Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Дистанционные аттестации на семейной и заочной формах
Часть 2. - год 2022 - разные варианты, тонкости, советы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 18:08     Ответить с цитатой

Mammy_Nati
ну вот я тоже не буду в отдел образования звонить.
Потому что их "внутренние регламенты" зачастую противозаконны и не в моих интересах. Ну просто чиновникам так удобно. А соблюдение Федерального законодательства в моих интересах, но иногда чиновникам не удобно (лишняя работа). Поэтому не буду я звонить и слушать их, я прихожу всегда в управление образования уже с готовым решением и готовыми документами (заявлениями и пр.). Когда видят готовый юридически грамотный документ - спокойно делают все, как мне надо. А то у них разные "хотелки" - вон тут кого-то на заочное не переводили, кого-то на СО не отпускали, кому то сказали каждую неделю на контрольные приходить вместо аттестаций.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Добрый день. Может кто подскажет, сама разобраться не могу.
Мы заочники. в прошлом году сдавали промежуточную аттестацию раз в полгода. А в этом году обязывают сдавать каждую четверть. Информацию нахожу только для СО.
И вот у меня вопрос, я могу написать заявление на сдачу аттестации раз в полгода?

Еще хочу вписать в заявление, что сдача аттестации проходила с применением дистанционных образовательных технологий :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 12:32     Ответить с цитатой

ТайфА
дистанционные технологии - это именно способ получения информации
на заочке, olen лучше скажет, но как я понимаю, вы подчиняетесь условиям, которые прописаны у них
а вот на СО, да - прям прописано в статье (если надо пошарюсь найду или сами посмотрите ФЗ 273), где указано, что сдаются только промежуточные аттестации - а это те, что в конце года (не четвертные! четвертные - это текущие, это путают и сами учителя порой, поэтому знайте)
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 8:32     Ответить с цитатой

ТайфА
Solnishko_07

Увы, все не так просто.
В Уставе школы, куда вы прикрепляетесь для сдачи аттестаций на СО или идете на заочку, прописано, что они понимают под промежуточными аттестациями.
И вот в одной школе они - раз в год, в годовые.
В другой - раз в четверть, четвертные.
В третьей - раз в полугодие.

У меня дети учились и сдавали аттестации в разных школах.
Была школа, где были промежуточные четвертные, и для оценки за год надо было сдать 4 аттестации в год (за каждую четверть), а годовая выводилась как средняя. Так они придумали и написали в Уставе школы.)
В другой школе (АКЛ) - промежуточные были полугодовые плюс годовой экзамен и за год - средняя из трех оценок.
В третьей - просто годовые промежуточные и все.

Все варианты совершенно законны, у школы есть право эти варианты придумывать для себя и прописывать в Уставе.

Поэтому прежде чем к школе прикрепиться - надо почитать их нормативку - Устав, Положение об оценивании. Устав всегда есть на сайте школы, Положение об оценках - только у директора или завуча просить для ознакомления. Обычно дают, это не тайна.) Если вы уже ученик школы - то вообще обязаны дать без разговоров.

И вот если в Уставе промежуточные "за год", а вам хотят навязать полугодовую сдачу - то это незаконно, и надо школе возразить. Но если прописана у них четвертная промежуточная аттестация - то просто надо поменять школу для сдачи.)

ПС. Да, для СО-шника или заочника могут разработать индивидуальный учебный план и там прописать какие-то отдельные для вас тонкости. Но поверьте мне, как работнику системы образования, ИУП - это очень сложный документ, на много листов, он должен соответствовать ФГОС, его сложно и разработать, и согласовать, и утвердить. Никто для одного ученика заморачиваться не захочет. Если в школе много заочников и СО-шников, они уже разработали для этих учеников отдельные ИУП, или разработали как принимать аттестации по общему УП, и все согласовали. Но если вы пришли в обычную муниципалку, в которой 1-2-3 заочника, то вас точно поведут по общему плану без разговоров, иное - только через вселенский скандал, иногда через суд((( И на фига бы все это, если полно школ в РФ? ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 10:26     Ответить с цитатой

olen
Спасибо.
Прочитала устав, единственное что нашла:
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной
аттестации учащихся, установление их форм, периодичности и порядка
проведения;
То есть как хотят так и сделают?

На основании пункта 6.5 Я могу простить, чтоб организовали аттестацию дистанционно?
6.5. При реализации образовательных программ используются различные
образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные
технологии, электронное обучение.
6.6. При реализации образовательных программ Учреждением, может
применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на
модульном принципе представления содержания образовательной программы и
построения учебных планов, использовании соответствующих образовательных
технологий.
6.16. Обучение в Учреждении осуществляется с учетом потребностей,
возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий
педагогического работника с учащимися в очной, очно-заочной или заочной
форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм
обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 13:08     Ответить с цитатой

ТайфА
А какой номер школы?
Из цитаты пока только видно, что:
- заочка в школе есть, отказать в заочке не могут;
- дистанционные технологии прописаны, но не прописано - аттестации ли они принимают дистанционно, или только учат дистанционно, а аттестации очно, написать заявление, конечно, можно и даже нужно, в заявлении сразу сослаться на пункт Устава. А школа обязана дать письменный и обоснованный отказ с разъяснением данного пункта Устава, если не захочет дистанционно принимать..

Положение о текущей и промежуточной аттестации школы бы посмотреть.
В Уставе не всегда все прописано, но оно точно и обязательно прописано, просто в других нормативных документах школы.
Пошарьте еще на сайте школы, может что еще увидите из документов.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 15:52     Ответить с цитатой

olen
Сайт школы
Скрытый текст:
http://sch135.com.ru/about/equipment/

Ох, мы как всегда первые такие в нашей школе. Завтра встречаюсь с директором и даже не знаю на что опираться. У нас до сих пор нет плана сдачи, приглашают ознакомиться в среду. Хочу на основании этого, что у нас мало времени на подготовку, просить о сдачи за полгода.
А если мы уедем в середине октября, то вообще не представляю как сдавать. Получается только дистанционно или зимой.
Заявление о дистанте напишу сразу, пусть сами отмазываются.
Сегодня была в комитете, получила удивительный ответ: школа решает сама и по срокам и есть ли у них технологии для приема экзаменов дистанционно. Ни слова толкового, жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 12:06     Ответить с цитатой

ТайфА
Они совершенно правы - школа решает сама. И учебный план одной школы отличается от другой. Мне кажется, что это хорошо.) Есть выбор всегда.)
На сайте вашей школы выложены практически все мыслимые и немыслимые документы.
Есть и положение об ИУП, и об электронной среде.
Вот положение об аттестациях
http://sch135.com.ru/wp-content/uploads/2019/10/Пол-е-ТКУ-и-ПАО.pdf

И увы, там

Цитата:
Под промежуточной аттестацией обучающихся понимается выставление на основе четвертных отметок обучающихся отметки за год по каждому предмету учебного плана.
Отметка за год по каждому учебному предмету определяется как среднее арифметическое четвертных отметок и выставляется в классный (электронный) журнал целыми числами в соответствии с правилами математического округления.


Цитата:
В случае проведения промежуточной аттестации для лиц, подавших заявление в Учреждение на участие в государственной итоговой аттестации из числа ... лиц, осваивающие основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах вне
общеобразовательных учреждений ... проводится промежуточная аттестация по обязательным предметным областям (учебным предметам инвариантной части) учебного плана Учреждения.
Промежуточная аттестация обучающихся проводится в сроки, определяемые календарным учебным графиком Учреждения, утвержденным на текущий учебный год.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам общеобразовательной программы или не прохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

В случае неудовлетворительных результатов учебной четверти, результатов промежуточной аттестации классные руководители обязаны до начала следующего учебного периода информировать об этом родителей (законных представителей) обучающихся в письменном виде под подпись с указанием даты ознакомления.


Ну то есть просить вы можете полугодовые аттестации, но требовать - нет, прописаны четвертные у них. Что будет, если не сдадите за четверть? Будет задолженность. Из школы не выгонят. Скажут ликвидировать.
Просите у директора, послушайте - что скажут вам на это. Может, дистанционные контрольные и нетрудно будет вам написать.
Ну или менять школу. :give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 13:03     Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся, в частности olen
Почитала положения школы, нашла много интересного! Например такая фраза:
«Перечень, содержание и порядок работ контрольного, практического и творческого характера, проводимых в течение учебной четверти, определяется календарно-тематическим планом рабочей программы учебного предмета, курса, дисциплины составляемым учителем на учебный год, и доводится до сведения обучающихся не позднее одной недели со дня начала учебной четверти».

После того как я ее озвучила, нам разрешили не сдавать то что мы должны были проходить за эти 20 дней! Более того нам согласились перенести аттестацию на полугодие! Это достижение. :-)
А вот дистанционно пока не хотят, пришлось оставить им заявление:

Скрытый текст:
Прошу предоставить учебный план за первое полугодие моей дочери , ученицы 5 «Г» класса, находящейся на заочной форме обучения. Так как в ПОЛОЖЕНИИ о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, в том числе системе оценивания начального общего, основного общего, среднего общего образования МАОУ «СОШ № 135» в ч.2 п.4 сказано:
«Перечень, содержание и порядок работ контрольного, практического и творческого характера, проводимых в течение учебной четверти, определяется календарно-тематическим планом рабочей программы учебного предмета, курса, дисциплины составляемым учителем на учебный год, и доводится до сведения обучающихся не позднее одной недели со дня начала учебной четверти».
20 сентября 2020 года за первую четверть учебный план мне не предоставлен. Соответственно подготовится к сдачи промежуточной аттестации за первую четверть мы не успеваем.
Также мне не были предоставлены учебные материалы по музыке и второму иностранному языку. То есть на сегодняшний день я не знаю какой у нас второй иностранный язык. Если школа не может предоставить учебную литературу по этим предметам, прошу сообщить авторов и ссылки на электронные источники, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г. п. 4 ч. 27, который гласит:
«Норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета: не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы среднего общего образования».
Для возможности подготовиться и успешно сдать промежуточную аттестацию прошу предоставить на электронную почту morion52@yandex.ru демо версию контрольных работ, тестов или вопросов по всем предметам, а также подробные требования выполнения этих работ на основании ст.44 ч.3 п.4 Закона 273-ФЗ и ПОЛОЖЕНИЯ о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, в том числе системе оценивания начального общего, основного общего, среднего общего образования МАОУ «СОШ № 135» в ч.2 п.4 , где написано:
«Оформление результатов выполнения работ контрольного, практического и творческого характера (критерии, используемые при выставлении текущей отметки успеваемости) доводятся учителем до сведения обучающихся».
В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке обучения по индивидуальному учебному плану МАОУ «СОШ № 135», где сказано:
«Главной задачей обучения обучающихся по индивидуальному учебному плану является удовлетворение потребностей детей, с учетом их особенностей, путем выбора оптимальных условий для освоения основных и дополнительных общеобразовательных программ, темпов и сроков их освоения, с последующей аттестацией»,
прошу организовать прохождение промежуточной аттестации за первое полугодие в период с 15 ноября по 15 декабря 2020 года с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, так как Алиса занимается в секции «Горные лыжи» школы олимпийского резерва и в зимний период часто бывает на сборах и соревнованиях. Это требование также согласуется с Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования" С изменениями и дополнениями от: 29 декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г., 29 июня 2017 г., где в п. 4 ч. 26 сказано:
«дистанционное взаимодействие всех участников образовательных отношений (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, органов, осуществляющих управление в сфере образования, общественности), в том числе с применением дистанционных образовательных технологий»
И
«Функционирование информационно-образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации».


Посмотрим что получится.

Выдали нам учебники, даже те которых нет у очников!
Изменили график консультаций, хотя в прошлом году мы должны были подстраиваться под них.
Предоставили пробные варианты контрольных, по музыке дали список вопросов.
Т.е после заявления получили все кроме дистанта. Но ответа на письмо пока нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DariaVL
Мисс Спокойствие 2021
Мисс Спокойствие 2021

На сайте с 12.03.07
Сообщения: 1943
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2020 23:07     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Подскажите, "хочу учиться" стоит ли у них аттестовываться?
Почитала, но новых ответов не нашла. Может ктото в курсе?
Или проблемы потом могут быть? Мы пока в началке

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Почему то в первом сообщении их вообще нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 0:21     Ответить с цитатой

DariaVL
Ну в таблице то они есть, которая тут
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1718030

Скрытый текст:
Мы 2 года у них были, все было ОК, кроме иногда встречающихся ошибок в тестах (я не считаю это нормальным, но я тестов без ошибок не видела ни разу ни в одной школе, увы). Очень долго все делают, зачисляют пару месяцев, пару месяцев справку шлют. Мы сдавали два года за год, нас сроки поджимали, поэтому нервировала их медлительность. Но таки к июню успели мы от них справки получить. Их справки без проблем потом взяли в очной школе у нас.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
DariaVL
Мисс Спокойствие 2021
Мисс Спокойствие 2021

На сайте с 12.03.07
Сообщения: 1943
Откуда: г.Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:49     Ответить с цитатой

olen
Спасибо большое за быстрый ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-a-t-i
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.14
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 16:51     Ответить с цитатой

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста - уведомление о выборе семейной формы обучения можно подать в Департамент образования г. Новосибирска в мэрии независимо от того, в каком районе города мы проживаем по прописке? или это можно сделать только в районном отделе образования? хотелось бы меньше вопросов со стороны чиновников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 22:35     Ответить с цитатой

S-a-t-i писал(а):
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста - уведомление о выборе семейной формы обучения можно подать в Департамент образования г. Новосибирска в мэрии независимо от того, в каком районе города мы проживаем по прописке? или это можно сделать только в районном отделе образования? хотелось бы меньше вопросов со стороны чиновников.

И мы, и все наши друзья подавали в УО в мэрию. Про районные ничего не знаю. В мэрию можно даже по почте заказным письмом с уведомлением о вручении послать.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
verun
Студент
Студент

На сайте с 12.01.10
Сообщения: 2435
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Щ
Карта № 013931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 23:38     Ответить с цитатой

S-a-t-i писал(а):
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста - уведомление о выборе семейной формы обучения можно подать в Департамент образования г. Новосибирска в мэрии независимо от того, в каком районе города мы проживаем по прописке? или это можно сделать только в районном отделе образования? хотелось бы меньше вопросов со стороны чиновников.


Мы подавали в районый отдел образования заявление, вопрос был только один: где будем аттестовываться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 14 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах