Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
«Всё, что хочешь, нужно реализовывать здесь и сейчас...»
Интервью с Татьяной Логиновой, многодетной и приемной мамой

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22938
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 16:37     Ответить с цитатой

Yasya писал(а):
Мама - прекрасный менеджер! Очень красивая статья! Совершенно была ее очарована, но что-то не давало покоя... Потом вдруг поймала себя на мысли, что среди моих знакомых нет семей, в которых бы у детей 5 и 9 лет была няня... упс! Дальше - больше... как работающей маме удается добиться, чтобы дети делали домашку, которая записана в электронном дневнике и в которой через задание - электронная ссылка, а смартфонами пользовались с 18 до 21? Как удалось организовать дистант с такими правилами? Опять грамотно организованный аутсорсинг? Тогда еще раз восхищаюсь менеджерскими способностями мамы. Но подозреваю, что, помимо способностей, нужна еще очень хорошая финансовая основа.

Спасибо за отзыв :-)
Вам, действительно, интересны детали организации дистанционного образования у троих старших детей школьников?
И, если Вы уточните, что значит "упс" после упоминания няни, я буду более точно понимать посыл Вашего комментария.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22938
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 17:42     Ответить с цитатой

Спасибо всем за добрые слова и тёплые пожелания! :obnim:
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Катюха82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.11
Сообщения: 231
Откуда: Барнаул, Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2020 9:15     Ответить с цитатой

Таня вы просто шикарная женщина, а дети 🥰.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28898
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 10:57     Ответить с цитатой

Да что ж такое, как зайду в эту статью, так сразу ошибку вижу. Автор, проверьте правописание НЕ и НИ!
Уж простите, но не могу читать тексты с ошибками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 11:02     Ответить с цитатой

Лучезара, мы будем вам очень благодарны, если вы укажете нам на ошибку. Выделите, пожалуйста, нужный фрагмент текста мышкой и нажмите "ctrl+enter"
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28898
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2020 20:22     Ответить с цитатой

Дочитала до конца, отметила все косячки.
В обшем, интересная статья получилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yasya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 13:03     Ответить с цитатой

Matilda,
я надеялась извлечь что-то полезное для себя из этой статьи. Меня очень заинтересовали технические моменты. Мне действительно интересно, как удалось организовать дистант у троих старших детей (в том числе вопрос с выходом в интеренет) и совместить с правилом: "смартфонами дома дети пользуются с 18 до 21 часа." Или правило плавающее? Как осуществляется выдача гаджетов, кто отслеживает время? Мне показалось, что у взрослых офисная работа. Она редко начинается раньше 9 утра. Рабочий день 8 часов плюс час на обед. Это уже 18. Плюс ребенка младшего из сада забрать...

А "упс" - это удивление. Детей всего двое, дети большие, разница в возрасте тоже, папа в наличии, а тут еще и няня. Видимо, я ожидала рассказа, как мама сама ловко со всем управляется. Вокруг меня как-то в основном многодетные семьи, и нянь там не наблюдается. Как на это посмотрел муж?
И вот ещё интересно, как распределены обязанности у детей в семье? Как мотивируются к выполнению? Что будет (какое наказание), если не выполнили? Интересно именно тем, что здесь конкретная семья, а не абстрактные рекомендации.
Спасибо, если ответите. Наверное, если бы информация была обезличенной, было бы проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20835
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, я ожидала рассказа, как мама сама ловко со всем управляется. Вокруг меня как-то в основном многодетные семьи, и нянь там не наблюдается.


Простите, но не сдержалась...

У меня мини многодетная семья. Детей всего трое.. И да, тоже разница в возрасте большая...


Откуда такое стереотип, что мама=лошадь, и должна все все делать сама и только тогда она молодец? А вот если она уже организовала сама себе помощь, то уже "упс" и не молодец

Ах она наняла няню, ну тогда "упс"


Найти хорошую няню, найти хорошую помощницу по дому, при этом работать руководителем, это все как раз и есть умение организовывать и управляться... И да, для этого тоже ловкость нужна :-)

И да, тут выше говорили - ой, просто есть финансовый ресурс/основа... Так чтобы он был (этот финансовый ресурс) тоже нужно уметь управлять и организовывать свою жизнь определенным образом..


Для мне, как для многодетной мамы(мини многодетной) вполне обоснованно, что при двух работающих родителях и 4(!!) детях есть няня, элементарно подстраховывать, так как рабочее время у многих людей очень часто просто ненормированно.



Matilda
Прошу прощение, что я тут разошлась.

Еще раз мое восхищение Вами и Вашей семьей.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22938
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2020 13:49     Ответить с цитатой

Yasya писал(а):
Matilda,
я надеялась извлечь что-то полезное для себя из этой статьи. Меня очень заинтересовали технические моменты. Мне действительно интересно, как удалось организовать дистант у троих старших детей (в том числе вопрос с выходом в интеренет) и совместить с правилом: "смартфонами дома дети пользуются с 18 до 21 часа." Или правило плавающее? Как осуществляется выдача гаджетов, кто отслеживает время? Мне показалось, что у взрослых офисная работа. Она редко начинается раньше 9 утра. Рабочий день 8 часов плюс час на обед. Это уже 18. Плюс ребенка младшего из сада забрать...

Спасибо, что уточнили!
Расскажу подробнее.
Когда наступила самоизоляция, мы обновили ноутбук для старшего сына (17 лет) и купили 2 б/у ноута для девочек (13 и 10 лет). Через них был настроен выход во все Я классы, дневники ру и платформы для онлайн уроков.

Мы с мужем в этот период работали также из дома, проблем с контролем не было.

В смартфонах у детей соцсети, игры, личное общение с подружками через видеосвязь. Смартфон - для развлечения и он после 18 часов.

Есть правило - в 21 час смартфон должен быть положен мне или мужу на стол. В 18 его можно взять.
Такое правило, так все привыкли.
Цитата:

А "упс" - это удивление. Детей всего двое, дети большие, разница в возрасте тоже, папа в наличии, а тут еще и няня. Видимо, я ожидала рассказа, как мама сама ловко со всем управляется. Вокруг меня как-то в основном многодетные семьи, и нянь там не наблюдается. Как на это посмотрел муж?

Мама, которая в одиночку ловко управляется с домашним хозяйством и мама - региональный руководитель в транснациональной корпорации - это две разные мамы. :-)

Когда второму ребёнку исполнилось 1,5 года, я вышла на работу и взяла няню.
С тех пор няня с нами. В Новосибирске 9 лет, до самого отъезда, в Екатеринбурге - 3 года.
Старший ребёнок ходил в сад менее года, средние девочки и младший сын не ходили в сад вообще.
Няня + развивашки + танцы/спорт.
Моей семье так удобнее.
С третьим и четвёртым ребёнком у меня не было декретного отпуска вообще. С Аришей дали неделю в счёт очередного оплачиваемого отпуска, Руслана привезла и сразу на работу.

Цитата:

И вот ещё интересно, как распределены обязанности у детей в семье? Как мотивируются к выполнению? Что будет (какое наказание), если не выполнили? Интересно именно тем, что здесь конкретная семья, а не абстрактные рекомендации.
Спасибо, если ответите. Наверное, если бы информация была обезличенной, было бы проще.

Есть часть дел, которые закреплены за каждым ребёнком - уборка в своей комнате, в своём шкафу, на столе.
Есть часть общедомашних дел - разобрать посудомойку, сходить в ближайший магазин... Обычно, я пишу список дел каждому на субботу или просто прошу это сделать в середине недели.
Наказаний нет.
Спокойно объясняю, что это наш общий дом, давайте заботиться о нем вместе.
Но мы, в целом, много разговариваем, у нас хорошие отношения в семье.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Yasya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 13:41     Ответить с цитатой

Matilda
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, как Вы ограничиваете на ноутах выход в игры, ютуб, тик-ток? И если смартфон для развлечений, то получается, что дети ходят в школу без телефонов?
Цитата:
Наказаний нет.

Т.е. за использование смартфона в неположенное время - лишение его на сутки, а за несделанные домашние дела - разговор без других последствий? Няня, думаю, тоже активно участвует в мотивации детей и ведении домашнего хозяйства (есть знакомая няня, работающая в описанном Вами режиме)? Столько лет работает с вами - уже, наверное, как член семьи стала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22938
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 14:30     Ответить с цитатой

Yasya писал(а):
Matilda
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, как Вы ограничиваете на ноутах выход в игры, ютуб, тик-ток? И если смартфон для развлечений, то получается, что дети ходят в школу без телефонов?
Цитата:
Наказаний нет.

Т.е. за использование смартфона в неположенное время - лишение его на сутки, а за несделанные домашние дела - разговор без других последствий?

Дети в школу ходят без телефонов за исключением старшего, он в 11 классе, активно готовится к егэ - репетиторы, курсы, дома появляется вечером.
В гимназии у двоих старших вообще не разрешают пользоваться телефонами, пока дети в их стенах. И я согласна с этой позицией.
Я чувствительна к "залипаниям" детей в телефоне, мне это не нравится, стараюсь минимизировать это явление.
Ограничения происходят естественным образом - у детей немного свободного времени. Двое старших в спорте, двое младших - в театральной студии. Прибавить сюда школы, уроки, доп занятия с репетиторами и домашнее задание, которые задают репетиторы - вот и нет времени на ютуб в течение дня.

По теме домашних дел. Обычно, очень редко бывает, когда что-то не делают по просьбе и не потому, что вредничают, а потому что забыли, переключилось внимание. Это не страшно, я или муж напомним, но делать вместо них не будем. Няня тоже не будет, мы так договорились.

Yasya писал(а):

Няня, думаю, тоже активно участвует в мотивации детей и ведении домашнего хозяйства (есть знакомая няня, работающая в описанном Вами режиме)? Столько лет работает с вами - уже, наверное, как член семьи стала?

Да, няня максимально вовлечена в воспитание детей и их мотивацию. Нам повезло - и Новосибирская, и та, котрая сейчас с нами, имеют похожие с нами ценности и поддерживают наши семейные правила.

Домашним хозяйством сейчас няня не очень загружена, фокус её внимания - дети. Но не обслуживание их, а воспитание и организация учебного процесса в наше отсутвие.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
гость__
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 296
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 23:01     Ответить с цитатой

:pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах