Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 437
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2020 23:31     Ответить с цитатой

i.r.a.[@]nataly-k
Какие молодцы! А мы с мужем пока не решимся на виноград. А где покупаете посадочный материал? Мужу один раз дали черенков, они перезимовали в погребе, потом дали корешки, затем он их посадил в бутылки пяти литровые и что то они не прижились. Может надо было им тепличку делать . Больше не пробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 23:10     Ответить с цитатой

i.r.a.
45кг с куста?! Подскажите какая длина шпалеры у него и в один ряд плодовые располагаются или в два на шпалере

nataly-k
i.r.a.
Красота какая у вас поучилась :in_love: что же другие молчат?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 0:34     Ответить с цитатой

Сегодня замотал шпалеру укрывным материалом. Предварительно снял немного винограда сорта Алёшенькин, который был на солнце. Сладкий и вкусный. Часть оставил на дозревание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 8:44     Ответить с цитатой

nataly-k
i.r.a.
глядя на Ваши урожаи , хочется виноград себе посадить :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3134
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 12:03     Ответить с цитатой

nataly-k и i.r.a.

Вот это у вас урожай, молодцы ЖрдщзЖ
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2020 15:39     Ответить с цитатой

nataly-k
i.r.a.
ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ ЖрдщзЖ :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Девочки,вы точно из НСО ?,не из крыма? Не из Италии? :-)
Просто фантастика,у
Меня два кустика на долму растут,как вздумается. Собрали 7 литров,может чуть больше и не враз, я даже сорт не знаю.
Ещё вопрос. Вы самоучки,книжки,инет,курсы,???
Мне прямо стыдно,нужно подучиться,но все же покажу,что даже с неухоженных можно полакомиться.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 11:00     Ответить с цитатой

мы сначала посадили виноград в траншею по книжке Кудрявцева. Я ж купила виноградные саженцы спонтанно, ничего не зная ни про сорта, ни про агротехнику. Шла мимо магазина, увидела и купила. Удачно попала на сорта. Вырыли траншею длиной около 9 метров и посадили туда 6 саженцев винограда по два через 4 метра. Когда стал плодоносить Симоне и Муромец, Алёшенькин и Краса Никополя давали скудные урожаи, в итоге мы их выдернули. К тому моменту разрослись Симоне и Муромец. В итоге с краю сидит Симоне, через 4 метра Муромец и с краю Лора и Супер Экстра, два рядом. Им совершенно некуда расти, кустики регулярно режем, но по ведру с них собираем. Это так, для баловства. Кисти по килограмму и из-за этого неравномерно вызревают. Муж порывается их выкинуть, т.к. с них мало урожая, но мне нравится.
Заросли жуткие у нас. Посадили по Кудрявцеву, а вот формировка уже отсебятина. Каждый раз, подходя к винограду, не поднимается рука его обрезать по правилам. Всё думаю ну на следующий год не вытянет лоза, будет отдыхать. Но нет, эти сорта такие трудяжки. Каждый год отличные урожаи. Если посмотреть на шпалеру, то одна лоза занимает метров 7 влево-вправо :eek:
Сегодня попробую сфотать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 10:00     Ответить с цитатой

Для меня виноград наверное интересное увлечение, вон сколько девочек увлекается томатами и урожаи у них просто загляденье, так и здесь. А историю увлечения можно увидеть здесь в теме как у меня все начиналось. Можно посмотреть в дачной аккадемии, там Пегановы показывают свои урожаи винограда и на виноградных сайтах выкладывают отчеты, после этого и захотелось посадить. Учусь на своих ошибках и виноградных форумах. У меня 2 траншеи длиной 4м и шир 90см по 6 сортов в каждой плюс еще одна траншея новая она 2м и шир 50см такую проще укрывать. Формировку стараюсь применять односторонний веер, но не всегда получается так как в книжке выглядит все проще чем на самом деле.
Виноград у нас садить можно, конечно эта культура требует к себе повышенного внимания и самого солнечного места на участке, можно посадить в теплицу тогда это будет всегда 100% результат. Только стоит уделить внимание выбору сорта он должен быть не болявый, очень раннего срока созревания и хорошо висеть на кусту и не трещать во время дождей.
PSP
хороший урожай!
Мне нравится этот сорт за свою урожайность и ранний срок и только
из-за того что он хватает болячки я не стала у себя садить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2020 15:20     Ответить с цитатой

i.r.a.
Цитата:
Виноград Симоне, в этом году 45 кг с куста.


:o убили урожаем

косточки есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 22:39     Ответить с цитатой

Цитата:


PSP
хороший урожай!
Мне нравится этот сорт за свою урожайность и ранний срок и только
из-за того что он хватает болячки я не стала у себя садить.


Всё таки как по разному показывает себя один и тот же сорт на разных участках. Я именно Алёшенькин и Альфу (Изабеллу) оставил именно потому, что они у меня ничем не болеют и с ними немного возни. Только в зиму обрабатываю Хомом и всё. Ну и пасынки обрываю и нормирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 9:40     Ответить с цитатой

Я свой виноград сняла уже очень давно, недели две, три назад. 7 ящиков с 3 кустов. Сладкий, вызревший, так рано никогда не снимала. Ещё и милдью не было вплоть до сентября, а в сентябре оно уже не страшно - и не бушует особо, тепла то нет. Лоза почти вся вызревшая. Сегодня хочу снимать со шпалеры, проведу предварительную обрезку, в траншею и укрывным накрою. Не рано ещё как думаете? По срокам то не рано, а вот по погоде...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40537
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:42     Ответить с цитатой

И по погоде не рано. Я жду заморозка и снимаю свой винный виноград.
Сразу режу, обрабатываю и укрываю временно на пару недель.
Потом уже на зиму буду.
Нынче зима придет рано после 15 октября уже можно зиму ждать. :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:54     Ответить с цитатой

Следующие два дня должны быть сухими и теплыми, потом дожди и похолодание. Тоже буду завтра укладывать лозы под временное укрытие. Предварительную обрезку уже провела.
Лето для винограда было отличное, но в конце августа милдью стало активно проявляться особенно на верхних листочках. Сразу после сбора урожая обработала препаратом меди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 8:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите кто знает. Если посадить косточки понравившего сорта, он передаст свои сортовые качества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 10:17     Ответить с цитатой


Собрала первый урожай Зилги, получилось 25литров.вкусный, сладкий, кислоты нет, но об косточки зубы можно сломать если не предупредить человека. На изабельность и винность даже намёка нет.
На фото 10л ведра, часть уже раздала и сама приложилась :in_love:

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:

домохозяйка екатерина
Есть большой шанс на передачу признаков, тк на продажу выращивают сорта большими полями, может и не переопылиться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 44 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах