Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Порядок в комнате подростка: а нужно ли это?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MissN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 17:49     Ответить с цитатой

Моему ребенку 16. Он никогда не заметит бардака в своей комнате, пока на это не укажешь. Его все устраивает, что его окружает. Поэтому нет никогда даже мысли навести порядок. Во взаимоотношениях с сыном сложилась определенная схема: ты мне, я тебе. Я с ним договариваюсь о том, чтоб он убрал все с пола и с поверхностей. Вытер пыль. А я мою пол в его комнате. Раньше я слышала только обещания, что он займется уборкой. Теперь когда делаем вместе, чистота получается всегда.
[отмодерировано]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prosto.mariya13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.19
Сообщения: 24
Откуда: Кимовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 16:17     Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает в чем заключается великая мужская традиция (с ранних лет) кидать носки где попало? Серьезно, я не понимаю. В чем сложность кинуть их в корзину, а не на пол? Даже рядом с корзиной, но не в нее :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 12:26     Ответить с цитатой

Когда-то, когда я была подростком - мама тоже меня заставляла и заставляла. А потом в один день перестала. Я по привычке скидывала все свои вещи на диван, где они копились кучей. Два дня, три дня, неделю... Через две недели эта куча меня настолько достала, что утром в субботу я встала и все разобрала и убрала в шкаф.
Только сейчас я понимаю, как же непросто было моей маме (чистюле и перфекционистке, у которой есть даже било для кровати) выдержать эти две недели.
Сейчас у меня есть ЖЕЛАНИЕ порядка, но я не буду тратить на порядок все свободное время семьи. Уборку навожу по принципу "прибраться, если совсем уж плохо или есть свободное время". Но если есть возможность сходить на каток или в театр (да или просто погулять с семьей) - я это на уборку менять однозначно не буду.

У сына подход к уборке такой же. При этом мечтает о стеллаже, куда уберет все свои лего, конструкторы, ардуину и прочие очень важные мелочевки. Так что считаю, что у нас баланс между чистым жильем и счастьем в доме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 18:46     Ответить с цитатой

У меня трое детей, старший аккуратист, младший тоже, ничего лишнего на столах, в рюкзаках, в карманах не заводят.
А с дочкой прям беда :o
Когда они жили в одной комнате с младшим сыном, я боялась за него, что привыкнет к бардаку. Очень ждали момента, когда младшие расселятся.
Я надеялась, что дочка, обретя личную комнату в 10 лет, будет уже сама следить за порядком. Но я ошиблась.
Заехала она в свою комнату в сентябре, я начала разбирать детскую на предмет "если эти игрушки не нужны вам, они уезжают на дачу", и ей все оказалось нужно :aga-aga: Это был просто завал игрушек и старых поделок, рисунков. Она взяла к себе все, что я хотела выбросить. :oops:
Понимаю, она имеет право этим всем дорожить, но я ей предлагала разобрать, поставить на полки, в коробки, организовать все удобно. Все валялось в куче, посудки, конструкторы, рисунки, пластилиновые поделки, она невероятно творческая и у нее столько добра разной степени готовности!
А так как она это не позволила сразу разобрать, то это превратилось в невероятный бардак, и уже терялись ключи, зарядки, даже колготки были неизвестно где.
Сама она не убиралась, мне не позволяла, едва-едва в декабре я ее уговорила убираться вместе, мне было очень трудно держать себя в руках, ей было нужно буквально все, вплоть до обрезков бумаги, которые остаются после изготовления снежинок.

Но теперь бардак опять начинает накручиваться вокруг дочкиной творческой личности.

Вот как быть? Заставлять? Ждать, пока сама захочет чистоты? Она сама страдает от этого, когда не может найти нужную вещь. И все-то ей нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 15:36     Ответить с цитатой

Планетарная туманность
Цитата:
Вот как быть? Заставлять? Ждать, пока сама захочет чистоты? Она сама страдает от этого, когда не может найти нужную вещь. И все-то ей нужно.

Моя дочка пока маленькая. Но упрямая и собственница :oops:
Один из важных постулатов приучения к порядку "Если вещь нужна и у нее есть хозяйка, то она лежит на месте. Если вещь валяется, то о ней никто не заботится, значит, она не нужна". Эту мысль, к счастью, дочка приняла
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
На прогулке
Студент
Студент

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 2839
В дневниках: 19
Откуда: Станиславского/пос.С адовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2021 19:46     Ответить с цитатой

У меня трое(17, 16 и 11) Когда они были маленькие, я упиралась с порядком в доме, потом поняла, что это - перфекционизм и расслабилась. Сейчас несколько лет уже график дежурств. Я в детских комнатах не убираю вообще, готовлю очень редко, в машинку вещи загружаю, чтоб не полиняли. Пол мою только в половине квартиры, своя спальня и на территорию общего пользования. Вещи дети отпаривают сами давно, для пола робот-пылесос, готовят часто сами при чем сами придумывают что хотят и находят в интернете, посуду, обувь моют сами. В квартире чисто. Свою задачу я вижу в полной генеральной раз в полгода и выкидывании всего невостребованного.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Я читала и обсуждала в детстве с детьми "Федор но горе", обсуждали потребности посуды, как живых существ, дети привыкли заботиться. Ещё было строгое разделение в игрушках, где чья, ящики и коробки, поэтому просто вошло в привычку.
_________________
Счастье любит тишину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах