Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Учеба в АК в период пандемии
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 21:52     Ответить с цитатой

Каникулярное время у школьников края должно закончиться на этой неделе – 8 ноября будет последним днем осенних каникул

Вопрос о продлении школьных каникул поднимался на оперативном совещании в правительстве Алтайского края в понедельник, 2 ноября, сообщают "Вести-Алтай".

Виктор Томенко предложил вынести вопрос с продлением школьных каникул на Алтае или началом новой учебной четверти на заседание оперштаба, которое состоится в четверг, 5 ноября. Оперштаб должен решить, что делать со школьниками с 9 ноября.

Кроме того, на "оперативке" был заслушан доклад министра образования Алтайского края Максима Костенко – речь шла о дошкольных учреждениях. По его словам, сейчас посещаемость детских садов на Алтае составляет 55%, это ниже, чем на прошлой неделе. На карантине из-за ОРВИ и коронавируса находятся шесть учреждений.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2020 17:29     Ответить с цитатой

Вторая четверть начнётся 16 ноября.

Такое решение сегодня утром принял губернатор Виктор Томенко по итогам заседания оперативного штаба Алтайского края по профилактике и контролю за распространением новой коронавирусной инфекции.

По словам министра образования и науки Максима Костенко, мнения о продлении каникул неоднозначны и разделились как в профессиональном сообществе, так и среди родителей.

Цитата:
Обстановка сложная. Учитывая все аспекты, связанные с эпидситуацией в крае на сегодня, я лично склоняюсь к продлению каникул ещё на неделю. И после этого – запуском механизма, предложенного Минобразования края, позволяющего руководству конкретных учреждений образования принимать решения о режиме работы, исходя из понятных критериев по уровню заболевания учителей и учащихся.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края

В каждом конкретном учебном заведении будет учитываться уровень заболеваемость среди учеников и учителей. При низком уровне заболеваемости учебный процесс будет проходить в очной форме с усилением мер по пропуску, многоступенчатой термометрией, проведением влажной уборки поверхностей, соблюдению масочного режима. При росте уровня заболеваемости предписывается уход на «удалёнку» по параллелям, классам, либо полностью школам. В частности, при заболеваемости среди педагогов более 30% продолжение образовательного процесса в очной форме невозможно. Также родители школьников до улучшения эпидобстановки могут самостоятельно выбрать варианты продолжения обучения.

Также прозвучало предложение о необходимости введения запрета на посещение несовершеннолетними торгово-развлекательных центров без сопровождения взрослых. Такое решение также будет принято в самое ближайшее время.

Решение далось непросто: дискуссия на вчерашнем заседании оперштаба длилась более часа, после чего губернатор взял отсрочку до утра пятницы.

Этот спор, пожалуй, был самым жарким за всё время работы регионального оперштаба. На чаше весов с одной стороны здоровье школьников и учителей, а с другой – качество образования. Даже Минобр признаёт, что дистанционное обучение, каким бы современным оно ни было, сильно уступает традиционному очному. Ну, а длительные каникулы приводят к сильному отставанию от программы. Поэтому педагоги в большинстве своём за начало второй четверти и чем раньше, тем лучше.

Цитата:
Выйти в очный формат для всех образовательных организаций Алтайского края во вторую четверть с 9 ноября. Но при этом предложить 4-факторную структуру принятия решений для каждой образовательной организации.

Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края

Расследования эпидемиологов показывают, что среди детей коронавирус распространяется в разы меньше, чем среди взрослых. Тем более что система контроля и профилактики в школах была отлажена ещё в первой четверти. Поэтому Роспотребнадзор ничего против начала второй четверти не имеет. Однако губернатор Виктор Томенко призвал не закрывать глаза на общую статистику COVID-19 по краю.

Во время заседания решение принято не было. Губернатор подтвердил свои слова только утром. И официально продлил каникулы до 15 ноября.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах