Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Как работает детская память, и что ребенок запомнит из детства
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЙДАЙ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 0:11     Ответить с цитатой

До 2,6 лет сосала грудь помню как мама намазала перец я взялась пососать и закричала сама казалось оглохла..Так меня отучили.
Вернуться к началу
           
 
Ирина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 10:50     Ответить с цитатой

Марина (Гость)
Вот это воспоминания, я понимаю! Впервые такое слышу.Но верю. Я помню как на чашечных весах меня взвешивали. Это до года, точно. Но какой возраст - не помню и не понимаю. А вот чтобы недовольным своим голосом быть - это впервые!
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 15:07     Ответить с цитатой

1,5 года. Помню, как умер дедушка. Родители говорили, что это невозможно. Но я описывала все подробности. И они сдались. Мне уже 62.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 7:21     Ответить с цитатой

Неправда. Все помню почти в подробностях (до года и после). Сын тоже помнит куда ездили,что видели (до года и не по рассказам или фото). А в моем детстве фото вообще небыло
Вернуться к началу
           
 
Ааа (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 5:32     Ответить с цитатой

Я себя помню хорошо лет с 8-9, обрыврчно отдельные эпизоды лет с 5-6
Завидую людям, которые помнят себя с раннего детства
Вернуться к началу
           
 
Ааа (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 5:38     Ответить с цитатой

денис (Гость)
Вот и я также, даже первый класс помню именно просматривая фотографии, а по настоящему уже не помню
Есть обрывочные эпизодические воспоминания лет с 5-6 , а чтоб полностью себя помнить - как раз где-то лет с 8
Удивляюсь, когда люди пишут, что очень раннее детство помнят
И вот кстати ещё момент в статье - про забывание, согласна с этой теорией
Всё-таки есть какая-то черта в 7-8 лет: старший ребенок до школы и младший сейчас ( он дошкольник) помнили себя лет с 2х, а как пошел в школу, он уже не помнит толком то, что было до 6-7 лет, только по фото и рассказам
Вернуться к началу
           
 
Ааа (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 5:40     Ответить с цитатой

Мария (Гость) я помню себя лет с 8, а муж себя лет с 3
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 4:19     Ответить с цитатой

Помню как пыталась дотянуться до стола, чтобы посмотреть, что же там такого интересного, что все долго за ним сидят))) По возрасту примерно годик, ходить уже научилась...
Однажды потерялась на картофельное поле, все растения выше меня, никого не видно, ужас...
Ещё помню, как показывала на пальцах, что мне уже исполнилось 3 с половиной года, и обязательно половину пальца нужно было заметить! Так хотелось скорее подрасти)))
Вернуться к началу
           
 
Алевтина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2021 13:11     Ответить с цитатой

Мама говорит,что вообще такого не бывает,что до моего трехлетия мы переехали жить в другое место ,но я все жилье помню до мелочей,даже у бабули соседки и кота помню серого огромного,который пытался залезть ко мне в кровать,а я его очень боялась🤷♀Гость
Вернуться к началу
           
 
Даша (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 8:22     Ответить с цитатой

Помню себя с ранних лет. Мне 2 года, папа зовёт меня чтобы я по телефону послушала как плачет моя сестрёнка, помню как окуратно подношу телефон к уху и слышу детский плач.
Вернуться к началу
           
 
Даша (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 8:28     Ответить с цитатой

Даша (Гость)
Даша (Гость)
Ещё помню как в 3 года примерно к нам приехали гости и привезли балкон с клубничный компотом, я очень захотела его выпить и решила его себе сама налить. Он стоял на столе что был намного выше меня, я попыталась достать его, он упал, разбился и сильно порезал мне руку,на звук збежался весь дом, я не плакала и с интересом начала разглядывать порез, шрам остался до сих пор.
Вернуться к началу
           
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2021 10:04     Ответить с цитатой

Я помню как в возрасте 6.5 лет (я декабрьская, а дело было летом, и в школу еще не ходила) проснулась с ощущением, что все изменилось. Как будто включили лампочку, и мир вокруг засиял яркими красками. Изменился не только мир, но и я. Вышла на улицу, а там мой закадычный друг Сережка натягивает нитки через дорогу. Я подошла, но почему-то не могу заговорить с ним также свободно, как вчера - появилось стеснение. И испытала шок, когда друг мой при мне подошел к кустам и стал пИсать. Т.е. для него пока все было как прежде, хоть он и старше меня на полгода.
Действительно, как будто перешагнула какой-то рубеж.
А помню себя, наверное, лет с 3.5-4. Согласна с автором статьи насчет ранних воспоминаний детей из многодетных семей. У меня были старшие брат и сестра, бабушка, которая оставалась со мной и сестрой, пока мама была на работе, дед, который с нами гулял и играл. Очень много воспоминаний, связанных с ними.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 4:44     Ответить с цитатой

Помню себя с 8ми месяцев!! Помню как лежала в кроватке и смеялась над часами, не буду описывать всю ситуацию, мама подтвердила, и ещё я думала про себя уже в 8 месяцев словами! ну а в 1,5 года тем более, много чего помню, как например с коляски встала предложила тете какой то в коляску свою присесть, это все подтверждено словами родственников. Да и в 1,5 моих года родилась моя сестра дома Мама рожала, это тоже помню)) ну и помню как меня фоткали где мне в альбоме написаны даты и мне там 1-1,5 годиков. Говорить и ходить научилась рано. Так что с 8ми месяцев! У меня рекорд по ходу)
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 2:57     Ответить с цитатой

Помню как принесли домой, потом до 3х лет воспоминания утрачены.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 14:13     Ответить с цитатой

Помню, как мама привезла меня в деревню к бабушке. Несла меня на руках. У двери дома стоял брат в белых трусах и майке, слева от него бабушка. Привезли меня на зелёной машине. Потом брат подбежал ко мне. В точности могу воспроизвести всю картину. Мама говорит, что мне тогда было 2 недели. Только из роддома меня забрали. Естественно, она мне не верит, что я могу это помнить. Но я вижу картину очень ясно. Других моментов не помню. Следующее воспоминание где-то в года 2-3. Мне 39лет. Николай. Я переводчик.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах