Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 190, 191, 192 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Овесик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3498
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:18     Ответить с цитатой

Натусиk
При замесе был такой однородной консистенции, после вымешивания тесто стало пластичное , не липкое , потом положила на брожжение при комнатной температуре ( дома прохладно сказала бы ) под шапочкой , у меня ещё закваска молодая ,недавно вывела , это первая проба хлеба была ... На брожжение оставила тесто часа на 4 или даже 5 вышло , как раз поднялось в 2 раза , затем при формировании батона у меня и не задалось , липкое такое стало , но муку на этом этапе побоялась добавить , решила испорчу всю работу свою , сверху немного подпылила мукой ... И потом на расстойке оставила на ночь , как раз за это время увеличился в объеме в 2,5 раза где - то ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11333
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:37     Ответить с цитатой

Овесик
Прохладно у всех понятие разное. :oops:
У вас могла разрушиться клейковина за время брожения. 4-5 часов, мне кажется это долго, выбродившее тесто практически не липнет, а у вас при таком времени брожения, тесто стало липким, следовательно перебродило.
Про расстойку не поняла - вы его на столе на всю ночь оставили или в холодильнике ?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Овесик
Ещё вопрос : в какой пропорции вы ставили опару и за сколько она поднялась до пика?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26640
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:44     Ответить с цитатой

Овесик
Это технология совсем не Дон Батона. Очень большое количество часов до формирования. Клейковина могла банально нарушиться. Поэтому тесто и "поплыло".

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Натусиk
:tiptop:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Натусиk
Вот у меня сейчас а доме прохладно - 19-20 градусов. Поэтому и опара, и тесто живут в духовке под лампочкой, там им тепло и комфортно. Но я процесс жёстко контролирую не по температуре, а по состоянию теста.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11333
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:51     Ответить с цитатой

ИРРА
:obnim: наше мнение совпало ! :haha:

Овесик писал(а):
ИРРА
В следующий раз буду добавлять муку потихоньку сверх рецепта тогда и смотреть на текстуру !
Спасибо !

Так что видимо дело не в количестве муки, а в нарушении технологии :-(
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Овесик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3498
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:55     Ответить с цитатой

Натусиk
ИРРА
Спасибо большое за вашу отзывчивость!
Дома тоже где-то 19-20 не больше ... Трёх часов мне показалось маловато , тесто не увеличивалось , поэтому решила увеличить время ... Видимо ещё и дома холодно для теста , надо было в духовку :oops:
Опару заводила ночью , и через 12 часов начала заводить тесто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11333
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:56     Ответить с цитатой

Овесик
В какой пропорции опару ставили ? Она у вас хорошо увеличилась за это время?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Овесик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3498
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 0:58     Ответить с цитатой

Настроюсь на след попытку и сделаю по часам :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Натусиk
Делала 1:2:2 , да поднялась хорошо , вся в пузырьках , воздушная такая была !

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Сколько тонкостей ) вот ввязалась в это дело , но назад уже пути нет ! Хоть раз , но сделаю вкусный хлеб :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26640
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 1:04     Ответить с цитатой

Овесик писал(а):
Настроюсь на след попытку и сделаю по часам :)

По часам не надо. Надо по тесту.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 8:45     Ответить с цитатой

Овесик
я пеку у ИРРЫ рецепт - белый хлеб на закваске, с ночной расслойкой в холодильнике. Мне идеально подошел. И все как-то совпало, и тесто такое классное в работе! Почему-то на него первым глаз упал. А то я долго сомневалась печь или нет на закваске.
И да, хлеб этот очень радует, нет изжоги (у меня из хлебопечки на хлеб была изжога, из пекарен на хлеб изжога)
А из теста на сырный пирог пеку разное -и мясной открытый пирог делала,и с яблоками и заливкой, и пиццу, и просто сверху колбаса и сыр. Нам больше нравится его использовать для открытых пирогов и пицц. У меня дней за 6 собирается нужный объем и я пеку. Нам идеально просто - чаще и не надо.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Про опару скажу из моего рецепта, у меня днем не получается ставить, я ставлю утром. Примерно в 7, 7:15, температура квартире ниже 21 не опускалась, а теперь еще и отопление дали, так что уже не замерзнет мое тесто.
Заводить хлеб начинаю в 6 вечера, чтобы на другой день в 6 утра уже начинать духовку разогревать.
Все получается, может, если бы ставила опару днем было бы еще лучше, но никак с этим.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.


Последний раз редактировалось: Unbekannterin (Пт Сен 18, 2020 10:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 9:46     Ответить с цитатой

Овесик
Я пеку по рецепту 1-2-3, добавляю разную муку, больше всего нравится.
У меня наверное первые раза 3-4 хлеб то горел то не поднимался, сейчас вообще классно получается.
По совету ИРРЫ приспособила старую аллюминивую большую кастрюлю, что то среднее между казаном и кастрюлей, она сразу с крышкой аллюминиевой тоже, и все хорошо выходит. А то мукалась с этим наливанием кипятка на лист для пара. А сейчас удобно, 15 минут с крышкой, потом еще 25 без крышки и замечательный хлебушек.
Правда вид у кастрюли не очень стал, вся закоптилась, но я ей и не пользовалась уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11333
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 11:44     Ответить с цитатой

Овесик
1:2:2 на 12 часов это ооочень долго! Она у вас скорее тоже перекисла.
В пропорции 1:10:10 примерно ставят на 8-10 часов.
1:2:2 поднимается за 4,5-5 часов, ну 6 если уж прохладно
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Овесик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3498
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 12:06     Ответить с цитатой

Unbekannterin
lyuna
Натусиk
Спасибо большое!
На выходных тогда займусь этим делом , чтобы внимательно отслеживать опару и тесто ! Буду пробовать!
Судя по всему закваска у всех по сути ведёт себя по- разному и нужно смотреть на тесто , как оно себя ведёт !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11333
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Овесик
У вас есть что-нибудь для выпечки подового хлеба? Казан? Корзинки/ дуршлаг - для расстойки теста?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Овесик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3498
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 17:23     Ответить с цитатой

Натусиk
Для расстойки ёмкости есть , это продумала , а для выпечки ещё нет , поэтому батон и выбирала :) !
Вспомнила , есть две глубокие формы для выпечки новые , крышку поискать надо только !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 18:02     Ответить с цитатой

А я купила специально стеклянную форму с крышкой для хлеба. Вот еще для саечек куплю себе форму, чтобы они высокие были, пышные, и форму возьму с крышкой, наливать кипяток мне не очень понравилось.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 191 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 190, 191, 192 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах