Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 1:15     Ответить с цитатой

А.К. Толстой "Князь Серебряный" совет ( e_z ) - ПРОЧИТАНО


Очень приятное чтение... Мелодичное, красивое, как русская песня былина.. Честь, совесть, открытость, вера - все это сплетено красиво в характеры, немного в духе сказок, приправлено великолепным описанием природы...
И как-то даже забываешь, что это не просто сказ-сказка, а история основанная на реальности, пусть и не полностью правдоподобной, но реальности... Реальности врем опричнины Ивана Грозного...
Есть здесь и обязательная любовная линия :give_heart:

А сколько перекликании с современностью...

Моя оценка 10 из 10.

Спасибо за совет! :give_heart:

ПыСы.. Хоть ГГ и вымышленный, но ... На прошлой недели была в Свияжске, в истории которого хранятся данные о Петре Серебряном, который показал себя очень хорошо - "Царю Ивану посылают доклад о том, что князь Петр Серебряный убил многих казанцев, при этом понес незначительные потери"
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 9:52     Ответить с цитатой

Сэм Кин "Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга, и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку" по совету Eugene 17
Жанр научно-популярной литературы в медицине увлекателен. Тайны человеческого мозга всегда мне были интересны. В книге рассказаны истории о врачах и их пациентах , собрана коллекция из неврологических и психиатрических историй болезней. Книга иллюстрирована потрясающими картинками. Потрясающая книга для все любителей медицинской темы в литературе!
Спасибо за совет!
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19023
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 9:55     Ответить с цитатой

Ola
Я рада, что вам понравилось. Спасибо за отзыв!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 18:26     Ответить с цитатой

«Локдаун» Питер Мэй
Детектив как раз о текущем времени, то есть о пандемии. Сейчас очень модно писать про эпидемии, пандемии. Питер Мэй не стал исключением, хотя он написал эту книгу еще до начала пандемии, но тему затрагивает птичьего гриппа, у которого очень большая смертность.
Лондон охвачен эпидемией птичьего гриппа, границы закрыты, все ходят в масках и перчатках, введен комендантский час. Людям, которые вынуждены работать как госслужащие выдают таблетки «Гриппобой», которые якобы помогают снизить смертность, а также не заболеть.
При возведении очередного госпиталя был найден пакет с костями ребенка, инспектора, который по семейным обстоятельствам работает в полиции последние сутки отправляют на место проишествия. Оказывается, что кости принадлежат девочке. Параллельно инспектор узнает, что его сын Шон заболел. Как поступит инспектор?
Начало просто великолепно, а затем начинается резинка - и тянут, и тянут. Фраза «я сейчас чихну/кашляну» сплошь и рядом, все боятся приближаться к друг другу, но при этом трупы резать не боятся, а они так-то зараженные. В комендантский час не ходи, пристрелят. Ну, наши тоже конечно в самоизоляцию повеселились, но тут все интереснее.
Бесят люди, которые разбрасываются лекарством, тебе повезло, дали ценное лекарство, а ты его выбрасываешь, это как?
Переписка в интернете- тоже особая песня, тебя расспрашивают о деле, а ты как дурочек все сливаешь.
Динамичность появилась, после встречи инспектора с доктором. И окончание вроде даже вытянули.
Рекомендовать не буду, только для личного развития.
5/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Читаю третий том "Единой теории всего" Константина Образцова (Антропный принцип)
И как же меня бесит авторская теория :mad:
Я дико не люблю книги с претензией на реально объяснить, как мир устроен. Земля - это чей-то интеллектуальный эксперимент... Бог во плоти реально нисходил на Землю дабы "показать как надо"... Земля - поле чьей-то битвы, и каждая наша мысль может повлиять на исход всего... :bya: такие идеи и увлеченность ими приводят к психозам :-) давайте еще Мулдашева какого-нибудь вспомним)))
Можно было бы сказать, что это же художественный вымысел. Но! Мне, чтобы проникнуться книгой, нужно в нее поверить, она должна быть хотя бы чуточку допустимой. И вот в какое-нибудь космическое безликое зло, которое прилетело к нам например в ОНО у Кинга, или у Лавкрафта, мне верится больше, чем в такие дикие идеи...

Тоже ели вымучила этот том. Вообще не моя книга оказалась, хотя все так классно начиналось в первом книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 19:12     Ответить с цитатой

Прочитала "Живые не сдаются" Ивана Ходыкина.
Много лет боялась браться.
Но повестка такова, что книги больше не страшны :haha:
Оч сильный роман.
Больше всего впечатлило то, что люди молчали о своем подвиге столько лет!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 19:24     Ответить с цитатой

Toshiba
Спасибо за отзыв.
Заинтересовал.
Буду тоже читать
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28367
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 13:40     Ответить с цитатой

много лет откладывала "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург.
но серьезное настроение затягивается. и настроения на легкое чтиво совсем нет.
и я пожалела, что столько лет откладывала!
это невероятная книга. совсем не похожа на остальную лагерную прозу.
во-первых, меня поразил идеализм, какой-то сверх-оптимизм автора. это невероятно. пройти через такую боль и испытания и сохранить свет внутри себя.
во-вторых, ее любовь к людям! даже к блатнякам, к вохре, к следователям... даже трагические и жестокии эпизоды она описывает как-то благожелательно, бережно к людям. это невероятно!
в-третьих, у меня было огромное количество "инсайдов", т.е. каких-то необчных взглядов и открытий о психологии людей попавших внутрь этого горя.
например, мысль, что многие (особенно в 35-37 гг) сдавали как можно больше людей из идилических соображений, что чем больше людей охватят "несправедливые обвинения", то тем сильнее будет реакция. и настоящие коммунисты выгонят ненастоящих из своих рядов.
вообще, как она даже в тюрьме переживает за идеалы коммунизма (не сталинизма, а именно чистой теории).
потом все время думала (также как и когда читала "Она пережила Освенцим"), что ее словно Бог хранил, чтобы она все пережила и написала книгу.
сколько людей кануло... а ей удалось спастись. на каждом изгибе маршрута встречались хорошие люди (пусть относительно).
сколько читала роман - плакала только, когда она с сыном встретилась.
в общем, очень крутая книга! действительно "крутой маршрут". :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 12 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 14:01     Ответить с цитатой

Toshiba


Тоже очень люблю эту книгу....

Согласна с тобой, что есть сила, которая иногда ведет и спасает человека, из ситуаций, когда уже все...


У Волчек был спектакль по этой книге.. Но на самом деле и даже всего лишь по части из этой книги. Спектакль есть в ютубе. Там играет эпизодическую роль Паулина Мясникова - подруга Гинзбург, соратница по колымской ссылке.
Скрытый текст:
Паулина Мясникова, консультант и участница спектакля "Крутой маршрут"

Впервые арестована 1927 году в Баку, будучи ученицей девятого класса средней школы. После двух месяцев ареста была освобождена. Второй арест - в 1931 году. Также была выпущена после двухмесячного заключения. Третий арест - в марте 1934 года, когда П.С.Мясникова была студенткой Всесоюзного коммунистического института журналистики. Особым совещанием приговорена к ссылке в Казань на три года. В декабре 1936 года арестована и по обвинению в групповом терроре (попытка покушения на Сталина) приговорена к 10 годам тюремного заключения, которая отбывала в женской тюрьме Ярославля. Там и познакомилась с Евгенией Гинзбург. В августе 1939 года вместе с автором "Крутого маршрута" была этапирована в Колымский женский лагерь "Эльген". В 1946 году, по окончании срока, отправлена на пятилетнее поселение в поселок Марчекам под Магаданом. Там же в 1951 году приговорена к бессрочной ссылке. В июне 1956 года полностью реабилитирована по всем ранее предъявлявшимся обвинениям.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Пн Сен 28, 2020 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 15:26     Ответить с цитатой

Toshiba, maschustik



Эта книга написана в том же духе. Та же вера в справедливость и вера в идеалы коммунизма (не сталинизма, а именно чистой теории).

Цитата:
Его нашумевшая “Повесть о пережитом” была среди первых книг о сталинских репрессиях, вышла почти одновременно с “Одним днем Ивана Денисовича” Солженицына и даже соперничала с ним в популярности.
Дьяков предстает в повести как безвинная жертва, но лишь внешне напоминает солженицынского героя, по сути же — его полная противоположность.
Он и в концлагере остается железобетонным большевиком, апологетом советской власти, рисуя репрессии всего лишь как досадную ошибку.

Повесть Дьяков написал о себе.
Да, и он, верой и правдой служивший власти, оказался за сталинской колючкой.
И на него кто-то настучал...

В одном из последних интервью Дьяков продолжает давний, неразрешимый спор со своим антиподом — Александром Солженицыным: “Кривить душой я не могу... Находясь в лагере, я, в отличие от Солженицына, наряду с негодяями встречал людей, не потерявших веру в силу ленинской правды, в конечное торжество социальной справедливости... Солженицын же все видел в черном свете”.


Если не читали, советую..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 16:54     Ответить с цитатой

Евгений (сын maschustik) Лучано Мальмузи "Неандертальский мальчик в школе и дома" ( Vileya ) - ПРОЧИТАНО

Отзыв Евгения:

Главный герой - Бууу - Неандертальский мальчик. Он веселый, добрый, сообразительный. Лучший в состязании через бурный поток.

В книге рассказывается о племени Грустных Медведей. Ледниковые дети ходят в школу. Там их учат охоте, рыбалке, собирательству, отрабатывать камень, строить хижины, рисовать. Неандертальский мальчик Бууу рассказывает о буднях и праздниках, приключениях и развлечениях ледниковых детей.

Книга мне понравилась. Она интересная, в ней много веселых моментов и рассказов о жизни ледниковых людей. Советую почитать.


Ниже иллюстрация к отзыву :haha:



Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Евгений (сын maschustik) Владислав Крапивин "Острова и капитаны" (ИРРА ) - [b]бросил читать :oops:

Эта книга Жене не пошла. Для него слишком серьезно, сложно. А мучить чтением не стала. Не хочу, чтобы появлялся негатив. Книгу мы отложили на пару лет, но купили другую книгу Крапивина - Летящие сказки. Женя прочитает ее вместо этой.

В любом случае большое спасибо за совет! :give_heart:


На этом Женина Библиомания закончилась. Спасибо большое еще раз всем его советчикам! Вы очень помогли Жене разнообразить его чтение и узнать новых авторов!. :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 17:02     Ответить с цитатой

maschustik
Я когда читала "Острова и капитаны", постоянно ловила себя на мысли, что моему сыну 10 лет она будет неинтересна. Мне кажется она на более старший возраст все же рассчитана :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gallinamak
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 1033
В дневниках: 23
Откуда: пл.Труда
Карта № 014879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 17:05     Ответить с цитатой

Элизабет Джордж. "Великое избавление" по совету Рыбкина Я ПРОЧИТАНО

В библиомании в этом году размахнулась на 20 книг, а прочитала 10 , а отзыв пока написала на 1 произведение. И вот прочла "Великое избавление" и решила сразу написать свое мнение.

Изначально,книга для меня показалась слишком суетливой-все спешат бегут, много всяких имен.У каждого из героев свои проблемы.Как обычно стало в современном романе-один из главных героев должен быть красив богат и успешен, но непременно с тайной душевной травмой, второй - полная его противоположность, но тоже с травмой души :aga-aga: На фоте этих личных психотравм разворачивается детективная линия-расследование жуткого убийства.Ну и как же в современном детективе обойтись без извращенца-родителя, насилующего своих дочерей и даже, возможно, дочко-внучку???!!!
Вот, наверное, автору еще нужно было хитросплести сюжет, что бы расследующие дело полицейские были геями, место происходящих событий- сектантский городок и прочее.
Почему,почему нужно столько всякой фигни вплести в свое произведение дабы снискать интерес публики??!!
Особо позабавил момент, кода в конце уже всего, психолог(второстепенный персонаж в книге) говорит, что с одной из героинь книги(она же жертва и убийца) будет все нормально, так как она уже приняла происходящее и прочее,а это первая ступень к ее выздоровлению!!!!
КАК может быть все нормально, если ее, ее сестру, возможно ее младенца насиловал папашка, в итоге она зарезала своего любимого пса и отрубила голову папочке!! Какая тут надежда на "все хорошо"????
оценка книге-3. Возможно такой низкий бал, так как до этого прочла " Тайные дневники Шарлотты",совершенно другого типа произведение :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12065
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 18:37     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Запаздываю. очень хочу прочитать "Острова и капитаны" вместе с Платоном,
а он дочитывает "Васька Трубачева". возможно, не уложимся во ФМ :give_heart:


Toshiba
Как ему "Васек Трубачев и его товарищи"? А с этим автором Платон знаком?! ;) :oops:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2020 18:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я хочу в очередной раз продемонстрировать свой плохой вкус и рассказать вам о книге, которая мало кому понравилась на ЛайвЛибе, зато понравилась мне :haha:

Катажина Береника Мищук "Я, дьяволица"

Это романтическое фэнтези, написанное писательницей из Польши, и повествующее о юной девушке Виктории, которую жестоко убили, а она попала в ад и получила там почетную должность дьяволицы, и теперь ее обязанности заключаются в том, что она должна торговаться с ангелами за души умерших людей, а еще в нее влюбились сразу два демона, но Виктория любит Петрика, парня из своей прошлой жизни, а еще она подружится с Клеопатрой, и там будет бал почти как у Булгакова, с Наполеоном и Цезарем, а в конце еще приплетут Россию, третью мировую войну, Москву и выпендрежного нового русского :haha:

Если вы перечитали серьезных книг и больше не в состоянии думать о судьбах человечества, можете почитать эту книжку, она местами реально очень смешная. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 42 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах