love: отчет обязательно почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 0:16     Ответить с цитатой

Закат в кратере вулкана Ксудач







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 139
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 21:28     Ответить с цитатой

На этот раз я ничего не планировала заранее и не успела осознать, насколько стремительно все произошло: в воскресенье утром еще не предполагала, что всего через сутки буду лететь на край земли, с замиранием сердца предвкушая встречу с разбушевавшимся исполином.

Утро началось буднично: чашка кофе и привычный взгляд на ленту Инстаграм. И вдруг – ОНО! Предложение, от которого невозможно отказаться – фототур на извержение Ключевской сопки. Но есть одно «но» - выезд через 2 дня. Я в Москве, а заветный вулкан на далекой Камчатке. Это значит, что с учетом 9-часовой разницы во времени вылетать надо обязательно завтра.

А дальше все пошло само собой:

- поездка – это неделя отпуска…. Но у меня же как раз на ноябрь запланирована эта неделя, нужно только решить вопрос с переносом дат!

- билеты? Как раз остались последние места по ценам прошлого года!

Сомневалась я долго, целую вечность – бесконечные 15 минут. А потом отбросила сомнения и принялась собирать рюкзак.

И вот уже мой самолет приветственно машет крылом «домашним» вулканам.








А впереди очередное приключение и исполнение детской мечты увидеть огненное извержение вулкана. Чтобы лава плескалась и фонтанировала, огненной рекой спускаясь по склону.

График поездки был плотным:

1 день – прилет.

2 день – выезд на вулкан.

3 ночь – день - ночь – съемка.

4 день – возвращение.

5 день – свободный.

6 день – вылет.

Путь предстоял долгий – 600 км на север Камчатки. 11 часов в пути, из которых последние 3,5 часа - это 70 км по лесной дороге.

По пути заехали на заправку, оказавшейся весьма колоритной






Разместиться планировалось на станции Апахончич. В случае удачи - в домике вулканологов, если же он окажется занят – в палатке.







На место прибыли уже ночью – часовая стрелка приближалась к 11. Удача была с нами - домик оказался свободен. Но на размещение времени не было – в черноте ночи грохотал вулкан, изрыгая фонтан пламени и клубы газа. Ясное небо мерцало мириадами звезд, а пепловое облако относило в сторону, открывая огненное действо.




Рекламируя фототуры, организаторы делают акцент на отсутствие долгих переходов и тяжелых рюкзаков. Это создает иллюзию легкой прогулки, где требуется лишь наслаждаться природой и глазеть по сторонам в поисках сюжета для съемки. Так думала и я, оказавшись совершенно неготовой к реальности. Первый блин получился, как и положено, комом.

Денис, наш фотогид, сказал: «Далеко не пойдем, если замерзнете – вернетесь в дом и погреетесь». Но он забыл уточнить, что «недалеко» - понятие относительное и очень индивидуальное. Для меня «недалеко» - это 100-150 метров от дома. Водрузив на шею одну из камер (в случае необходимости, за второй вернусь, заодно и погреюсь - наивно полагала я), я отправилась в путь. Бодро прошагав по накатанной дороге, мы свернули к старому лавовому потоку, на который предстояло забраться. В безлунную ночь путь освещал лишь тусклый свет налобного фонарика. Глыбы старой лавы, нагромоздившиеся на высоту до 12 м, были засыпаны снегом, создавая иллюзию опоры. Каждый шаг требовал усилий: снег предательски проваливался и осыпался, нога в поисках опоры скользила по валунам, попадая в провалы между ними, а темнота отнимала возможность удерживать равновесие. Порой казалось, что еще секунда – и я кувырком полечу вниз. Но впереди грохотал вулкан, и нужно было карабкаться вверх, к заветной точке съемки.

Подъем местами был крут настолько, что приходилось преодолевать его на четвереньках. При этом снег набивался в сапоги и засыпался в рукава. И тут я поняла свою ошибку: категорически нельзя было вешать камеру на шею - нужно было нести её в рюкзаке. Пытаясь сберечь аппарат, я уложила его за пазуху. Но и тут возникла проблема: камера оказалась столь объемна, что пуховик не застегивался.

Сделав все возможное, чтобы уберечь камеру от камней, в полузастегнутом пуховике, с сапогами, полными снега, я, наконец, добралась до места. Открывшийся вид заставил забыть обо всех лишениях – установка штатива, настройка камеры и выбор различных режимов съемки извлекли меня из реальности. Весь мир исчез, остались только Я, Камера, Вулкан и тысячи мерцающих звезд на черном бездонном небе!






Как ни жалко, но всему приходит конец: пришло время возвращаться в хижину. Но часах было 2 часа ночи, а впереди рассвет, который обязательно нужно заснять…

Провалившись в сон, я вдруг услышала звук будильника: 5 утра, пора на съемку. Лишь на секунду мелькнула мысль поспать еще хотя бы часок. Но вдалеке вздыхал вулкан, напоминая о том, какое фееричное зрелище он нам приготовил.

На этот раз подготовка была тщательной: камера в рюкзаке, а штаны натянуты на сапоги, защищая от снега. Привычной, уже натоптанной тропой мы поднялись на лавовый поток снимать огнедышащий исполин в свете утренней зари.




Час перед восходом самый фотогеничный: предрассветное небо окрашивается в глубокий синий цвет. Фотографы так и называют его – «утренняя синька».







Солнце поднималось все выше, расписывая небо в самые нежные цвета.










А наш вулкан поблек. Лучи восходящего солнца превращали его в серую ворчащую кочегарку, сердито засыпающую окрестности серым пеплом.








Планировалось, что впереди нас ждут еще вечерняя, ночная и утренняя съемки, но погода изменила наши планы. Уже с вечера вулкан стал укутываться в плотное облако, с наступлением темноты превращая его в огненную мантию.










А к утру от грозного исполина не осталось и следа – лишь серая пелена низких туч. Ничто не напоминало о феерии пепла и пламени, восхищавшей нас прошлой ночью.

Пришло время отправляться в обратный путь, наш тур подошел к концу. Теперь уже можно было не спешить и даже сделать несколько коротких остановок, чтобы снять окрестности.








И вновь аэропорт – самолеты и домашние вулканы, представшие во всей красе на фоне неба, блистающего синевой.














До свидания, Камчатка! Не скучай без меня – мы расстаемся ненадолго. Я обязательно вернусь, ведь я оставляю тебе свое сердце. :give_heart:


Последний раз редактировалось: Vol'ka (Ср Ноя 25, 2020 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 21:46     Ответить с цитатой

Vol'ka
Вот это да! Как здорово, что получилось увидеть извержение :in_love: и фотографии просто потрясающие!
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 21:06     Ответить с цитатой

Спасибо большое за рассказ! :give_heart: :love_sibmama:
Очень интересно! :yes:
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Morskaya udacha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 1153
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 23:00     Ответить с цитатой

Vol'ka
Какие кадры. Какой простор. Дух захватывает :wave:
Камчатка - мечта, но семейство не оценит думаю :oops:
_________________
Два любимых, почти взрослых, сына))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13436
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 22:36     Ответить с цитатой

Открыла тему, и увидела свое сообщение от 2009 года, что в ближайшие годы хотелось бы на Камчатку :haha: . В итоге, прошло 11 лет с тех пор, я объездила кучу стран, а на Камчатке не была :eek: . Сегодня я купила билеты на середину июля. Отпуск 2 недели, но из низ 3 дня решили пожить во Владивостоке и 12 дней на Камчатке. Что можно там сделать за 12 дней непонятно пока. В теме не увидела, летал ли кто-то на вертолете на экскурсии? Стоит ли этого того или нет, отзывы противоречивые в интернете.
Что точно хотим - это поездку в Русскую бухту. Видела даже с ночевкой, но ценник приличный тогда. Может еще какие интересные есть морские экскурсии?
По поводу вулканов непонятно ничего. Ходить с тяжелыми рюкзаками точно не мой вариант.
И куда оптимальнее именно в июле, чтобы снега уже меньше, но и подсохшее, не по грязи тащиться.
летит кто-то на Камчатку в этом году?
Посоветуйте тур фирмы! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 23:04     Ответить с цитатой

Ялт@
Поздравляю :give_heart:
В июле обычно ещё много снега, хотя год на год не приходится. Самое топовое, что я всегда советую смотреть на Камчатке - Мутновский вулкан, до него достаточно просто добраться, а впечатления просто невероятные! Там заходят прямо в активный кратер. И Горелый там не далеко, тоже очень красивый и несложный. Но там между на склонах ещё точно будет снег, хотя и вполне проходимый, там везде тропы натоптаны.
Снега меньше в районе Толбачика, но там, если не хотите переходов с рюкзаками, то только сам Толбачик. Там свежие лавы очень интересные, следы недавних извержений. Но до туда ехать из Петропавловска целый день.
Бухта Русская, да это прямо отлично! Не знаю, насколько имеет смысл там с ночёвкой ездить, мы ездили на один день и все увидели - и косаток, и сивучей, и саму бухту. Хорошо там.
Я бы всё-таки советовала не отдельные экскурсии собирать, а найти подходящий готовый тур. Например, есть "Турклуб Камчатка", у них есть туры без рюкзаков. Но тут надо по датам попасть.
Вообще, фирм много, но кого я лично знаю, все водят именно походный формат.
Про вертолетные экскурсии, тут так: все, кто летал, все довольны, кого я знаю. Но уж очень дорого. Я сама так и не была в Долине гейзеров, потому что дорого, хотя на Камчатке четыре раза была.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Мы тоже билеты купили, на середину августа :in_love:
В этом году я буду гидом только для своих самых главных людей - наконец-то покажу семье Камчатку :give_heart: в планах все по классике, самые любимые места: Мутновский и кальдера, Горелый и пещеры, потом Авача, потом бухта Русская.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13436
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 11:01     Ответить с цитатой

Aysa
Если взять машину, то с Петропавловска -Камчатского до Усть-Камчатска доехать можно, просто прокатиться на пару дней? Какая там дорога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 11:26     Ответить с цитатой

Ялт@
До Усть-Камчатска я не ездила, только до Козыревска. Дорога там так, средне. До Мильково просто идеальная дорога, а потом - грунтовка, нормальная, но быстро не поедешь, вроде, и дальше в Усть-Камчатск примерно тоже самое. А вот если надо от Козыревска или Ключей в сторону Толбачика, то там просто адова дорога - только для Уралов или ГАЗ-66 и так, впечатляюще :haha:
Если, вдруг, решите так ехать, имеет смысл заехать в Малкинские горячие источники (это почти по дороге), а еще можно в Эссо - там тоже горячие источники и этнический центр. Хотя, мне кажется, вся эта поездка это слишком много времени.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ялт@
Академик
Академик

На сайте с 25.09.06
Сообщения: 13436
В дневниках: 5167
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 23:16     Ответить с цитатой

Aysa
А в Эссо бывали? Смотрю сплавы там хвалят. Туда можно на машине самим добраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Россия и страны ближнего зарубежья (СНГ)
Страница 10 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах