Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Эхолалия
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 1:16    Заголовок сообщения: Эхолалия Ответить с цитатой

Добрый день!
Помогите советом, пожалуйста!
Ребенку почти 3 года. Говорит очень много слов (более 200 это точно), начал примерно в 1,2 года. Но практически все слова у нас говорятся не просто так.
Есть варианты:
1. он повторяет за услышанным (мультиком, воспитателем, мной и тыды) слово в слово произнесенные слова или чаще целые фразы. Использует их как правило к месту, но часто неправильно склоняя или игнорируя род или падеж. Например: когда что-то теряет, то повторяет как попугай: Куда ты пропал, куда ты подевался?
2. он использует односложные слова: нет, пить, дай, спасибо, молодец, дом.. Как правило не соотносит их с другими словами типа "дай пить", "большой дом". То есть использует только существительные и глаголы в отрыве от других членов предложения.
3. говорит по существу, но требует определенного речевого контекста (например, перед укладыванием спать обращается ко мне: " Что ты хочешь?" - это значит, что я должна его спросить, что он хочет! Тогда он отвечает: кушать, пить, пописать и тыпы)
4. Речь от своего имени отсутствует полностью. Пыталась привить ему навыки говорить "я" - добилась простого повторения, чаще всего он просто силится мне угодить, сути и смысла фраз "Я хочу булочку" не понимает. Мне, тебе, ему, ей - не говорит. С игрушками общается точно так же, как и со мной - штампами. Часто стал нести скороговоркой какие-то фразы, которые подчас невозможно разобрать.
5. вообще никогда не говорит слово "да". Ни разу не слышала. Не умеет сказать о предпочтении.

Полгода назад обратились к неврологу, нам поставили эхолалию. Сильно велели не нервничать, посоветовали обратиться к логопеду.
Логопед не увидел отклонений, поделал нам дэнас-терапию речевых зон.
Прокололи также кортексин, сделали прогревания речевых зон (парафин), глицин, пантогам. Лично я практической пользы проделанной терапии не вижу. Все похоже на возрастные изменения, радикально ничего не поменялось.
Из неврологии у нас ППЦНС, кесарский ребенок, гиперактивность, пирамидная недостаточность. Сидеть, стоять и вообще находится в статике может только при просмотре мультика или во сне. Все остальное время мы прыгаем и дергаемся.
Еще одна проблема: сын практически не умеет общаться с детьми в садике - они все друг с другом общаются уже давно, а мой не знает имен детей, никогда о них не говорит, а воспитатель говорит, что он чаще просто бегает вокруг всех, либо отбирает игрушки и снова убегает. Хорошо играет только в индивидуальные игры. Наблюдала его в общении - играет только с теми, кто его пытается догнать, тогда он начинает убегать. сам игр не навязывает, никак не интересуется детьми.
Добавлю, что сын наизусть с 2 лет повторяет практически все стихи, что я ему читаю, обожает и сам разглядывать книжку и даже "псевдочитать" ее, повторяя стихи.
Смеется над смешными моментами (то есть понимает комические ситуации). Обладает подвижной мимикой. Рисует везде и на всем, что встречается под рукой.
Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоится по поводу нашей речи или я просто взбалмошная мама, которая много хочет от 3х-летнего пацана?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 22:05     Ответить с цитатой

Уважаемая Иветта ! Эхолалия - это не диагноз, а симптом. И чаще всего встречается при аутизме. я не имею права ставить диагнозы заочно. Но думаю, что есть смысл прийти на прием. Прежде, чем лечить, нужно знать, что лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 17:29     Ответить с цитатой

Олег Корень
:-( так я вроде написала, что
Цитата:
Полгода назад обратились к неврологу, нам поставили эхолалию. Сильно велели не нервничать, посоветовали обратиться к логопеду.

Мы живем не в Нске, а на севере Тюменской области, обращались к местным неврологам (4 разных проходили, последнего - полгода назад). Проходили реабилитацию по ППЦНС 3 раза в неврологическом отделении детского реабилитационного центра.
1 раз были в Томске (у нас местный невролог подозревал абсансы в 9 мес. возрасте после АКДС) - обратились к эпилепотологу, тот диагноз отмел начисто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 19:06     Ответить с цитатой

Иветта
При такой предистории могут быть разные сюрпризы. Любые заключения в медицине носят вероятностный характер. так что меня смущают ситуации, когда что то отметается начисто. ППЦНС на русский язык переводится как поражение головного мозга. Не являются ли речевые особенности одним из следствий? А ЭЭГ делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 1:58     Ответить с цитатой

Олег Корень
нет, мне сказали, ее до 3-х лет не делают в принципе.
А эпилептолог посмеялась, что нарушения, которые вызывает в развитии эпилепсия - не могут быть невидимы глазу на первом году жизни. Оценила сына как гиперактивного, советовала фенибут.
Моя мама говорит, что сын - моя копия в поведении. Правда, она уже не помнит, что и как я говорила.
Честно говоря, я уже поседела от постоянного напряжения от всяких новостей о здоровье ребенка.. он у меня поздний и очень много лет долгожданный. Родился на 41 неделе в зеленых водах КС при условиях разрыва матки.
Так что сами понимаете, я очень необъективна, где-то чересчур шизую на его счет, но и видимых вещей отрицать не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 11:04     Ответить с цитатой

Иветта
ЭЭГ делают в любом возрасте, хоть с рождения. Поэтому настоятельная рекомендация сделать это исследование. Как раз гиперактивность зачастую и является одним из проявлений эпилепсии, а тут ещё и речевые проблемы. как бы не пропустить когнитивную эпилептиформную дезинтеграцию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Олег Корень
ну вот, написала на свою голову про абсансы.. Не было у нас их, мы 3 недели в больнице пролежали под наблюдением, врач эти подозрения не подтвердила. Сослались на реакцию на АКДС - как реакцию на противокоревую компоненту -это было в 9 мес. Ребенок после прививки потерял связь с реальностью, не реагировал на меня вообще, не осознавал препятствий в реальности, ударялся головой о стену и просто напоминал слепого щеночка. И так продолжалось около 2 дней. Потом легли в стационар.
В 1,2 года были у эпилептолога. Наблюдаемся каждые полгода у невролога.
Неужели эпилепсию нельзя за это время было заметить? :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 17:00     Ответить с цитатой

Иветта
Недавно на приеме у меня был 9 летний ребенок. Он гиперактивен, у него речевые проблемы, в том числе и эхолалии, аутистикоподобные нарушения поведения и коммуникации. Эпилептических приступов как таковых не было. Проблемы с раннего возраста, а диагноз поставлен только в 9 лет, после того как сделали ЭЭГ.
Хотя конечно,как говорится дело хозяйское. Моя задача только снабдить Вас информацией, что за болезни могут давать такую симптоматику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 23:30     Ответить с цитатой

Олег Корень
спасибо! ЭЭГ сделаем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 8:51     Ответить с цитатой

Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах