Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 21:00     Ответить с цитатой

Света и Мишутка, нотариус вообще не обязан вызывать наследников после истечения срока для принятия наследства :aga-aga:
Получение свидетельств - право, а не обязанность наследников.
Вы не там виноватых в ситуации ищете :aga-aga:

Конечно же, завещание, сделанное на смертном одре, вызовет у противоположной стороны сомнения. А нотариусу ходить с наследниками по судам лишний раз не хочется. И без того бесконечные обвинения во всех грехах :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 22:07     Ответить с цитатой

sma-rodina
К чему такой тон? Спасибо за информацию. Но выводов о ситуации прошу не делать, никто не знает на каком одре когда окажется.
Нотариус принял документы от пожилого человека и сказал что пригласит для подписания документов. Прошло полгода и никакого приглашения не последовало. В чем виноват заявитель? Нотариус не за бесплатно работает, но при этом не считает нужным следовать своим словам, т.к "не обязан"?

Еще раз всем спасибо за пояснения. Вопрос закрыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 22:39     Ответить с цитатой

Света и Мишутка, напрасно Вы так, тон нейтральный, даже дружелюбный) Пытаюсь объяснить ситуацию с другой стороны баррикады)
Поймите, что нотариус во всех переплетениях - независимое лицо. Не адвокат, не прокурор, не судья. Задача нотариуса - оформить наследство так, как полагается по закону, а не так, как кому-то хочется.
Наследникам часто кажется, что во всем виноват нотариус, поэтому они слышат то, что хотят слышать. При этом о тонкостях работы нотариуса никакого понятия не имеют.
Сначала Вы писали, что нотариус не выдал свидетельство. Вам объяснили, что нотариус поступил правильно. Дальше пишете, что нотариус не вызвал после 6 месяцев. Я объяснила, что такой обязанности у нотариуса нет.
Из Ваших сообщений понятно, что Вы действуете со стороны брата бабушки. И не в восторге от новоиспеченной внучки. А для нотариуса что бабушка, что внучка равны как потенциальные наследники.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Света и Мишутка писал(а):
sma-rodina
Нотариус принял документы от пожилого человека и сказал что пригласит для подписания документов. Прошло полгода и никакого приглашения не последовало.

Нотариус - человек. В работе сотни и тысячи наследственных дел. Да, не позвонил, хотя пообещал по своей инициативе. Ну позвонили сами, в чем проблема? В основном нотариусы не обзванивают, это физически сделать сложно.
Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7961
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 22:54     Ответить с цитатой

sma-rodina
Да, мне сложно соблюдать нейтралитет, Вы правы. Просто полгода речь была о разделении наследства сына, против деления с внучкой вроде как и нет уже возражений со стороны бабушки. Но тяжело все это оказалось: экспертиза, повестки, зависшее дело о наследстве... Но буквально за несколько дней ситуация еще усугубилась, и к этому родственники оказались не готовы ни морально ни юридически...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stilish belka
Профессор
Профессор


На сайте с 18.07.17
Сообщения: 5530
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 17:24     Ответить с цитатой

Добрый день)
В 2019 году мама составила завещание на денежный вклад на мою сестру-близнеца. 24 июля 2020 года мама умерла. и после смерти я узнаю, что мама сделала еще дарственную на сестру.
Я как пенсионер имею право претендовать на 1/4 по завещанию. В последний день когда я в августе виделась с сестрой, она сама мне показывала завещание в своих руках, говорила, что ладно давай пойдем к нотариусу, ты откажешься и я дам тебе 10000 руб. Я была на эмоциях, не согласилась и мы с сестрой не общаемся после этого. Я заявилась на наследство к нотариусу, она говорит, что видит, что есть завещание, но не видит вклад (счет). Она сказала, что делала запрос в Сбер, пришел ответ о 3 счетах, но на них не указанно, что это завещательный.
Я попросила нотариуса сделать запрос в налоговую и тому нотариусу у которого открыто наследственное дело, на что она сказал, что этого не делает. Хотя с 29.12.2020 года вступили в законную силу, что нотариусам предоставляют право получать сведения из Федеральной налоговой службы, в каких банках, и какие счета были открыты на имя наследодателя.
Сегодня закончился срок принятия наследства. Сестра не заявилась. Счет я так и не знаю. Куда мне обратиться , чтоб узнать счет? Жаловаться на нотариуса в нотариальную палату? Или делать иск в суд и ходатайствовать, чтоб судья делала запрос в налоговую??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 20:49     Ответить с цитатой

Stilish belka, я не совсем поняла Ваше сообщение. Зачем Вы ходите к двум нотариусам?
Завещание на вклад было сделано у нотариуса или в банке?
Обращайтесь только к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Наследство только Вы приняли или сестра тоже?
Вы приняли наследство по всем основаниям (по закону и по завещанию)?
Про налоговую. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Что значит нотариус не делает запрос? Напишите заявление на имя нотариуса -прошу сделать запрос в налоговую инспецкию с целью розыска всех счетов наследодателя. Только учтите, что у налоговой есть месяц на ответ.
Из имущества у мамы только вклады? Другого имущества нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stilish belka
Профессор
Профессор


На сайте с 18.07.17
Сообщения: 5530
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 21:20     Ответить с цитатой

sma-rodina
свою квартиру мама подарила сестре, об этом я узнала, когда пришла к нотариусу вступать в права наследования (завещание и доверенность оформили в 2019 году) я обратилась к нотариусу, который был мне территориально удобен.
Завещание было оформлено на вклад у нотариуса, об этом говорила сама нотариус, только она не видит номер счета.
На наследство заявилась только я, сестра не пришла.
Я бы и месяц ждала, но нотариус категорически отказалась это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2021 7:38     Ответить с цитатой

Stilish belka, какая-то странная история. Если завещание было сделано в 2019 году, то оно имеется в электронной базе. Если оно в базе, значит, имеется текст. Если наследство приняли только Вы, то зачем искать именно завещанный счет? Главное найти имущество. Напишите заявление и отдайте нотариусу. Попросите посмотреть ответы из банка, Вы же имеете на это право. Другое дело, если сестра сняла все деньги и наследовать просто нечего.
Как я поняла, сестра находилась в более тесном контакте с мамой.
Так все же в 2019 году оформили завещание и дарение или завещание и доверенность? Вы в одном сообщение написали одно, в другом другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataKlim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 926
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район, Н-Данченко
Карта № 019247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите.... Дед умер в апреле 2005, я приехала летом того же года в город и мне сказали , что дед оставил на меня свою долю, Мы сходили к нотариусу, и все.... я даже не помню , что мы делали. я и забыла, думала ну все.... я вступила в наследство, сейчас у меня умерла бабушка, и я решила все таки узнать где моя доля в завещании деда и есть ли на меня завещание от бабушки. Зашла в россеестр и там меня нет как собственника жилья, т.е. видимо я не до конца оформила наследство или не оформила в собственность. Могу ли я сейчас подать на собственность до ли деда? прошло 16 лет. и имеет ли право на эту долю претендовать мой дядя?. Хотя он вроде как ходил в свое время хотел забрать мою долю , но ему сказали , что время упущено, что я якобы вступила в наследство. Почему то в россреестре у бабушки 1/12 доля, где потерялись остальные доли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 16:02     Ответить с цитатой

NataKlim, сходите к нотариусу, у которого подавали заявление в 2005 году, и задайте все вопросы.
В течение 6 месяцев после смерти бабушки подавайте заявление о принятии наследства после ее смерти.
Запрос о завещании после смерти бабушки нотариус сделает по электронной базе, но она ведется только с 1 июля 2014 года.
Сын является наследником 1-й очереди по закону. По завещанию имеет право на обязательную долю, если на день смерти наследодателя достиг 60 лет или являлся инвалидом любой группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataKlim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 926
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район, Н-Данченко
Карта № 019247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 16:12     Ответить с цитатой

sma-rodina
нет он не является ни инвалидом и ему нет еще 60 лет. Еще есть моя мама, ей есть 60 лет, но ее скорее всего не будет в завещании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 16:19     Ответить с цитатой

А вдруг бабушка вовсе не оставляла? Тогда имущество бабушки наследуется по закону её детьми в равных долях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataKlim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 926
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район, Н-Данченко
Карта № 019247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 16:21     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 16:23     Ответить с цитатой

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Проверьте здесь, может быть, после смерти бабушки дело уже заведено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataKlim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 926
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район, Н-Данченко
Карта № 019247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2021 16:36     Ответить с цитатой

Нет, еще не заведено, проверяла уже и сейчас проверила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 67 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах