Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Литературный флешмоб по рассказам №7
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 390, 391, 392 ... 410, 411, 412  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 1:02     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, рассказ обалденный :pyatak: Люблю такое, когда все не то, чем кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 1:25     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
okuznechik писал(а):
Fanny Kapl@n писал(а):
Olgitsa спасибо за рассказ.
Я для себя придумала версию, что Ваш рассказ должен быть завершающим. :aga-aga:
Сломали мне весь шаблон :haha:

О, я думала это только я себе внушила))

И я с вами, девочки :haha:

Вот уж, действительно, крах ожиданий! :haha: Это не я! Это все Алфавит-проказник! :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Toshiba
Вика, я рада, что рассказ в итоге заиграл новыми красками! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Grape
Глория, я читала, что "Пловец" у Чивера считается самым сильным его рассказом. Поэтому неудачно начинать знакомство с автором именно с него, потому что потом все остальное будет проигрывать. Хотя... Кто знает... :aga-aga:

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:

Девочки, спасибо большое всем, кто прочитал! Если кому-то и не зашёл, то тоже не страшно. Но особенно рада, что многим он понравился и захотелось покопаться в его смысле! Отдельная благодарность за ваше вИдение! Именно это помогло мне окончательно в нем разобраться! :give_heart:
А познакомилась я с ним так.
После моего первого участия в наших ФМ по малой прозе, после Даля, я решила порыться, что же мне предлагать на следующий ФМ. Ведь рассказы читаю очень редко и даже, можно сказать, они не относятся к моему любимому литературному жанру. Поэтому я совсем не знаток в этой теме.
Начала копаться в интернете, искать типа "Лучший топ рассказов на все времена" и читать все подряд из подобных списков. Что-то отметалось после первых строк, что-то дочитывала, но, как говорится, не уму, не сердцу. "Пловец" зацепил своей концовкой, но я ничего не поняла. Потом, по прошествии времени, все возвращалась мыслями к нему и решила, что будет интересно предложить его на ФМ, послушать, что умные люди скажут. Но к тому моменту забыла и автора, и название. Почему-то в голове крутилось "Бегун" :oops: Тогда опять начала по новой искать его в интернете. С трудом нашла, перечитала, и поняла, что ещё больше хочется обсудить его. Но... на следующий ФМ предложила Акунина. А Чивер так и ждал своей очереди... И вот, спустя два ФМ, наконец и до него дошла очередь! Чему безумно рада! :obnim:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

обычная мама писал(а):

А я ведь подозревала вас, пока Talina не написала, что рассказ ей знаком ;) .

Да, Наташа отлично меня подстраховала! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 6:25     Ответить с цитатой

Всем чудесного воскресного утра! :heav:



Ну вот мы и добрались до конечного пункта нашего долгого книжного марафона, - пункта
!
Именно здесь у нас стартует обратный отсчёт, ведь в нашем багаже осталось всего 3 рассказа! В честь этого пусть грянет музыка!
:piano: :alt: :sax: :flt: :akk:

37. Шмелев Иван "Музыкальная история"



Читаем ЗДЕСЬ

Слово предложившему:
Цитата:
Выбрала Шмелева, потому что он не столь широко известен сейчас среди представителей русской классики, чаще всего его имя связывают с циклом "Лето Господне", а у него множество чудеснейших рассказов и очерков. И эмигрантских, и православных, и светских.

Об авторе:
Шмелев, Иван Сергеевич (1873 - 1950) — русский писатель, публицист, православный мыслитель

Скрытый текст:
Детство и первые творческие опыты

Иван Шмелев родился в Москве в семье потомственных купцов. Его дед, бывший крестьянин с монастырских земель, открыл свое дело, но незадолго до своей смерти разорился на ремонте Коломенского дворца. Выплачивать долги пришлось уже отцу, Сергею Шмелеву. Он начал бизнес заново: приобрел несколько общественных бань, пункт проката лодок и организовал артель из плотников. Мать будущего писателя, Евлампия Гавриловна, получила в московском институте благородных девиц и прекрасно знала русскую литературу. У пары было шестеро детей.
В доме у Шмелевых было шумно: в кабинет к главе семейства часто приходили работники артели, на праздники для них накрывали столы во дворе. Воспитателя сыну отец нашел среди своих же мастеровых - за будущим писателям смотрел пожилой Михаил Горкин. Глубоко верующий, он много говорил Шмелеву о боге, высшей справедливости и милосердии. Религиозной была и вся семья: по вечерам они вместе читала Евангелие, а по воскресеньям - ходили в церковь.
У отца были теплые отношения с сыном. Сергей Шмелев готовил из него преемника: брал с собой на подряды, объяснял работу, разрешал сидеть в кабинете и слушать разговоры с мастеровыми. Когда будущему писателю было семь лет, отца сбросила лошадь и вскоре он скончался.
После смерти мужа мать Шмелева взяла на себя все заботы о детях. Чтобы поддерживать достаток семьи, она сдавала верхний этаж дома постояльцам. Евлампия Шмелева была раздражительной и строгой в воспитании: даже за самую небольшую провинность будущего писателя пороли. Мать дала сыну хорошее начальное образование: его зачислили в первую московскую гимназию – одно из самых престижных учебных заведений города. Конкурс был 40 человек на место. Но Ивану Шмелеву там не понравилось. В классе он сразу стал отстающим. Спустя три месяца мать перевела его в Шестую московскую гимназию недалеко от Третьяковской галереи.
Учителем словесности у Шмелева был Федор Цветаев, дядя Марины Цветаевой. В отличие от других преподавателей на занятиях он давал ученикам творческую свободу: они могли сами выбирать тему и жанр письменных работ. Цветаев первым заметил литературный талант Шмелева: за лирическую зарисовку «Летний дождь в лесу» будущий писатель получил пятерку с тремя плюсами. Ученик пробовал писать и фантастику: его рассказ про путешествие учителей на воздушном шаре на Луну передавали в школе из рук в руки.
Весной 1891 года будущий писатель познакомился с Ольгой Охтерлони. Они встретились в доме Шмелевых: на каникулах девушка навещала родственников, которые снимали комнаты на верхнем этаже особняка. Охтерлони принадлежала к обедневшему дворянскому роду, заканчивала обучение в благотворительном учреждении – Санкт-Петербургском патриотическом институте. Вскоре она переехала в Москву. Влюбленный Шмелев каждый день ходил к ней в гости, пропуская занятия. Чтобы его не отчислили, он пошел на хитрость: отправлял от имени матери объяснительные записки в гимназию. Вскоре обман открылся, но наказания удалось избежать, за ученика вступился Федор Цветаев.
В 1894 году Иван Шмелев написал рассказ «У мельницы» и отправил текст в журнал «Русское обозрение». Его приняли, но с публикацией не торопились, он вышел на страницах издания только через год и стал первым опубликованным произведением Ивана Шмелёва.

Знакомство с цензурой

В 1894 году, после окончания гимназии, Шмелев поступил на юридический факультет Московского университета.
В 1895 году Шмелев женился на Ольге Охтерлони. По просьбе религиозной невесты свой медовый месяц новобрачные провели не на курортах Кавказа, как делали их современники, а на острове Валаам. По пути Шмелевы заехали в Троице-Сергиеву Лавру получить благословение от отца Варнавы, которого Иван знал еще с детства.
После поездки Шмелёв написал цикл очерков «На скалах Валаама». Он назвал иноков тружениками и говорил об их силе духа, но не скрывал того, что не видит смысла в отречении от мира. Рукопись Шмелев принёс в журнал «Русское обозрение», где опубликовали первый рассказ автора. Но там писателя попросили внести правки: редакция не согласилась с критикой аскетизма. Писатель отказался и в 1897 году опубликовал цикл за свои деньги. Однако до широкой аудитории книга не дошла – весь тираж задержали по распоряжению обер-прокурора Святейшего синода Константина Победоносцева. Шмелева вызывали в Цензурный комитет, где после двух встреч с князем Николаем Шаховским он согласился сократить произведение на 27 страниц. Из очерков убрали отрывки о пьянстве и лицемерии монахов. Отредактированную версию опубликовали, но книга не пользовалась спросом, и издания пришлось продать букинисту. После этого Шмелев долго ничего не писал.
В январе 1897 года у Шмелева и Охтерлони родился сын Сергей. Семья жила скромно, денег не хватало. Иван зарабатывал частными уроками в свободное от учёбы время. К ученикам он ходил пешком: экономил на извозчиках, даже если приходилось идти в другую часть города. В 1898 году Шмелев закончил университет, и его отправили отбывать воинскую повинность.
В 1901 году Шмелев стал чиновником по особым поручениям Владимирской казенной палаты. Из-за службы семья переехала во Владимир. Он вернулся к литературе и начал писать детские рассказы: «К солнцу», «Служители правды», «Мэри» и другие. Во Владимире Шмелев много общался с простыми людьми, которые столкнулись с несправедливостью. Под впечатлением от увиденного писатель начал писать произведения о «маленьком человеке»: «Вахмистр» – о военном, который перешел на сторону революционеров из-за сына, и «Гражданин Уклейкин» – о сапожнике-пьянице, жизнь которого налаживается после революции. Критики высоко оценили произведения, и Шмелёв решил сосредоточиться на писательском деле. В 1907 году он уволился со службы и переехал обратно в Москву.

Последние годы в России

Рассказы принесли Ивану Шмелеву известность, и он вошел в писательскую среду. На заседании Общества Любителей Русской Словесности писатель познакомился с Иваном Буниным - членом творческого кружка «Среда». В 1909 году туда вступил и Шмелев. Участниками объединения были известные литераторы: Леонид Андреев, Максим Горький, Александр Куприн. Через три года Иван Шмелев также вступил в организованное Горьким товарищество «Знание», которое владело собственной типографией.
После Февральской революции беспорядки в Москве усиливались, и Шмелев с женой решили уехать жить в Крым. В 1920 году Красная Армия заняла Крым. Сына литератора – Сергея Шмелёва, который воевал на стороне «белого» генерала Деникина, расстреляли вместе с другими военнослужащими. Родители ничего не знали о его судьбе: до 1922 года Шмелёвы оставались в Алуште и надеялись найти его среди живых. Работы не было, и писателю часто приходилось голодать.

Из Франции о России: «Солнце мёртвых»

Благодаря хлопотам друзей в Москве 13 ноября 1922 года Шмелевы смогли получить разрешение на выезд из страны. Сначала они отправились в Берлин, затем, по приглашению Ивана Бунина, приехали во Францию и с июня до начала октября гостили в его доме в Грассе. Финансовое положение Шмелева немного улучшилось, когда литератору назначили ежемесячную стипендию от фондов помощи русским писателям в Чехословакии и Югославии.
В Грассе Шмелев написал эпопею «Солнце мертвых» о том, чему сам был свидетелем: о войне, репрессиях и голоде. Крым для автора - зловещий мир, начало пути изгнанника. События книги разворачивались с 20 августа 1921 по март 1922 года в Алуште, Шмелев опирался на реальные факты. Произведение перевели на несколько языков. После выхода эпопеи Шмелев стал известным автором в Европе. Его произведения публиковали эмигрантские издания «Возрождение» и «Россия и славянство». В России книгу признали «антисоветской и злобной».
В 1924 году Иван Шмелев выступил с речью на вечере «Миссия русской эмиграции». Он говорил о русской душе, самое главное свойство которой, по мнению писателя, - страстность. Вскоре литератор переехал жить в Капбретон - тихий морской городок на юге Франции. С 1925 года там же жили поэт Константин Бальмонт, известный богослов Антон Карташев, а в 1926 году приехал генерал Антон Деникин. Русские эмигранты часто проводили вместе вечера: читали новости о советской России из газет, устраивали литературные чтения. Писатель все больше писал публицистические статьи. Тексты Шмелева печатались в газетах «Россия и славяне», «Русская газета», «Возрождение» и журнале «Русский колокол».
Ивана Шмелёва дважды номинировали на Нобелевскую премию по литературе. Первым в 1931 году его кандидатуру выдвинул ректор Лейденского университета Николас ван Вейк. Спустя год за него поручился немецкий писатель Томас Манн. Однако и в 1931, и в 1932 годах премия досталась другим литераторам.
Несмотря на благополучную жизнь во Франции, Иван Шмелев часто вспоминал о России.
В 1936 году умерла жена Ольга Шмелева. Писатель тяжело переживал потерю, и чтобы отвлечься от воспоминаний он отправился в поездку в Латвию. Писатель перечитывал Священное писание, знакомился с трудами православных богословов.
Вторую мировую войну Шмелев провел в оккупации в Париже. Сначала он воспринял ее как освободительную и надеялся: она остановит большевиков. Однако вскоре он понял, что ошибся. Из-за войны закрылись все издания, где публиковали тексты Шмелева - у редакций не было денег на печать. В 1943 году во время авиационной бомбардировки писатель чудом избежал гибели: снаряд упал рядом с его домом и частично разрушил квартиру.
Старость писателя прошла в нищете. 24 июня 1950 он поехал посмотреть Покровский монастырь недалеко от Парижа. Там у Шмелева случился сердечный приступ, и в этот же день он скончался. В мае 2000 года прах, по завещанию литератора, перезахоронили на кладбище Донского монастыря в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 9:14     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, спасибо, честно слова вас подозревала, и даже была уверенна, что проголосовала, но нет, выходной закрутил. А рассказ замечательный, с двойным дном, которое я вижу не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 9:18     Ответить с цитатой

Прочитала.

Какая прелестная очаровательная вещь! Благодарю предложившего. Легкая ирония автора над собой, и при этом добрая ирония. Читала – не могла оторваться. И сразу вспомнилось из детства много картинок, когда одна дома и одеваешься как взрослая, и играешь знаменитую актрису или певицу. Сколько все-таки творчества в детях, как прекрасно, когда оно сохраняется (как у автора рассказа), когда покидает нас не совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 9:23     Ответить с цитатой

Никогда не слышала О Шмелеве, но его биография говорит о популярности в свое время. Интересно познакомиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 10:09     Ответить с цитатой

Хороший такой рассказ. :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Буду подозревать ИРРА
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 10:13     Ответить с цитатой

Приятный рассказ, в духе классиков того времени. Замечательный влюбленный мальчик, решивший, что можно очень просто сотворить музыкальное произведение. Он же знает, как это делать! Хотя, мне, далекой от музыки, казалось, что мальчика заметят и выдвинут в ученики. Но рассказ был задуман по-другому.
А мне напомнило, как в детстве я мечтала играть на пианино. Моя старшая сестра училась в музыкалке, она показывала "Лунную сонату", а мы, младшие, по очередностей клавиш играли. Не зная нот. И я мечтала, что смогу как она. Но, почему то меня мама не отдала учиться. Странно, я никогда не спрашивала почему, ведь многие нехотя это делали, а я бы усердно училась. Вот, обида детства всплыла.
Интересный автор, легкий слог, понятное повествование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 10:14     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, мне понравилось как вы выбрали рассказ. И название «Бегун» - я хохотала.
Да, я сама до конца не разобралась в нем. Но этим рассказ и уникален. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 10:15     Ответить с цитатой

Баба Маня в подозреваемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:01     Ответить с цитатой

Даже не знаю, что написать. :idontno:
Только то, что это милый рассказ в духе русской классической прозы.
С удовольствием послушала некоторые, упомянутые в рассказе, музыкальные произведения.

Подозревать буду:
Talina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:07     Ответить с цитатой

О как, а я была уверена, что Шмелев был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:16     Ответить с цитатой

Замечательный рассказ! Чем-то напомнил рассказ Георгия Голубенко о том, как парень решил подыграть на пианино известной приезжей певице, вот не помню названия. Если честно, люблю эту светлую детскую наивность, и рассказы о ней в том числе. Это уже взрослые смотрят на все придирчиво, в том числе и на себя. А дети ничего не боятся, им все по силам. Либретто написать? Да легко!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:35     Ответить с цитатой

Olgitsa
С тремя последними рассказами как обычно? ;)
Угадываем сразу троих, а мафию озвучиваем через неделю? :oops:

Предположу, что рассказ предложила Баба Маня. ;)
Если не ошибаюсь, в её именном ФМ Шмелев входил в тридцатку любимых авторов. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24180
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 11:37     Ответить с цитатой

Какой забавный рассказ! Влюблённый мальчик пишет для своей «музы» личное произведение, с которым она выступит на сцене. Чистые и наивные чувства. Прелесть какая!

Подозревать буду Баба Маня
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 391 из 412 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 390, 391, 392 ... 410, 411, 412  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах