Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Дислексия, дисграфия и прочие логопедические проблемы
На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 14:55     Ответить с цитатой

Черная писал(а):
Моя знакомая водила на прием к логопеду девочку, которой 5! лет, а она слова коверкает. пропускает или вставляет буквы. Так логопед посоветовал ей не волноваться, а прийти через год, если проблема сохранится. Вот вам и логопед, которого ей рекомендовали, о котором только положительные отзывы. :oops:

А что Вы удивляетесь? Когда дочка в 1 класс пошла, у меня поначалу уши резало, как разговаривают многие дети в их классе. :eek:
Нас (родителей) в речевом садике учили постоянно контролировать речь своих детей. Со временем это вошло в привычку, причем замечаешь и проблемы чужих детей тоже.
Так вот, я была поражена. И смягчение звуков, и коверкание слов, и нечеткое выговаривание "Р" . И как я поняла, многие родители, просто не знали, что у их детей нарушение речи, которые нуждаются в коррекции. :o
Потом некоторые сказали, что были у логопеда, и им тоже сказали, что "само пройдет".
Одна мамашка, вообще сказала - «А что тут такого, вот я сама картавлю, ну и что?". Только проблемы речи ведут к неправильному написанию слов, выше 3-ки по русскому языку у таких детей вряд ли будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 15:59     Ответить с цитатой

Черная
Есть дети, у которых мамы видят проблему, а логопеды проблему эту начинают видеть только когда ребенок идет в 1-й класс (проблемы с письмом, перестановка или замена букв при чтении). :aga-aga: Некоторые, даже став взрослыми, пишут без знаков препинания, сплошным текстом. Не от безграмтности, а от того, что просто не улавливают где и что нужно писать.
Я бы на месте мамы не расслаблялась. Наверняка нужна консультация и невропатолога, и логопеда.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 19:28     Ответить с цитатой

не знаю, если это проблема, так наверняка она не одна. может еще и поведенческие отклонения есть. я до 3х лет плотняком молчала, потом не говорила букву л и р до 2го класса, никаких логопедов не было, все само действительно прошло. дочка сейчас говорит, но многое на своем языке, слова не то что не четко произносит, а прям свои придумывает. например пельмени у нее мамика. и все тут. ничего я в этом страшного не вижу. даже если будет кортавить, что за горе? ну не будет диктором и все. хотя сейчас и дикторы кортавят. а у нас в классе единственная отличница картавила и шипилявила кстати. это к вопросы об успеваемости. самый сильный класс в параллели, престижная школа. да и я как-то не пострадала особо от своих проблем в детстве, лингвистом стала даже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 20:46     Ответить с цитатой

чеloveчик
Речь не о том, что ребенок не все буквы выговаривает, а о том, что ребенок в 5 лет слова коверкает. пропускает или вставляет буквы. Я с сыном через это же прошла. И тоже нас не взяли в логопедический садик, и не видели особых проблем (кроме меня, мамы), а в школе пришлось хлебнуть.
Само собой, это дело мамы. Ей и решать. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 23:41     Ответить с цитатой

В моем детстве тоже никто не обращал внимания на картавящих и шипилявящих детей. Только сейчас времена другие, и требования к детям тоже Сильно сомневаюсь, что ребенка, не выговаривающего букву "Р", возьмут в престижную школу...
По поводу коверканий слов. У меня дочь тоже говорила примерно в 3 года "Бабли" вместо "Барби", "Типчка" вместо"птичка" и всех это так умиляло... Только потом грамотный логопед мне объяснила, что детей так коверкающих слова, надо брать и бежать к специалисту, причем чем быстее, тем лучше.
Но хотя это тоже чисто мое мнение, Я например, не жалею что исправила речь дочки . Диктор , не диктор, но особых проблем по Русскому языку у неё нет, в отличие от других детей, мамы которых до сих пор ждут что все "само рассосется"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:16     Ответить с цитатой

в пристижную школу возьмут, если заплатим хорошо. пока что это срабатывало))) а по врачам ходить из-за этого я бы не стала. не будет она в 10м классе говорить каНкулятор и транНвай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:22     Ответить с цитатой

чеloveчик писал(а):
в пристижную школу возьмут, если заплатим хорошо. пока что это срабатывало))) а по врачам ходить из-за этого я бы не стала. не будет она в 10м классе говорить каНкулятор и транНвай.

А вы уже устраивали за деньги в престижные школы плохо говорящих детей? Если нет, то зачем утверждать.
А что будет или не будет.... Когда Ваша доча будет в 10 классе тогда и расскажите, прошло или нет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:07     Ответить с цитатой

Герань
мы - нет. друзья - да. да и это как-то уже в норму вошло, за деньги можно все купить. да и плохоговорящие дети и дети с маленькими недочетами, такими как кортавость - это разные вещи. нет, а вы лично знаете людей, которые выросли, но все равно заменяют звуки и буквы? нет, ну не брать в расчет продавщиц цветов на базаре и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:54     Ответить с цитатой

чеloveчик писал(а):
Герань
а вы лично знаете людей, которые выросли, но все равно заменяют звуки и буквы? нет, ну не брать в расчет продавщиц цветов на базаре и тд.

Ага знаю. Сейчас работаю с таким. Инженер по техобслуживанию. Умнейший мужик, но речевые проблемы ему сильно жизнь подпортили, сам рассказывал. Когда быстро говорит вообще ничего не понятно. С клиентами у него проблемы из-за этого. Но он из деревни, какие там логопеды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чеloveчик
Академик
Академик


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 11810
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул Солнечная Поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:57     Ответить с цитатой

Герань
ну может быть. я недавно туфли покупала, продавщица так картавила!!!! я сама иногда букву р пропуская, когда тороплюсь. но такого я не слышала. вот это реально нарушение речи, страшно подумать, что было в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Аннетта
Академик
Академик

На сайте с 19.08.08
Сообщения: 17589
В дневниках: 68
Откуда: Барнаул,Центр, заказы забираю из ЦРПЦ
Карта № 002248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:06     Ответить с цитатой

У меня сын полгода ходил к логопеду в 5 лет, картавил и Л не выговаривал.Все прошло после занятий.В школе самый грамотный(объективно), а одноклассников речевыми проблемами много.Некоторые и с школьным логопедом занимаются :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:50     Ответить с цитатой

Татьяна N писал(а):
А с речевыми садами не всё так однозначно. Сама столкнулась в этом году с пристроем ре в сад. Попадают туда детки с "легкими" проблемами, а если что посложней - отметают - им же показатели нужны. На следующий год снова попытаюсь протолкнуть ребенка.

Не согласна. :o В нашей группе (и не только нашей) с легкими "проблемами" были лишь процентов 10 "блатных" детей. Все остальные с "тяжелыми".
Не поняла что значит "пристроить" и "протолкнуть".
В такие садики попадают двумя путями.
Основной путь через медкомиссию, которая отшивает именно "легких" детей, тех которые не выговаривают, 1-2 буквы. У моей дочери, например, был нарушен весь звуковой ряд,+ сильное смягчение речи, и я бы порвала ту комиссию, которая бы нам отказала. :evil: Там, знаете ли, не дураки сидят, и за свои места держатся. Можно и жалобу накатать.
Второй путь (он был тогда доступен) - через заведующую. Либо по звонку от администрации, либо за очень хорошую спонсорскую помощь. Родители одного мальчика, чьи проблемы были только в невыговаривании "р", установили за свой счет 3 железные двери в садик. :eek:
«Показателей» они не боятся. "Показатели" в таких садиках очень хорошие всегда. Там профессионалы работают. Просто видела, как начинают чисто говорить, очень тяжелые дети. В нашей группе из 15 человек, только двое пошли в речевую школу. Но там были очень тяжелые случаи. Все остальные - в обычные школы, несколько человек без проблем взяли в гимназии, так как подготовка к школе очень хорошая. :aga-aga:
Школьный психолог, которая тестировала дочку к 1 классу, не поверила из какого сада мы пришли. Подумала, что в суперразвивалке занимались :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаДочи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 9:13     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Татьяна N
сейчас в речевые садики желающих очень много, поэтому комиссию реально пройти тем, у кого не просто проблема со звуками, а гораздо сложнее. Вплоть до того, что учат детей ходить по кругу и руки на поясе держать. Это слова логопеда из пол-ки №1 на Никитина.
мест не так много.

Видимо эта логопед просто решила вас так утешить :lol:
У меня племянник ходит в такой сад, уже второй год. Умеет, да и до сада умел, и по кругу ходить, и руки на поясе держать :lol:
Просто ребенок сильно заикается. Взяли его в 4 года, по медкомиссиии. Так что все индивидуально. Если серезные проблемы, могут, видимо, и раньше взять.
Неоднократно была у них в садике. То о чем вы написали не наблюдала :o
Наблюдала детей у которых проблемы именно "со звуками". Причем серьезные проблемы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:27     Ответить с цитатой

МамаДочи
что не наблюдали? :-) я же не говорю, что там умственно отсталые дети. И уж точно не рассчитывала увидеть детей, которых учат ходить по кругу. Логопед имела в виду, что в первую очередь в такие группы берут детей, у которых не только проблемы со звуками, но еще и с неврологией. Еще раз повторю, это слова логопеда из пол-ки №1, все вопросы к ней.
У нас после занятий с логопедом остался один звук "р", и то уже встает. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15170
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 16:55     Ответить с цитатой

У меня еще такой вопросик: для стимуляции речи какие препараты кто пробовал? Слышала хорошее про когитум. Нам его выписали, но пока пить не начали, т.к допиваем мексидол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Здоровье наших деток - Барнаул
Страница 1 из 28 На страницу : 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах