Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Как перестать тиранить дочь
Помогите

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2019 16:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

В Вашем не особенно пространном сообщении Вы говорите об очень многих вещах, которые могут влиять (и наверняка влияют) на Ваши отношения с дочерью. Вот смотрите:

1. Ваши теперешние отношения с мамой.

2. Ваша собственная модель детско-родительских отношений из родительской семьи.

3. Ваши отношения с мужем.

4. Собственно отношения с дочерью: принятие и непринятие в Ваших с ней отношениях.

5. Ваше собственное состояние, как будто у Вас на многое сейчас не хватает ресурсов.

Что Вам сейчас представляется наиболее важным и значимым? Мы с этого начнем. Возможно, другие пункты тоже начнут постепенно подтягиваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PtichkaGalochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 932
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2020 18:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Пришла к вам с похожей ситуацией. Мы зашли в тупик в отношениях с дочерью, я в буквальном смысле готова лезть на стену. Вчера решила почитать в интернете советы психологов, и к счастью, нашла вас! Прочитала всю ветку, несколько раз даже всплакнула. Но в целом, даже еще не успев с вами пообщаться, поняла, что мне полегчало. Я поняла, что не одинока в своей проблеме, спасибо вам за это! История моя такая - у меня есть дочь, которой скоро 12 лет. И я в последнее время все чаще срываюсь и ору на нее, иногда по пустякам, она в ответ совсем перестала что-то делать по дому и стала очень плохо относиться к учебе. В прошлой четверти первый раз в жизни прогуляла школу, а это пятый класс, уроки делает из под-палки, все время врет, прогуливает даже кружок японского, в который она сильно хотела и просилась. И все как снежный ком у нас, цепляется одно за другое. Я ору - она ничего не делает - я еще больше ору - она еще больше ничего не делает. Кажется, она прям специально решила из принципа ничего не делать из того, что я ей говорю. Живем с ней вдвоем, папа живет отдельно, с ним отношения неплохие, но и для нее он не авторитет, иногда заходим в гости поболтать, чай попить с ним и все, и там уже по-другому не будет. Хочется, чтобы у нас стало по-другому. Боюсь, потерять с ней контакт, она стала запугивать меня, что убежит из дома(. Каждый день иду домой и думаю, настраиваю себя на положительный лад, но приходя могу сорваться из-за какой-то ерунды.

Помогите мне, пожалуйста, :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
у меня есть дочь, которой скоро 12 лет.


Давайте сначала познакомимся с Вашей девочкой. Расскажите о ней: что она за человек, что ей нравится, что не нравится, что Вам нравится делать с ней вместе, чем она на Вас похожа, чем отличается, если смотреть на детей как наше продолжение, следующую ступеньку на лестнице эволюции, то в чем ее преимущества, что она умеет делать из того, что не умеете делать Вы, или что из Ваших общих умений у нее получается лучше?

Цитата:
Боюсь, потерять с ней контакт, она стала запугивать меня, что убежит из дома
Как Вы думаете, что значат слова дочери? Она на самом деле хочет уйти из дома? Или цель ее другая? Какая - что Вам здесь подсказывает Ваше знание ситуации и дочери?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PtichkaGalochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 932
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 18:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
Тома - желанная и долгожданная дочь. Всегда была окружена вниманием и заботой. У нее достаточно лёгкий и весёлый характер. Добрая и дружелюбная. за мир во всем мире. В то же время она очень упертая, иногда даже упрямая. Медлительная и мечтательная. Часто опаздывает, если не подгонять, не тормошить, то обязательно опоздает и потом скажет, что ничего страшного же не произошло, никто же не умер. Часто сомневается в себе и стесняется, если ее хвалят. Грамоты и медали прячем в самых темных углах , потому что "хвастаться некрасиво". С 6 лет ходит на джиу-джитсу, очень нравится Япония и все японское. Рисует персонажей для аниме, смотрит аниме, ходит в кружок японского.

По поводу "уйти из дома", думаю что это скорее способ манипулирования мною.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 8:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Тома - желанная и долгожданная дочь. Всегда была окружена вниманием и заботой. У нее достаточно лёгкий и весёлый характер. Добрая и дружелюбная. за мир во всем мире. В то же время она очень упертая, иногда даже упрямая. Медлительная и мечтательная. Часто опаздывает, если не подгонять, не тормошить, то обязательно опоздает и потом скажет, что ничего страшного же не произошло, никто же не умер. Часто сомневается в себе и стесняется, если ее хвалят. Грамоты и медали прячем в самых темных углах , потому что "хвастаться некрасиво". С 6 лет ходит на джиу-джитсу, очень нравится Япония и все японское. Рисует персонажей для аниме, смотрит аниме, ходит в кружок японского.
Перечитайте, пожалуйста, этот текст. Какие эмоции он у Вас вызывает? Какие картинки рисует перед внутренним взором? На какие размышления наводит?

У Вас есть замечательная добрая и веселая дочь, скромная и увлеченная, иногда упрямая. Вы заботливая и внимательная мама. При этом начали возникать конфликты. Вы пишете, что срываетесь иногда по пустякам. Давайте к этим пустякам присмотримся более пристально. Наверняка есть типично-привычные поводы для конфликтов. Расскажите, пожалуйста, о них.


Например,
1.Когда я выхожу на кухню и вижу, оставленные на столе крошки, выхожу из себя, кричу, да, сколько это будет продолжаться, я что здесь домработница что ли?! Хотя понимаю, что вроде бы мелочь... Ничего не могу с собой поделать.

2.
3.
4.
5.

Цитата:
По поводу "уйти из дома", думаю что это скорее способ манипулирования мною.
Манипуляция предполагает достижение поставленной цели - дочь манипулир\ует Вами, чтобы получить что? Добиться чего? Попробуйте составить список вероятных целей манипулирования Томы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PtichkaGalochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 932
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2020 23:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Когда я перечитываю этот текст, мне становится тепло, я чувствую ту же самую безграничную любовь, которая меня накрывала, когда я ещё только ждала Тому, или когда она совсем маленькая была. Но в то же время мне становится как-то печально, потому что очень жаль, что такой хороший человек пропадает. Страшно становится, а вдруг тот ёжик, который стал все чаще, да почти каждый день, со мной враждовать, так и останется. Вдруг мы не найдем общий язык.

1. Я очень злюсь, когда Тома утром не может проснуться и начинает фыркать на меня, что я ее бужу и говорю одно и то же что раз. Говорит :"я тебя слышу, зачем ты мне сто раз повторяешь?" При этом продолжает лежать
2. Я злюсь, когда прихожу с работы, а все домашние дела, которые я просила сделать не сделаны.
3. Я просто выходу из себя, когда Тома мне врёт. Особенно, когда говорит, что погуляла с собакой, а на самом деле не гуляла. Чувствую себя обманутой и собаку жалко.
4. Меня ужасно раздражают несделаные вовремя уроки. Начинает их делать только поздно вечером, когда я прихожу с работы. И то отвлекается и медленно их делает. Просто бесконечно долго. Иногда сидит до ночи. Иногда встаёт рано утром доделывать. Но чаще идёт в школу получать двойки, не доделывает. В этом году первая смена после трёх лет второй смены в школе. Видимо так и не привыкла, к другому режиму. Раньше так и делала-часть утром, часть вечером.
5. Очень расстраивает и поэтому бесит, что не даёт помочь с математикой. В этой четверти две двойки и все, других оценок нет. Упёрлась и не даёт разобраться, в чем трудности. Не могу понять то ли на самом деле чего-то не понимает, то ли ленится . Но ни в какую не хочет, чтобы я помогла.
6. Просто невероятно злит, когда не берет трубку по полдня и сама не звонит, что дошла домой со школы.
7. Злит, когда прогуливает школу или кружки и мне об этом сообщают учителя.

По поводу манипуляций, думаю, что она это делает, чтобы ничего не делать. Я ее ругаю за дело обычно. Но в последнее время очень резко и много лишнего говорю. Ору. Поору, поору, да иду допустим, посуду немытую мыть или мусор выносить. Понимаю, что это неконструктивно, но сил нет чаще всего продолжать споры и оры. Легче самой сделать, чем добиться от Томы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2020 21:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Страшно становится, а вдруг тот ёжик, который стал все чаще, да почти каждый день, со мной враждовать, так и останется. Вдруг мы не найдем общий язык.
Здесь ведь нет четкого перехода: есть общий язык\нет общего языка. Здесь есть множество полутонов и переходов. И когда человек начинает думать на какую-то тему, предпринимать какие-то шаги, он меняет ситуацию в лучшую сторону. История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, нет возможности сравнить, что было бы если... я сделала или не сделала иначе. Вам придется поверить мне на слово, что это так. :)
Цитата:

1. Я очень злюсь, когда Тома утром не может проснуться и начинает фыркать на меня, что я ее бужу и говорю одно и то же что раз. Говорит :"я тебя слышу, зачем ты мне сто раз повторяешь?" При этом продолжает лежать
2. Я злюсь, когда прихожу с работы, а все домашние дела, которые я просила сделать не сделаны.
3. Я просто выходу из себя, когда Тома мне врёт. Особенно, когда говорит, что погуляла с собакой, а на самом деле не гуляла. Чувствую себя обманутой и собаку жалко.
4. Меня ужасно раздражают несделаные вовремя уроки. Начинает их делать только поздно вечером, когда я прихожу с работы. И то отвлекается и медленно их делает. Просто бесконечно долго. Иногда сидит до ночи. Иногда встаёт рано утром доделывать. Но чаще идёт в школу получать двойки, не доделывает. В этом году первая смена после трёх лет второй смены в школе. Видимо так и не привыкла, к другому режиму. Раньше так и делала-часть утром, часть вечером.
5. Очень расстраивает и поэтому бесит, что не даёт помочь с математикой. В этой четверти две двойки и все, других оценок нет. Упёрлась и не даёт разобраться, в чем трудности. Не могу понять то ли на самом деле чего-то не понимает, то ли ленится . Но ни в какую не хочет, чтобы я помогла.
6. Просто невероятно злит, когда не берет трубку по полдня и сама не звонит, что дошла домой со школы.
7. Злит, когда прогуливает школу или кружки и мне об этом сообщают учителя.

Мы не можем разрешить всю ситуацию одномоментно одним движением или фразой. Мы можем пойти разными путями.
Какой из этих пунктов Вас наиболее эмоционально затрагивает? Начать с самого острого момента. Либо выбрать ситуацию, наиболее спокойную, ее разрешить будет проще, чем самую острую.

Цитата:
По поводу манипуляций, думаю, что она это делает, чтобы ничего не делать.
Вот это интересный момент. Мне кажется, что Вы обобщаете. Скорее всего не хочет делать что-то конкретное. Или не предлагаемым способом. Или не в предлагаемых обстоятельствах.

Если пофантазировать и представить, что Вы можете спросить дочь напрямую, для чего она пытается Вами манипулировать, как Вы думаете, что она могла бы не менее прямо Вам ответить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PtichkaGalochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 932
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 18:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
Однозначно, осознание проблемы пошло на пользу. Я стараюсь быть более внимательной, а не просто срываться на эмоции. Слушать и слышать, спрашивать, выдыхать и "выбрасывать мячи". Вот что я услышала: мой ребенок не любит, когда ей говорю, что делать, считает это вторжением в ее границы. А мне оказывается очень сложно не контролировать процессы. Все время хочется проверять, что она сделала уже, что делает. И самая главная беда: я не верю Томе вообще, потому что очень часто Тома меня обманывает. Я все время у нее все по сто раз переспрашиваю, например, "Тома, ты уроки сделала? Точно сделала? И математику сделала? Все упражнения сделала?". Она психует и это понятно, я бы тоже психовала на ее месте. Больше всего меня злит именно вопрос вранья, остальное все можно пережить и уроки, и не сделанные домашние дела и даже собаку, которая сутки терпит. Не могу спокойно пережить, когда меня обманули, а я поверила, обрадовалась, а потом оказывается что зря. Например, говорит, что ни одной тройки нет за четверть, мы радуемся, ликуем и празднуем все каникулы это событие. А в следующей четверти выставляют оценки и оказывается тройка есть. Не сам факт тройки расстраивает. Как то, что меня провели, я радовалась. А на меня смотрели и думали, какая же дурочка( после того, как я так подумаю, после вскрывшегося факта вранья, начинаю ужасно злиться. Конечно понимаю, что надо научиться верить и доверять, что можно недоверием этим ещё много дров помочь наломать. Но понимаю это только головой. Как доходит дело до практики, так не могу это победить в себе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 8:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
после вскрывшегося факта вранья, начинаю ужасно злиться.
Любой факт вскрывшегося вранья имеет такой эффект?

Или в каких-то областях вранье задевает меньше, в других больше?

Что для Вас значит "научиться верить и доверять?" Это делать что? Вести себя по отношению к человеку как?

Цитата:
Как доходит дело до практики, так не могу это победить в себе
Когда Тома Вас обманывает, Вы чувствуете, что она Вас побеждает? Может ли она ВАс победить как-то иначе? Или не может победить в принципе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
PtichkaGalochka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 932
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 16:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Практически любой. Но сильнее задевает враньё, связанное с ситуациями, где замешаны другие люди. Например, вот такой случай: Тома прогуляла тренировку, а у меня возникла необходимость поговорить с тренером. Прежде чем звонить тренеру, мне моя интуиция, а может недоверие подсказало, и я сначала решила спросить у Томы была она на тренировке или нет. Сказала, что буду звонить тренеру и мне важно знать ситуацию, чтобы не выглядеть глупо. Она сказала, что была. И я выглядела нелепо, как мать, которая вообще не знает, что происходит с ее ребенком. Я была очень злая. Ситуации, когда только мы вдвоем участники, переношу легче, могу разговаривать спокойно и докопаться до истины, узнать что произошло. Злюсь,тел на скандал не срываюсь.

Бывает, что чувствую себя побежденной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2020 8:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте посмотрим по каким еще параметрам различаются задевающие и не задевающие ситуации:

1. Наличие третьегго лица.

2. Именно Вы, а не дочь выглядите не так, как Вам хотелось бы в глазах этого третьего лица?

3. Имеет ли значение статус, положение, отношение к Вам или дочери этого третьего лица?

4. Можно ли сказать, что оказаться в ситуации вранья с третьим - это показать себя, как не достаточно хорошая мать?

Цитата:
Бывает, что чувствую себя побежденной.
Вам знакома теория Р. Дрейкурса об ошибочных целях?

Как еще, кроме вранья, дочь может победить? Как Вы можете победить?

Насколько это важно - именно победить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮлияФекловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.21
Сообщения: 2
Откуда: НиНо
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 18:37     Ответить с цитатой

Доброго времени суток, АнечЬка!

Пришло осознание, что без квалифицированной помощи специалиста мне не справиться.

При поиске решения своего вопроса в интернете нашла данную беседу с аналогичными проблемами. Стало чуть легче , что ситуацию с тиранией ребенка можно решить. У меня две дочери погодки 14 и 13 лет. На младшую у меня с самого детства неконтролируемое раздражение и как следствие срывы... Прошу вас помогите пожалуйста разобраться и исправить данные взаимоотношения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 17:25     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

На младшую у меня с самого детства неконтролируемое раздражение и как следствие срывы...
Давайте попробуем конкретизировать запрос.

Наверняка дочь раздражает Вас не все время, когда находится с Вами рядом. Скорее всего есть несколько регулярно повторяющихся ситуаций, в которых возникают неприятные чувства.

В каких ситуациях это происходит? Попробуйте сформировать список из нескольких пунктов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЮлияФекловна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.21
Сообщения: 2
Откуда: НиНо
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 20:28     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Цитата:

На младшую у меня с самого детства неконтролируемое раздражение и как следствие срывы...
Давайте попробуем конкретизировать запрос.

Наверняка дочь раздражает Вас не все время, когда находится с Вами рядом. Скорее всего есть несколько регулярно повторяющихся ситуаций, в которых возникают неприятные чувства.

В каких ситуациях это происходит? Попробуйте сформировать список из нескольких пунктов.


С самого рождения она отличается от старшей, ещё грудной была более капризная , позже более требоватрльная во внимании к себе, в связи с этим редко брала её с собой вместе, так как один из ярких примеров , она упрямо не хотела слушаться персонал в самолете и выставляла ноги в проход, в отличие от старшей, которая, спокойно переносила все перелеты и переезды, увлеченно занимаясь своими делами. Ещё возможно сказывается, что в детстве у меня была младшая двоюродная сестра, которой было можно все, а наказывали меня за свои и за её косяки, так как растившая меня бабушка всегда говорила "Что она ведь маленькая" ииэта же самая фраза всегда звучала в адрес моей младшей дочери. Она хорошая, без неё очень скучно , только она девочка-девочка... Так сказать совсем другая среди нас... Делает все медленно, её постоянно необходимо ждать, сколько бы времени не давалось на сборы, капризная, с первого раза почти не реагирует на просьбы, если в этом нет её прямой заинтересованности, и все эти моменты иногда даже мелкие вызывают у меня неконтролируемое раздражение со всеми вытекающими ркгательствами.
Дочь последний год стала часто огрызаться в ответ, переговариваться, говорить "хватит орать", " зачем ты меня родила? " и тп
Тем самым заставила меня задуматься о происходящим... Не хочу потерять нашу с ними взаимосвязь, так как наша семья - это мы втроём.
МенЯ растила очень властная и самодурная бабушка, которая разрушила всю семью и не сохранила и не привила никаких семейных ценностей. После её смерти 2 года назад, взяла на себя обязательство собрать по крупинкам свою семью и очень хочу , чтобы девочки эту идею поддержали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 18:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы живете втроем и семейное общение обычно тоже происходит втроем, верно?

Бывают ли такие периоды времени, когда дочь капризничает и скандалит меньше, чем обычно? Может быть, это связано со временем года или погодой? Может быть, при занятии некоторыми делами она становится спокойнее? Может быть, какие-то предшествующие события оказывают на нее такое успокаивающее влияние?

Другими словами, есть ли периоды затишья и спокойствия, и если есть, то при каких обстоятельствах проявляется?

Дочь уже довольно взрослая. Как она сама в спокойном состоянии характеризует Ваши с ней отношения? Чего хочет от их развития?

Как складываются отношения между сестрами? Распространяется ли капризность дочери на взаимодействия со старшей сестрой?

Цитата:
взяла на себя обязательство собрать по крупинкам свою семью
Что именно Вы вкладываете в понятие - собрать семью по крупинкам? Как Вы себе представляете участие девочек в процессе? Какой поддержки от них ждете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 8 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах