Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Родитель юного спортсмена
Какой он?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2020 23:24    Заголовок сообщения: Родитель юного спортсмена Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Очень интересует мнение родителей, чьи дети серьёзно занимаются спортом. Что значит быть родителем спортсмена?
Я сама совсем-совсем не спортсмен. И чувствую, что не понимаю, что от меня, от нас родителей, хочет тренер.
У меня двое детей 14 и 9лет занимаются плаванием. 9-летка почти год в спорт группе, старший меньше.
С тренером у них отношения хорошие, ценят его. У детей есть определённые достижения, на тренировки идут с желанием.
Первый звоночек непонимания был летом. У сына аллергия, был период, когда не мог заниматься, после возвращения в бассейн тренировки стали по 2 часа за раз. Похоже, ещё не вполне восстановился, сложновато ему стало. В какое-то время не уложился, тренер заставил переплывать.
После тренировки сын в псих: не пойду больше. Я к тренеру: что делать, как быть. Он мне в ответ: группа спортивная, он должен делать, вот раньше выполнял, сейчас тоже должен. Если не хочет работать в таком режиме - велком в оздоровительные группу. Задача родителя - решить будет ли ребёнок заниматься именно спортом. Если да - то не потакать, главное - привести его сюда, а я его тут замотивирую.
Сын после раздумий и паузы вернулся. Больше таких эксцессов не было.
Второй звоночек сейчас. Стали задерживаться после тренировки. Я вожу детей сама на машине, после их занятий мне ещё младшего из сада забрать надо, потом ещё свои мероприятия. Если тренировка заканчивается вовремя, то я еле успеваю. Я попросила тренера не задерживать. Обещал, что будет отпускать вовремя.
Но потом пишет, что поддержка от родителей должна быть не столько словами, сколько делами, что если надо оставаться после тренировки, то надо оставаться и тренироваться, что когда родитель говорит уходить вовремя - заранее проигрышная позиция для человека, который хочет добиться результата. И опять же, видимо, вспомнив летнюю ситуацию, пишет, что позиция родителя должна быть жесткой: будешь заниматься именно этим видом спорта и здесь, а не: может быть надо, может быть, надо подумать. Что неуверенность родителя сказывается на ребенке.
Вот и вопрос: а жизнь у родителя спортсмена и у семьи спортсмена может быть? Или все должно быть подчинено именно спорту?
Дети у меня не в СШОР, просто спорт группа в бассейне. Тренер как педагог очень адекватный. Но вот чувствую, что не понимаю чего он от меня хочет. Точнее, понимаю, что хочет, чтоб было как удобно ему, а все остальное не волнует.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Хочется понять эту кухню изнутри.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2020 22:01     Ответить с цитатой

Из опыта знакомых,у которых дети делают большие успехи в спорте/танцах, имеют разряды , участвуют в соревнованиях: да, жизнь кого-то из родителей должна быть подчинена спорту ребенка,т.е. спортивному графику, соревнованиям, потребностям и т.д. Знаю некоторых, которые даже переехали в Москву или Петербург ради успешной спортивной карьеры ребенка, при этом ущемив себя в жилищных условиях и другом комфорте, финансовых средствах (ведь в столицах жизнь гораздо дороже).

Вспомните интервью известных спортсменов, многие говорят,что только благодаря родителям (или маме) они смогли сделать карьеру и не бросить спорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Blueyed
Немного в другом был вопрос.
Я привела два примера. Как мне кажется, тренер перегнул палку.
В первом случае считает, что я не могу оценивать возможности ребёнка. Может быть, здесь он и прав. Но все-таки состояние здоровья мне виднее.
Во втором случае я считаю, что могу расчитывать на соблюдение расписания. Если тренер наказывает за опоздание, то я тоже ожидаю, что уеду из СК вовремя. А у тренера позиция, если он сказал, то так и должно быть.
У меня впечатление, что он ждёт, что родитель должен быть достаточно жёстким к ребёнку и легко отзываться на просьбы/требования/изменения.
Вот у меня и возник вопрос: всегда ли так в спорте.
Я понимаю, что тренера я не изменю, но мне будет легче, если пойму, что здесь так нормально и если мы идём этой дорогой, то надо просто принять и иметь ввиду.
Мне тренер очень нравится. Детям тоже. Но каждый раз как обухом по голове. Сейчас я уже боюсь лишний вопрос задать...
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tagesha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 3382
В дневниках: 15
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 15:10     Ответить с цитатой

Semna
1. Тренер всегда прав
2. Спорт - самое важное после школы.
Все остальное - физкультура
В спорте ставят высокие планки и преодолевают свою лень каждый день, через "не хочу" и "не могу" - каждый день.
Жалея себя и работая вполсилы - результата не будет.
Лучше, наверное, когда не мама, а папа поддерживает спортсмена. Мама больше жалеет дитятку.
В спорте ребенок учится терпеть и преодолевать, а не искать оправдания или винить обстоятельства.
И когда в спортсмена верит тренер и поддерживает семья - это очень мотивирует его.
Найти хорошую секцию и хорошего тренера (а это у Вас уже есть) - большая удача. Успехов!
:love_sibmama:
может и ребенок скоро сам сможет на тренировки ездить... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DaisyNck
Академик
Академик

На сайте с 26.08.11
Сообщения: 9963
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирск, Красный проспект (Сибирская ярмарка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 15:41     Ответить с цитатой

Semna
У дочки после года тренировок сменился тренер. Так получилось, тренер была молодой и решила заняться чем то другим. Мы перешли к другому тренеру. Период знакомства прошёл быстро и началась работа над результатами. Дочка очень быстро взвыла, плакала перед каждой тренировкой. Я пребывала мягко говоря в растерянности. До этого дочка рвалась на тренировки, плакала если мы опаздывали ( я не всегда успевала привезти во время из- за пробок). И тогла- слезы перед каждой тренировкой, начинала рыдать накануне.
У нас в садике работал Психолог. Я подошла к ней с вопросом-- как быть? Искать другого тренера? Бросать спорт не хотелось бы. Я видела как много ей дали занятия спортом--дочка стала более уверенной, решительной. Перестала плакать при каждой не удаче. Психолог сразу сказала - ребёнок может лениться, то одно больно, то другое. Искать причины почему не получается. Во всех таких ситуациях нужно занимать позицию тренера и объяснять ребёнку, что да тебе не хочется/ не получается/устал, но потом обязательно получится. И даже если ребёнок упирается -спокойно объяснять, что будешь ходить заниматься дальше.
Почти год прошёл в слезах перед тренировками. Приходилось постоянно искать чем мотивировать ребёнка.
Дочка занимается до сих пор. Да, и тренер может оставить дополнительно после тренировки, может выдать домашнее задание на выходные или будни.
И вся наша жизнь, включая отпуск, питание, подчинена режиму тренировок дочки.
Дальше будет легче. Ребёнок сам сможет ходить на тренировки.
Из плюсов спорта- дети более организованные, лучше планируют свое время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 17:30     Ответить с цитатой

DaisyNck
Спасибо за Ваш рассказ.
Прочитала и легче стало)
Значит, надо просто привыкнуть к такой жизни.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 21:56     Ответить с цитатой

Semna, можно поговорить с тренером, объяснить что у детей еще есть уроки, от невыполнения уроков ребенок скорее перестанет ходить в спорт секцию чем в школу, поэтому просьба отпускать детей вовремя. Либо всегда есть вариант перейти к другому тренеру, если у ребенка нет результатов или нет взаимопонимания с тренером у вас или у ребенка. Позиция родителя "будешь заниматься именно этим видом спорта и здесь" мне кажется слегка неадекватной. А как же свобода воли ребенка? Ребенок это человек и он вправе выбирать вид спорта (или не спорта, а вообще вид занятий, которые ему нравятся). Давление не приведет к результатам. В спорте важно чтобы ребенок хотел чего-то добиться сам. А жизнь родителей действительно со временем становится подчинена спорту детей, подстройка под соревнования, сборы, необходимость купить современный инвентарь (ну вам в плавании проще, кроме шапочки, очков и трусов ничего не надо :haha:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2020 14:06     Ответить с цитатой

Miss_S
У детей хорошее взаимопонимание с тренером. Это я периодически удивляюсь. Надеюсь, со временем притрусь. Сейчас вот время прошло, уже опять все хорошо. До следующего эпизода)))
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bagira_09
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1334
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 15:07     Ответить с цитатой

Semna писал(а):
DaisyNck
Спасибо за Ваш рассказ.
Прочитала и легче стало)
Значит, надо просто привыкнуть к такой жизни.


Я сама из семьи тренеров - мой отец прошел путь от профессионального игрока до профессионального тренера. А его тренером был его отец, мой дедушка. И тренировать начинал с маленьких ребятишек и юниоров. Давление исключено только если ребенок вообще никак не воспринимает спорт и на тренировки идет как на каторгу. Тогда понятно, что ни о каком профес. спорте речи быть не может. Здесь же у вас хорошие отношения и взаимопонимание с тренером, ребенку нравится. В угоду урокам ни один тренер отпускать не будет, т.к. это уже работа. Если родители и ребенок решили, что спорт-это не только для здоровья (а донести до него это нужно Вам и тренеру (он видит потенциал и это здорово)), значит, волю в кулак и за работу😊 Именно родители должны быть в первую очередь заодно с тренером. Потому что ребенок в силу возраста не осознает причинно-следственные связи, поэтому убеждать, поддерживать и где-то заставлять - придется. Это нормально. На моих глазах рос один из наших сборников, с 3 лет, вот все, чего он добился-это совокупная работа его лично и его 2 близких людей, и он это прекрасно понимает и никаких обид и пр никогда у него не было, только благодарность за все. Но чтобы он сам захотел работать помимо тренировок-это уже заслуга его близких. От души желаю вам и сыну успехов👍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
glotona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.12.16
Сообщения: 374
В дневниках: 218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 0:02     Ответить с цитатой

Semna
Если это занятия для себя, просто научиться хорошо плавать, то это одно, тут отзанимались от звонка до звонка и домой. А если тренируются ради побед и достижений это другое! Тут все что кроме спорта уходит далеко на задний план, в т.ч. школа! Быть родителями спортсмена ооочень сложно, на меня знакомые иной раз смотрят как на ненормальную "тебе нельзя у тебя тренировки, нет не пойдешь у тебя тренировки, ложись спать в 21, вставай в 5, ты сделал зарядку, растяжку, иди на турник, отжимайся, качай пресс, иди бегай и т.д. и т.п." Дедушка меня называет фашистом за издевательства над ребенком, бабушка падает в обморок, когда внук ей говорит, что не был в школе неделю, т.к. не успевал :haha:
Ребенок с удовольствием занимается, но для результатов мало желания, приходится включаться в процесс активно и направлять, заставлять, сидеть и ждать после тренировки часами, пропускать дни рождения, семейные праздники, все ради будущих побед!
Тут два правила тренер всегда прав и никаких поблажек! Поэтому, если тренер задерживает - так надо, значит он видит недоработки, либо наоборот видит результат и закрепляет его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Муля-мамуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.01.21
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2021 10:02     Ответить с цитатой

У меня старшая занимается спортивными бальными танцами, 12 лет С класс. Мы в этом спорте с 5 лет. Тренировки 5 дней в неделю по 3часа. Плюс поездки-полёты на турниры, спорт. Сборы. На тренировку ходили и с гипсами(2 раза) и с головной болью. Но Катя себя не видит вне спорта, летит на тренировки. Поставила себе цель стать танцором международного класса, в будущем хочет основать свой клуб. Через 2 года официально будет работать помощником тренера. Спит и видит это во сне. Я к чему все это. Жизнь родителей спортсмена, это конечно, особая жизнь. Всё подчиняется расписанию ребёнка. День рассчитан на минуты. Это же не только тренировки, ещё пошив костюмов, покупка обуви, косметики, массажист, мед. Осмотр, заказ билетов, аренда жилья. Приходится прокачивать свои коммуникативные навыки-договариваться с другими родителями, чтоб иногда довозили с тренировки или с соревнований, найти хороших специалистов и т. Д. Как я считаю-тренер делает из ребёнка профессионального спортсмена, если грубо говорить, биологическую машину для достижения рекордов в своём спорте. А родители любят своего ребёнка, максимально упрощают его жизнь вне спорт. Зала, следят за здоровьем и за режимом дня, чтоб времени хватало на хобби, учёбу, друзей. Я хочу, чтоб дочка достигла того, о чем мечтает. И что в моих силах, я сделаю. При этом мы с мужем работаем и есть ещё одна дочка-школьница. Обе дочки отличницы. А так я полностью согласна с предыдущим высказыванием, такое же отношение со стороны родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Semna
Студент
Студент

На сайте с 06.04.07
Сообщения: 2052
В дневниках: 143
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2021 18:41     Ответить с цитатой

Всем спасибо, кто откликнулся. Очень ценно узнать эту "кухню" изнутри.
_________________
千里之行,始于足下 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
____________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах