Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 14:36     Ответить с цитатой

Юмка
Ну, до 8 дней, примерно, кормите 20/40/40, например. Она должна подниматься до пика( увеличиваться в 2 раза, если это ржаная) за 4-6 часов в зависимости от комнатной температуры. И недели две хотя бы подержите «на столе», то есть не убирайте в холодильник, чтобы она окрепла и набрала силу.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юмка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.08
Сообщения: 857
В дневниках: 81
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 16:52     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
Юмка
Ну, до 8 дней, примерно, кормите 20/40/40, например. Она должна подниматься до пика( увеличиваться в 2 раза, если это ржаная) за 4-6 часов в зависимости от комнатной температуры. И недели две хотя бы подержите «на столе», то есть не убирайте в холодильник, чтобы она окрепла и набрала силу.

ого! то есть 3 недели только выводить ее надо? а во время держания на столе кормить как обычно ежесуточно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 17:23     Ответить с цитатой

Юмка
Почему 3 недели?! Если будет нормально подниматься, на 8-9 день можно уже хлеб пробовать печь

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

В пропорции 1/2/2 желательно кормить через 12 часов. Можно взять 1/4/4 или 1/5/5 и раз в сутки. При этом можно стартера брать буквально 5-10 гр.
Если вы собираетесь печь редко, хотя бы первое время подержите ее на столе, чтобы она окрепла.

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:

Юмка
Вы ржаную выводите?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юмка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.05.08
Сообщения: 857
В дневниках: 81
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 17:47     Ответить с цитатой

Да, вывожу ржаную. Вот у меня пропорция - 30 гр. того что назрело+ 40 гр. муки и 60 гр. воды. Стоит двое суток, хорошо пузырится и бродит. Печь буду редко, скорее всего, поскольку работаю, это сейчас в отпуске есть время для экспериментов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 10:17     Ответить с цитатой

Девушки, штоллены ни кто на закваске не печет? Вот думаю, собираюсь с мыслями, чтобы хоть в этом году штоллены приготовить. Надо пойти цукатов купить, и изюма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 14:08     Ответить с цитатой

lyuna
Точно кто-то пек, была уверена, что рецепт здесь есть. Надо тогда искать конкретно в рождественской выпечке, т.е. в пряниках и штолленах.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 15:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо! Поищу. Я уже почти настроилась печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 16:17     Ответить с цитатой

lyuna
Можно взять рецепт на дрожжах, и заменить их закваской. Из расчета на 300 г муки 130 г закваски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 16:45     Ответить с цитатой

Planetgreen
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 17:27     Ответить с цитатой

Натусиk
ИРРА
Посоветуйте, пожалуйста, рецепт для выпечки хлеба в форме molba
Желательно простой :oops:
Или можно по любому рецепту, но расстойку делать при комнатной температуре?
Я пока только с расстойкой в холодильнике пекла по рецепту тартина или дон-батона :aga-aga:
Кстати, в казане шикарно поднимается хлеб :yes:
У меня с паром так не поднимался :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 18:03     Ответить с цитатой

Tatyana_sr
Таня, посмотрите у меня в теме, раздел Хлеб, там много рецептов с расстойкой при комнатной температуре. Посмотрите, может быть, вам что-то приглянется.
Вообще я бы советовала печь всё подряд, потому что вкусы у всех разные, кому-то нравится один хлеб, кому-то другой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 18:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 54
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 18:32     Ответить с цитатой

Гречнево-ржаной батон.



Совершенно не помню, откуда списала рецепт. Найти не смогла, вариантов гречневого хлеба очень много. Если найду, ссылку добавлю.

Опара: 10 г пшеничной закваски + 100 г пшеничной муки + 100 г воды. Опару поставить на ночь.

Тесто:

Опара на пике - 180 г
Вода - 300 г
Пшеничная мука в/с - 410 г
Гречневая мука - 53 г
Ржаная обдирная мука - 47 г
Мёд - 10 г
Подсолнечное масло - 10 г
Соль - 10 г

Приготовление:
Скрытый текст:
1. Утром замесить тесто из опары, муки и воды, оставить на аутолиз на 30 минут.

2. Добавить к тесту масло, мед и соль, замесить (я месила в тестомесе). Тесто хорошо замешивается и руками, консистенция плотная.

3. Оставить на брожение на 3 часа при комнатной температуре (я один раз дополнительно вымесила). Тесто должно увеличиться в 1,5-2 раза. Если у вас это произойдет быстрее, переходите к следующему этапу.

4. Тесто выложить на стол, сформировать хлеб. Я формировала традиционный батон (у Хлебниковой есть видео, как это делать). Из этой порции теста у меня получилось 2 батона. Сложила их в полотенце на расстойку, фото нет, попытаюсь объяснить словами. Полотенце натерто мукой, кладется батон, с обеих сторон делаются бортики из полотенца, и за бортиком кладется второй батон. У меня полотенце для этих целей выделено длинное, поэтому хватает и два батона разместить, и прикрыть их сверху.
Расстойка - 2 часа при комнатной температуре.

5. Духовку нагреть до 250 градусов вместе с формой ( я пекла на противне). Перетащить заготовки на противень, первые 10 минут печь с паром, затем 30 минут без пара.

6. Остудить на решетке.

Батон получается очень вкусный, ароматный, корочка хрустящая, мякиш упругий.


_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11300
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 22:48     Ответить с цитатой

Tatyana_sr писал(а):
Натусиk
ИРРА
Посоветуйте, пожалуйста, рецепт для выпечки хлеба в форме molba
Желательно простой :oops:
Или можно по любому рецепту, но расстойку делать при комнатной температуре?
Я пока только с расстойкой в холодильнике пекла по рецепту тартина или дон-батона :aga-aga:

А почему ты не попробуешь тартин и дон батон в форме?
Я тартин пеку в форме. Считаю, что многие пшеничные хлеба можно печь в форме, только может измениться время расстойки - можно полностью расстаивать (до увеличения в 3 раза). И Мякишь у тартина, например, в форме может быть мелкопористый. Сколько по массе тесто в форму укладывать выше писали или в интернете найди.
Если ржаная закваске есть, Дарницкий - очень вкусный хлеб! Рецепт здесь есть
Я и украинский сейчас в формах делаю


А почему хочешь на тёплую расстойку перейти? после холодильника вкус и аромат сильнее
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2020 10:47     Ответить с цитатой

Натусиk
Спасибо. А в семечках у тебя рецепт был, его тоже можно с ночной расстойкой?

Я думала в форме лучше не расстаивать в холодильнике :idontno: только по этому :aga-aga:
Мне расстойка в холодильнике больше нравится, точно не перекиснет :oops:
Я пробовала при тёплой, тогда мне показалось что перекис и опал по этому в духовке, но тогда только начинала хлеб печь, и причин могло быть больше :aga-aga:
Единственное почему бы тёплую расстойку попробовала, это если вовремя забыла бы хлеб испечь и нужно побыстрее :haha:

А для холодной расстойки форму смазывать маслом и мукой посыпать? :oops: ну и при тёплой так же? :oops: особенностей подготовки формы нет?
Я такую же как у тебя купила кукмарскую овальную л-7, прямоугольной в наличии не было :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 196 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 195, 196, 197 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах